Студопедия — Установление советской власти в Беларуси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установление советской власти в Беларуси






 

Победа советской власти на неоккупированной части Беларуси

 

25 октября (7 ноября) 1917 г. в Петрограде побе­дило вооруженное восстание рабочих и солдат. Ре­волюция, на необходимости которой все время настаивали большевики и которая вошла в историю под названием Великой Октябрьской социалисти­ческой, свершилась. В воззвании Военно-револю­ционного комитета при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов «К гражданам России» сообщалось о переходе всей государст­венной власти в его руки. II Всероссийский съезд Советов, в котором уча­ствовал 51 делегат от Беларуси и Западного фронта, принял Декреты о мире и о земле и образовал правительство во главе с В. Лениным.

В полдень 25 октября исполком Минского Совета издал приказ №1, в котором заявлялось: «В Минске власть перешла в руки Совета рабочих и солдатских депутатов». Его решением из городской тюрьмы было осво­бождено более 1 тыс. политических заключенных и солдат, из которых был сформирован Первый революционный полк имени Минского Совета. На сторону революции перешли два запасных пехотных полка общей численностью около 5 тыс. человек. Совет вооружил также 400 рабочих-железнодорожников. С целью укрепления новой власти Минский Совет направил своих комиссаров на вокзал, почту и телеграф, в штаб Западного фронта, взял под охрану другие важные объекты и учреждения, ввел цен­зуру. 27 октября по инициативе Совета был сформирован Военно-революционный комитет Западного фронта (ВРК). В его состав вошли

A. Мясников, В. Кнорин, К. Ландер, И. Рогозинский, И. Алибегов,

B. Селезнев, П. Полукаров, В. Каменщиков и др.

В этот же день бундовцы, правые эсеры и меньшевики создали в Минске свой орган - «Комитет спасения революции» во главе с меньше­виком Т. Колотухиным. Комитет не признал советской власти и выступил за сохранение Временного правительства, необходимость выборов в Уч­редительное собрание и его созыва. Фактически реформистски настроен­ные революционно-демократические силы, объединенные в комитете, хо­тели не допустить развития событий ни по радикальному, большевистскому пути, ни по пути установления военной диктатуры. Имея перевес военных сил (его поддержали 20 тыс. солдат и офицеров), 27 октября ко­митет потребовал от Минского Совета передачи ему власти в городе.

Он снял военные посты Совета и отстранил от исполнения обязанно­стей его комиссаров. На всех объектах появились караулы поддерживав­шей комитет Кавказской дивизии. В результате переговоров комитет обя­зывался не посылать войска для подавления революции в Петроград и Москву, а Совет признавал его власть в городе. В то же время большевики послали своих представителей в расположение 2-й армии (г. Несвиж и его окрестности) для проведения среди солдат пропагандистской работы. В результате большевистская фракция армейского комитета направила в Минск в помощь Совету блиндированный поезд (платформы, обложенные мешками с песком), несколько бронемашин, 2 пехотных полка и сводный отряд революционно настроенных солдат. Совет поддержали и минские рабочие. 30 октября собрание профсоюзов, фабрично-заводских комите­тов, железнодорожники призвали рабочих города оказать сопротивление попыткам подавить советскую власть. Политическое положение в городе изменилось. Это позволило Минскому Совету восстановить свои полно­мочия.

Вечером 2 ноября в городском театре состоялось расширенное засе­дание Минского Совета с участием профсоюзов, фабрично-заводских ко­митетов, солдат и рабочих - всего около 1 тыс. человек. С докладом о по­ложении дел в Минске выступил, председатель Северо-Западного област­ного комитета РСДРП (б) А. Мясников. Участники собрания приняли ре­золюцию, приветствовавшую советскую власть, и одобрили мероприятия, которые были разработаны ВРК Западного фронта по реализации декре­тов II Всероссийского съезда Советов.

До формирования местных органов советской власти Военно-революционный комитет объявлялся полноправным органом на всей не-оккупированной территории Беларуси (ее западную часть захватили не­мецкие войска) и Западного фронта. Военно-революционный комитет был пополнен представителями большевистских организаций и воинских час­тей. Высшим его органом стал пленум ВРК, а исполнительно-распорядительными органами - бюро и отраслевые отделы. Председате­лем стал К. Ландер, членами - А. Мясников, В. Селезнев, Н. Рогозинский, М. Калманович, Н. Кривошеий, В. Фрейман [33. С. 22].

Назначенный Временным правительством комиссар Западного фрон­та В. Жданов был арестован; комитет спасения распущен, а его председа­тель взят под стражу. С должности главкома Западным фронтом был снят генерал Балуев, его обязанности стал исполнять большевик, подполков­ник В. Каменщиков.

В конце октября - начале ноября 1917 г. советская власть на одно­партийной основе победила в ряде других городов Беларуси. Советы, где большевики составляли меньшинство, по возможности распускались. На пример, 28 октября в Витебске ВРК распустил Совет рабочих и солдат­ских депутатов и назначил выборы, в результате которых большинство мест в нем получили большевики. В Гомеле Полесский комитет РСДРП (б) направил агитаторов на промышленные предприятия и железнодорожный узел, в воинские части и приступил к организации Красной гвардии. Со­вет рабочих и солдатских депутатов Орши 28 октября создал ВРК во главе с большевиком Дмитриевым и распустил местный комитет спасения ре­волюции. 12 ноября чрезвычайное собрание крестьянских представителей Оршанщины избрало бюро по крестьянским делам, которое стало отделом ВРК. Собрание приняло резолюцию о признании и поддержке Совета на­родных комиссаров, о безотлагательном проведении в жизнь Декрета о

земле.

С большими трудностями утверждалась советская власть в Могилеве. Вокруг находившейся здесь Ставки Верховного главнокомандующего группировались контрреволюционные силы. Генералитет отказывался признать новую власть. Лидеры правых эсеров и меньшевиков хотели сформировать здесь другое правительство во главе с В. Черновым. Их планы разделяли преимущественно эсеро-меньшевистские по составу Всеармейский комитет, Могилевский Совет и Исполком губернского Со­вета крестьянских депутатов. СНК направил в Могилев отряды матросов и солдат из Петрограда, Минска, Гомеля, Орши и других городов во главе с новым Верховным главнокомандующим, прапорщиком Н. Крыленко. Из них ВРК Западного фронта сформировал два отряда: Северный отряд под командованием Р. Берзина и Южный - во главе с членом ВРК 2-й армии Е. Лысяковым. 20 ноября революционные силы заняли Ставку.

К середине ноября 1917 г. в Минске, Витебске, Гомеле, Орше, Бори­сове, Бобруйске, Полоцке, Лепеле, Жлобине, Мозыре, Речице, Рогачеве, Осиповичах, Слуцке, Бешенковичах, Койданово и других городах и мес­течках власть взяли большевистские Советы. С 1 по 10 ноября состоялись армейские съезды 2-й и 10-й армий, на которых преобладали большевики и их сторонники. Съезды приветствовали советскую власть, декреты II Всероссийского съезда Советов и созданное им советское правительство. Армейские комитеты, стоявшие на других позициях, были распущены. Вместо них избирались новые. Наряду с этим, создавались Военно-революционные комитеты. Решения съезда 3-й армии носили несколько иной характер, так как большевики составляли только 46 % его делегатов. Этот съезд предложил создать объединенную социалистическую власть на почве соглашения между двумя лагерями демократии, пополнить ЦИК представителями социалистических партий, которые ушли со II Всерос­сийского съезда Советов, а также членами Совета крестьянских депута­тов. В целом же к концу ноября 1917 г. советская власть была установлена на всей неоккупированной части Беларуси.

Относительно легкая победа революции в Беларуси объясняется тем, что все надеялись на разрешение ею актуальных, наболевших вопросов о мире и земле. В Декрете о земле крестьяне увидели исполнение своих справедливых ожиданий и мечтаний. Декрет о мире с восторгом был встречен солдатами, т. е. одетыми в солдатскую форму крестьянами и ра­бочими. Поэтому на выборах в Учредительное собрание, состоявшихся 12-19 ноября, по белорусским избирательным округам перевес получила партия большевиков. Из 56 депутатов, избранных в Минском, Витебском, Могилевском и западнофронтовом округах, 30 было большевиков, 22 эсе­ра и 4 принадлежали к другим партиям.

19-21 ноября в Минске состоялся съезд Советов рабочих и солдат­ских депутатов Западной области1. Из 560 его делегатов 460 поддержива­ли большевиков. Он одобрил декреты советской власти о мире и земле и потребовал безоговорочного подчинения советской власти служащих и чиновников старых госучреждений, снятия с постов контрреволюционно настроенных офицеров. О готовности всемерно поддерживать советское правительство заявил в это время и съезд Советов крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний. В целях наиболее последовательного осуществления Декрета о земле он решил переизбрать все волостные ко­митеты, земские управы и милицию [1. С. 239]. 20-25 ноября под лозун­гом признания советской власти прошел II съезд представителей армий Западного фронта. На нем присутствовало 714 делегатов, в том числе 473 большевика, 74 левых эсера и 245 меньшевиков. Представители меньшевиков предложили создать правительство на основе объединения всех демократи­ческих партий, однако их подержало только 73 делегата [33. С. 27].

Избранные на этих съездах исполнительные комитеты объединились и создали Исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и кре­стьянских депутатов Западной области и фронта (Облискомзап). Предсе­дателем этого комитета был избран большевик Н. Рогозинский. Это было своеобразное военно-гражданское государственное образование. К нему перешла вся власть в Минской, Могилевской, Витебской губерниях и час­ти Виленской, а также на всей территории Западного фронта. Однако в руководстве Облискомзапа не было ни одного белоруса, а его президиум состоял только из военных [33. С. 53].

Население Беларуси поддержало Октябрьскую революцию, которая, по его мнению, должна была открыть дорогу к новой, счастливой, обеспе­ченной жизни, к свободе и справедливости. Из Беларуси в адрес советско­го правительства о его поддержке поступали сотни резолюций собраний и митингов рабочих, крестьянской бедноты и солдат. 28 октября собрание крестьянских депутатов Слуцкого уезда заявило о признании только со­ветской власти [33. С. 26]. Эти документы отражали настроения измучен­ного войной, материальными лишениями, беспомощностью местных ор­ганов Временного правительства трудового люда. 25 ноября в Минске состоялась многотысячная манифестация в поддержку советской власти. Представители либеральных и умеренных социалистических партий в ней не участвовали. Поэтому манифестация прошла только под большевист­скими лозунгами. Западная область с центром в Минске была создана в мае 1917 г. на съезде Советов Минской, Витебской, Могилевской и части Виленской губерний

26 ноября 1917 г. Облискомзап сформировал Совет народных комис­саров области и фронта. Его председателем стал К. Ландер. В конце 1917 — начале 1918 гг. были сформированы уездные органы власти - Советы ра­бочих, солдатских и крестьянских депутатов. В январе-марте 1918 г. в ос­новном было завершено создание и волостных Советов. Органы свергну­того Временного правительства - городские думы, земские управы - при этом ликвидировались.

Своеобразной была политика ряда белорусских национальных орга­низаций, стоявших на позиции необходимости создания суверенной Бела­руси. Признав советскую власть в России, они отказывались признать та­кое государственное образование, как Западная область с Западным фрон­том. Белорусская рада считала большевистский Облискомзап и СНК За­падной области исключительно фронтовыми организациями, а вопрос о власти на территории Беларуси - открытым. Естественно, что националь­ные организации не принимали руководство Северо-Западного областно­го комитета большевиков, которое не признавало существования белорус­ской нации и требования о самоопределении Беларуси воспринимало как антисоветские и контрреволюционные.

Борьба за упрочение советской власти осложнялась нахождением на территории Беларуси польского корпуса генерала И. Довбор-Мусницкого, сформированного Временным правительством из поляков, служивших в российской армии. В нем насчитывалось 26 тысяч человек, которые в большинстве своем открыто выступали против советской власти. Дело доходило даже до грабежей и насилия над населением Беларуси. 14 де­кабря 1917 г. Главнокомандующий Западным фронтом А. Мясников предложил Довбор-Мусницкому подчиниться советскому командованию. Генерал отклонил это предложение. 12 января 1918 г. корпус начал воен­ные действия против советской власти, захватив Рогачев, Жлобин, Боб­руйск. Выступление корпуса поддержала Белорусская войсковая рада, рассчитывавшая использовать эту вооруженную силу в деле создания бе­лорусского независимого государства. Однако к 31 января отряды рево­люционных солдат и красногвардейцев освободили Рогачев, а затем и Жлобин. Окончательному разгрому корпуса помешало начавшееся насту­пление германских войск.

Уже в первые, недели и месяцы существования советской власти на Беларуси Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов удалось добиться заключения перемирия с немцами и прекращения боевых дейст­вий на всем протяжении Западного фронта. Советы проводили активную работу по осуществлению Декрета о земле, улучшению положения с про­довольствием, созданию устойчивого порядка. Будучи по сути революци онно-демократическоЙ диктатурой рабочих и крестьян, созданные в Бела­руси органы советской власти действовали в это время в интересах тру­дящихся. По своему социальному составу они были преимущественно крестьянско-солдатскими (90 % солдат были выходцами из крестьян). Однако вскоре выяснилось, что рабочие, солдаты, крестьяне - основные носители политической власти - не способны эффективно осуществлять эту ответственную роль в силу своего низкого общеобразовательного уровня, недостаточно развитой культуры. Поэтому руководящая роль в системе органов советской власти с первых же дней стала принадлежать функционерам партии большевиков. Революционно-демократическая диктатура рабочих и крестьян на деле оказалась диктатурой одной партии. На практике широкие массы отстранялись от власти, а управление стало осуществляться различными ревкомами, комбедами, чрезвычайными ко­миссиями, различного рода уполномоченными-комиссарами и т. п.

Первые шаги новой власти показали, что для осуществления началь­ных социалистических преобразований еще не было соответствующих материально-технических, политических и культурных предпосылок, о необходимости которых говорили К. Маркс и Ф. Энгельс. Даже для про­ведения в жизнь таких общедемократических преобразований, как выход из войны, осуществление земельных преобразований, введение 8-часового рабочего дня, не хватало достаточно квалифицированных кадров. Похоже, что Россия оказалась в той ситуации, о которой Ф. Энгельс писал, что «для рабочего класса не может быть большей исторической беды, чем захват по­литической власти, если он к этому еще не подготовлен» [33. С. 32].

Все это на десятилетия предопределило трудности в социально-экономическом и политическом развитии как России в целом, так и Бела­руси, потребовало неимоверно напряженных усилий, тяжелых испытаний и жертв со стороны народа.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 919. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия