Студопедия — Функция СЧЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функция СЧЕТ






Подсчитывает количество чисел в списке аргументов. Функция СЧЁТ используется для получения количества числовых ячеек в интервалах или массивах ячеек.

Синтаксис: СЧЁТ(значение1; значение2;...)

Значение1, значение2,... – это от 1 до 30 аргументов, которые могут содержать или ссылаться на данные различных типов, но в подсчете участвуют только числа.

На заметку: Если аргумент является массивом или ссылкой, то подсчитываются только числа в этом массиве или ссылке. Пустые ячейки, логические значения, тексты и значения ошибок в массиве или ссылке игнорируются.

Практика

Откройте программу Excel 2007. По умолчанию программа открывается с новой пустой рабочей книгой, в которой имеется три рабочих листа.

Удалите Лист3.

Переименуйте первый лист в Список группы, выбрав в его контекстном меню команду Переименовать и введя новое имя с клавиатуры.

Переименуйте второй лист в Ведомость.

Сохраните рабочую книгу в своей папке под именем Функции.xlsx.

Сделайте активным рабочий лист Список группы, щелкнув его вкладку.

Выделите ячейку А1. С помощью клавиатуры наберите текст «Список студентов учебной группы» и нажмите клавишу Enter, чтобы завершить ввод данных в ячейку.

Введите фамилии, имена и отчества студентов в отдельные столбцы. Для перехода между ячейками используйте клавиши со стрелками. При наборе имен и отчеств, которые могут совпадать, используйте средство автозавершения. Результат, который у вас получиться, показан на рис. 11.

Рис. 11. Рабочий лист Список группы  

Сделайте активным рабочий лист Ведомость, щелкнув его вкладку.

Выделите ячейку А1. Наберите с клавиатуры текст «Экзаменационная ведомость» и нажмите клавишу Enter, чтобы завершить ввод данных в ячейку.

Заполните другие ячейки таблицы в соответствии с рис. 12.

Ha лист Список группы добавьте столбец, в котором будет отображаться список, состоящий из их фамилий, имен и отчеств студентов. Список должен автоматически обновляться при изменении данных в исходных столбцах или добавлении к ним новых строк.

 

Рис. 12. Рабочий лист Ведомость

Для этого в ячейку G3 введите формулу: =ВЗ&" "&СЗ&" "&D3 (эта формула объединяет в одну строку данные из трех столбцов, разделяя их при этом пробелами).

Затем формулу скопируйте вниз по столбцу с помощью перетаскивания маркера заполнения.

Чтобы строки автоматически добавлялись в новый столбец из нижней части исходного списка, проверьте, чтобы в диалоговом окне Параметры Excel в разделе Дополнительно у параметра Расширять форматы и формулы в диапазонах ячеек стоял флажок.

Добавьте данные для нового студента в ячейки B11:D11 и проверьте, что­бы данные были преобразованы и перенесены в ячейку G11. Удалите данные из ячеек B11:D11.

Скопируйте значения сформированного списка на лист Ведомость. Чтобы скопировать только значения (а не формулы) следует использовать команду Специальная вставка.

Выделите столбец G3:G10, нажмите клавиши Ctrl+C, перейдите на лист Ведомость, выделите ячейку В6, а затем вызовите команду Специальная вставка из меню кнопки Вставить группы Буфер обмена вкладки Главная или из контекстного меню. В открывшемся диалоговом окне Специальная вставка установите переключатель Значения и нажмите ОК.

Добавьте формулы на лист Ведомость, которые обеспечат автоматический расчет итогов сдачи экзамена.

Сверьте Ваши формулы с формулами, приведенными на рис. 13.

Рис. 13. Лист Ведомость в режиме отображения формул

 

Создайте новый рабочий лист, щелкнув кнопку Вставить лист справа от ярлыков листов. Щелкните новый ярлык правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду Переименовать. Назовите новый лист «Информатика».

На листе Ведомость выделите диапазон А1:Е19 и нажмите клавиши Ctrl+C.

Перейдите на лист Информатика, выделите ячейки А1:Е19 и вставьте в них форматы, значения, формулы и ширины столбцов.

Добавьте в ячейку В3 номер учебной группы, а в ячейку D3 - название дисциплины.

Заполните оценками столбец Оценка. Для ввода экзаменационных оценок в ведомость можно использовать функцию автоматического завершения или ввод значений из раскрывающегося списка.

Подготовьте и заполните оценками экзаменационные ведомости еще по двум дисциплинам: Математика и История.

Сохраните работу в своей папке под именем Функции.xls.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия