Студопедия — Параллельной оси заготовки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Параллельной оси заготовки






Исходные параметры для профилирования: r 1, ri, li, R 1, a1, g1, где r 1 – радиус детали, соответствующий базовой (наивысшей) точке профиля резца.

Кроме базовой точки профиля расчет ведется для характерных точек профиля i. К этим точкам относят:

- узловые, в которых один элементарный участок профиля детали переходит в другой;

- текущие, которые выбираются на равном расстоянии друг от друга на конических, сферических, криволинейных участках профиля.

Нумерацию точек профиля следует вести от базовой точки – сначала налево до конца профиля, затем направо. Примеры расположения базовых точек и их нумерации приведены в примере.

Расчет размеров профиля целесообразно разделить на две части – общую и специальную. Общая часть расчета сводится к определению размеров Cui по передней поверхности резца в торцовом сечении (рис. 23).

Определив постоянные параметры K и А 1,

, , (11)  

можно определить и размер Сui ,

(12)  
где , .  

Рис. 23. Расчетная схема определения размеров

профиля круглого резца при y = 0

 

Специальная часть расчета сводится к определению высотных размеров hui (рис. 23) профиля резца в сечении, перпендикулярном образующей задней поверхности (для круглого резца – это его диаметральное сечение).

Вначале определяются постоянные параметры:

, , , (13)  

а затем - высотные размеры:

, , . (14)  

Для резцов с базой крепления, расположенной параллельно оси детали, размеры , где - длина детали. По координатам hui и вычерчивается и изготовляется профиль резца.

Таким образом, алгоритм расчета размеров профиля круглого фасонного резца с базой крепления, расположенной параллельно оси детали, будет следующим:

, , ,  
, , , ,  
, , , , .  

Данный алгоритм может быть использован для расчета как вручную, так и на ПЭВМ. Угловые величины следует вычислить с точностью до 1 минуты, линейные – до 0,001 мм с последующим округлением до 0,01 мм.

Пример. Спроектировать круглый фасонный резец с базой крепления, параллельной оси детали, с применением ПЭВМ. Обрабатываемая деталь представлена на рис. 24.

Обрабатываемый материал – сталь 40X с пределом прочности sв = 700 Мпа.

Неуказанные предельные отклонения размеров отверстий Н 14, валов h 14, остальных размеров среднего класса точности.

1. В соответствии с типом резца и маркой обрабатываемого материала выбрать в торцовой плоскости детали углы a1 и g1 для базовой точки профиля резца и детали.

Рис. 24. Обрабатываемая деталь

После вызова команды на экране появляется диалог с таблицей выбора обрабатываемого материала, переднего и заднего углов:

Выберите из списка и выделите вид обрабатываемого материала и нажмите клавишу ОК. Выберите и введите значения переднего g1 и заднего a1 углов резца.

2. Выбрать резец для наружной или внутренней обработки.

После вызова команды на экране появляется диалоговое окно с таблицей выбора резца для наружной или внутренней обработки и выбора базовой точки:

 

 

Принципиально профилирование фасонных резцов для наружного и внутреннего точения не отличается, изменяются только знаки некоторых величин.

В качестве базовой точки принимается точка на наружной режущей кромке резца, наиболее удаленная от базы крепления в направлении, перпендикулярном ей. У резцов, база крепления которых параллельна оси обрабатываемой детали, базовая точка располагается на участке профиля детали с наименьшим радиусом.

3. В соответствии с профилем обрабатываемой детали определить радиусы и длины узловых и базовой точек детали.

После вызова команды на экране появляется диалог с таблицей ввода радиусов и длины точек детали:

 
 

Проанализировать профиль обрабатываемой детали. Назначить количество узловых и дополнительных точек профиля. Чем больше дополнительных точек, тем точнее профиль резца.

Нумерацию точек вести строго по запросу ЭВМ.

Ввести радиусы и длины для всех выбранных точек профиля детали. Длину базовой точки принять равной нулю.

4. Проанализировать профиль обрабатываемой детали на наличие криволинейных, сферических или длинномерных конических участков. Если таковые присутствуют, то назначить дополнительные узловые точки, которые не определены чертежом. Количество дополнительных точек профиля определяется длиной криволинейного участка. В дальнейшем следовать указаниям ЭВМ.

5. Проанализировать профиль обрабатываемой детали и выбрать расположение базы крепления фасонного резца.

Рекомендации по назначению базы крепления под углом y или параллельно оси детали приведены на стр. 21.

После вызова команды на экране появляется диалогвыбора базы крепления фасонного резца:

 
 


6. Выберите тип резца и определите габаритные размеры.

После вызова команды на экране появляется диалогвыбора резца и его габаритных размеров:

 

 
 

7. Профилирование фасонного резца. После вызова команды на экране появляются значения постоянных параметров K =1,74 мм, hp =6,51 мм, Hp =12,83 мм и размеров Сui по передней поверхности резца в торцовом сечении для всех шести точек профиля (табл. 4).

Специальная часть расчета сводится к определению высотных размеров расчетных точек профиля резца hi. Сводные результаты профилирования приведены в табл. 4.

Таблица 4. Результаты профилирования

Номера расчетных точек Размеры высотных точек, мм
Сui, мм Вi, мм Ri, мм мм Hi, мм
    35,24 37,50    
    35,24 37,50 -6  
  5,05 30,19 32,80 -6 4,70
  5,05 30,19 32,80 -20 4,70
  10,08 25,16 28,24 -20 9,26
  10,08 25,16 28,24 -35 9,26

 

8. Показать профиль режущей части фасонного резца. После вызова команды на экране появляется диалог построения профиля фасонного резца. По рассчитанным параметрам профилирования оформить профиль фасонного резца (рис. 25). Требования к оформлению профиля приведены в приложении.

 

 

Рис. 25. Пример построения профиля фасонного резца

9. Выбрать материал режущей части фасонного резца. После вызова команды на экране появляется диалог с таблицей марок инструментального материала:

По рассчитанным конструктивным параметрам оформить рабочий чертеж круглого фасонного резца. Требования к оформлению чертежа приведены ниже.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия