Студопедия — Участники производства по делам об административных правонарушениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участники производства по делам об административных правонарушениях






Участники, или лица, участвующие в производстве по делам об административных правонарушениях, подразделяются на следующие группы:

1) лица, имеющие личный интерес в производстве. К ним относятся: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; потерпевший; законные представители физического лица; законные представители юридического лица; защитник и представитель;

2) лица, способствующие расследованию, рассмотрению конкретного административного дела: свидетель, понятой, специалист, эксперт, переводчик;

3) органы и должностные лица, расследующие, рассматривающие и принимающие решения по делу. Роль их сводится к судейству; при этом они не имеют личной заинтересованности в деле и не способствуют производству.

Лица, имеющие личный интерес в производстве:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – э то физическое или юридическое лицо, в действиях (бездействии) которого усматриваются признаки административного правонарушения. Его права – знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы; пользоваться юридической помощью защитника и др.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, привлекаемого к ответственности. Рассмотрение дела в его отсутствие допускается лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Судья, орган или должностное лицо, рассматривающие дело, вправе признать его присутствие обязательным.

При назначении административного ареста или административного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства присутствие лица, привлекаемого к ответственности, обязательно. В случае его уклонения без уважительных причин по вызову оно может быть подвергнуто приводу.

Потерпевший – это физическое или юридическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Он вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Потерпевший может быть опрошен в качестве свидетеля.

Законные представители физического лица (родители, усыновители, опекуны или попечители) призваны осуществлять защиту прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, в случае если они являются несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишены возможности самостоятельно реализовывать свои права.

Законными представителями юридического лица могут выступать его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием законного представителя или защитника. Рассмотрение дела в их отсутствие возможно лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Судья, орган или должностное лицо, рассматривающие дело, вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица.

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему – представитель. В их качестве к участию в производстве допускается адвокат или иное лицо. Полномочия указанных лиц удостоверяются ордером (для адвоката) или доверенностью.

Защитник и представитель допускаются к участию в производстве с момента составления протокола об административном правонарушении. В случае административного задержания физического лица защитник допускается к участию в производстве с момента административного задержания.

Указанные лица вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами.

К участию в производстве в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу. В указанных случаях они подлежат отводу.

Лица, способствующие расследованию, рассмотрению конкретного административного дела:

Свидетель – лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу.

Он обязан явиться в указанное время и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью правильность занесения его показаний в протокол. При этом свидетель вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

Понятой – любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Их присутствие обязательно в случаях применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Понятые удостоверяют своими подписями факты совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Понятой может быть опрошен в качестве свидетеля.

Специалист - любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств. Он обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, участвовать в проведении действий, требующих специальных познаний, удостоверить своей подписью факт совершения указанных действий, их содержание и результаты.

Специалист имеет право знакомиться с материалами дела, задавать вопросы, относящиеся к делу, делать заявления и замечания.

Эксперт – это любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве и ремесле. Эксперт обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, и дать объективное заключение по поставленным вопросам и требуемые объяснения в связи с содержанием заключения.

Права эксперта – знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы, заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов; с разрешения органа (должностного лица) задавать лицам, участвующим в деле, вопросы, относящиеся к предмету экспертизы; указывать в своем заключении имеющие значение для дела обстоятельства, которые установлены при проведении экспертизы и по поводу которых ему не были поставлены вопросы.

Эксперт имеет право отказаться от дачи заключения, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных познаний, или если предоставленные материалы недостаточны для проведения экспертизы.

Переводчик лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении. Этот участник назначается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которого находится дело.

Переводчик обязан явиться по вызову органа (должностного лица), выполнить полно и точно порученный ему перевод и удостоверить верность перевода своей подписью.

Статья 25.12 (ч. 2) КоАП РФ устанавливает условия, при которых специалист, эксперт и переводчик не допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении и подлежат отводу.

Свидетель, понятой, специалист, эксперт и переводчик предупреждаются об административной ответственности за осуществление неправомерных действий при производстве по делу об административном правонарушении. Заведомо ложные показания свидетеля, пояснения специалиста, заключения эксперта или заведомо неправильный перевод влекут наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (ст. 17.9 КоАП РФ).

За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных КоАП РФ, свидетель, специалист, эксперт и переводчик несут административную ответственность по ст. 17.7. При этом к гражданам может быть применен штраф в размере от десяти до пятнадцати МРОТ; к должностным лицам – от двадцати до тридцати МРОТ.

К судьям и органам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, относятся:

- судьи (судов общей юрисдикции, гарнизонных военных судов, арбитражных судов, мировые судьи);

- комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (районные (городские), районные в городах);

- федеральные органы исполнительной власти, их учреждения, структурные подразделения и территориальные органы, а также иные государственные органы, уполномоченные на это исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ (органы внутренних дел (милиция); органы и учреждения уголовно-исполнительной системы; налоговые органы; таможенные органы, органы рыбоохраны и другие, указанные в гл. 23 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях от имени федеральных органов исполнительной власти уполномочены рассматривать руководители соответствующих органов и их заместители; руководители структурных подразделений и территориальных органов соответствующих органов федеральной исполнительной власти; иные должностные лица, осуществляющие контрольные и надзорные функции на основании федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами, мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов РФ, административными комиссиями и иными коллегиальными органами, создаваемыми в субъектах РФ.

Особым статусом в производстве по делу об административном правонарушении наделен прокурор, который в соответствии со ст. 25.11 КоАП РФ вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении; участвовать в рассмотрении дела, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела; приносить протест на вынесенное постановление по делу независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные законом действия.

Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенным несовершеннолетним, а также дела, возбужденного по инициативе прокурора.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия