Студопедия — Сюжетно-тематическая композиция, как средство развития пространственного мышления школьников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сюжетно-тематическая композиция, как средство развития пространственного мышления школьников.






В сюжетно-тематическом рисовании существенную роль обретает развитие у учеников умений передавать реалистическое изображение предмета, образ персонажей, передача их связи, использовать уникальную композицию. Особый интерес уделяется тому, чтобы научить школьника передавать свои впечатления от окружающей мира на листе бумаги.[1. с.40]

Сюжетно-тематическое рисование считается одним из увлекательнейших видов изобразительной деятельности школьников и в таком случае одним из непростых. По этой причине мы проанализируем проблемы тематического рисования наиболее тщательно.[1.с.40]

Сюжетно-тематическое рисование считается самым непростым видом работы. Если провести несколько занятий рисования на природе, декоративного рисования и бесед об искусстве, содержание которых связано с проблемой будущего занятия, то в таком случаи качество тематической композиции повысится, где не имеется связь с прошлым занятием.[1. с.60]

Проанализируем виды выполнения занятий по композиции сюжетных рисунков.

В практике деятельности педагогов изобразительного искусства существует такого рода версия очередности ведения занятия, если изображение выполняется, по сути, за одно недостаточное занятие. В начале занятия педагог вкратце поясняет тему, а работа завершается дома. В данном случае разъяснения преподавателя, затрагивающие темы урока, а кроме того перспективы, тона и т. п., весьма поверхностны. Многие педагоги полагают, что с предшествующих занятий декоративного и натурного рисования учащимся хорошо знакомы закона перспективы, технология работы красками и т. д., таким образом, по этой причине на занятиях сюжетно-тематической композиции они практически никак не затрагивают данные вопросы. Взаимосвязанность предшествующих уроков изобразительного искусства с будущим занятием сюжетной композиции никак не наблюдается. В следствии рисунки учеников получаются слабенькими согласно цвету, тону, объему, пространству, композиционному решению и т.д.

Создаются школьниками и иллюстрации к книгам, рассказам, повестям. Преподаватель, как правило, ограничивается чтением, предоставляет не большие рекомендации, какие сюжеты подобрать, как приступить к работе, и на чем сконцентрировать внимание. Проблемы в композиции рассматриваются чрезвычайно нечасто. Такого рода версия выполнения занятия сюжетного рисунка считается недостаточным. План строения занятия упрощен, преподаватель дает не большое количество нового материала по теме ученикам, и они рисуют весьма примитивно, зачастую обращаются за помощью к педагогу, потому у их отсутствуют познаний в данной области и умений с целью исполнения сюжетного рисунка. В случае если преподаватель еще и никак не исправляет работы ребенка, а только лишь создает единичные рекомендации, в таком случае дети его не понимают, т. к. данные наставления никак не аргументированы педагогом. Присутствие такого рода метода учитель весьма не достаточно времени и внимания способен предоставить разъяснению главных способов созданию сюжетно-тематической композиции. У ребят появляются проблемы, затрагивающие компоновки композиции. Данные проблемы появляются в отсутствии любой очередности, и, безусловно, в изъяснениях педагога также отсутствует концепция. Способы композиции сюжетных рисунков в подобных занятиях практически никак не затрагиваются, за исключением сжатых объяснений расположении предметов в листе согласно вертикали либо согласно горизонтали. Наилучшее размещение зачастую также подразумевается весьма утрированно, вследствие чего детям все это остается непонятным, то, что такое композиция и как ее, возможно, наиболее правильно построить. Такого рода организация занятия на сюжетно-тематическое рисование никак не способно предоставить основательных познаний и умений ученикам, по этой причине никак не содействует формированию пространственного мышления и воображению.

Более верный и действенный вид выполнения занятия сюжетного рисования педагогом, согласно нашему суждению, может быть последующим. Преподаватель тщательно поясняет тему урока (2-ух уроков), показывает в подробностях проблемы подбора сюжета, композиции, строение рисунка, цветовому решению и т.д. В случае если сюжетная композиция создается на протяжении двух-трех занятий, в таком случае уже после первого педагог разбирает наблюдаемые учащимися в существования в реальности сюжеты, призывает сделать зарисовки с природы и по представлению. Второй, продолжительный период занятия - самостоятельная деятельность учеников. Преподаватель проводит коллективную и индивидуальную работу с ребятами, применяя разные методичные способы.

Завершающий период работы надо композицией - показ и анализ проделанных рисунков.

Этапы работы выполнения сюжетно-тематической композиции:

1. выбор темы композиции

2. компоновка сюжета.

3. наблюдение окружающей жизни в связи с темой целенаправленное наблюдение животных, птиц, деревьев, зданий, движений и фигур людей, интерьеров.

4. наброски, зарисовки с натуры, выполняемые в классе, на улице, дома.

5. выполнение эскиза с использованием набранного материала в композиции; работа над сюжетным рисунком может включать и выполнение второго, более полного эскиза, обогащенного наблюдениями окружающей жизни, а также набросками с натуры отдельных объектов. Второй эскиз возможен в случаях, когда рисунок выполняется в течение трех уроков.

6. выполнение окончательного рисунка с использованием набранного материала.

7. обобщение рисунка.

8. анализ выполненных работ.

Не все школьники стремительно и успешно находят сюжет, затрудняются в выборе композиции. У подобных ребят недостаточно сформировано пространственное мышление и фантазия. Им сложно представить, а потом и нарисовать при отсутствии знаний и умений в изображении того, что они задумали. Этим учащимся преподаватель обязан предоставить максимальное внимания и наиболее тщательно развернуть сюжет и его идею, то, что их ожидает нарисовать. По заранее обдуманному плану это происходить таким образом: предоставлена тематика, раскрыто её сущность, и учащиеся приступают к рисунку. Полностью надеяться на поиски самим учеником оптимальных композиций не следует, так как не все дети могут моментально найти нужный сюжет. Педагог обращает внимание к этим учащимся, и протягивать руку помощи, помогает им отыскать сюжеты предстоящих композиций. Для данной цели преподаватель способен порекомендовать два-три сюжетных композиций, которые более привлекут ребенка. Хорошо в данном случае нарисовать бумаге несколько схем решения этого сюжета, для того чтобы активировать композиционное мышление ребенка. В данных композиционных эскизах преподаватель касается не только проблемы нахождения сюжета, размещения фигур, предметов, однако и учета формата рисунка.

Подобные эскизы композиции на одну тему педагог способен нарисовать до занятия, на крупных листах, повесив их и впоследствии разъяснении на классной доске. Возможно кроме того изобразить, мелом на доске, эскизы композиций. Обратите на то, что наброски потом нужно убрать, так как школьники начинают срисовывать с образцов.

Компонуя подобранный сюжет, ученики обязаны вообразить, в каких позах будут представлены фигуры, предметы, какие части листа будут заполнены, и какой будет колорит рисунка. Любой учащийся обязан поразмыслить над тем, что в его композиции станет основным. Педагог способен активировать фантазия учеников, изъясняясь о взаимосвязи сюжетов с допустимым месторасположением фигур, предметов. Помимо этого, преподаватель обязан наблюдать, в какой мере благополучно создаются образы основных героев в композиции, как их ребята представляют, и осуществлять последующую работу согласно формированию их воображения.

Планируя общую схему композиции, ученики обязаны четко вообразить точку зрения, с которой они станут изображать предметы. От этого находится в зависимости постановка, повороты предметов рисунки. Немаловажно обратить внимание учащихся на то, что бы они понятнее вообразили себя уровень зрения, с которого они как бы наблюдают изображаемое событие. Педагог обязан разъяснить им значимость уровня зрения с целью передачи замысла и выразительности композиции. С определением уровень зрения учащиеся познакомятся при прохождении раздела перспективы на занятиях рисования с натуры. К примеру, устремляясь продемонстрировать изображаемый момент как бы сверху, необходимо все без исключения фигуры зарисовывать на фоне земли, то есть ниже линии горизонта. При уровне зрения как бы снизу, с позиции человека, сидящего в земле, наиболее половины высоты фигур людей станет попадать в фон неба. При низком уровне зрения в особенности высокими станут, представленные сооружения, деревья. Такого рода уровень берут в тех вариантах, если стремятся продемонстрировать величину изображаемых предметов, их возвышенность и слаженность. При высоком уровне зрения создатели композиции стараются продемонстрировать огромную территорию и много различных предметов на ней.

Рисуя общую схему композиции, учащиеся обозначают линию горизонта, прорисовку, строят перспективу и уточняют соотношения предметов. Тут преподавателю нужно регулярно проводить индивидуальную и коллективную работу.

Постановка линии горизонта в композиции существенно оказывает большое влияние в направленность и эффектность работы в целом. Значимость линии горизонта педагог способен выявить и на беседах о искусстве при рассмотрении картин.

Когда школьник начинает компоновать рисунок, преподаватель должен рассказать о видах форматов и как они влияют на композицию. Педагог обязан проконтролировать подбор учащимися формата, что бы более успешно раскрыть представленный сюжет. Тут нужно объяснить учащимся, насколько важно влияет формат на композицию, на передачу в изображении динамики, статики и т. п.

В ходе работы над композицией учитель должен напомнить ребятам, что для выразительной композиции нужно использовать известные им правила, приемы и средства. Необходимо напоминать о симметрии и асимметрии, динамике, статике, композиционном центре, ритме, уравновешенности, цельности композиции, колорите и иных приемах.

До начала работы учащиеся должны обдумать цветовое решение композиции. Для этого выполняется набросок в цвете, без деталей и обобщенно. Набросок композиции в цвете предоставлять решение сюжета, раскрывает идею, композиционный центр, цельность изображения. В данный момент работы учащихся над цветовым решением изображения учитель наблюдает за выразительность композиции в целом. Преподавателю необходимо тщательно относится к каждой работе, указать ошибки и разъяснить школьникам, для того чтобы они имели возможность переправить недочеты, усовершенствовать свой рисунок. От того как правильно построит линейный рисунок ученик, зависит его выразительность композиции, передача динамики, пластики фигур.

На следующем занятии ученики приступают к осуществлению главного рисунка, применяя в качестве вспомогательного материала исполненные на предыдущем занятии наброски отдельных предметов с природы, а кроме того итоги своих наблюдений по этой теме. В период работы над главным рисунком преподаватель проходит по группе, просматривая произведенные эскизы и совершая необходимые критические замечания. В случае если эскизы выполнены плохо, педагог разъясняет, вследствие чего их невозможно применять в качестве вспомогательного материала.

На протяжении занятия преподаватель регулярно проводит личную и фронтальную работу согласно корректированию ошибок. Он создает определенные критические замечания учащимся, изображает на доске, сопутствуя изображение пояснениями, если полагает, то, что ошибка свойственна для многих. Учитель способен продемонстрировать и намеренно изготовленные таблицы.

Не случайно, композиционные ошибки допускаются при недостаточном умении правильно компоновать изображаемые объекты на листе бумаги, то, что считается результатом незнания законов композиции.

Особенный интерес преподавателю необходимо сосредоточить на методику ведения занятия в тех случаях, если у учащихся, присутствуют успешные композиционные замыслы, но затрудняются в конкретизации форм и изображении этих, либо других предметов. Школьники обращаются за помощью к учителю. Многочисленные педагога обнаруживают спасение, рисуя на классной доске мелом либо углем на крупных листах бумаги. Такого рода метод применяется учителями с древних времен и считается крайне нужным в аналогичных моментах. Тут преподавателю нужно прекратить работу учеников и выполнить картинки на классной доске, совершая упор на конструктивное создание предметов. Если никак не выходит фигура человека, пускай в классе позируют учащиеся, у которых рисунок проходит наиболее благополучно.

Не меньше значителен период окончания работы над композицией. Уточняя и конкретизируя форму единичных объектов, учащийся способен лишиться целостность рисунка, возникнет пестрота, отсутствие тонального единства. В данном случае преподавателю никак не нужно брать в руки кисть и завершать изображение, а подвести к данному учащегося, для того чтобы он данное осуществлял в согласовании с собственным первоначальным замыслом и личными отличительными чертами.

Значимым методическим моментом на завершающей стадии выполнения рисунков и подведения результатов считается анализ работ преподавателем и обсуждения их совместно с учениками.

Все без исключения тематические рисунки педагог обязан оценивать. Данный период во всем процессе преподавания и воспитания содержит огромную значимость. По этой причине нужна точная организация концепции оценок работ.

В первую очередь в целом постоянно нужно иметь в виду цели и задачи, установленные учебной программой на каждом стадии преподавания. Помимо этого, педагог предъявляет конкретные требования на каждом занятии, и его оценка обязана отображать, в какой мере благополучно рисунки сделаны учащимися. Преподаватель обязан принимать во внимание и использование в рисунках знаний, приобретенных учениками ранее. Оценка работ постоянно совершается согласно многим тенденциям, помимо этих ситуации, если перед учащимися устанавливаются узкие задачи.

В карандашном сюжетном рисунке учитывается перспективное, пропорционально-конструктивное, тональное и композиционное выстраивание, разрешение сюжетных завязок, а кроме того передать заданную тему четкость рисунка и т. п. В случае если работа выполняется в цвете, в таком случае к абсолютно всем упомянутым задачам добавляется оценка цветного решения. Помимо этого, преподаватель обязан принимать во внимание уровень предварительной подготовленности учеников каждого определенного класса. Данное ведет к дифференцированию процесса преподавания и активизирует увеличение качества работ учеников. При оценке нужно концентрировать внимание и в единое эстетическое впечатление от работы, при этом способность подростков учитывается, однако никак не выставляется при этом в первый план. Анализ выполненных работ педагог организует в завершении последнего занятия, либо в начале следующего, перед новой темой.

Рисунки обсуждают постоянно в присутствии целого класса. Такого рода совместный просмотр порождает у ребенка огромную заинтересованность. Рассмотрение рисунков абсолютно всей группой под управлением педагога – одно из средств обучения учеников изобразительному искусству. При обсуждении необходимо непременно отметить неудавшиеся, средние и отличные работы. Весьма немаловажно при рассмотрении сюжетных рисунков в том числе и в средней работе выделить положительные стороны, для того чтобы учащийся никак не утратил веру в собственные силы и заинтересованность к рисованию.

При обсуждении работ необходимо предоставить учащимся возможность излагать собственные взгляды о качестве рисунков. Согласно их ответам возможно судить об уровне освоения этой темы и укрепления в памяти законов и закономерностей композиции.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия