Студопедия — Охарактеризуйте родовую общину, семью и общественные отношения в первобытности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охарактеризуйте родовую общину, семью и общественные отношения в первобытности.






В процессе приспособления люди объединялись в сплоченные коллективы – родовые общины.

Родовые общины – это объединение кровных родственников, которые проживали на одной территории и вместе занимались ведением общего хозяйства.

Изначально родовая община состояла из 100-150 человек.

В таких коллективах основным принципом объединения являлось кровное родство. Все члены общины (и мужчины и женщины) были равны, они трудились сообща, владея совместным имуществом.

В общинах действовал принцип взаимопомощи. Осознавая свою родственную связь, люди заботились о тех, кто был не способен заниматься тяжелыми видами работ, а так же добывать пищу. Археологические находки подтверждают, что люди, получившие, какие-либо увечья оставались равноправными членами общин и получали равную со всеми часть добычи.

Необходимость отслеживать родственные связи привела к повышению статуса женщины, ее верховенству в общине. Именно женщинам принадлежала власть в первобытных общинах. Такая система получила название матриархат.

Сохранялось разделение труда по полу и возрасту. Мужчины занимались охотой, женщины – собирательством. Дети помогали женщинам, при этом мальчики постепенно осваивали навыки, необходимые для охоты. Старики и калеки, неспособные заниматься охотой или собирательством, присматривали за детьми, воспитывая и обучая их.

Существовал так же географический принцип разделения труда. В южных областях, где большую часть года было тепло, преобладало собирательство, сочетавшееся с охотой, а на севере возрастала роль охоты и рыболовства.

Система хозяйства, при которой преобладают охота и собирательство, называется присваивающее хозяйство, т.е. хозяйство при котором люди ничего не выращивают, а пользуются тем, что создано природой.

Основную добычу первобытных людей составляли мамонты, быки, олени, лошади и другие копытные. Охота на крупных животных велась коллективно, посредством облавы и загона. Помимо различных видов оружия так же использовались арканы и ловчие ямы. На севере Европы была распространена охота на морского зверя: нерпу, моржей и т.д. Большую роль в добыче пищи играла рыбная ловля. На стоянках людей были найдены изображения и кости рыб, а так же орудия лова.

Около 10 тысяч лет назад во время последнего похолодания Вислинского ледникового периода погибли многие крупные травоядные, такие как мамонты и шерстистые носороги. Людям вновь пришлось изменить свой рацион. Для охоты на мелких животных, юрких и быстрых, тяжелые копья и гарпуны были неподходящим оружием. Поэтому были созданы новые орудия для охоты: метательные копья, бумеранги и лук со стрелами. С этими орудиями охота упрощалась, сокращалось количество несчастных случаев, приводившее к травмам и гибели людей, не редких при охоте на крупных животных. Рацион питания людей вновь расширился.

Примерно в это же время начинается процесс приручения и одомашнивания диких животных. Как полагают исследователи, одним из первых ставших служить человеку животных, была собака. Ученым в точности неизвестно, как была приручена собака. Предполагают, что одомашненные волки, привыкшие жить рядом с человеком стали помогать охотникам в добывании пищи, а так же научились защищать жилища людей от хищников.

Таким образом, осваиваясь в окружающем мире, люди научились действовать сообща. Сложился первый коллектив людей - родовая община. Были изобретены новые способы охоты с помощью лука и стрел. Произошло разделение труда между мужчинами и женщинами, обеспечившее выживание человеческих коллективов.

Последующее развитие охоты приведет к одомашниванию большего количества животных и созданию первобытного скотоводства, а собирательство породит земледелие.

ИЛИ

Люди разумные уже не жили человеческими стадами. Стада превратились в родовые общины, или, как их иначе называют, роды.

Родовые общины намного больше прежних стад. По-прежнему орудия труда делали из камня. Каменный век продолжался. Но орудия труда людей разумных становились все лучше. При их помощи могли добывать пищу большие группы людей. В родовых общинах было 1ОO-I5O человек. Конечно, такой большой род не помещался в одном чуме или пещере. Поэтому общинники строили два или три жилища. Но эти жилища оставались общими для всех. Нередко они даже соединялись переходами, чтобы ничто не разделяло общину.

Все сородичи трудятся сообща и без всякого принуждения. Мужчины брали на себя самую тяжелую и опасную работу. Они охотились, строили хижины, делали орудия труда, переносили тяжести. Женщины собирали съедобные растения, готовили пищу, чинили одежду.

Старики воспитывали детей, поддерживали огонь. Дети помогали, чем могли. Никто не заставлял людей трудиться. Никто не пытался уклониться от работы. Каждый старался отдать общине как можно больше своего труда. Люди сознавали, что при плохой работе хотя бы нескольких, погибнет вся община. Ведь по-прежнему труд охотников и собирателей был тяжёлым, а результатов давал мало. Общины жили полуголодной жизнью.

Не путайте и никогда не говорите, что в первобытном обществе все добытое трудом рода делили поровну. Запомните: все добытое трудом рода делили не поровну, а по простейшей справедливости! До того в человеческих стадах не было строгих правил раздела охотничьей и собирательской добычи. Такие правила появились в родах людей разумных.

Мужчины получали самую грубую пищу. Зато доля была больше. Ведь охотники тратили много сил. Женщинам доставалось меньше пищи, поскольку они расходовали меньше сил. Но пища была лучше. Детям с их маленькими желудками давали немного, но самое питательное и вкусное.

Все имущество рода было общим. В жилищах находились орудия труда, одежда. Ими пользовались сообща. Когда была нужна какая-то вещь, ее мог взять любой, а потом положить на место. Это называлось общинной собственностью. В родовых общинах даже не было слова “мое” только слово “наше”.

ПОЯВЛЕНИЕ ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛО В РОДОВЫХ ОБЩИНАХ

Власть - это право одних людей отдавать приказы другим людям и проверять, как эти приказы исполняются. За неповиновение власти полагаются наказания. В человеческих стадах власти не было. Она возникла в родовых общинах.

Власть в родах принадлежала всем сородичам поровну. Когда было нужно решить какой-либо важный вопрос, собирали общее собрание рода. На нем держали речь только взрослые мужчины и женщины. Детей туда не допускали. Потом сообща советовались, как поступить. И когда род принимал решение, каждый общинник был обязан его выполнять.

Все сородичи имели равные права. Ни один человек не мог навязать своей воли целому роду. Это было справедливо. Но в то же время на таких собраниях подавлялась воля и мнение отдельных людей, даже самых умных, и они полностью подчинялись воле рода.

На общем собрании рода выбирали старейшин. Это были пожилые, опытные люди. Они были обязаны выполнять все решения, которые приняло общее собрание рода. Старейшины хранили в памяти обычаи рода и правила жизни.

Они руководили всеми делами общины и трудились наравне со всеми. За то, что старейшины служили роду, они ничего не получали - ни дополнительной пиши, ни лучшей одежды. Но к ним относились с огромным уважением. В знак того, что общинники доверили им власть, старейшины гордо носили почетные украшения: орлиные перья в волосах или ожерелья из клыков и когтей хищников.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия