Студопедия — Тема: Рынок факторов производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Рынок факторов производства






 

Решение типовых задач:

Задача 1.

Вкладчик положил в банк 4000 долл. За первый год ему начислили некоторый процент годовых, а во второй год банковский процент был увеличен на 4%. В конце второго года на счете было 4664 долл. Определите: сколько процентов составляла банковская ставка в первый год?

Решение:

1. Используем формулу сложных процентов:

 

, где Sn - сумма на банковском счете, через n- лет; So – исходная сумма вложения; р – ставка процента; n – количество лет.

2. Приняв за х – ставку процента в первый год, и за х+4 – ставку процента во второй год, получим следующее уравнение:

 

Разделим обе части уравнения на 4000:

Раскроем скобки и приведем выражение к общему знаменателю:

Составим квадратное уравнение и решим его:

Так как, х1 - не удовлетворяет условию задачи, то первоначальная ставка процента на банковском счете составляла 6%.

Задача 2.

Небольшая пекарня выпекает кексы, которые продает по цене 5 ден. ед. за штуку. Зависимость объема выпуска от количества рабочих приведены в таблице:

Количество работников, чел 2 4 6 8 10 12 14 16
Выпуск кексов, шт 20 38 54 68 80 90 98 104
Сколько работников наймет пекарня, если дневная ставка заработной платы составит 25 ден.ед в час? Как изменится количество нанятых работников, если минимальная ставка зарплаты будет установена на уровне 35 ден.ед в час?

Решение:

Спрос на труд определяется его предельной производительностью и соответственно кривая спроса на труд является кривой предельного продукта труда в денежном выражении (MRPL).

Как видно из условия задачи, фирма является совершенным конкурентом на рынке данного продукта, так и на рынке труда, поскольку она по одинаковой цене (Р = 5 грн.) Продает любой объем продукции и платит одинаковую заработную плату при любом количестве задействованных рабочих.

Для построения кривой спроса на труд вычислим предельную производительность труда по формуле: MPL=∆TP/∆L

Предельный продукт труда в денежном выражении найдем по формуле: MRPL=MPL*Pтов

Вычисления занесем в таблицу:

Табл.

Количество работников, чел 2 4 6 8 10 12 14 16
Выпуск кексов, шт 20 38 54 68 80 90 98 104
Предельный продукт, шт.кексов (MR), 10 9 8 7 6 5 4 3
Предельный продукт труда (MRPL), ден.ед 50 45 40 35 30 25 20 15

Кривая предложения труда является кривой предельных затрат на труд (MRPL), которая совпадает с кривой заработной платы (w) и является абсолютно эластичной для конкурентной фирмы.

Оптимальный объем привлечения труда определяется по правилу приравнивания предельной производительности труда в денежной форме (MRPL) предельным затратам на труд (MRCL), то есть в случае, когда: MRPL=MRCL=w. Кривая предложения труда является кривой предельных издержек на труд (MRPL), совпадающей с кривой заработной платы (w) и абсолютно эластичной для конкурентной фирмы.

Оптимальный объем привлечения труда определяется по правилу приравнивания предельной производительности труда в денежном выражении(MRPL) к предельным издержкам на труд (MRCL), то есть в случае, когда: MRPL = MRCL = w. Графически это точка пересечения кривых MRPL и w.

Как видно из данных таблицы, если дневная ставка заработной платы составляет 25 долл. то пекарня будет нанимать 12 работников. В случае повышения минимальной ставки зарплаты до 35 долл., количество рабочих, задействованных данной пекарней составит 8 рабочих, то есть уменьшится на 4 человека.

Вывод: при прочих равных условиях повышение ставки заработной платы ведет к сокращению числа занятых на предприятии рабочих.

Задача 3.

Фирма работает в совершенно конкурентной отрасли и является совершенным конкурентом на ресурсном рынке. Производственная функция фирмы имеет вид:

Q = 120L - 2L2. Ставка заработной платы (w) равна 60 долл, цена, по которой фирма продает свой продукт (Р) составляет 7,50 долл.

Определите: оптимальную для данной фирмы численность рабочих и равновесный объем выпуска продукции.

Р ешение:

1. Правило оптимального объема привлечения труда конкурентной фирмой - это уравнение предельного продукта труда в денежном измерении заработной плате, то есть: MRPL=MRCC=w

Ставка заработной платы приведена в условии задачи: w = 60 долл.

Предельная производительность в денежном выражении вычисляется по формуле:

MRPL = MPL * Pтов. Цена товара задана по условию Ртов = 7,5 долл.

1) Предельный продукт труда (MPL) найдем как производную производственной функции: MPL = (TR) '= (Q)', соответственно: MPL = (120L - 2L2) '= 120 - 4L

2) Предельный продукт в денежном выражении (MRPL) составит:

MRPL = MPL · Pтов = (120 - 4L) · 7,5 = 900 - 30L

3) По правилу MRPL = w найдем оптимальную для данной фирмы численность рабочих:

900 - 30L = 60

30L = 840

Lопт. = 28 (человек)

4) Равновесный объем выпуска для данной фирмы найдем, подставив в производственную функцию определенную оптимальную численность работников:

Q = 120L - 2L2 = 120 · 28 - 2 · 282

Q е= 1800 (единиц продукта)

Ответ:Оптимальное для данной фирмы количество занятых рабочих составляет 28 человек, равновесный объем выпуска - 1800 единиц продукции.

 

Задача 4.

Рыночный спрос и предложение труда, соответственно, имеют функции:

QdL = 70 - w,

QsL = 4w - 30

где w - почасовая ставка заработной платы, руб.;

QdL, QsL - спрос и предложение труда, млн. рабочих.

Определите равновесную ставку заработной платы.

Как отразится на занятости населения установление государством минимальной почасовой ставки зарплаты на уровне 30 руб.?

Решение:

1. Рыночное равновесие устанавливается в случае уравнения объемов спроса и предложения, то есть при условии, что QdL = QsL.

Приравняв функции спроса и предложения труда, определим равновесную ставку заработной платы (wе) и равновесный объем занятости населения (Lе):

70 - w = 4w - 30

5w = 100

wе = 20 (руб.)

QdL = QsL = 70 - 20 = 4 · 20 - 30

Lе= 50 (млн. человек)

2. Найдем, какими будут спрос и предложение труда при условии, что ставка заработной платы будет равняться 30 руб / час:

QdL = 70 - w = 70-30 = 40 (млн. человек)

QsL = 4 · w - 30 = 4 · 30 - 30 = 90 (млн. человек)

Как видно из проведенных расчетов, предложение труда составит 90 млн. человек, а спрос на труд - только 40 млн. еловек. Это означает, что в экономике возникает безработица, объем которой представляет собой разницу между предложением труда и спросом на него:

Qбезр. = QsL = QdL

Qбезр. = 90 - 40 = 50 (млн. человек)

3. Реальная занятость населения при повышенной ставки зарплаты оказывается меньше, чем равновесная занятость. Разница уровня занятости составит:

ΔLзан. = Lе - QsL

ΔL = 50 - 40 = 10 (млн. человек).

Вывод: Как видно из аналитических расчетов, равновесная ставка заработной платы составляет 20 руб / час, равновесная занятость населения - 50 млн. чел. Если зарплата будет установлена на уровне минимум 30 руб / час, возникнет вынужденная безработица в размере 50 млн. человек, а занятость населения сократится на 10 млн. рабочих.

Задача 5.

По купонам облигации номинальной стоимостью 1000 долл. выплачивается ежегодно 80 долл. в течение 5 лет. На шестой год облигация гасится с возвращением ее владельцу по номинальной стоимости. Определите рыночную цену данной облигации, если ставка банковского процента равна 10% годовых.

Как изменится цена данной облигации, если ставка банковского процента возрастет до 15% годовых?







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 985. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия