Студопедия — Нарушение права на свободу мысли, совести и религии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушение права на свободу мысли, совести и религии






Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г.)

Статья 3

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 5

Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечнымили унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Статья 18

Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии;это право включает свободу менять свою религию или убеждения исвободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично,так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении,богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Международный пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.)

Статья 6

Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Этоправо охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишенжизни.

Статья 7

Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию.В частности, ни одно лицо не должно без его свободного согласияподвергаться медицинским или научным опытам.

Статья 9

Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту илисодержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободыиначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой,которые установлены законом.

Статья 18

1. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу иметь или принимать религию илиубеждения по своему выбору и свободу исповедовать свою религиюи убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным иличастным порядком, в отправлении культа, выполнении религиозных иритуальных обрядов и учении.

2. Никто не должен подвергаться принуждению, умаляющему его свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору.

Статья 20

1. Всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом.

2. Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.

Статья 26

Все люди равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту закона. В этом отношении всякого родадискриминация должна быть запрещена законом, и закон долженгарантировать всем лицам равную и эффективную защиту противдискриминации по какому бы то ни было признаку, как-то: расы,цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений,национального или социального происхождения, имущественногоположения, рождения или иного обстоятельства.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.)

Статья 2. Право на жизнь

Право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не можетбыть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертногоприговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание.

Статья 3. Запрещение пыток

Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному илиунижающему достоинство обращению или наказанию.

Статья 5. Право на свободу и личную неприкосновенность

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Статья 9. Свобода мысли, совести и религии

Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это правовключает свободу менять свою религию или убеждения и свободуисповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так исообща с другими, публичным или частным порядком в богослужении,обучении, отправлении религиозных и культовых обрядов.

Статья 14. Запрещение дискриминации

Пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам.

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (10 декабря 1984 г.)

Статья 2

1. Каждое Государство-участник предпринимает эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения актов пыток на любой территории под его юрисдикцией.

2. Никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были,будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическаянестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могутслужить оправданием пыток.

3. Приказ вышестоящего начальника или государственной власти неможет служить оправданием пыток.

Дополнительный Протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов (Протокол II, Женева, 8 июня 1977 г.)

Статья 9. Защита медицинского и духовного персонала

Медицинский и духовный персонал пользуется уважением и защитой,и ему оказывается вся возможная помощь для выполнения им своихобязанностей. Он не должен принуждаться к выполнению задач, несовместимых с его гуманитарной миссией.

С 1 на 2 июля сожжены два храма Украинской Православной ЦерквиМосковского Патриархата (УПЦ) в селе Антиповка (Черкасская область) ив Пирятине (Полтавская область).

13 июля неизвестные вооруженные лица в военной форме вошли в Свято-Михайловский храм в Красноармейске (Донецкая область) во времясовершения божественной литургии и помешали ее проведению.

17 июля во время литургии в церкви Воскресения Христова в Славянске группа вооруженных национал-радикалов ворвалась в церковь истала угрожать ее настоятелю протоиерею В. Веселому, заявив, что наУкраине нет места для Украинской Православной Церкви МосковскогоПатриархата.

20 июля группа вооруженных национал-радикалов заставила протоиереяВ. Яблоновского рыть для себя могилу. В тот же день они надели на протоиерея В. Стратовича наручники, на голову — мешок, привезли его в лес,где поставили на колени, допрашивали и оскорбляли.

28 июля во время артобстрела украинскими военными один снаряд попална территорию Горловского епархиального управления УПЦ. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал.

28 июля от осколочного ранения погиб священнослужитель Северодонецкой епархии — клирик Свято-Петро-Павловского храма города Первомайска иерей Г. Никишев.

30 июля в селе Красноармейское (Донецкая область) группа неизвестных вооруженных людей в военной форме подъехала к дому протоиерея И. Сергиенко, настоятеля Свято-Александро-Невского храма.Священнослужителя подвергли оскорблениям и обвинениям в том, что он«занимается пособничеством бандитам и отправляет деньги в Москву».В доме И. Сергиенко был проведен незаконный обыск, во время котороговооруженные лица принудили его «сознаться в участии в деятельностиподпольной организации».

30 июля протоиерея УПЦ Е. Подгорного задержали на блокпосту возлеАмвросиевки (Донецкая область). При осмотре его автомобиль был намеренно поврежден. Самого священнослужителя оскорбляли нецензурнойбранью, обвиняли в финансировании Донецкой народной республики ив том, что он является информатором противника. Затем Е. Подгорногосвязали, жестоко избивали, сорвали крест, стреляли у его головы и втечение продолжительного времени всячески издевались. Кроме этого,впоследствии вооруженными лицами был проведен незаконный обыск вдоме священнослужителя, звучали угрозы в адрес его сына, были конфискованы награды, церковные деньги, автомобиль.

31 июля осколком снаряда был убит клирик Георгиевского храма протоиерей В. Креслянский. Осколок попал в священнослужителя, когда онвозвращался домой из храма после вечерней службы.

7 августа в Луганске по храму в честь иконы Божией матери «Умиление»был нанесен прямой артиллерийский удар. Церковь устояла, но получиласерьезные повреждения.

10 августа шесть прихожан Богоявленского кафедрального собора в Горловке получили ранения в результате обстрела, сообщили в пресс-службеГорловской и Славянской епархии УПЦ.

17 августа депутат Верховной Рады Украины от партии «Свобода»Ю. Бублик заявил, что избрание митрополита Онуфрия новым главой УПЦ«по степени нанесения возможного вреда для украинского государства»сравнимо с избранием в 2010 году президентом Украины В. Януковича.

20 августа депутат от партии «Свобода» города Малин (Житомирскаяобласть) Н. Полиновский поддержал инициативу закрытия Свято-Покровской церкви УПЦ, а также привлечения ее настоятеля к уголовной ответственности за «сепаратистские призывы».

22 августа в Харькове прошла церемония освящения нового храма СвятыхЖен-Мироносиц. Национал-радикалы попытались сорвать его открытие.

23 августа в храм Иоанна Кронштадтского города Кировское (Донецкаяобласть) во время вечерней субботней службы попал снаряд украинскойартиллерии. 3 человека были убиты, еще 6 получили ранения.

25 августа после артобстрела украинскими военными полностью разрушен православный храм Иоанна Кронштадтского в поселке Трудовские(Донецк).

Вечером 2 сентября в городе Кременчуг группой национал-радикаловво время обеденной службы было совершено нападение на прихожан исвященников Свято-Варварьинской церкви УПЦ. Нападавшие ворвались вхрам, начали дебоширить, злословить, ломать церковную утварь, бить поиконам. На замечания прихожан ответили жестоким избиением 4-х человек и потребовали, чтобы к ним вышел настоятель церкви, которого, по ихзаявлениям, они «готовы убить или расстрелять».

3 сентября Ровенская епархия УПЦ обнародовала следующее заявление: «В последнее время на территории Ровенской епархии проявляетсяжестокая агрессия со стороны радикально настроенных лиц, в том числе исо стороны служителей так называемого Киевского патриархата. Все чащестали случаи разжигания межконфессиональной вражды среди населенияв Ровенской области».

7 сентября приверженцы непризнанного Киевского патриархата захватили три храма УПЦ.

26 сентября подразделения Национальной гвардии Украины захватили Свято-Иверский православный женский монастырь, расположенныйвблизи от аэропорта Донецка, и оборудовали там свои огневые позиции.

30 сентября в Харькове на территории храма Рождества Христова Украинской православной церкви Московского патриархата на Павловом Поле(Дзержинский район) обнаружили тело мужчины, которого распяли наметаллической ограде храма. Ведется следствие.

5 октября в Переяслав-Хмельницком (Киевская область) была совершенапопытка захватить храм святых князей Бориса и Глеба Бориспольскойепархии УПЦ. Неизвестные, одетые в камуфляжную форму, с бейсбольными битами в руках, во главе с депутатами местного городского советасрезали замки на церковных дверях. Нападавшие вели себя агрессивно,угрозами оттеснили верующих от храма, сорвали скуфью с головы настоятеля храма протоиерея. А. Михневича. Требования протестующих сводились к отстранению настоятеля храма и переходу общества и храма к«Киевскому патриархату».

12 октября в селе Повча (Ровенская область) со стороны представителейтак называемого Киевского патриархата и некоторых силовых структурпроизошла попытка захвата Свято-Троицкого храма. Когда им и это неудалось, бойцы начали силой сталкивать с порога православных прихожан и священников. К нападавшим присоединились и представители власти.Кандидат в народные депутаты от партии «Свобода» В. Чайка и заместитель председателя Дубенского районного совета Ровенской областиА. Козак провокационными действиями побуждали агрессивно настроенную толпу к рейдерскому захвату храма. Нападавшие жестоко избилииеромонаха И. Савчука.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия