Студопедия — Создание и организация работы рабочей комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание и организация работы рабочей комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта связи






До создания рабочей комиссии необходимо завершить все строительно-монтажные работы и провести предварительные испытания. Лучше всего, если методика приемосдаточных испытаний войдет в состав проектной документации, что исключит любые споры с представителями госсвязьнадзора по данному поводу. Если же методика испытаний разрабатывается индивидуально, то ее следует заранее согласовать с курирующим инспектором, хотя бы в устной форме.

Состав рабочей комиссии определяется заказчиком создания соответствующего объекта связи (п. 3.7 приказа 113). На самом деле, этот вопрос куда сложнее, чем кажется, ввиду наличия письма Минстроя РФ от 13.02.1996 г. № БЕ-19-4/9 «Об упорядочении процесса согласования проектов строительства», согласно которому полномочия по определению перечня согласующих организаций принадлежат органу субъекта Российской Федерации, уполномоченному в области архитектуры и строительства (различные АПУ, АПО и т.п.).

С другой стороны, нормы законодательства в области связи являются специальными по отношению к общим нормам строительства. Да и статус письма Минстроя как нормативного правового акта весьма сомнителен (не зарегистрирован Минюстом РФ). Таким образом, с юридической точки зрения право определения состава рабочей комиссии принадлежит заказчику создания объекта, который должен издать соответствующий приказ.

В состав приемочной комиссии входит представитель госсвязьнадзора (п. 3.7 приказа 113). За две-три недели до начала работы приемочной комиссии, а вообще – чем раньше, тем лучше, надо направить в территориальный орган госсвязьнадзора письмо с запросом об участии их представителя в работе комиссии. К письму желательно приложить схему организации связи, краткую пояснительную записку и перечень оборудования из спецификации проекта. Перечень оборудования особенно важен, поскольку именно это оборудование будет указано на обороте разрешения на эксплуатацию. На «бытовом» жаргоне госсвязьнадзора пояснительную записку с приложениями часто называют «предъявительской запиской».

В состав рабочей комиссии целесообразно включать представителей проектной организации, разработавшей проектную документацию, и всех подрядных организаций, выполнивших строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Включение в состав приемочной комиссии представителей санэпиднадзора и госпожнадзора целесообразно только в тех случаях, когда необходимо согласование проектной документации с данными органами.

В частности, если проектом предусмотрена строительная подготовка помещений, особенно с их перепланировкой. К сожалению, уровень коррупции в органах СЭС и ОГПН очень высок, что зачастую не дает возможности принять в эксплуатацию объекты связи. Лучшим способом оформления взаимоотношений с СЭС и ОГПН является оформление отдельных заключений о допуске помещений к эксплуатации в качестве узлов связи до начала работы приемочной комиссии. Что касается необслуживаемых узлов связи, то оформление заключений ОГПН желательно, но мало кто из операторов реально способен получить такие заключения…

Если на объекте связи используются РЭС, необходимо письменно уведомить территориальный орган ГРЧС о предстоящем первом включении РЭС не позднее, чем за 10 дней (п. 5.3 приказа 113). При этом все необходимые измерения на РЭС производятся самим оператором, участие представителей ГРЧС в проведении измерений определяется самим территориальным органом ГРЧС на основании полученного уведомления о первом включении РЭС. Пункт 5.2 приказа 113 предоставляет соответствующему органу ГРЧС направить своего представителя для участия в работе приемочной комиссии.

Таким образом, уведомление о первом включении РЭС должно содержать запрос об участии представителей ГРЧС в проведении измерений и запрос на участие представителей ГРЧС в работе приемочной комиссии. Практика показывает, что в большинстве случаев ГРЧС отказывается от непосредственного участия в работе по наладке и приемке РЭС в составе объектов связи, однако по возможности надо постараться получить отказ в письменном виде.

До включения электропитания на оборудование узлов связи необходимо провести ряд контрольных измерений параметров электроустановки (сопротивление цепи заземления, цепи фаза-нуль и т. п.) В настоящее время лицензирование деятельности по проведению измерений электроустановок отменено вместе с изъятием у Энергонадзора полномочий лицензиара. Тем не менее, Энергонадзор осуществляет обязательную аккредитацию электроизмерительных лабораторий, и приложение соответствующим протоколам измерений аттестата аккредитации является обязательным.

Результатом работы приемочной комиссии является акт приемки рабочей комиссией законченного строительством объекта (форма КС-14), утвержденный руководителем заказчика объекта. Акт приемки утверждается руководителем заказчика при наличии подписей всех членов комиссии (п. 3.8 приказа 113). Утвержденный акт удостоверяет соответствие созданного объекта связи и утвержденной проектной документации, а также положительный результат проведенных приемосдаточных испытаний. Таким образом, акт удостоверяет техническую готовность объекта связи к использованию для предоставления услуг согласно имеющимся у оператора лицензиям.

К акту приемки должны быть приложены все протоколы измерений, испытаний (полный комплект исполнительной документации), копии лицензий оператора связи, заказчика, проектировщиков, а также всех подрядных организаций.

Заключение Госсвязьнадзора

Помимо участия в работе приемочной комиссии, инспектор Госсвязьнадзора проверяет выполнение оператором различных требований в области организации производственной деятельности (организационная готовность). Результатом проверки является Заключение, которое прилагается к акту приемочной комиссии (п. 5.5 приказа 113). Акт рабочей комиссии вместе с Заключением являются безусловным основанием для оформления разрешения на эксплуатацию объекта связи. Таким образом, одновременно с проверкой объекта связи, фактически проверяется и деятельность оператора связи, который этот объект будет эксплуатировать.

Вообще, приказ 113 пунктом 5.5 ограничивает предмет заключения только двумя вопросами:

  • соответствие принимаемого в эксплуатацию объекта утвержденной проектной документации;
  • соответствие услуг связи, для предоставления которых предназначен объект, имеющимся у оператора лицензиям.

Однако законодатель не принял во внимание, что проверить соответствие объекта проектной документации может только проектировщик, а вопросы соответствия функционального назначения объекта имеющимся у оператора лицензиям решаются в процессе государственной экспертизы проектной документации. Таким образом, подготовка заключения согласно формальным требованиям п. 5.5 приказа 113 становится бессмысленной формальностью.

Однако Госсвязьнадзор нашел выход из положения – при приемке объекта связи осуществляется полный или частичный контроль лицензируемой деятельности (КЛД) оператора. Если оператор впервые вводит в эксплуатацию объект связи, КЛД производится всегда в полном объеме. Таким образом, заключение Госсвязьнадзора, предусмотренное п. 5.5 приказа 113 полностью или почти полностью совпадает с заключением по результатам проведения планового или внепланового КЛД.

Подготовка заключения производится по документам, представленным оператором связи, за исключением жалоб и обращений, поступивших непосредственно в Госсвязьнадзор помимо воли оператора. Оператор представляет инспектору Госсвязьнадзора два основных документа – справку о выполнении условий действия лицензии и предъявительскую записку.

Справка о выполнении условий действия лицензии представляет собой сведения о выполнении каждого из условий действия лицензии. По каждому из пунктов лицензионных условий оператор самостоятельно делает вывод – «выполняется», «выполняется частично» или «не выполняется». К справке прилагаются копии документов из приведенного ниже перечня (пункты помечены «звездочкой»). Прилагаемые документы передаются инспектору Госсвязьнадзора в отдельной папке с оглавлением.

Предъявительская записка содержит наименование, местонахождение и банковские реквизиты оператора, номера лицензий и свидетельств о регистрации лицензиата, сведения о вводимом в эксплуатацию объектов связи – наименование местонахождение, схема организации связи и техническое описание объекта, титул проектной документации и наименование проектировщика, сведения о государственной экспертизе и утверждении проектной документации, монтированной абонентской емкости и иных параметрах вводимого в эксплуатации объекта.

Для подготовки заключения инспектору Госсвязьнадзора предоставляются следующие документы (прилагаются к справке о выполнении условий действия лицензий):

  1. *Лицензии оператора связи;
  2. *Свидетельства о регистрации лицензиата;
  3. *Акт (акты) рабочей комиссии по вводу в эксплуатацию (оригинал для подписания представителем Госсвязьнадзора – при проведении КЛД в связи с приемкой в эксплуатацию законченного строительством объекта связи);
  4. *Справка о выполнении условий лицензии – оригинал;
  5. *Предъявительская записка - оригинал;
  6. *Копии сертификатов соответствия системы сертификации «Связь» на все технические средства вводимых в эксплуатацию объектов связи;
  7. *Схема организации связи с указанием присоединяющих и присоединяемых сетей, схемы линейных сооружений;
  8. *Справка о применяемых автоматизированных системах расчетов (АСР) либо справка об отсутствии АСР (оригинал);
  9. Проектная документация и приказ (приказы) об утверждении проектной документации;
  10. *Заключения государственной экспертизы проектной документации;
  11. Оформленные ранее разрешения на эксплуатацию объектов связи данного оператора;
  12. *Перечень взаимодействующих сетей с указанием адресов точек присоединения, номеров лицензий и номеров разрешений на эксплуатацию взаимодействующих сетей в точках присоединения;
  13. Договоры присоединения сетей связи;
  14. *Копии лицензий и разрешений на эксплуатацию присоединяющих и присоединяемых сетей связи;
  15. *Технические условия на присоединение, выданные оператором присоединяющих сетей связи;
  16. Эксплуатационная документация на объекты связи;
  17. *Решения Государственной комиссии по радиочастотам и разрешения на использование полос частот для эксплуатации радиоэлектронных средств, свидетельства о регистрации РЭС. (При наличии РЭС в составе сети связи оператора или принимаемого в эксплуатацию объекта связи);
  18. *Должностные инструкции персонала;
  19. *Приказы: о назначении лиц, ответственных за электрохозяйство, о назначении рабочей комиссии по приемке законченного строительством объекта связи, об утверждении тарифов (для абонентов – физических лиц), порядке предоставления льгот, о создании аттестационной комиссии.
  20. *Заключения центра санитарно-эпидемиологического надзора;
  21. Аттестаты рабочих мест;
  22. Паспорт на заземляющее устройство, протоколы испытаний заземляющих устройств, протоколы измерений параметров электроустановок;
  23. Инструкции ТБ и охране труда;
  24. Журнал учета и содержания средств защиты (укомплектованность средствами защиты);
  25. Журналы инструктажа и проверке знаний по ТБ и охране труда (наличие у персонала удостоверений по охране труда и ТБ).
  26. *Сведения о противопожарных мероприятиях либо заключение Государственной противопожарной службы;
  27. Укомплектованность средствами оказания первой помощи (аптечки).
  28. Протоколы внутренней аттестационной комиссии;
  29. Журнал учета повреждений;
  30. Документация по метрологическому обеспечению (положение о метрологической службе, перечень и журнал и свидетельства государственной поверки приборов, договоры по метрологическому обслуживанию);
  31. *Схема энергоснабжения, однолинейная схема, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между энергоснабжающей организацией и потребителем (если не выполнено в составе проектной документации на создание объекта связи);
  32. Содержание и эксплуатация помещения аккумуляторной и аккумуляторных батарей (батарейные журналы) – если такие помещения имеются;
  33. Работа с письмами, обращениями и жалобами пользователей услугами связи.
  34. *Статистическая отчетность;
  35. *Документы по СОРМ – согласованный с УФСБ план мероприятий по внедрению СОРМ, акт ввода ТСС СОРМ в эксплуатацию либо письмо УФСБ об отсутствии возражений против начала эксплуатации объекта связи до реализации СОРМ;
  36. *Копия платежных поручений на перевод отчислений (0,3%), если оператор оказывал услуги связи.

Примечание:

копии документов, помеченные «*» предоставляются инспектору приложением к справке о выполнении условий действия лицензии.

Все указанные выше документы необходимо хранить и постоянно обновлять, не ограничиваясь периодом приемки в эксплуатацию очередного объекта связи, поскольку Госсвязьнадзор и другие надзорные органы вправе проверить деятельность оператора в любое время.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия