Студопедия — Факторных доходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторных доходов






 

6.1. Особенности формирования спроса, цен и доходов

на рынках факторов производства

Ценообразование на рынках факторов производства играет важнейшую роль в экономике, так как оно определяет долю каждого человека в произведенном продукте, доходы и уровень благосостояния всех членов общества. Цены ресурсов, или факторов производства, служат экономическим механизмом распределения в рыночной экономике, определяя размер дохода собственника каждого вида ресурса.

Цены на факторы производства как и на предметы потребления в условиях совершенной конкуренции определяются соотношением спроса и предложения. Однако есть два важных момента, влияющих на спрос и соответственно на цену ресурсов. Во-первых, спрос на факторы производства и уровень их цен являются производными от потребительского спроса, поскольку труд, капитал, земля необходимы в конечном счете для того, чтобы произвести необходимые людям предметы потребления. Следовательно, спрос на тот или иной фактор производства зависит от спроса на товары, производимые с помощью этого фактора.

Во-вторых, все факторы производства экономически и технологически взаимосвязаны и не могут использоваться раздельно. Для производства товаров необходимы все три фактора и в определенном соотношении. Величина спроса на каждый фактор зависит не только от уровня цен на данный фактор, но и от уровня цен на другие ресурсы. Когда цена определенного фактора производства возрастает, спрос на него понижается, а спрос на другой фактор повышается. Например, высокая цена на труд ведет к замещению его машинами. Возможность взаимозамещения различных факторов производства позволяет сочетать их в таком соотношении, которое обеспечивает наибольшую выгоду. При этом каждое предприятие решает одну из двух задач: при каком соотношении ресурсов можно или минимизировать издержки, или максимизировать прибыль.

Издержки предприятия на производство определенного объема продукции будут минимальными, когда предельный продукт в расчете на 1 рубль стоимости каждого ресурса станет одинаковым (правило наименьших издержек):

MPтртр = МРкапкап = МРземзем = n,

где МР - предельный продукт соответственно труда, капитала и земли; Р - цены труда, капитала и земли.

Существует много различных объемов производства, при которых можно произвести продукт с наименьшими издержками. Но есть единственный уровень объема производства, при котором получается максимальная прибыль. Для определения этого объема используют правило максимизации прибыли:

MRPтр/Pтр = MRPкап/Pкап = MRPзем/Pзем = 1,

где MRP - предельный продукт в денежном выражении или предельный доход, полученный соответственно от труда, капитала и земли.

 

6.2. Рынок капитала, процент и предпринимательский доход

Понятие “капитал” неоднозначно: исходя из его вещественного содержания, под капиталом понимают физическое имущество (станки, машины, оборудование, материалы и т.п.), используемое для производства товаров и услуг; исходя из его стоимостной природы, под капиталом понимают капитальные активы, к которым относят все элементы производственного назначения в их денежной оценке. Однако понять, что такое капитал, можно лишь при таком подходе, когда он рассматривается ни как вещь, ни как стоимость, а как процесс непрерывного движения, в ходе которого он принимает самые разные формы и приносит доход.

Такое движение капитала можно представить в следующем виде:

РС Дсб + процент

Дсб -----Дп -----Т-- ……П……Т`---Д`---

СП Предпринимательский доход

где Дсб - деньги в руках собственника (кредитора); Дпр - деньги в руках предпринимателя (заемщика); Т - товары, покупаемые предпринимателем: РС - рабочая сила, СП - средства производства; П - процесс производства товаров; Т` - произведенные и проданные товары; Д` - деньги, вырученные от продажи произведенных товаров.

В процессе своего движения капитал последовательно принимает и сбрасывает три функциональные формы (денежную, производительную и товарную), и проходит три стадии (обращение, производство и снова обращение). Последовательное превращение капитала из одной функциональной формы в другую и возвращение его к исходной форме называют кругооборотом капитала. Чтобы обеспечить непрерывность процесса производства, капитал в каждый данный момент должен находиться во всех трех формах, каждая из которых совершает свой собственный кругооборот. Кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как постоянно повторяющийся процесс, образует оборот капитала.

Чем быстрее оборачивается капитал, тем больший доход он может принести. Для характеристики оборота капитала используют понятия скорость оборота и время оборота. Скорость оборота капитала характеризуется числом оборотов каптала за год и определяется по формуле: n = o/t, где n - число оборотов данного капитала за год; о - год, как естественная мера измерения оборота капитала; t - время оборота данного капитала. Время оборота и число оборотов данного капитала можно определить по формулам:

Капитал авансированный Капитал обернувшися

t = ------------------------------------; n = ------------------------------------.

Капитал обернувшися Капитал авансированный

На скорость оборота капитала решающее влияние оказывают его составные части, по-разному совершающие свой оборот. По характеру оборота различают основной и оборотный капитал.

Основной капитал - это та часть производительного капитала, которая участвует в процессе производства длительное время (машины, станки, оборудование), а ее стоимость по мере износа переносится на готовый продукт постепенно по частям в виде годичной амортизации. При этом различают физический и моральный износ основного капитала.

Оборотный капитал - это та часть производительного капитала, которая полностью потребляется в каждом производственном цикле (материалы, сырье, топливо), а ее стоимость сразу переносится на стоимость готового продукта. По характеру оборота к оборотному капиталу относят и стоимость рабочей силы (зарплату наемных работников).

В экономической теории марксизма, кроме деления капитала на основной и оборотный, принято деление капитала на постоянный и переменный. К постоянному капиталу относят все его вещественные элементы, а к переменному - стоимость рабочей силы. В основе этого деления лежит представление о том, что в процессе производства стоимость элементов постоянного капитала не меняется, а общее увеличение стоимости капитала происходит за счет той его части, которая используется на покупку рабочей силы. Такое деление капитала стало основой теории эксплуатации наемного труда капиталом, в соответствии с которой лишь живой труд создает дополнительную или прибавочную стоимость. На этом основании К.Маркс определял степень эксплуатации наемного труда в виде нормы прибавочной стоимости по формуле: m` = (m / v) x 100%, где m` - норма прибавочной стоимости; m - масса прибавочной стоимости, создаваемой одним работником за рабочий день; v - дневная стоимость рабочей силы или зарплата этого работника.

Несмотря на существующие в экономической теории разногласия по поводу того какие составные части капитала непосредственно создают дополнительную стоимость, большинство экономистов сходятся в том, что капитал обладает собственной производительностью. Если все экономические блага производственного назначения выразить в денежной форме и придать им вид капитальных (финансовых) активов, обращающихся на рынке, то чистая производительность капитала будет определяться величиной дохода в форме процента, который получается от их использования. Количественно величина процента характеризуется: абсолютно - суммой процентов (в рублях), относительно - нормой процента (в %), взаимосвязь которых выражается формулой:

норма процента = (сумма процентов/капитал) х 100%.

Доходность капитальных активов можно оценить на основе простых и сложных процентов. Когда сумма, на которую начисляются проценты, остается постоянной, то в этом случае наращивание стоимости исчисляют по формуле простых процентов:

Б = С (1+n*i),

где Б - будущая стоимость; С - сегодняшняя (первоначальная) стоимость; n - периоды времени (месяц, квартал, год), за который начисляются проценты; i - ставка нормы процента в виде десятичной дроби.

Наращивание первоначальной суммы по сложным процентам исчисляют по формуле: Б = С (1+i)n. Выражения (1+n*i) и (1+i)n называют множителями наращивания.

Формула наращивания очень важна и в обратном виде, так как позволяет оценить будущую стоимость в настоящее время: С = Б/(1+i)n, где выражение 1/(1+i)n называют учетным или дисконтным множителем. Так как 1 рубль сегодняшний никогда не равняется 1 рублю завтрашнему (будущему), то для их соизмерения и используют механизм дисконтирования.

 

6.3. Рынок труда и заработная плата

На рынке труда объектом купли-продажи является в действительности не труд, а лишь способность человека к труду или рабочая сила. Рынок рабочей силы называют рынком труда в силу того, что цена услуги наемного работника оплачивается после окончания процесса труда и в зависимости от его результата.

Каждый человек, желающий получить работу, продает или сдает в аренду свои услуги (способности к выполнению определенных трудовых функций). Цена такой услуги представляет ставку заработной платы. Среди всех товарных цен зарплата играет важнейшую роль, так как для большинства населения она является основным или единственным источником дохода. Если изменяются цены на обычные товары, то люди сравнительно легко переносят последствия колебаний таких цен. Если же понижается заработная плата, то это вызывает массовое недовольство.

Самым существенным вопросом на рынке труда является установление первичной ставки заработной платы. Так как фактически продается не труд, а рабочая сила, носителем которой является человек (работник), то стоимость рабочей силы должна определяться стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства условий жизни работника и членов его семьи. В каждый данный момент времени и в каждой стране устанавливается своя ставка заработной платы, величина которой зависит, с одной стороны, от уровня материальных и социально-культурных условий жизни населения, а с другой - от уровня интенсивности и производительности труда в обществе, степени развития науки, техники, технологии и т.п. На рынке первичная ставка заработной платы корректируется под влиянием спроса и предложения и устанавливается равновесная ставка оплаты данного вида труда.

Рынок труда характеризуется рядом особенностей: 1) даже на чисто конкурентном рынке происходит дифференциация ставок заработной платы, связанная с тем, что все работники разные, виды работ различаются по условиям труда, а в структуре заработной платы могут присутствовать элементы, не связанные с отдачей от труда; 2) при достаточно высоких ставках заработной платы количество предлагаемого труда сначала растет, а затем сокращается; 3) на рынке труда никогда не бывает 100%-ой занятости, т.е. существует устойчивая безработица, что вызывает необходимость регулирования рынка труда со стороны государства и при участии профсоюзов.

Существует несколько видов безработицы, основными из которых являются: естественная, фрикционная (добровольная), структурная, сезонная, циклическая. Среди всех видов безработицы особое место занимает естественная, т.е. такой ее уровень, при котором не ощущается ни избытка, ни недостатка в рабочей силе, а заработная плата удерживается на неизменном уровне.

Безработица означает прямые экономические потери (издержки) общества. Когда люди остаются без работы, то это значит, что производство сокращается по сравнению с возможной полной занятостью, а вследствие этого уменьшаются возможности достижения высокого уровня жизни. Оценить потери общества от безработицы можно на основе закона Оукена, согласно которому превышение фактического уровня безработицы над его естественным уровнем на 1% приводит к сокращению валового внутреннего продукта на 2,5%.

 

6.4. Рынок природных ресурсов и рента

Важнейшим видом природных ресурсов является земля, которая служит основным средством производства в сельском хозяйстве, “кладовой” полезных ископаемых и местом расположения строительных объектов. Поэтому рентные отношения имеют наиболее существенное значение в сельском хозяйстве, добывающей промышленности и строительстве.

В рыночной экономике земля - это не просто средство производства и объект собственности, а и сфера приложения капитала. Отсюда следует, что экономические отношения, обусловленные приложением капитала к земле, образуют аграрный строй общества. Типичными чертами аграрного строя в рыночном хозяйстве является наличие частного земельного собственника, фермера или арендатора земли, организующего производство, и наемного работника.

Фермер или арендатор земли осуществляет производство ради получения прибыли, часть которой приходится отдавать земельному собственнику за право пользования землей в виде ренты. Следовательно, рента есть форма дохода, в которой земельная собственность реализуется экономически, то есть приносит доход.

На рынке факторов производства земля, ее недра включаются в товарный оборот как ресурсы, не имеющие альтернативы замещения. Они приносят экономическую ренту потому, что их предложение не эластично, то есть ограничено самой природой. Увеличение или уменьшение ренты, как цены земли, не влияет на количество предлагаемой земли, так как земельная площадь не может быть увеличена. В то же время, увеличение или уменьшение спроса на землю, вызываемое изменением спроса на сельхозпродукты, приводит к значительному колебанию ренты.

Существует два вида ренты - дифференциальная и абсолютная. Дифференциальную ренту исследуют различные экономические школы, абсолютную ренту - экономическая теория К.Маркса. Дифференциальная (разностная) рента возникает на тех участках земли, плодородие которых отличается повышенными показателями в сравнении со средними. Дифференциальная рента возникает в силу того, что цены на сельхозпродукцию устанавливаются не по средним или типичным условиям производства, а по худшим. Поэтому доход, получаемый на землях лучшего качества, оказывается выше, чем на худших землях, и этот дополнительный доход принимает форму дифференциальной ренты.

Различают дифференциальную ренту I и II. Дифференциальная рента I возникает на участках земли с повышенным естественным плодородием. В этом случае земельная рента присваивается собственником земли. Дифференциальная рента II возникает на участках, на которых плодородие повышается искусственно за счет дополнительных вложений капитала в землю. В этом случае земельная рента до истечения срока аренды будет присваивается арендатором земли, а после окончания срока аренды - собственником земли.

Абсолютную ренту выплачивают пользователи всех участков земли, независимо от их качества (плодородия). Возникновение ее К. Маркс связывал с наличием частной собственности на землю. Платность пользования землей К. Маркс считал препятствием для развития производительных сил в сельском хозяйстве, поэтому он предлагал национализировать землю. Представители других экономических школ, напротив, отмечают положительное воздействие частной собственности на эффективность использования земли.

Земельная рента выплачивается в виде арендной платы, но арендная плата кроме ренты содержит в себе плату за вложенный в землю капитал (процент на капитал) и годичную амортизацию основного капитала, передаваемого в пользование арендатору вместе с землей.

В рыночной экономике земля служит объектом купли-продажи и, следовательно, имеет свою цену. Цена земли зависит от двух факторов: размера ренты и нормы процента. Цена данного участка земли определяется по формуле:

цена земли = (рента/норма процента) х 100%.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия