Студопедия — Нарушение права на жизнь, свободу, безопасность и личную неприкосновенность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушение права на жизнь, свободу, безопасность и личную неприкосновенность






Беглость и гибкость соответствует возрасту. Оригинальность идей – низкая. Разработанность – верхняя граница нормы.

 

НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ПРИНЦИПА ВЕРХОВЕНСТВА ПРАВА НА УКРАИНЕ

ЧАСТЬ № 3

(ИЮЛЬ — НОЯБРЬ 2014)

Министерство иностранных дел

Российской Федерации

 

Нарушение права на жизнь, свободу, безопасность и личную неприкосновенность

Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г.)

Статья 3

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 5

Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечнымили унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Статья 9

Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержаниюили изгнанию.

Международный пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.)

Статья 6

1. Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Этоправо охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишенжизни.

3. Когда лишение жизни составляет преступление геноцида, следует иметь в виду, что ничто в настоящей статье не дает участвующимв настоящем Пакте государствам права каким бы то ни было путемотступать от любых обязательств, принятых согласно постановлениямКонвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании занего.

Статья 7

Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию.

Статья 9

Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту илисодержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы

иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.)

Статья 2. Право на жизнь

Право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не можетбыть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертногоприговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание.

Статья 3. Запрещение пыток

Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному илиунижающему достоинство обращению или наказанию.

Статья 5. Право на свободу и личную неприкосновенность

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (Страсбург, 28 апреля 1983 г.)

Статья 1. Отмена смертной казни

Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен ксмертной казни или казнен.

Протокол № 13 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни в любых обстоятельствах (Вильнюс, 3 мая 2002 г.)

Статья 1. Отмена смертной казни

Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен ксмертной казни или казнен.

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (10 декабря 1984 г.)

Статья 2

1. Каждое Государство-участник предпринимает эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения актов пыток на любой территории под его юрисдикцией.

2. Никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были,будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическаянестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могутслужить оправданием пыток.

3. Приказ вышестоящего начальника или государственной власти неможет служить оправданием пыток.

Конвенция о правах ребенка (20 ноября 1989 г.)

Статья 6

1. Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.

2. Государства-участники обеспечивают в максимально возможнойстепени выживание и здоровое развитие ребенка.

Статья 37

Государства-участники обеспечивают, чтобы:

а) ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким,бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения илинаказания.

Статья 38

1. Государства-участники обязуются уважать нормы международного гуманитарного права, применимые к ним в случае вооруженныхконфликтов и имеющие отношение к детям, и обеспечивать их соблюдение.

4. Согласно своим обязательствам по международному гуманитарному праву, связанным с защитой гражданского населения во времявооруженных конфликтов, государства-участники обязуются принимать все возможные меры с целью обеспечения защиты затрагиваемых вооруженным конфликтом детей и ухода за ними.

Статья 39

Государства-участники принимают все необходимые меры для того,чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка, являющегося жертвой:любых видов пренебрежения, эксплуатации или злоупотребления,пыток или любых других жестоких, бесчеловечных или унижающихдостоинство видов обращения, наказания или вооруженных конфликтов. Такое восстановление и реинтеграция должны осуществляться вусловиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинстворебенка.

Дополнительный Протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов международного характера (Протокол II, Женева, 8 июня 1977 г.)

Статья 4. Основные гарантии

1. Все лица, не принимающие непосредственного участия или прекратившие принимать участие в военных действиях, независимоот того, ограничена их свобода или нет, имеют право на уважениесвоей личности, своей чести, своих убеждений и своих религиозныхобрядов. При всех обстоятельствах с ними обращаются гуманно и безкакого-либо неблагоприятного различия. Запрещается отдавать приказ не оставлять никого в живых.

2. Без ущерба общим положениям, указанным выше, запрещаются ибудут оставаться запрещенными в любое время и в любом месте следующие действия в отношении лиц, упомянутых в пункте 1:

а) посягательство на жизнь, здоровье, физическое и психическоесостояние лиц, в частности, убийства, а также такое жестокое обращение, как пытки, нанесение увечий или любые формы телесныхнаказаний;

b) коллективные наказания;

с) взятие заложников;

d) акты терроризма;

e) надругательство над человеческим достоинством, в частности,унизительное и оскорбительное обращение, изнасилование, принуждение к проституции или непристойное посягательство в любойформе;

f) рабство и работорговля во всех их формах;

g) грабеж;

h) угрозы совершить любое из вышеуказанных действий.

Статья 9. Защита медицинского и духовного персонала

Медицинский и духовный персонал пользуется уважением и защитой,и ему оказывается вся возможная помощь для выполнения им своихобязанностей. Он не должен принуждаться к выполнению задач, несовместимых с его гуманитарной миссией.

Статья 11. Защита медицинских формирований и санитарно-транспортных средств

Медицинские формирования и санитарно-транспортные средства влюбое время пользуются уважением и защитой и не могут быть объектом нападения.

Статья 13. Защита гражданского населения

1. Гражданское население и отдельные гражданские лица пользуютсяобщей защитой от опасностей, возникающих в связи с военными операциями. В целях осуществления этой защиты при всех обстоятельствах соблюдаются следующие нормы.

2. Гражданское население как таковое, а также отдельные гражданские лица не должны являться объектом нападения. Запрещаютсяакты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население.

3. Гражданские лица пользуются защитой, предусмотренной настоящей частью, за исключением случаев и на такой период, пока онипринимают непосредственное участие в военных действиях.

Статья 14. Защита объектов, необходимых для выживаниягражданского населения

Запрещается использовать голод среди гражданского населения вкачестве метода ведения военных действий. Поэтому запрещаетсяв этих целях подвергать нападению, уничтожать, вывозить или приводить в негодность объекты, необходимые для выживания гражданского населения, такие как запасы продуктов питания, производящиепродовольственные сельскохозяйственные районы, посевы, скот,сооружения для снабжения питьевой водой и запасы последней, атакже ирригационные сооружения.

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12 августа 1949 г.)

Статья 3

В случае вооруженного конфликта, не носящего международногохарактера и возникающего на территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон, каждая из находящихся в конфликте Сторонбудет обязана применять, как минимум, следующие положения:

1) Лица, которые непосредственно не принимают участия в военныхдействиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которыесложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участиев военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания илипо любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения илиимущественного положения или любых других аналогичных критериев.

С этой целью запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться сле дующие действия в отношении вышеуказанных лиц:

a) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, вчастности, всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пыткии истязания,

b) взятие заложников,

c) посягательство на человеческоедостоинство, в частности, оскорбительное и унижающее обращение,

d) осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденнымсудом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимымицивилизованными нациями.

Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (Женева, 10 октября 1980 г.)







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия