Студопедия — Краткое изложение программного материала (краткий курс лекций)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткое изложение программного материала (краткий курс лекций)






ТЕМА 1 «Общая характеристика административной юрисдикции»

Соотношение понятий «административный процесс», «административная юрисдикция», «производство по делам об административных правонарушениях».

Понятие административной юрисдикции. Особенности административной юрисдикции как разновидности государственно-властной деятельности.

 

Чаще всего понятие «административная юрисдикция» в специальной литературе отождествляется с понятием "административный процесс". Хотя оба эти понятия теснейшим образом взаимосвязаны, они вместе с тем неравнозначны. Юрисдикция (jurisdictio (лат.), образованное от словосочетания jus + dicere) означает "установление права", разрешение конфликта или применение надлежащей властью установленных правил.[1]

В правовой науке утвердилось мнение о том, что административная юстиция в силу своей понятийной сложности и многогранности, с одной стороны, является видом юрисдикции со всеми присущими последней признаками и функциями, а с другой - составной частью исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления принудительного характера.[2]

Все имеющиеся в юридической литературе точки зрения в определении понятия административной юрисдикции можно сгруппировать по пяти видам.

Одни определяют ее как вид правоохранительной деятельности органов государственного управления и других компетентных органов, охватывающий лишь рассмотрение дел об административных правонарушениях (отдельных видах преступлений) и принятие решения по ним в установленных законом формах и порядке.[3]

Административный процесс в широком смысле этого термина – это совокупность последовательных действий, урегулированных правовой нормой, обеспечивающих определенный порядок деятельности органа (должностного лица) исполнительной власти по применению и реализации административно-правовых норм.

В узком смысле – это урегулированная законом административно-процессуальная деятельность субъекта административной юрисдикции по применению норм материального права при разрешении административно-правового спора или при рассмотрении дел об административных или дисциплинарных правонарушениях [4].

Следует отметить, что понятие «административный процесс» в научной литературе имеет много трактовок. Указанные выше определения объединяют разнообразие существующих мнений.

По мнению А.Е. Лунева, под административным процессом следует понимать порядок деятельности всех органов государственного управления по осуществлению их компетенции, порядок разрешения всех дел, возникающих в процессе управления, и применение норм материального административного права[5].

«Реально административно-правовые отношения всегда воспринимаются как процессуальные»[6], – считает Ю.М. Козлов.

Д.Н. Бахрах дает определение административных процессов, выделяя административно-правотворческий, административно-правонаделительный и административно-юрисдикционный процесс[7].

Оригинальной трактовки, заслуживающей отдельного внимания, придерживается А.А. Демин. Основываясь на анализе научных работ отечественных и зарубежных юристов, А.А. Демин приходит к выводу о том, что административный процесс – это процедура трехстороннего разрешения административных и дисциплинарных споров (т.е. споров, вытекающих из властных отношений) в любом органе государства и при любом способе организации такого рассмотрения.

При отсутствии спора государственный орган действует не в рамках юридического процесса, а в рамках процедуры функционирования этого органа. Наличие административно-процессуальных отношений возможно только при трехстороннем характере отношений: две стороны и арбитр.

Указ Президента РФ от 3 апреля 1997 г. №278 «О первоочередных мерах по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию «Порядок во власти – порядок в стране»2 содержит поручение Администрации Президента РФ принять совместно с Правительством РФ участие в разработке Государственной Думой Федерального Собрания РФ проектов Административного кодекса и Административно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, будущий Административно-процессуальный кодекс должен определить официальное понимание роли и назначения административного процесса и норм Кодекса в регулировании административно-правовых отношений.

Административно-процессуальная деятельность, исходя из широкого и узкого толкования термина «административный процесс», может рассматриваться в двух вариантах: административно-процедурном и административно-юрисдикционном3.

К административно-процедурной деятельности, или административно-процедурному производству, можно отнести:

§ разрешительное;

§ регистрационное;

§ правотворческое (производство по принятию правовых актов управления).

Разрешение – это официальное санкционирование уполномоченными исполнительными органами (должностными лицами) определенных действий физических и юридических лиц.

Разрешительными полномочиями обладают органы внутренних дел (на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, на осуществление частной детективной и охранной деятельности), специальные надзорные органы, государственные учреждения, оказывающие услуги населению.

Одной из форм разрешения является лицензия. В соответствии со ст. Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»1 лицензия – это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности, а под лицензированием понимаются мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, их аннулированием, а также контролем лицензирующих органов за соблюдением соответствующих лицензионных требований и условий.

Регистрацияправовое закрепление юридических фактов или удостоверение каких-либо фактических обстоятельств. Действующим законодательством предусмотрена государственная регистрация в соответствующих органах исполнительной власти актов гражданского состояния; регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; регистрация права собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления, сделок с недвижимостью и т.д.

Процедурой принятия правовых актов управления могут быть предусмотрены:

1) официально-коллегиальное принятие решения;

2) согласование проекта с заинтересованными сторонами;

3) реквизиты (штампы, печати, подписи, исполнители, сроки исполнения, контроль за исполнением).

Установленная процедура включает: подготовку проекта акта; обсуждение; визирование и правовую экспертизу; принятие; подписание; в необходимых случаях – государственную регистрацию; обнародование.

2. Административно-юрисдикционное производство

Административная юрисдикция может рассматриваться в двух аспектах:

во-первых, как урегулированная законом деятельность уполномоченного органа государственной власти (должностного лица) по разрешению индивидуальных административных дел (споров);

во-вторых, как урегулированная законом деятельность уполномоченных органов (должностных лиц) по рассмотрению дел об административных правонарушениях и применению мер административной ответственности1.

Административно-правовые споры рассматриваются:

- должностными лицами органов исполнительной власти;

- судами общей юрисдикции;

- арбитражными судами.

Правила и порядок рассмотрения административных споров судами общей юрисдикции определены Гражданским процессуальным кодексом РФ от 14 ноября 2002г. №138-ФЗ2 (разд. II, подразд. III «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений»), нормами Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г., Арбитражным процессуальным кодексом РФ от 24 июля 2002г. №95-ФЗ (разд. III «Производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим их административных и иных публичных правоотношений»).

Административно-юрисдикционными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях и применению мер административной ответственности наделены судьи судов общей юрисдикции, гарнизонных военных судов, арбитражных судов, мировые судьи, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы исполнительной власти и др. Их перечень, порядок производства по делам об административных правонарушениях определен Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г., а также законами субъектов РФ.

 

 

ТЕМА 2. «Производство по делам об административных правонарушениях как вид административно-юрисдикционной деятельности»

Понятие, задачи и принципы производства по делам об административных правонарушениях. Виды производства по делам об административных правонарушениях.

Обстоятельства, исключающие производство по делам об административных правонарушениях. Стадии и этапы производства по делам об административных правонарушениях.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 717. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия