Студопедия — ТРИХОМОНОЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРИХОМОНОЗ






Трихомонадные уретриты у мужчин и женщин вызывает влага­лищная трихомонада, которая передается почти исключительно поло­вым путем. Влагалищная трихомонада является простейшим однокле­точным организмом из класса жгутиковых. Как правило, одновременно с влагалищной трихомонадой в выделениях обнаруживают и па­тогенную микрофлору (например, гонококки обнаруживают в 50-80 % случаев заболевания трихомонозом).

В зависимости от срока заболевания трихомоноз подразделяется на свежий (до 2 мес) и хронический (свыше 2 мес). Кроме того, отме­чают трихомонадоносительство, при котором в отличие от малосимп-томного трихомоноза совершенно отсутствуют реактивные воспали­тельные явления в слизистой оболочке мочеиспускательного канала и придаточных половых железах.

Клинически трихомонадное поражение невозможно отличить от гонорейного или бактериального поражения мочеполовой системы.

Вследствие идентичности клинических проявлений уретритов различ­
ного происхождения и гонореи необходимо тщательное установление
этиологии заболевания путем лабораторных исследований. Поэтому до
назначения лечения следует направить в диспансер для исследования
два мазка.

В настоящее время установлено, что гонококки могут развивать­ся внутри трнхомонад. Поэтому при лечении трихомонадного уретрита может наблюдаться обострение гонореи.

Трихомонадное поражение уретры мужчин нередко сопровожда­ется воспалением предстательной железы, семенных пузырьков, при­датков яичек и мочевых путей. Клинически трихомонадное поражение мало отличается от гонорейного.

Инкубационный период обычно продолжается от 5 до 14 дней. Выделения из мочеиспускательного канала чаще всего бывают незна­чительные и носят слизистый или слизисто-гнойный характер. В неко­торых случаях отмечается бурное течение уретрита, сопровождающе­еся обильными пенисто-гнойными выделениями, ощущением жжения в уретре, что напоминает острую гонорею.

При вялом, торпидном течении заболевания воспалительный про­цесс затрагивает не только переднюю уретру, но и распространяется на заднюю уретру, предстательную железу, семенные пузырьки, при­датки яичек, мочевой пузырь и даже почечные лоханки. При трихомо­нозе наиболее часто поражается предстательная железа, которая при недостаточном или неправильном лечении может служить резервуаром трихомонадной инфекции. Кроме того, трихомонадный уретрит, так же как и гонорейный, при затяжном течении может привести к Рубцовым изменениям в уретре, предстательной железе и других органах.

Трихомонадное поражение уретры женщин не отличается специ­фичностью. Чаще всего поражаются уретра и влагалище, значительно реже трихомонады проникают в большую железу преддверия влагали­ща, крайне редко - в полость матки и труб. Однако наличие сопутст­вующей бактериальной флоры способствует распространению воспа­ления на придатки.

При остром вульвите и вульвовагините отмечаются жжение в об­ласти наружных половых органов, бели, зуд. Кожа больших половых губ и слизистая оболочка преддверия влагалища отечны, гипереми-рованы, покрыты слизисто-гнойными выделениями. Застаивание гноя в бороздках между девственной плевой и малыми половыми губами вы­зывает образование мелких эрозий. Если выделения продолжаются длительное время, у некоторых больных появляются остроконечные кондиломы. Одни больные острым трихомонадным уретритом (30 %) не имеют жалоб, другие жалуются на резь и боли при мочеиспускании. Клиничес­ки процесс напоминает острый гонорейный уретрит. Хронический три-хомонадный уретрит протекает субъективно бессимптомно.

Для трихомонадного вагинита характерны обильные бели, изред­ка с примесью крови и нередко разъедающего характера, зуд и жже­ние, болезненность при половых сношениях. В заднем своде влагалища имеет место много жидких выделений желтоватого цвета и, как пра­вило, пенистых, что зависит от образования газа газообразующими бактериями.

При распространении воспалительного процесса на шейку матки она становится отечной и очагово-гиперемированной. В результате ма­церации слизистой оболочки постоянно стекающими выделениями вок­руг канала шейки матки образуется эрозия.

Курс лечения трихомоноза должны пройти одновременно оба партнера даже при отсутствии заболевания у одного из них. На период лечения половую жизнь следует прекратить. Лечению подлежат как больные с наличием воспалительных явлений, так и трихомонадоно-сители, поскольку последние являются источником заражения. Осно­вным противотрихомонадным средством в настоящее время является метронидазол (флагил, трихопол, трихазол, клонт и др.). Курс лечения проводится по схеме: 1-й день - 2 раза по 0,5 г, 2-й день - 3 раза по 0,25 г и последующие 4 дня - 2 раза в сутки по 0,25 г.

Для достижения лучших результатов, учитывая наличие гоно­рейной инфекции, дозу трихопола можно увеличить до 1,5 г в день (по 0,5 г 3 раза в день), а также принимать препараты пенициллинового ряда в курсовых дозах, соответствующих процессу (острое или хрони­ческое воспаление).

Трихомоноз имеет типичные признаки венерического заболевания. Поэтому выявление, обследование и лечение больных должны быть такими же, как и при любом венерическом заболевании.

СПИД

Синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД вызывает вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот вирус присутствует в биологических жидкостях — в крови, семени, а иногда и в слюне. СПИД может передаваться при половых сношениях, а также при пе­реливании инфицированной крови или через иглы для инъекций и шприцы.

Вирус проникает в организм через порез или ссадину на коже или слизистых оболочках прямой кишки, влагалища, рта. Особенно уязви­ма прямая кишка, так как она имеет тонкую слизистую оболочку. Поэтому анальный способ полового сношения гораздо более рискован, нежели другие.

Проникнув в белые кровяные клетки, вирус размножается в них, что приводит к разрушению клеток. В результате у человека появ­ляется предрасположенность к заболеваниям легких, кишок, мозга, к различным формам рака.

Обычно к заражению приводит постоянное половое общение с больным СПИДом. Для уменьшения риска заболевания этой болезнью врачи рекомендуют пользоваться презервативами.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия