Студопедия — Обработка на станках фрезерной группы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка на станках фрезерной группы






Фрезерование - один из высокопроизводительных и наиболее распространенных видов обработки материалов резанием. Для осуществления данного процесса используют режущий инструмент, называемый фрезой.

Фреза - режущий инструмент, представляющий собой тело вращения, на образующей поверхности которого или на торцах расположены режущие зубья.

Фрезерованием можно обрабатывать плоскости, пазы с прямолинейным и винтовым направлением, фасонные поверхности, резьбы, а также тела вращения и др.

Главное движение при фрезеровании - вращение фрезы, а движение подачи - поступательное или вращательное движение обрабатываемой заготовки со стороны станка или вращение заготовки вокруг своей оси.

 

Основные типы фрез

 

Рис. 4.31. Основные типы фрез

 

Несмотря на многообразие конструкций фрез и конфигураций обрабатываемых ими поверхностей, все фрезы можно классифицировать по следующим признакам:

1) по форме обрабатываемой поверхности различают фрезы для обработки плоскостей, фасонных поверхностей,,пазов и др.;

2) по конструктивным особенностям фрезы делят на цельные, сборные и оснащенные твердыми сплавами;

3) по форме зуба различают фрезы с прямыми, винтовыми и разнонаправленными зубьями;

4) по форме задней поверхности зуба фрезы делят на острозаточенные и затылованные;

5) по способу крепления различают фрезы концевые с коническим или цилиндрическим хвостовиком, насадные с отверстием и закрепляемые на оправке.

Цилиндрические фрезы (рис.4. 31, а) применяют для обработки плоскостей. Они имеют диаметр D=40…90 мм, ширину Вф=30…150 мм, и их изготавливают цельными, со вставными ножами из быстрорежущей стали или твердого сплава. Цилиндрические фрезы выполняют с прямыми или винтовыми зубьями.

Дисковые фрезы (рис.4.31, б) применяют для обработки уступов и пазов. Они бывают пазовыми, двухсторонними и трехсторонними. Ширина Вф пазовой фрезы определяет ширину паза. Двухсторонние дисковые фрезы, кроме зубьев на цилиндрической поверхности, имеют зубья на одном торце. У трехсторонней дисковой фрезы зубья расположены на цилиндрической поверхности и обоих торцах. Трехсторонние дисковые фрезы изготавливают диаметром D=60…110 мм и шириной 6…16 мм.

Концевые фрезы (рис.4.31., в) используют для обработки плоскостей, уступов, пазов, а также фасонных поверхностей. Их изготавливают с цилиндрическим или коническим хвостовиком, который закрепляют в шпинделе фрезерного станка. Зубья на наружной цилиндрической поверхности выполняют аналогично зубьям цилиндрических фрез, а на торцовой поверхности - аналогично торцовым зубьям дисковых фрез. Концевые фрезы подразделяют на концевые обыкновенные со спиральным зубом, концевые шпоночные, концевые для Т-образных пазов и др.

Торцовые фрезы (рис. 4.31., г, д) применяют для обработки плоскостей, уступов и пазов. У этих фрез зубья, а, следовательно, и режущие кромки расположены на торцовой и цилиндрической поверхностях. Торцовые фрезы бывают цельными и сборными, а также насадными.

Фасонные фрезы (рис.4.31, е) используют для фрезерования фасонных поверхностей.

Отрезные и прорезные фрезы (рис. 4.31, ж) применяют для отрезки заготовок и прорезки пазов, например, в винтах под отвертку.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия