Студопедия — Гидротермально-метасоматических образований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидротермально-метасоматических образований






 

Методика изучения метасоматических пород наиболее де­тально рассмотрена в монографиях Б.И.Омельяненко [11] и Е.В.Плющева с соавторами [10], которые суммировали методиче­ские достижения многочисленных исследователей метасоматиче­ских пород, прежде всего Д.С.Коржинского, Н.И.Наковника, В.А.Жарикова, Ю.В.Казицына, Д.В.Рундквиста, и свой многолет­ний опыт.

В основе изучения региональных гидротермально-метасоматических образований должно лежать их геологическое картирование в ведущих масштабах государственной геологической съемки (1:50000 - 1:200 000). Целью его является не столько выяв­ление тел полнопроявленных локальных метасоматитов, сколько планомерное исследование изучаемого блока земной коры для обна­ружения гидротермально-метасоматических новообразований с вы­делением и оконтуриванием в пространстве зон слабых гидротер-мально-метасоматических изменений всех пород, слагающих соот­ветствующий блок. В качестве основы для картирования гидротермально-метасоматических образований обычно используются геоло­гические карты соответствующего масштаба с показом состава и формационной принадлежности выделяемых на ней возрастных подразделений. Таким образом, работы проводятся в варианте доизучения площадей, хотя наиболее рационально анализ этих образо­ваний выполнять в ходе государственной съемки, что сводило бы к минимуму дополнительные затраты.

Основными задачами полевых работ при специальном доизучении являются: 1) создание относительно равномерной се­ти опробования в масштабе исследований; 2) опробование верти­кальных обнажений и керна скважин с составлением разрезов; 3) исследование участков развития полнопроявленных метасоматитов. Главным условием эффективного площадного изучения гидротермально-метасоматических образований является создание равномерной сети точек наблюдения по картируемой площа­ди (средние расстояния между точками 0,5-2 км). При предвари­тельном установлении основных простираний метасоматаческих зон рационально разряжать расстояния между профилями и уко­рачивать шаг опробования, стремясь к тому, чтобы каждая зона изменений была охарактеризована не менее чем 15-20 точками наблюдений.

На основании опыта площадного картирования региональ­ной метасоматической зональности при создании сети наблюдений Е.В.Плющевым и его коллегами рекомендуется учитывать следую­щие положения:

1) выделять основные рудные узлы, относительно которых намечать радиальную систему профилей протяженностью 10-15 км с постепенно возрастающим шагом опробования;

2) предусматривать маршрутное пересечение каждого интру­зивного и вулканогенного массива;

3) опробовать стратифицированные толщи вкрест про­стирания, обращая особое внимание в карбонатных и кварцитовых толщах на терригенные и вулканогенные прослои, обычно содержащие более представительную эпигенетическую минера­лизацию;

4) сгущать сети опробования: а) в базальных толщах и осо­бенно в конгломератах; б) в эндо- и экзоконтактах интрузий; в) в зонах разломов, трещиноватости и рассланцевания; г) близ тел ло­кальных метасоматитов и жильных тел; д) в контурах малораспрост­раненных на данной площади геологических подразделений.

В каждой точке наблюдений (обычно это участок до 200 м2) опробованию подлежат наиболее представительные по составу и степени измененности разности, практически неизмененные (фоно­вые) и породы с локальными зонками изменений, жилами и прожил­ками. Из каждой разности отбираются стандартный «свежий» об­разец, от него сколок для изготовления шлифа (иногда и аншлифа) и штуфная геохимическая проба массой 300-400 г. Производится геологическая документация с особым вниманием к характеристике гидротермальных изменений.

В полевых условиях необходимо предварительно обработать собранные материалы: а) составить карту опробования и полевую карту метасоматитов, с разрезами и детальными врезками к ней; б) заполнить журнал опробования; в) рассортировать геохимические пробы для разных видов анализов по типам пород, степени изме­ненности и оруденелости. В результате проведения полевых работ создается шлифотека (тысячи шлифов), изучение которой в ходе ка­меральных работ приводит к получению информации о региональ­но-распространенных слабо выраженных метасоматических образо­ваниях территории.

В каждом шлифе должны проводиться определения: а) исходной породы (ее наименования), б) эпигенетических мине­ралов и их количественные соотношения (преобладающие, подчи­ненные, акцессорные); в) размеров индивидов эпигенетических минералов (0,01; 0,01-0,1; 0,1-1,0; 1,0 мм); г) формы выделения этих минералов и псевдоморфного или автоморфного облика эпи­генетической структуры; д) содержания в процентах суммы эпиге­нетических минералов в породе в принятой градации (0-5, 5-10, 10-15, 15-20, 20-50, 50-80, 80-100%). Результаты петрографических наблюдений выносятся на специальные кальки-накладки, состав­ляемые попланшетно. В полном объеме проявления гидротермально-метасоматические образования отражаются на специальных картах – картах РМФ. На этих картах в качестве элементарных подразделений выделяются зоны распространения статистически устойчивых ассоциаций гидротермальных минералов, т.е. сечения эпипородных тел или метасоматические зоны. РМФ изображаются на картах в виде сопряженных периферических и центральных зон, объединенных общим контуром. При относительно более деталь­ных масштабах карты в пределах метасоматических зон могут вы­деляться участки с различной степенью замещения исходных по­род, проявления ореольной и рудной минерализации, тела локаль­ных метасоматитов и т.п.

Анализ распространения эпигенетической минерализации проводится в контурах пород определенного вида последовательно от наиболее молодых к самым древним породам. При сопоставлении контуров геологической основы и метасоматических зон возможны три варианта: а) полное совпадение; б) контур метасоматической зоны захватывает часть геологического подразделения; в) контур метасоматической зоны охватывает несколько геологических подразделений. Для изображения выделенных метасоматических зон на геологической основе используется раскраска, а для черно-белых вариантов – штриховка. Зоны развития темноцветных ассоциаций предлагается закрашивать в зеленые тона, полевошпатовых – в лиловые или синие, кварц-светлослюдистых – в желтые, красные, ко­ричневые. При составлении карты необходимо установить сопря­женность метасоматических зон, подразделить их на периферические и центральные, провести границы РМФ. Анализ начинается с наиболее молодых интрузивных тел и вулканических массивов и сводится к следующим операциям:

1. Выявляются зонально-построенные экзоконтактовые ореолы интрузии, обычно представленные сочетанием пропилитовых парагенезисов. Все более локальные метасоматические зоны внутри отмеченных ореолов рассматриваются как сопряженные с этими ореолами, т.е. как составляющие данной РМФ.

2. В пределах вулканических массивов фиксируются зоны распространения кварц-полевошпатовых изменений и по их внеш­нему контуру намечаются границы вулканогенных РМФ. Располо­женные среди вулканитов кварц-светлослюдистые новообразования выделяются как предположительно сопряженные.

3. Протяженные полосы пропилитизации, расположенные вдоль долгоживущих разломов, рассматриваются как возможные проявления периферических зон тектоногенных РМФ, а выделенные среди этих пропилитов зоны кварц-светлослюдистых изменений как центральные зоны этих РМФ.

Локальные тела полнопроявленных (обычно околорудных) метасоматитов изучают в пределах рудного поля или месторождения на основе карт 1:1000 - 1:10000 масштабов, погоризонтных планов и геологических разрезов. При постановке подобных исследований путем комплексирования полевых и камеральных работ с широким применением различных аналитических методов изучения минерального вещества решается следующий круг задач:

1) изучение состава и внутреннего строения локальных тел полнопроявленных гидротермалитов;

2) установление их соотношения с вмещающими геологиче­скими образованиями;

3) определение физико-химических условий образования (локально-формационная принадлежность);

4) анализ геологических условий проявления (регионально-формационная принадлежность);

5) установление прогнозно-поисково-оценочного значения.

Полевое изучение конкретного метасоматического проявле­ния проводится в двух главных направлениях: выяснение условий залегания выделенного тела и его соотношений с другими геологи­ческими образованиями; исследование внутреннего строения этого тела и его внутренней неоднородности. По первому направлению необходимо установить: • факторы контроля (приуроченность к раз­лому, пласту, вулканическому или интрузивному телу, к контакту или другим структурным элементам); • виды и разновидности заме­щаемых пород; • наличие или отсутствие геологических образова­ний, определяющих верхнюю возрастную границу изучаемого тела; • соотношения с иными гидротермально-метасоматическими прояв­лениями, с которыми данное тело взаимодействует. Документация наблюдений и опробования должна быть отражена на детальных картах, схемах, планах, разрезах и рисунках.

При изучении закономерностей внутреннего строения мета-соматических тел необходимо: ♦ выявить закономерности перехода от измененных к неизмененным породам разного состава с отбором проб и шлифов для построения метасоматических колонок; ♦ выделить зоны различной степени замещения пород разного соста­ва с отбором серии минералогических и геохимических проб по зо­нам концентрационной зональности; наметить разновозрастные об­разования в структуре анализируемого тела и опробовать их; ♦ установить неоднородности строения и состава изучаемого тела по простиранию и падению.

В итоге проведенных исследований должны быть составлены планы разрезы, отражающие закономерности внутреннего строения изученных тел с указанием точек отбора проб и шлифов.

В ходе камеральных работ проводят следующие операции: ◊ просмотр и описание всех шлифов и аншлифов, диагностику минералов и агрегатов, их количественные соотношения; ◊ вынесение результатов микроскопических исследований на планы, разрезы, зарисовки и уточнение путем увязки макро- и микроскопических наблюдений состава и внутреннего строения изучаемых тел; ◊ проведение спектральных, рентгеноспектральных и других коли- чественных и полуколичественных анализов; ◊ выделение серии шлифов и проб для проведения дополнительных и выбор материал для специальных исследований.

После первого этапа исследований и получения аналитиче­ской информации круг решаемых вопросов сводится к изучению околотрещинной зональности, построению метасоматических колонок, установлению физико-химических параметров минералообра зования, изучению концентрационной зональности, выявлению геохимических особенностей и рудной направленности гидротермального процесса. Общим итогом этих исследований являются выводы о формационной принадлежности изучаемых тел, оценка их продуктивности или прогнозно-поискового значения.

Остановимся подробнее на анализе вопросов зональности. Главной причиной возникновения метасоматической зональности, по Д.С.Коржинскому, является дифференциальная подвижность компонентов в процессе метасоматоза. Принцип дифференциальной подвижности компонентов, аргументирующий существование в любых петрологических процессах двух групп компонентов вполне подвижных и инертных, является необходимым звеном, позволяющим применить к этим процессам законы термодинамики. Согласно правилу фаз Гиббса, количество устойчивых равновесных минералов в метасоматических образованиях определяется числом инертных компонентов, если при этом изменения температуры и давления произвольны и независимы друг от друга. Вследствие незначительных вариаций давления и сохранения при замещении первичного объема пород, общее количество устойчивых минералов увеличивается на единицу за счет появления так назы­ваемого осажденного минерала. Переход компонентов во вполне подвижное состояние происходит резко в определенных сечениях потока растворов, что и приводит к образованию зональной метасоматической колонки. Диффузионный метасоматоз контролируется температурой, давлением, объемом, содержанием инертных элемен­тов и химическими потенциалами (а не концентрациями) вполне подвижных компонентов. Для колонок диффузионного типа (реже встречающихся в природе) характерно закономерное изменение со­отношений изоморфных элементов в минералах переменного соста­ва в пределах одной зоны метасоматической колонки.

Общие особенности метасоматических колонок инфильтрационного и диффузионного типов сводятся к следующим: • зоны в общем случае резко обособлены друг от друга (особенно характер­ны резкие границы для высоко-среднетемпературных метасоматитов); • от внешней зоны к внутренней последовательно уменьшает­ся количество устойчивых минералов (внутренняя зона обычно об­разована только осажденным минералом); •количество зон обычно на единицу больше числа составляющих колонку минералов, так как в их состав включают и самую внешнюю зону, сложенную, по существу, лишь перекристаллизованной исходной породой; •все зоны колонки образуются одновременно и разрастаются с постоян­ной скоростью путем последовательного замещения внешних зон внутренними.

Проиллюстрируем на примере околорудной березитизации практические приемы построения метасоматической колонки (табл.4). В серии шлифов, отобранных из зоны перехода неизменен­ных дацитов в березиты, установлено, что первым неустойчивым минералом является биотит, по которому развиваются гомоосевые псевдоморфозы светлой слюды. Следующим замещается плагиок­лаз, сначала альбитом, а затем серицитом. Наиболее устойчив ка­лиевый полевой шпат, сохраняющийся до внутренних зон, где он замещается серицитом и кварцем.

Таблица 4







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 928. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия