Студопедия — Это интересно! · Киотский протокол - это своего рода договор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Это интересно! · Киотский протокол - это своего рода договор






· Киотский протокол - это своего рода договор. Государства, которые его подписали, обязуются шаг за шагом сокращать выброс парниковых газов, чтобы затормозить потепление климата на Земле. Название договора происходит от японского города Киото, в котором в 1997 году было подписано это соглашение. На сегодняшний день большинство стран подписали этот протокол. Однако некоторые страны не хотят брать на себя такие обязательства. Эти страны боятся, что подобные ограничения ухудшат их экономику.

· Под альтернативными источниками энергии понимаются энергоносители, которые не образуются в течение миллионов лет и могут в один день подойти к концу, как уголь, природный газ или нефть, а возобновляются и поэтому имеются в неограниченном количестве. К ним относятся сила воды и ветра, тепло Земли, биогаз и солнечная энергия. Хотя и атомная энергия неисчерпаема, но из-за опасностей, которые с ней связаны, она не относится к альтернативным видам энергии.

 

Т. Проверьте себя!

1. Речь существует в:

1. одной форме

2. двух формах

3. трех формах

4. четырех формах

2. Когда мы говорим и слушаем, пользуемся:

1.устной формой речи

2. письменной формой речи

3. Язык -

1. реализация системы знаков

2. система знаков

4. Когда мы пишем и читаем, пользуемся:

1.устной формой речи

2. письменной формой речи

5. Диалогическая речь – это:

1.вид речи, адресованный одному или нескольким лицам

2. вид речи для обмена высказывания между двумя или несколькими лицами

6. Краткость высказывания, использование интонации, жестов, мимики характерны для:

1.монологическиой речи

2. диалогической речи

7. Письмо и чтение – это виды:

1. устной речи

2. письменной речи

8. Аудирование и говорение – это виды

1. устной речи

2. письменной речи

9. Жанр устной речи:

1. конспект

2.реферат

3.разговор в семье

4.рецензия

10. Жанр письменной речи:

1. диалог между продавцом и покупателем

2.план

3. диалог между врачом и пациентом

4. разговор в семье

 

 

СРСП

 

 

1. Прочитайте текст и выполните задания 1-17.

 

1. Природная среда существования общества изменяется под воздействием как естественных земных и космических факторов, так и деятельности людей. 2.Речь идет прежде всего об их производственной деятельности, в которую вовлекается все больше природного материала - недра земли, горные породы, почвы, леса, реки, моря и т.д. 3.Действия человека по отношению к природе носят все более некомпенсируемый характер, например, естественный процесс образования угля, нефти, газа и других полезных ископаемых длится миллионы лет. 4.Однако огромная их часть извлечена из недр земли всего лишь за последние сто пятьдесят-двести лет, и сегодня эти ресурсы на исходе.

5.Некомпенсируемый характер носит и вырубка лесов, в том числе в России, Канаде, Бразилии и других странах.6. Леса этих стран справедливо называют «легкими планеты», так как они в огромных количествах снабжают ее кислородом. 7.Многие ученые считают, что на месте современной пустыни Сахары когда-то была обильная растительность, которая со временем погибла в результате уничтожения лесов и разрушения почв.8. В последние триста лет в Европе на огромных площадях шло уничтожение лесов, и в результате существенно нарушился водный баланс, исчезли многие реки и озера, ухудшилась структура почв.

9. Важнейшее значение для существования человечества приобретает сохранение и улучшение почв, вод, растительного и животного мира. 10. При этом важны и лесопосадки, и орошение, и осушение, и внесение удобрений как органических, так и неорганических при строгом соблюдении норм.11. Основное направление развития земледелия в передовых странах мира - это интенсификация, означающая все большее превращение его в наукоемкое производство с применением новой техники, прогрессивных технологий, современной агрономической науки и т.д.

12.Необходима всемерная защита животного и растительного мира. 13.Она весьма усложнилась, в частности, с внедрением в сельское хозяйство интенсивных технологий и активным применением химических веществ при обработке почв и выращивании растений. 14. В целях воспроизводства и качественного улучшения животного и растительного мира необходимо вести селекционную работу по выведению новых видов растений и пород скота, расширять заповедники, улучшать их флору и фауну. 15. Наконец, чрезвычайно важно усилить защиту лесов, рек, озер, морей и их обитателей от всякого рода браконьеров, наносящих огромный вред живой природе.

16. Особой важности задача состоит в рациональном использовании водных ресурсов, которые необходимы: для питья, поддержания жизни людей, животных и растений; для промышленного производства; для транспортных целей; для поливов и ирригации засушливых земель.17. До настоящего времени человечество потребительски относилось к водным ресурсам, которые стремительно уменьшались.18. Особенно остро стоит проблема пресной воды, которая берется из наземных и подземных рек, озер и других водоемов.

19.Люди являются самой значительной ценностью, и каждый человек имеет право на необходимый уровень жизни и здоровую среду обитания. 20. В соответствии с этим каждый человек несет ответственность за охрану и улучшение окружающей среды. 21. Природные ресурсы Земли должны обеспечить улучшение качества жизни и возможность развития будущих поколений.

2. Как бы вы озаглавили текст? Запишите свой заголовок текста.

3. Сколько абзацев в тексте? Запишите ключевые слова каждого абзаца.

4. К каким словам в 1-м, 3-м,4-м предложениях подходят синонимы влияние, продолжаются, запасы?

5. Распределите все слова из 2-го предложения по частям речи: самостоятельные и служебные части речи. Сделайте морфемный разбор любого слова.

6. Выпишите из 2-го абзаца собственные имена существительные. Подберите к ним однокоренные слова и укажите способ их словообразования.

7. Найдите в 6-м предложение образное выражение. Объясните его смысл.

8. Спишите 7-е предложение. Докажите, что это сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными. Сделайте его схему.

9. Укажите устно количество грамматических основ в 8-м предложении. Определите тип предложения по строению.

10. Сколько словосочетаний можно насчитать в 9-м предложении? Запишите их и обозначьте главное и зависимое слова.

11. Запишите 10-е предложение. Докажите, что это простое предложение, осложненное однородными членами.

12. Подумайте, чем осложнено 11-е предложение. Произведите его синтаксический разбор.

13. Найдите в 4-м абзаце предложения с вводными словами. Прокомментируйте устно расстановку знаков препинания.

14. Найдите грамматические основы в предложениях 4-го абзаца. Охарактеризуйте предложение по цели высказывания, по строению, наличию или отсутствию второстепенных членов.

15. Докажите, что предложения в 5-м абзаце являются СПП с придаточными определительными. Обозначьте союзное слово и слово, к которому относится придаточное. Постройте схему любого СПП.

16. Объясните расстановку знаков препинания в предложениях последнего абзаца.

17. Подготовьте план данного текста для пересказа.

 

СРС – напишите эссе на тему «Экология в Казахстане».

Форма выполнения. Выполнить в виде собственного сочинения небольшого объёма.

 

 

АРМ

1. Прочитайте текст. Подберите такой заголовок, чтобы он выражал основную тему текста.

 

С давних времен человек и природа тесно взаимосвязаны. В древности первобытные люди полностью зависели от окружающей среды. Не понимая сути происходящих природных явлений, люди возводили их в ранг богов. Так, и огонь, и вода, и земля, и деревья, и воздух, и гром с молнией считались божествами. Чтобы умилостивить их, люди совершали ритуальные жертвоприношения. Но шло время, человек эволюционировал, совершенствовался его мозг. Люди научились добывать огонь, строить жилища, создавать орудия труда. Человек не только завоевывал свое место среди других племен, но и решился подчинить саму природу.

Провозгласив себя царем среди всех живых существ, человек забыл, что сам является частью природы. И вместо благодарности продолжает вести себя очень агрессивно. Ни для кого не секрет, как отрицательно сегодня сказывается на окружающем мире деятельность человека. Потребительское отношение к сокровищам планеты может иметь действительно катастрофические последствия. Ежегодно вырубаются огромные площади лесов, а ведь леса — это легкие планеты, к тому же их уничтожение ведет к уменьшению, а иногда и к исчезновению различных видов животных и растений. Куда подевались чистые источники? В воду сбрасываются тонны отходов, и ее опасно не только пить, но даже просто купаться в ней.

Воздух отравляют выхлопы миллионов автомобилей, ядовитые выбросы заводов. Над городами стоит такой смог, что по ночам иногда трудно различить на небе звезды. Утешает, что еще остаются экологически чистые районы, не тронутые "цивилизацией". Человек забывает, что запасы в недрах планеты когда-нибудь иссякнут, и продолжает хищнически добывать полезные ископаемые. И это при том, что ученые уже давно говорят о возможности использования энергии солнца, ветра, приливов и отливов.

Создается впечатление, что все забыли о том, что человек не может существовать вне природы. Ведь он живет на земле, ест ее плоды, дышит воздухом, пьет воду. И при этом так мало заботится о сохранении среды своего обитания. В древности люди очень бережно относились к природе. Мы можем судить об этом по дошедшим до нас сказкам, мифам, преданиям, песням, пословицам и поговоркам. Нужно помнить о том, сколько радости дарит нам окружающий мир: распускающийся бутон, шелест дождя, сияние солнца, зелень листвы — как это можно не любить? Мы и природа — одна большая семья и должны жить дружно.

2. Расскажите, что такое смог и как он образуется?

3. Ваш сокурсник не понимает смысл предложения «Не понимая сути происходящих природных явлений, люди возводили их в ранг богов». Объясните ему, что означает это предложение.

4. Представьте себе, что вам нужно выступить в группе с сообщением на тему «Мы и природа — одна большая семья». Сформулируйте и запишите основной тезис вашего выступления.

5. Разделитесь на пары. Составьте к тексту тематическую группу слов. Подготовьте пересказ текста, используя полученную тематическую группу.

6. Разделитесь на пары. Постройте текст-рассуждение на тему «В чём я вижу решение экологических проблем в Казахстане?»

7. Как вы понимаете смысл данных выражений? Обсудите эти высказывания в группе.

А. Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое – ненужным. (Эпикур)

Б.Чем глубже мы заглядываем в природу, тем больше понимаем, что она исполнена жизни, и тем основательнее узнаем, что вся жизнь — это великая тайна и что мы тесно связаны со всеми явлениями жизни в природе. (Альберт Швейцер)

 

В. Природа всегда сильнее принципов. (Дэвид Юм)

 

8. Разделитесь на группы. Подготовьтесь к дискуссии «Природа и человек», опираясь на данный тезис и ключевые вопросыэкологии и здоровья человека.

Тезис:Двадцать первый век принес человечеству множество проблем, и среди них – экологическую. Все чаще приходится задумываться о последствиях нерационального использования природных ресурсов, об опасности загрязнения почвы, воды и воздуха.

Так, в романе Гаррисона «Неукротимая планета» показывается взаимосвязь людей и окружающей их среды: если природу ненавидеть и бояться, то она ответит тем же.

 

Вопросы:

1. Какие выводы можно сделать из прочитанных текстов?

2. Является ли человек частью природы, или он выше её?

3. В чём заключается главная причина разрушения природы человеком?

4. С чего начинается негативное отношение человека к природе?

5. Как можно любить родину, пренебрегая её богатствами?

9. Ознакомьтесь с данным текстом. О чем вы узнали? Выразите свое согласие или несогласие по поводу мнения американцев. Поделитесь своей точкой зрения.

Американцы очень любят все подсчитывать. Так вот, их статистика утверждает, что в семьях, где есть собака или кошка, число сердечно-сосудистых заболеваний в пять раз меньше, чем в семьях, где их нет. Более того, в этих семьях люди почти не подвержены простудам. Насчет простудных заболеваний есть научная гипотеза. Дыхание собак и кошек создает в квартире бактерицидную, антимикробную среду. Впрочем, давно известны поговорки: «Собака лизнет — все болезни вылечит», «Кошка на больное место ложится». Слюна собак и кошек действительно обладает особыми свойствами. Не исключено, что они действуют как живые кварцевые лампы — стерилизаторы окружающей среды. Возможно, частичка Природы в виде ее домашних представителей заботится о нашем здоровье, создавая своеобразное оздоровительное биополе.

По данным тех же американцев, в странах Европы 90 процентов семей держат какое-нибудь домашнее животное. Это могут быть песик или птичка, хомячок или рыбки в аквариуме. А уж цветы в горшках имеются, наверное, у 99 процентов населения. Чем это вызвано? Модой? Привычкой? Да нет, просто человек, насильно вырванный из естественной среды обитания, пытается внести в свои квартиры-клетки хоть какую-то долю живой Природы.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия