Студопедия — Глава 11. Пели птицы, туман начинал рассеиваться, а по террасе бунгало прошмыгнул енот, когда у Джереми зазвонил сотовый телефон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Пели птицы, туман начинал рассеиваться, а по террасе бунгало прошмыгнул енот, когда у Джереми зазвонил сотовый телефон






 

Пели птицы, туман начинал рассеиваться, а по террасе бунгало прошмыгнул енот, когда у Джереми зазвонил сотовый телефон. Серый свет раннего утра пробивался сквозь выцветшие занавески и неприятно резал глаза.

Кинув быстрый взгляд на часы, Джереми увидел, что уже ровно восемь утра. Не самое подходящее время для телефонного разговора, особенно после ночи, проведенной почти без сна. Поморщившись и подумав о том, что стал староват для ночных бдений, он неохотно взял трубку.

– Джереми, это ты? Куда ты пропал? Почему со мной не связался? Я не мог тебе дозвониться!

«Нейт, – подумал Джереми, снова закрывая глаза. – Боже мой, кто же еще, как не Нейт?!»

Нейт тем временем продолжал говорить без умолку. В этом они с мэром были поразительно похожи. Если бы эту парочку посадить в комнату и подключить к генератору энергии, то, наверное, они, непрерывно болтая, смогли бы на протяжении месяца обеспечивать электричеством весь Бруклин.

– Ты же говорил, что будешь на связи!

Джереми устало сел на краю кровати, стараясь не обращать внимания на то, что ноет все тело.

– Извини, Нейт, – сказал он. – Понимаешь, у меня тут дел было по горло, да и связь здесь не очень хорошая.

– Но ты же обещал, что будешь держать меня в курсе! Вчера я звонил тебе весь день – все безрезультатно. Постоянно попадал на голосовую почту. А у меня столько для тебя новостей! Ты не представляешь, что тут творится! Меня просто осаждают продюсеры с предложениями. В общем, жизнь кипит. Один предложил, чтобы ты подготовил материал о высокобелковых диетах. Ну, это которые обещают, что вы будете худеть, питаясь в свое удовольствие беконом и бифштексами.

Джереми встряхнул головой, стараясь вникнуть в слова Нейта.

– Подожди. О чем ты говоришь? Кто хочет, чтобы я подготовил материал о диетах?

– «Доброе утро, Америка!». Кто же еще? Конечно, я сказал им, что мы подумаем, но вообще-то считаю, что эта работа в самый раз для тебя.

Джереми с досадой потер лоб: иногда его агент совершенно невыносим.

– У меня нет ни малейшего желания рассуждать о каких-то там диетах, Нейт. Я ведь пишу на научно-популярные темы, я не Опра.

– Но я уверен, ты и тут сможешь, как всегда, сказать что-то новое. Кроме того, диеты ведь в некотором роде связаны с естественными науками – ну, химией и так далее… Разве я не прав? Ты прекрасно знаешь, что прав, и ты прекрасно знаешь меня: если я прав, значит, прав. Но вообще я ведь просто высказываю предположения…

– Я видел огни, – перебил его Джереми.

– То есть если у тебя есть какие-то другие соображения, пожалуйста, мы можем их обсудить. Но ты же понимаешь, мы еще не закрепились на телевидении, а эти диеты нам могли бы очень помочь…

– Я видел огни! – громче повторил Джереми.

На этот раз Нейт услышал его.

– Ты имеешь в виду огни на кладбище? – уточнил он. Джереми потер виски.

– Ну да, на кладбище.

– Когда ты их видел? Почему не позвонил мне? Только не говори, что тебе не удалось их заснять на видео.

– Удалось, но я еще не смотрел запись, так что не знаю, как она получилась.

– Значит, там действительно бывают огни?

– Да. Но мне кажется, я уже знаю, какова их причина.

– А-а, выходит, ничего интригующего нет…

– Послушай, Нейт, я жутко устал, поэтому, пожалуйста, не перебивай и дай мне все рассказать по порядку. Этой ночью я был на кладбище и видел огни. И нужно сказать, мне вполне понятно, почему некоторые местные жители принимают их за привидения: они действительно наводят на мысль о сверхъестественном. Кроме того, существует довольно занятная легенда, связанная с этими огнями, и в городе даже планируют организовать экскурсии с посещением кладбища для привлечения туристов. Ну а что касается моего расследования, то, уехав с кладбища, я отправился искать возможный источник огней и теперь почти уверен, что нашел его. Мне остается только выяснить, как именно все происходит. На этот счет у меня уже есть кое-какие соображения, и сегодня я постараюсь окончательно разобраться в причинах.

Нейт несколько секунд молчал, не зная, что сказать, но, как настоящий профессионал, быстро пришел в себя.

– Отлично, отлично, надо будет еще подумать над тем, как преподнести эту историю поэффектнее. Я имею в виду на телевидении…

«Ну конечно, где же еще!» – мысленно усмехнулся Джереми. – Так вот что я думаю, – продолжал его агент. – Сначала нужно рассказать легенду и показать место действия. Представь себе: туманное кладбище, крупный план нескольких надгробий, зловещий черный ворон, кружащий над могилами, и твой голос за кадром…

Нейт был мастером голливудских клише, но с раннего утра, после бессонной ночи, слушать его разглагольствования было просто невыносимо.

– Послушай, Нейт, сейчас я не в состоянии об этом говорить: очень устал. Давай ты обмозгуешь все это и потом мне расскажешь, ладно?

– Ладно, ладно, так и сделаем. В этом ведь и заключается моя работа, верно? Я имею в виду – облегчать тебе жизнь. Кстати, ты хочешь, чтобы я позвонил Элвину?

– Пока не знаю. Сначала мне нужно посмотреть видеозаписи, а потом уж я поговорю с Элвином и узнаю, что он думает по этому поводу.

– Вот и прекрасно! – сказал Нейт, все более воодушевляясь. – Отличный план, отличная идея! Твои новости меня очень порадовали! Это будет потрясающая история о привидениях! На телевидении придут от нее в восторг! Я им сразу сказал, что ты не станешь заниматься никакими новомодными диетами, потому что у тебя почти готов другой сногсшибательный материал. Они были ужасно заинтригованы. А теперь, когда я им обо всем расскажу, они просто упадут. Не терпится сообщить им новость поскорее. Ну а ты пока не отключай телефон, я буду звонить тебе через пару часов…

– Все понял, пока, Нейт. Поговорим потом.

Джереми повалился на постель и положил на голову подушку, однако, полежав немного, понял, что уснуть не сможет. Со стоном поднявшись с кровати, он поплелся в ванную комнату, стараясь не смотреть на чучела зверей, которые, казалось, следили за каждым его движением. Впрочем, он уже начал привыкать к ним, и они перестали пугать его, как первое время: раздеваясь, он даже повесил полотенце на вытянутые лапы барсука, решив, что это чучело вполне можно использовать в качестве вешалки.

Став под душ, Джереми отвернул кран до упора и стоял под тонкой-претонкой струей чуть теплой воды минут двадцать, пока его кожа не сморщилась от холода. Только тогда он почувствовал себя более или менее бодрым. За ночь он проспал меньше двух часов, и его состояние было соответствующим.

Быстро натянув джинсы, Джереми взял сделанные накануне видеозаписи и направился из домика к машине. Над дорогой висел туман, похожий на испаряющийся сухой лед над концертной сценой, и небо было того же унылого оттенка, что и вчера: несомненно, это говорило о том, что сегодня на кладбище опять могли появиться огни. Туристам, которые должны были приехать в выходные на экскурсию, определенно повезло. Джереми сел в машину и подумал, что непременно нужно вызвать в Бун-Крик Элвина. Даже если видеозаписи получились нормально, без него нельзя было обойтись: он был настоящим профессионалом в своем деле и мог бы отснять самые эффектные кадры.

Однако сначала все же нужно было посмотреть записи – если, конечно, там вообще было что смотреть. Как и следовало ожидать, в «Гринлифе» не оказалось видеомагнитофона, но Джереми помнил, что в комнате редких книг в библиотеке он был. Ведя машину по пустынной дороге в город, он размышлял, как встретит его Лекси. Станет ли снова официальной и сдержанной? Или доверительные отношения, установившиеся между ними вчера, сохранятся? А вдруг она помнит только окончание вчерашнего вечера, когда он опрометчиво зашел слишком далеко? Джереми не знал, чего ожидать, хотя мысли об этом занимали его большую часть ночи, пока он не спал.

Что касается огней, то с ними он почти разобрался. Как правило, любую загадку не так сложно решить, если знаешь, в каком направлении искать отгадку. Посетив сайт, поддерживаемый НАСА, Джереми сразу понял, что оставался только один вариант. Луна, как он узнал, не могла быть источником огней: было новолуние, и ее скрывала тень Земли. Логично было предположить, что огни на кладбище появлялись только в эту фазу: без луны даже слабый свет мог быть виден – особенно отражаясь в висящих в воздухе капельках тумана.

Разгадка была уже где-то рядом, но работа не увлекала Джереми, как обычно: вчера ночью, когда он бродил за городом в поисках источника огней, его то и дело отвлекали мысли о Лекси. Казалось невероятным, что они познакомились всего два дня назад… Конечно, согласно теории Эйнштейна, все относительно. Да и в общем-то известно, что минута с красивой женщиной пролетает как мгновение, а когда держишь руку на горячей плите, минута кажется вечностью. «Как это верно», – подумал Джереми.

Он снова пожалел о том, что так глупо повел себя вчера вечером. Ему не следовало игнорировать ее первый намек, когда она почувствовала, что он собирается поцеловать ее. Ведь она ясно дала понять, что не хочет продолжения, а он пренебрег этим. Раньше он легко забывал подобные неудачи, не придавая им никакого значения. Однако на этот раз произошедшее не шло у него из головы.

После развода с Марией у Джереми было довольно много коротких романов, но ему еще никогда не случалось проводить с женщиной весь день, беседуя обо всем на свете. Обычно общение ограничивалось ужином в ресторане, легкомысленной болтовней и флиртом, после чего следовала заключительная – самая приятная для Джереми – часть. Конечно, в глубине души он понимал: ему пора остепениться – возможно, даже снова жениться и вести такую жизнь, какую вели все его братья. Сами они – так же как и их жены – упорно его в этом убеждали. Они сходились во мнении, что в таком возрасте следовало задуматься о серьезных отношениях и попытаться снова найти свою вторую половину. Однажды они даже познакомили его с разведенной соседкой, которая придерживалась того же мнения. Как и следовало ожидать, от второго свидания она отказалась – разумеется, из-за поползновений, которые Джереми предпринял на первом. В последние годы он успел привыкнуть смотреть на встречавшихся ему женщин как на случайных знакомых, а не на возможных спутниц жизни, с которыми он мог бы создать семью и стать счастливым.

В сущности, в этом-то и было все дело. Он не мог создать семью – по крайней мере такую, как у его братьев и о какой, видимо, мечтала Лекси. Его развод с Марией доказал: для него это невозможно. Для семейного счастья недостаточно преданности, верности и взаимопонимания. Большинству женщин нужно нечто большее, а он не мог дать жене ничего, кроме любви. Не потому, что не хотел, а просто потому, что это было невозможно. Наука может дать ответ на многие вопросы, решить многие проблемы, но в данном случае она была бессильна. Мария оставила его, потому что он не был – и не мог быть – таким мужем, в каком она нуждалась.

Эту горькую правду он, конечно, никогда никому не рассказывал. Ни братьям, ни родителям, ни Лекси. Иногда он отказывался признаваться в этом даже самому себе.

Когда Джереми приехал, библиотека была открыта, но Лекси там не оказалось: он был очень разочарован, увидев ее кабинет пустым. Однако она явно уже успела побывать в библиотеке: комната редких книг была не заперта, и, включив свет, он заметил на столе, среди топографических карт, записку. Ему потребовалось всего несколько секунд, чтобы прочитать ее.

Я вынуждена отлучиться по личному делу. Пожалуйста, пользуйтесь видеомагнитофоном.

Лекси.

Она ни словом не упомянула вчерашний вечер, не намекнула на то, что хотела бы снова увидеть Джереми, и ее подпись была предельно лаконична. Конечно, нельзя было сказать, что записка была слишком сухой и официальной, но в то же время Лекси довольно определенно показывала: надеяться ему не на что.

Однако, несмотря ни на что, он не хотел в это верить. Может, Лекси просто очень торопилась этим утром или собиралась быстро вернуться – потому и черкнула всего две строчки. А слова «вынуждена отлучиться по личному делу» вообще могли означать что угодно – от посещения врача до покупки подарка на день рождения подруги. Так что, возможно, ему не стоило переживать из-за этой записки.

К тому же Джереми должен был прежде всего заниматься своим расследованием. Нейт с нетерпением ждал результатов, и, конечно, от этого материала во многом зависела карьера Джереми. Подумав об этом, он в конце концов сосредоточился на работе.

Аудиозаписи, сделанные с разных микрофонов, не содержали никаких необычных звуков, и детекторы микроволнового и электромагнитного излучения не зафиксировали каких-либо колебаний. Что касается видеозаписей, сделанных разными камерами, то они прекрасно демонстрировали процесс появления огней, и Джереми просмотрел каждую по нескольку раз. Записи, сделанные камерами со специальными светофильтрующими линзами, оказались наиболее отчетливыми и эффектными. Однако, хотя видеозаписи вполне годились для того, чтобы сделать небольшую иллюстрацию к журнальной статье, они были недостаточно высокого качества для показа по телевидению. На телеэкране они произвели бы впечатление плохой любительской съемки – вроде тех, которые обычно демонстрируют в доказательство какого-нибудь сверхъестественного явления. Джереми подумал, что нужно будет обязательно приобрести профессиональную камеру, даже если редактор придет от этой идеи в бешенство.

Хотя видеозаписи оказались не самого высокого качества, на них были отчетливо видны все трансформации огней на протяжении двадцати двух секунд – от появления до исчезновения. Внимательно просмотрев их, Джереми убедился, что он близок к разгадке. Вытащив кассету из видеомагнитофона, он опять взялся за топографические карты и рассчитал расстояние от Райкерс-Хилла до реки. Затем сравнил сделанные на кладбище фотографии со снимками в книгах по истории города и пришел к выводу, что по ним вполне можно было оценить скорость оседания кладбища. Никакой информации, касавшейся легенды о Хетти Дюбиле, ему больше найти не удалось, и он позвонил в управление водных ресурсов, чтобы получить данные о подземных течениях в округе, а потом связался с горнодобывающим ведомством с просьбой предоставить сведения о карьерах, которые разрабатывались в этих местах с начала прошлого века. Затем, найдя в Интернете телефон, Джереми позвонил на бумажную фабрику, где его после десятиминутного ожидания соединили с мистером Ларсеном, который охотно согласился ответить на все его вопросы.

После этого разговора все фрагменты пазла встали наконец на свои места.

Как и во многих подобных случаях, разгадка оказалась на удивление простой. Поразительно, что такое никому до сих пор не приходило в голову. Ну а если приходило… что ж, тогда эта история должна была предстать в несколько ином ракурсе.

«Нейт будет в восторге», – подумал Джереми, но, несмотря на плодотворно проведенное утро, он не испытывал особого удовлетворения от своей работы. Для полного счастья ему не хватало Лекси, которая могла бы поздравить его с успешным завершением расследования или, по своей милой привычке, подсмеяться над ним. В сущности, Джереми была безразлична ее реакция: ему лишь хотелось, чтобы она была рядом. С мыслью об этом Джереми поднялся из-за стола, решив заглянуть в кабинет Лекси – не вернулась ли она.

В ее кабинете все было так же, как и вчера. Повсюду были разложены книги и кипы бумаг, на мониторе компьютера мелькали цветные картинки экранной заставки. Рядом с маленьким цветком в горшке стоял телефон, автоответчик которого сигналил о новых сообщениях.

Все было на своих местах, однако без Лекси кабинет казался Джереми совершенно пустым.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия