Студопедия — Основные сферы жизни общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные сферы жизни общества






Сфера духовной культуры. Понятие культуры. Культуры и общества. Культура и цивилизация. Культура и этнос. Многообразие и диалог культур.

Типология культур. Духовная и материальная культура. Народная, массовая и элитарная культуры. Культура, субкультура и контркультура. Средства массовой информации как элемент культуры.

Мировоззрение. Человек и мир как центральная проблема мировоззрения. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия. Мировоззрение и наука.

Наука в жизни современного общества. Дифференциация и интеграция научного знания. Науки о духе и науки о природе. Этика науки и ответственность ученого.

Познание мира, его формы и типы. Чувственное и рациональное познание. Специфика научного познания и его методы. Истина. Критерии истины. Относительность и абсолютность истины. Конкретность истины. Соотношение знания и веры.

Вненаучное познание. Здравый смысл и народная мудрость.

Интуитивное познание.

Социальное познание и его специфика.

Самопознания и его формы.

Искусство как способ познания мира. Формы и основные направления искусства. Искусство как эстетическая деятельность.

Мораль. Моральная норма и ее признаки. Долг, ответственность, совесть. Патриотизм и гражданственность. Гуманизм.

Образование в современном мире. Возможности получения общего и профессионального образования в Российской Федерации.

Религия. Роль религии в современном мире. Мировые и национальные религии. Связь религии и морали. Свобода совести. Религиозные организации. Религиозные конфликты в современном мире.

Экономика и её роль в жизни общества. Экономика: наука и хозяйство, теория и практика. Микроэкономика и макроэкономика. Типы экономических систем.

Экономические институты. Влияние экономики на социальную структуру. Экономика и культура. Качество и уровень жизни. Экономика и политика.

Экономическая деятельность: производственная и непроизводственная сферы. Общая характеристика сферы производства и сферы услуг. Потребности и ресурсы: проблема выбора. Факторы производства.

Собственность и ее экономическое содержание. Формы собственности. Частная собственность на землю и ее экономическое значение. Эволюция отношений собственности в России.

Общественное разделение труда и рынок. Производство, производительность труда и факторы, влияющие на производительность труда. Обмен, торговля, формы торговли и реклама. Рынок и его функции. Виды рынков. Типы рынков. Рыночный механизм и его основные элементы. Спрос и предложение. Закон спроса и закон предложения. Цена и ее функции в экономике. Рыночная эффективность и несовершенство рынка.

Предпринимательская деятельность: сущность и функции. Формы организации предпринимательской деятельности. Издержки производства. Доходы от предпринимательской деятельности. Малое предпринимательство и его формы. Роль малого предпринимательства в экономике.

Измерение объемов национального производства. Формирование доходов общества. Доходы населения и их источники. Неравенство доходов. Семейный бюджет. Реальные и номинальные доходы семьи. ВВП и общественное благосостояние. Уровень жизни и прожиточный минимум. Экономические меры социальной поддержки населения. Сбережения и их роль в экономике. Формы сбережения граждан. Инвестиции и их роль в экономике. Экономический рост. Трудовые ресурсы общества. Занятость и безработица. Рынок труда. Заработная плата и ее функции.

Деньги как инструмент обмена. Эволюция форм денег. Инфляция: сущность, причины и последствия. Обменные курсы валют. Финансовые институты: виды и особенности. Банки, их место и роль в рыночной экономике. Банковские услуги, предоставляемые гражданам. Центральный банк и его роль в банковской системе.

Экономические функции и задачи государства. Государственное регулирование экономики. Государственные финансы. Государственные доходы и расходы. Бюджетная система государства. Государственный бюджет. Налоги, их виды и функции. Налоговая система Российской Федерации.

Международные экономические отношения и их формы. Россия в системе международных экономических отношений. Международное разделение труда и международная торговля. Географическая и товарная структура международной торговли.

Регулирование внешней торговли и протекционизм. Внешняя торговля России и проблемы ее развития. Иностранные инвестиции. Экспорт и импорт капитала. Платежный баланс. Международные валютно-кредитные отношения. Валютная система. Международная экономическая интеграция. Международные экономические организации. Экономические основы Содружества Независимых Государств (СНГ). Экономика ведущих стран мира.

Социальная сфера. Понятие социальной системы. Виды социальных систем. Понятие социальной структуры. Типы социальных структур.

Понятие социальной стратификации. Социальная стратификация и социальная дифференциация. Критерии социальной стратификации: объем власти, материальное положение, уровень образования, профессиональный статус, пол, возраст, этнос. Понятия одномерной и многомерной стратификации. Исторические типы стратификации.

Социальная мобильность. Вертикальная и горизонтальная мобильность. Индивидуальная и групповая мобильность. Социальные институты как каналы социальной мобильности в обществе.

Социальные статусы. Приписываемые и достигаемые. Социальные роли. Ролевой набор, ролевой конфликт. Маргинальность и ее виды.

Понятие социальной группы и социальной общности. Виды социальных групп: малые и большие, формальные и неформальные, первичные и вторичные, референтные группы и т.д. Виды социальных общностей. Социальный класс, социальная страта.

Молодежь как социально-демографическая общность. Интересы и ценностные ориентации современной молодежи.

Семья как социальная группа и как социальный институт. Структура и функции семьи. Исторические типы семьи. Современные модели семейно-брачных отношений. Традиционные семейные ценности и их кризис в современном мире. Брак и развод, неполная семья. Понятие гендера.

Этнические общности. Этнос, народ, нация. Национальный характер и менталитет. Межэтнические коммуникации и конфликты в современном мире. Пути их преодоления.

Образ жизни, стиль жизни, качество жизни.

Социальное действие и социальное поведение. Социальное поведение и методы его контроля. Социальные нормы. Понятия девиантного и делинквентного поведения. Причины девиации. Понятие “аномия”.

Социальный конфликт и причины. Фазы и стадии социального конфликта. Пути и способы разрешения социальных конфликтов. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Политическая сфера. Роль политики в жизни общества. Структура и функции политики.

Политика и экономика. Политика и право. Политика и мораль. Политика и религия. Политика и культура.

Происхождение власти. Основные виды власти. Средства осуществления власти. Политическая власть. Основные принципы политической власти. Легитимность и легальность политической власти. Разделение властей.

Политическая система. Структура политической системы. Типы политических систем. Политическая система современной России.

Политические институты. Институты власти и институты участия.

Государство как политический институт. Возникновение государства. Понятие и признаки государства. Функции государства. Формы государственного правления. Государственный аппарат и бюрократия. Основные формы государственного устройства. Федеративное и унитарное государство. Правовое государство. Социальное государство. Российское государство: перспективы развития.

Внутренняя и внешняя политика государства. Экономическая политика. Социальная политика. Национальная политика. Культурно-образовательная политика.

Гражданское общество. Признаки гражданского общества. Структура гражданского общества. Местное самоуправление. Взаимосвязь правового государства и гражданского общества. Становление гражданского общества в современной России.

Политические партии и движения. Основные признаки политических партий. Функции политических партий Классификация политических партий. Партийные системы. Политические партии современной России.

Политический режим: понятие и признаки. Типология политических режимов. Диктатура и демократия.

Демократия в современном мире. Понятие и признаки демократии. Права и свободы человека. Модели демократии. Выборы и референдум. Основные принципы демократических выборов. Виды избирательных цензов. Мажоритарная избирательная система. Пропорциональная избирательная система.

Политическая идеология. Сущность и функции политической идеологии. Виды политической идеологии: коммунизм и социал-демократизм, либерализм и неолиберализм, консерватизм и неоконсерватизм, фашизм.

Политическая социализация. Функции политической социализации. Этапы и агенты политической социализации. Типы политической социализации.

Политическая культура и ее функции. Типы политической культуры. Особенности политической культуры в современной России.

Политическое поведение. Политическая деятельность и политическое участие. Виды политического участия. Абсентеизм.

Политический экстремизм как общественное явление. Истоки и опасность политического экстремизма в современном обществе. Противодействие экстремизму.

Политическая элита. Элита и контрэлита. Классификация политической элиты. Основные теории элит. Современная политическая элита России.

Политический конфликт. Структура и содержание политических конфликтов. Типология и функции политических конфликтов. Технология урегулирования конфликта. Политические конфликты в современной России.

Право. Государство и право. Понятие права. Система права: основные отрасли и институты; правовые нормы и их виды. Источники права. Понятие закона и виды законов. Понятие и виды правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности.

Конституционное (государственное) право. Понятие конституции и ее значение. Конституция Российской Федерации, ее основные функции и структура. Основы конституционного строя Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии. Конституционные обязанности человека и гражданина в России.

Гражданство: порядок и способы приобретения и прекращения. Права и обязанности иностранных граждан в Российской Федерации. Внутригосударственные и международные механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Основы конституционного строя Российской Федерации. Россия как федеративное государство. Виды субъектов РФ и предметы их вéдения. Государственная символика России.

Система органов государственной власти Российской Федерации. Президент России, его функции и полномочия. Федеральное Собрание Российской Федерации: структура и функции. Правительство Российской Федерации: порядок образования, состав, функции и полномочия. Органы государственной власти субъектов РФ, их функции и полномочия.

Выборы и их виды. Референдумы в РФ и их виды. Местное самоуправление. Виды и органы муниципальных образований.

Судебная система Российской Федерации. Правоохранительные органы Российской Федерации.

Гражданские правоотношения. Субъекты гражданского права: юридические и физические лица, их правосубъектность. Особенности правового статуса несовершеннолетних.

Понятие и формы собственности в Российской Федерации. Право собственности. Понятие сделки. Понятие и виды договоров. Гражданско-правовая ответственность.
Защита прав потребителей.

Трудовой договор, порядок его заключения и расторжения. Система и формы оплаты труда. Трудовая дисциплина и ответственность по трудовому праву.

Правовые основы семейно-брачных отношений. Условия и порядок заключения и прекращения брака. Права ребенка и их защита. Права и обязанности родителей (иных законных представителей). Опека и попечительство. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Административные правоотношения, правонарушения и наказания.

Понятие и признаки преступления. Состав преступления. Необходимая оборона и ее пределы. Уголовное наказание; его цели и виды. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Международное право. Его источники, субъекты, система. Международные документы о правах человека. Российская Федерация как субъект международных отношений.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия