Студопедия — ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ






 

2.1. В соответствии со СНиП 12-01-2004 "Организация строительства" до начала оштукатуривания внутренних стен на объекте субподрядчик должен по акту принять от генподрядчика подготовленную стройплощадку. Кирпичную кладку допускается выполнять только после возведения монолитных бетонных стен и перекрытий этажа.

 

2.2. До начала работ по оштукатуриванию внутренних стен должны быть выполнены организационно-подготовительные мероприятия в соответствии со СНиП 12-01-2004 "Организация строительства", в том числе необходимо:

 

- освободить рабочее место от мусора и посторонних предметов;

 

- проверить поверхности провешиванием в вертикальных и горизонтальных плоскостях с установкой инвентарных, съемных марок;

 

- подготовить поверхности под оштукатуривание. Бетонные и гипсобетонные поверхности обрабатываются нарезкой, насечкой и грунтованием. Кирпичные поверхности тщательно очищаются от пыли, грязи, жировых, битумных и масляных пятен (следы смазки), а также высолов и ржавчины. Выступающая арматура должна быть срезана заподлицо с поверхностью. При необходимости должны быть произведены насечки поверхности;

 

- подать на рабочее место материалы, приспособления и инструмент в количестве, необходимом для работы;

 

Кроме того, необходимо:

 

- устроить освещение рабочей зоны;

 

- выполнить ограждения проемов лестничных клеток и по периметру здания;

 

- назначить лицо, ответственное за качественное и безопасное производство работ;

 

- проинструктировать членов бригады по технике безопасности и ознакомить с рабочей технологической картой на устройство штукатурки кирпичных внутренних стен;

 

- закончить общестроительные и монтажные работы;

 

- опробовать внутренние системы водопровода, отопления и канализации;

 

- утеплить помещение и обеспечить в нем температуру не ниже +10 °С и влажность воздуха не более 60%. Температуру в +10 °С в помещении необходимо поддерживать круглосуточно, не менее чем за 2 суток до начала и 12 суток после окончания штукатурных работ;

 

- проверить прочность и устойчивость установленных подмостей;

 

- исправить все обнаруженные дефекты и отклонения от допусков.

 

- подготовить и разбить фронт работ на захватки.

 

2.3. Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, проверяются провешиванием отвесом, в вертикальной и горизонтальной плоскостях с установкой инвентарных съемных марок (смотри рис.1.). В углу стены на расстоянии 300-400 мм от потолка вбивают гвоздь 1 на толщину штукатурки. Со шляпки этого гвоздя до пола опускают отвес и вбивают внизу гвоздь 2 так, чтобы его шляпка почти касалась шнура, после чего вбивают промежуточный гвоздь 3. Аналогичным образом провешивают противоположный угол стены, вбивая поочередно гвозди 4, 5 и 6. Затем проверяют ровность плоскости стены. Для этого шнур натягивают с 1-го на 6-й гвоздь и со 2-го на 4-й гвоздь. Шнур не должен касаться стены, в противном случае выпуклость стены срубают. Если срубить выпуклость нельзя, вытаскивают гвозди 1, 2, 3 или 4, 5, 6 одного из вертикальных рядов и устанавливают их так, чтобы в выпуклых местах оставалась нормальная толщина штукатурки. Затем по шнуру между гвоздями 1 и 4 забивают промежуточные гвозди 7 и 8 верхнего горизонтального ряда, затем между гвоздями 3 и 6 и 2 и 5 забивают гвозди 9, 10 и 11, 12.

 

 


Рис.2. Провешивание стен отвесом (1-12 гвозди)

 

2.4. При оштукатуривании внутренних стен свыше 1,2 м используются инвентарные подмости, устанавливаемые на перекрытиях многоэтажных зданий.

 

Подмости - это временные устройства, устанавливаемые на перекрытии и позволяющие выполнять оштукатуривание в пределах высоты этажа.

 

 


Рис.3. Подмости для следующего яруса штукатурки

1 - опоры; 2 - рабочий настил; 3 - бортовые ограждения

 

2.5. В сухую погоду при температуре воздуха +23 °С и выше подлежащие оштукатуриванию участки стен из мелкоштучных стеновых материалов (кирпич, блоки) необходимо увлажнять.

 

Влажность кирпичных стен, подлежащих оштукатуриванию, не должна превышать 8%.

 

2.6. Оштукатуривание поверхности выполняется путем нанесения штукатурных составов в следующей последовательности:

 

- прием и транспортирование штукатурных растворов для обрызга и грунта на рабочее место;

 

- нанесение обрызга, толщина слоя не должна превышать 5 мм;

 

- нанесение слоя грунта. Через 1-2 часа после того, как обрызг начнет затвердевать, наносится грунт толщиной не более 5 мм;

 

- разравнивание и затирка нанесенного грунта;

 

- разделка углов;

 

- разделка потолочных рустов;

 

- отделка откосов и заглушины.

 

2.7. Транспортирование штукатурных растворов и нанесение их на оштукатуриваемую поверхность производится с помощью штукатурных агрегатов, состоящих из штукатурных установок и растворонасосов, а для приготовления, процеживания и транспортирования растворов применяется штукатурная станция. Подача раствора растворонасосами состоит из следующих технологических процессов:

 

- процеживание раствора самотеком при приемке;

 

- подача раствора в бункер на этажи;

 

- установка и переноска рукава по ходу работы.

 

2.8. Внутренние поверхности каменных и кирпичных стен и перегородок, возведенных методом замораживания, следует оштукатуривать после оттаивания кладки с внутренней стороны не менее чем на половину толщины стены. Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, должны быть тщательно очищены от наледи, снега и инея.

 

2.9. Подготовив поверхности стен, предварительно устраивают лузги. Для этого по углам стен наносят растворные марки (см. рис.4) на толщину будущей штукатурки. К маркам приставляют правило и набрасывают раствор в пространство между ним и стеной. Устроив марку с одной стороны стены у самого угла, приступают к устройству второй марки этого же угла. Таким образом, две марки образуют точный лузг. Это проделывают по всем углам стен.

 


Рис.4. Устройство растворных марок и маяков на стенах

1 - правило; 2 - пространство между правилом и стеной; 3, 4 - марки; 5 - маяки

 

2.10. Оштукатуривание выполняют в следующей последовательности. На одной стороне стены наносят полосу раствора шириной 1 м, называемую отмазкой. Обрызг и грунт отмазки разравнивают правилом. Такую же отмазку делают на противоположной стороне стены. В дальнейшем эти отмазки будут играть роль маяков. На оставшуюся часть стены между отмазками наносят обрызг (см. рис.5), на него грунт, который разравнивают длинным полутерком или правилом (см. рис.6). Эти инструменты концами движутся по отмазкам, срезая раствор на уровне этих отмазок, после чего производится затирка слоя штукатурки (см. рис.7).

 

 


Рис.5. Последовательное нанесение слоев обрызга, грунта

 


Рис.6. Разравнивание раствора полутерком

 

 


Рис.7. Затирка штукатурки:

а - вкруговую, б - вразгонку

2.11. Раствор грунта чаще намазывают с сокола, разравнивают соколом или полутерком. Для большей точности раствор грунта дополнительно срезают правилом длиной 2 м.

 

Слой обрызга должен сплошь покрывать оштукатуриваемую поверхность, иметь с ней прочное сцепление, заполнять все неровности. Толщина обрызга - 5 мм. Обрызг выполняет роль связующего звена между поверхностью, подлежащей оштукатуриванию, и остальными слоями (грунт и накрывочный слой) штукатурного намета, поэтому поверхность обрызга должна быть шероховатой и не следует ее сглаживать и разравнивать.

 

После обрызга наносят слой грунта (в зависимости от качества поверхности один или несколько). Толщина каждого слоя грунта не должна превышать 7 мм. Каждый последующий слой штукатурного намета наносят только после выравнивания и схватывания предыдущего.

 

Последний слой грунта выравнивают так, чтобы накрывочный слой на всей плоскости имел одинаковую толщину.

 

Накрывочный слой наносят кельмами, выравнивают малками и затирают терками, периодически смачивая поверхность водой.

 

Вертикальность и горизонтальность поверхности штукатурки проверяют при помощи отвеса, угольника и уровня. Затем снимают направляющие рейки, выравнивают углы пересечения откосов, отделывают лузги и усенки.

 

2.12. Отделку оконных и дверных откосов начинают с оконопачивания зазоров между коробками и кладкой и подготовки поверхностей откосов и заглушин (при необходимости) под их оштукатуривание. Для оконопачивания зазоров применяют паклю, войлок, антисептированные 3%-ным раствором фтористого натрия, или очеси. Пряди пакли, куски войлока или очесы закладывают в зазоры между стеной и коробкой и уплотняют их ударами металлических или деревянных молотков по ручке конопатки. После уплотнения материалов должен оставаться зазор от уровня поверхности коробки - 2-3 см, который при оштукатуривании откосов заполняют раствором.

 

2.13. Оштукатуренные внутренние поверхности, подвергающиеся быстрому охлаждению, следует предохранять от преждевременного промерзания. Для отогрева поверхностей нельзя применять горячую воду. Лучшее отопление при сушке штукатурки - центральное. Если нет центрального или печного отопления, устраивают временное. При сушке больших оштукатуренных поверхностей применяют воздухонагреватели, калориферные установки, теплогенератор ТГ-150.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия