Студопедия — Рассмотреть убийцу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассмотреть убийцу






Ворочаясь во сне от большой концентрации угарного газа, Джелина постоянно просыпалась. В этой полудрёме она видела полусны, связанные с её пребыванием в подземельном Сиэтле, частично правдивые, частично нет. Так она вспоминала, как познакомилась с Джоном.

Когда доктора отпустили древнюю, Рассел пригласил её отобедать в общественную столовую. Хотя столовой, в привычном понимании, она не могла назвать то место, где ей налили коричневую по цвету жидкость, а вместо стаканчика сока или компота предложили семь сортов воды. Брать что-то или разносить не требовалось. Достаточно было нажать кнопку на колонне и «детское питание» выдавалось, как в автомате двадцатого века с газировкой, дозированными порциями. Подавив рвотный рефлекс от вида пищи, она всё же решила поесть, так как неутолимый голод терзал её с самого пробуждения, и выбрала длинный единственный стол в центре. На противоположной стороне вдалеке слева сидел темноволосый парень с печатным изданием в руках - каким-то старым журналом, что само по себе редкость в подземном мире. По возрасту его, правда, нельзя было назвать молодым, но выглядел он на двадцать пять. Компанию ему составляла уже пожилая и изрядно седая женщина, но сохранившая стройность. Оба они были одеты в рабочую одежду, тогда Джелина ещё не знала, что эта роба принадлежала к ремонтному цеху. Мама говорила ей когда-то в детстве, что нехорошо пялиться на незнакомых людей, но этого она не могла помнить, поэтому Джон, заметивший ей любопытный взгляд, попрощался с пожилой коллегой и, присев рядом, с улыбкой сказал:

- Привет! Я подумал, что вам скучно и решил составить компанию. Не возражаете?

- Нет, что вы.

- Я слышал, недавно в городе появилась таинственная и опасная незнакомка. Не знаете такую? – прищурившись и посмотрев коса, спросил парень.

- Шутить изволите, - улыбнулась девушка, сложив руки перед собой на столе. – Ну, раз вы знаете моё имя. Могу ли я услышать ваше?

- Я Джон, но вы можете звать меня Джонни, как это делает сестра. Жаль, что она уже ушла.

- Постойте - это ваша сестра?! – удивилась Джелина.

- Да, а что не так?

- Ну, просто она вам в бабушки годится.

- Ах, вы про то, как она выглядит. Ну, это дефект установки. Когда нас проектировали, чтобы избежать ненужных генов, то кое-что перепутали. Точнее произошёл сбой в системе. Мэгги не получила замедление старения клеток, а мне достались зубы мудрости. Они постоянно лезут, и каждые три года приходится удалять их корни вновь. Процедура не из приятных, ну а куда деваться?!

- И здесь дозволено делать такие вещи?! – удивилась девушка.

- Без них мы не выживем. Приходится жертвовать индивидуальностью.

К столу подошёл Рассел. Увидев Джона он, насупившись, посмотрел на него, но затем вновь принял обычный вид. В руках он нёс коробку, а присев, поставил её перед Джелиной.

- Вижу, этот пройдоха уже прилип к тебе?

- Да нет, всё нормально, - ответила Джелина.

- Не дай обмануть себя. Сначала он поплачется тебе о том, какие ему достались негодные гены. Не успеешь опомниться, как он уже сядет на шею.

- Ну, вот опять ты за старое, Рассел. Не даёшь познакомиться с красивой девушкой, и говоришь про меня гадости. А я уж понадеялся, буду первым, от кого она эти гадости услышит, - увидев, как Рассел достаёт из коробки сухие хлебцы, Джон стащил один и продолжил. – Ну, ничего себе какое пиршество. Видимо, он очень ценит тебя, раз достал такой дефицит. Можно мне один?!

- Бери, раз взял, - с укоризной ответил техник. – Но не клянчи больше, Джелине они нужнее. Её организм не приспособлен к трансферу энергии.

Не дожидаясь ответа, Джон откусил хлебец и, пережёвывая его, скривил лицо от боли.

- Проклятые зубы. Опять дёсны кровоточат. Лучше бы я этого не ел.

Джон бросил сухарь обратно в коробку и покинул столовую, чтобы остановить кровь в ближайшем медицинском пункте. Хлопая глазами, Джелина посмотрела на Рассела, а он только пожал плечами в ответ и добавил:

- Ну, какой есть. Гении они все такие. Привыкай.

Но вопреки действительным событиям, в этом сне Джон вернулся обратно. Подойдя к Джелине, он одёрнул её за плечо и крикнул:

- Просыпайся глупая!

Дрёму как рукой сняло. Почувствовав себя плохо, Джелина обнаружила, что давно уже израсходовала запас твёрдого кислорода в баллоне. Выход основательно занесло песком, приходилось выкапываться, продвигаясь понемногу вперёд заваливая ноги, прорываясь через рыхлый грунт. Держа фонарик в зубах, Джелина интенсивно дышала, но всё же сумела перебороть страх и выбраться.

Разрядами блуждающих молний, уничтожило энергетические ячейки магнитоцикла. К счастью, они относились к дополнительной системе, и завести генератор ЭП не составило труда, только вот всё теперь приходилось делать на сильном ветру, несущем много песчинок. Взяв галлон с растаявшей за день водой, Джелина отцепила ленту, которой он был крепко пристёгнут к трициклу. Открыв бак она, стараясь не расплескать драгоценное топливо, по леечке перелила воду. Ещё никогда Джелина не была так рада механическому гулу как сейчас. Улыбнувшись, она заняла привычное место пилота и, поддав давления, понеслась сквозь бурю.

Двигаться пришлось ниже обычной высоты почти у самой поверхности. Сильный ветер не давал забраться выше, но дул в спину, что заметно экономило энергию трицикла. Опасно было с такой скорость так низко лететь, пусть даже по ровному ложу Тихоокеанской низменности. В Посткайнозойскую эру, как называли её современники, дно океана испещряли множество рифтовых зон. Огромные блоки земной коры были просто задраны вверх, обнажая чёрные базальтовые стенки, другие блоки утонули глубоко в недрах, подныривая друг под друга. Из космоса в утреннее время низменность походила на шахматную доску с тёмными клетками в провалах и белыми клетками, тянущихся к небу выветрелых базальтовых скал. В одну из этих скал как раз-таки и врезалась Джелина, забыв активировать, отключённый для экономии энергии, эхолокатор.

Сознание вернулось нескоро, и как назло именно тогда, когда на востоке забрезжил рассвет. Проклятая буря, наконец, утихла, открыв взору чистейшее небо. Разбитый магнитоцикл лежал в стороне. Джелина поняла, что не успеет обойти скалу, не говоря уже о том, чтобы найти укрытие. Её быстро стучащее сердце стало постепенно успокаиваться и она, присев к холодной глыбе спиной, встретила рассвет с умилением так, как когда-то встречала его в прошлой жизни.

Палящий диск медленно выполз, ослепив ненадолго девушку. Прикрыв глаза ладонью, она прищурилась, чтобы хорошенько рассмотреть своего убийцу. Но вдруг перед ней в нескольких метрах конусом взбучилась земля, будто что-то огромное шириной в метр вырывалось на поверхность. За конусом последовал столб огня, да и не просто огня – гигантский змей, окутанный языками пламени, раскалённый до белого свечения, выбрался на поверхность. С шипением камни вокруг него оплавились, а он, свистя быстро охлаждающимся телом, поймал Джелину в кольцо, закрыв от смертоносного Солнца. Стало невыносимо жарко. Сначала сгорела роба, а за ней и обувь. Но огонь не мог навредить хозяйке, он лишь изнутри осветил темницу, в которой её заключил каменный змей. Стало так невыносимо хорошо, что девушка погрузилась в сладкий расслабляющий сон. Она произнесла имя Рассела, и он вновь привиделся ей. В этот раз техник показал пещеру, где неведомым образом горный хрусталь сочетался с вкраплениями малахита по всей выдолбленной в скале полости.

- Всё, можешь открывать глаза.

Рассел задрал высоко вверх длинный узкий цилиндр, ярко горящий белым светом. Взору Джелины открылась чудесная картина. Зелёный, синий, красный, серый, жёлтый и даже оранжевые цвета мелькали вокруг. Ощутив себя будто внутри детского калейдоскопа, она долго любовалась всей этой красотой, постоянно поворачивая голову, бросая глаза на разные отблески.

- Я никогда не видела ничего подобного. Это потрясающе!

- Рад, что тебе понравилось. Мы специально не стали копать дальше, когда увидели всё этo.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия