Студопедия — Вопрос 2. Уголовно-процессуальное законодательство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Уголовно-процессуальное законодательство.






У-п право – совокупность норм, регулирующих уголовный процесс.

Уголовно-процессуальный закон – акт высшей юридической силы, содержащий нормы уголовно-процессуального права.

  1. Конституция содержит несколько групп норм, которые могут иметь прямое действие (Нормы, касающиеся уголовно-процессуальной деятельности (принцип состязательности, законности, невиновности). Более частные принципы – возможность рассмотрения дела судом присяжных.

В конституции определяются основы системы государственной власти и государственных органов. Применительно к уголовному процессу она определяет независимость и самостоятельность власти, а так же систему органов судебной власти и систему судов РФ) или определяют содержание отраслевых норм (следующая группа норм определяет систему источников процессуального права. Уголовно-процессуальное законодательство отнесено к исключительному ведению РФ. Конституция определяет исключительную компетенцию федерального центра).

  1. ФКЗ

ФКЗ «о судебной системе» - определяет систему судов РФ и распределение полномочий между ними.

ФКЗ «о конституционном суде»

ФКЗ «о чрезвычайном положении»

  1. ФЗ

ФЗ УПК РФ – его место определяет сам кодекс в ст.1. Единственным источником норм процессуального права пока что считается УПК.

УПК действует с 2002г

Каждая из глав посвящена определенному процессуальному институту(общая часть), либо определенной стадии.

Он содержит 6 частей, 19 разделов, 57 глав, 477 статьи.

Раньше существовало приложение к УПК – образцы процессуальных документов.Впервые в УПК введена статья, отдельно содержащая в себе определение понятий, содержащихся в кодексе.

Другие ФЗ, которые содержат нормы процессуального права

Прежде всего это закон о милиции, закон о прокуратуре, о статусе судей….

Законы об оперативно-розыскной деятельности, законодательство в сфере здравоохранения (содержит в себе нормы, касающиеся экспертизы, помещения лиц в психиатрический стационар по мимо их воли)

Законы, касающиеся содержания лиц под стражей и в местах лишения свободы.

Закон об исполнительном производстве, о природе, о наложении ареста на имущество…

  1. Законодательство СССР применяется в России, если

ü не противоречит Конституции РФ

ü не противоречит действующему российскому законодательству.

Законы СССР, действие которых не прекращено. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 мая 1981г. до сих пор формально регламентирует вопросы реабилитации.

  1. Международно-правовые договоры
  • В сфере защиты прав и свобод человека и гражданина (Европейская конвенция и дополнительные к ней протоколы) – содержит гарантии прав и свобод человека и гражданина.
  • Касается юридического взаимодействия государств и их должностных лиц при производстве по уголовному делу (вопросы выдачи, вопросы касающиеся осуществления определенных процессуальных действий органами одного государства по запросу другого)
  • Касаются вопросов юрисдикции государств – действия законов в пространстве и по кругу лиц.
  • Касающиеся наднациональных и международных судебных органов и их юрисдикции.
  1. Иные подзаконные акты (постановления Правительства, делегированное законодательство – когда законодатель поручает Правительству и исполнительной власти издать нормативный акт, ведомственные и межведомственные акты).

Ст.71 КРФ относит уголовнопроцессуальное право к исключительному ведению РФ, поэтому субъекты РФ не могут принимать акты, регламентирующие порядок производства по уголовному делу. Они могут только продублировать законодательство РФ.

Приказ ген прокурора – уточняется порядок участия прокурора в судебном процессе в качестве гос обвинителя, порядок рассмотрения обращений граждан.

  1. Акты толкования уголовно-процессуального закона.

Толкование = уяснение и последующая передача истинного смысла правовых норм

Такое толкование как правило носит субъективный характер, но существует и официальное толкование.

Официальное толкование осуществляется уполномоченными на то органами и должностными лицами, которое выражается в специальных актах (п: акты применения)

Кроме того существует ряд толкований, которые направлены не на правоприменение, а на разъяснение истинного смысла правовых норм (для того, чтобы такие нормы единообразно применялись). П: постановления пленума ВС РФ и постановления Конституционного суда.

Пленум ВС.

В соответствии с ФКЗ «о судебной системе» пленум ВС в праве издавать постановления в которых он обобщает практику и даёт судам обязательные разъяснения, касающиеся порядка реализации правовых норм.

Таким образом постановления ВС обязательны для судов à обязательны и для всех участников уголовного процесса, но источниками права такие постановления не являются, так как такие постановления новых правовых норм не содержат, а лишь разъясняют уже существующие.

Постановления, изданные после 2002г – на них обратить особое внимание.

Постановления Конституционного суда

Рассматривают любой нормативный акт и прежде всего закон на предмет соответствия его Конституции. И в случае, если выявляют противоречие, то в своём постановлении КС признаёт его недействительным полностью или только в той части, в которой есть противоречия.

Пример: «Ст 405 УК в 2005г была признана несоответствующей Конституции в той части, в которой она препятствует обжалованию в надзорном порядке решения судов, вынесенных с существенными нарушениями»

Система уголовно-процессуального права

Имеет свой собственный метод. Преобладание императивного начала в большинстве случаев. Но в некоторых случаях возможно диспозитивное регулирование.

Любая отрасль делится на подотрасли:

1) Доказательственное право (понятия, средства, способы и методы доказывания)

2) Право субъектов ( описывает то, какие лица участвуют в уголовном судопроизводстве)

3) Право стадий (как осуществляется производство на отдельных стадиях)

Под отрасли в свою очередь делятся на институты, на нормы принципы и частные нормы.вободы. ческий стационар по мимо их воли)федерального центра. в истикой и уголовным правом. ами.интез...ияновых или вновь открывшихся обстоятельствж. уг от д

Вопрос 3. Действие уголовно-процессуального закона во времени. Типы действия во времени.

Ст.4 УПК устанавливает следующее правило: при производстве по уголовному делу применяется уголовнопроцессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия, или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК РФ (ничего иного в УПК пока нет).

Уголовнопроцессуальные законы обратной силы не имеют (нас не интересует, стало хуже или лучше, поскольку правила процедурные, при изменениях сложно определить, стало ли лучше).

Ночное время – время с 22 часов до 6 часов по местному времени (по п.21 ст.5 УПК). В ночное время ограничивается проведение некоторых следственных действий – это тоже действие закона во времени.

3 типа действия:

1) Прямое (во времени с момента вступления в силу и до момента его отмены)

Вступает в силу либо по истечении 10 дней с момента опубликования, либо с момента, установленного законодателем в законе о вступлении в силу.

Законность процессуальных действий и решений определяются, вне зависимости от того, был ли в последующем закон изменён.

2) Обратная сила закона

Уголовный закон может обладать обратной силой, если он смягчает наказание, либо устраняет преступность деяния. Обратной силы уголовной процессуального закона не допускается!!!!!!!! Основанием для придания обратной силы является улучшение положения лица, привлекаемого к ответственности, но уголовный процесс строится на принципе состязательности (2 стороны с противоположными интересами). Если будут улучшаться интересы одной стороны, то соответственно будут ухудшаться интересы другой.

3) Переживание закона.

Когда закон уже не действует, но тем не менее продолжает применяться. Такая ситуация применительно к уголовно-процессуальному закону возможна. Закон поменялся, но по одному уголовному делу действия совершались до вступления нового закона в силу – мы к ним будем применять нормы старого закона… а все новые действия и решения регламентируются уже по новому законодательству.

Действия уголовно-процессуального закона в пространстве.

Ст.2 УПК: производство по уголовному делу на территории РФ не зависимо от места совершения ведётся в соответствии с УПК РФ, если международным договором не установлено иное.

Ч.2 ст.2: те же правила применяются, если производство по делу ведётся на морском, воздушном, речном транспорте, находящемся под российской юрисдикцией. Этими законами руководствуются и военные РФ за границей.

Однако некоторые нормы УПК до сих пор действуют только на части территории РФ. До сих пор суда присяжных нет в Чечне. Однако есть норма, что пока суд присяжных не будет введён на всей территории, чтобы обеспечить равенство граждан, не может применяться смертная казнь. До сих пор не везде в РФ есть апелляционное производство, т.к. некоторые субъекты РФ не обзавелись мировыми судьями.

На территории иностранных посольств все процессуальные действия могут совершаться только с согласия соответствующего посольства.

В УПК РФ появилось новое понятие (ст.170 УПК) – трудно доступная местность, где можно проводить процессуальные действия без понятых. Само понятие в законе не определяется.

Некоторые нормы уголовнопроцессуального права действуют строго определённое время и на строго определённой территории.

Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц

Действуют те же принципы, что и в отношении материально-уголовного закона.

Выделяют дипломатические иммунитеты, которые означают, что лица, обладающие ими, не могут подвергаться уголовно-процессуального принуждения, кроме тех случаев, когда это осуществляется по их просьбе или по просьбе кредитующего государства.

Что касается лиц без гражданства, которые находятся на территории РФ, то в отношении них применяются нормы уголовного процесса РФ.

В процессуальном отношении появляются свидетели, которые могут быть иностранными гражданами. И для того, чтобы обеспечить участие иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся за рубежом, необходима процедура оказания правовой помощи между государствами.

Затем производится допрос таких свидетелей органами иностранного государства на территории другого государства. Либо орган государства, в котором находится лицо, само производит допрос, а материалы потом отправляет.

Наличие иммунитетов российских граждан. Если Уголовно-материальный закон не предусматривает изъятий для граждан РФ, то в отношении уголовно-процессуальных процедур допускается изъятие в отношении определенных граждан.

Нельзя точно сказать что является иммунитетом, но существуют к примеру «свидетельские иммунитеты» - право лица не давать показаний по уголовному делу, кроме того уголовно-процессуальный закон предусматривает перечень лиц, которые не могут быть допрошены по УД (п: депутаты, адвокаты и некоторые другие категории лиц).

Есть иммунитеты, связанные с осуществлением различных процессуальных действий (в частности могут предусматриваться особые процедуры возбуждения уголовного дела в отношении прокурора, судьи, депутата, могут предусматриваться особые процедуры привлечения в качестве обвиняемого, могут предусматриваться особенности, связанные с последствиями и подсудностью дел в отношении таких лиц и прочее …)

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1068. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия