Студопедия — Объекты дорожной и автотранспортной служб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объекты дорожной и автотранспортной служб






 

11.1 Для организации служб по содержанию и ремонту автомобильных дорог, обслуживанию гру­зовых и пассажирских перевозок и участников дви­же­­ния в проектной документации следует преду­сматри­вать соответствующие здания и соо­ружения:

- для дорожной службы — комплексы зданий и соору­жений управления дорог, комплексы зданий и сооружений основного и низового звеньев дорож­ной службы, жилые дома для рабочих и служащих, производственные базы, пункты обслуживания и охраны мостов, переправ, тоннелей и галерей, комплексы интегрированного автоматизированного управления дорожным движением и техно­ло­ги­ческой связи;

- для автотранспортной службы - здания и соо­ружения обслуживания грузовых перевозок (грузо­вые терминалы, логистические комплексы), здания и сооружения обслуживания орга­низован­ных пассажирских перевозок (авто­станции и авто­вок­за­лы, автобусные остановки и павильоны), здания и сооружения дорожного сервиса для обслу­живания участников движения в пути следования (мотели, кемпинги, площадки отдыха, площадки для кратко­временной остановки автомобилей, пункты питания, пункты торговли, автозаправочные станции (АЗС), дорожные станции технического обслуживания (СТО), пункты мойки автомобилей на въездах в город, устройства для технического ос­мотра автомоби­лей, устройства аварийно-вы­зыв­ной связи и т.д.);

- для службы дорожной полиции - линейные соо­ружения для мониторинга дорожного движения.

11.2 Для основного звена дорожной службы в проектной документации следует предусматривать административно-бытовой корпус, производствен­ный корпус по ремонту и техническому обслужива­нию дорожных машин и автомобилей, стоянки (хо­лодные и теплые) на подвижной состав парка ма­шин, цех по ремонту технических средств организа­ции дорожного движения, базу по приготовлению и хранению противогололедных химических материа­лов­, склады; для низового звена дорожной службы, подчиненного основному звену, - производственный корпус по техническому обслуживанию дорожных ма­­шин и автомобилей с административно-бы­то­вы­ми помещениями, стоянки (холодные и теплые) на спи­сочный состав парка машин, расходные склады про­ти­вогололедных химических материалов, склады.

Наименование основных и низовых звеньев при­­нимают в соответствии с действующей струк­ту­рой.

11.3 Здания и сооружения дорожной службы следует проектировать на основании заданий, учиты­вающих организационную структуру службы ремонта и содержания дорог (линейная, террито­риаль­ная, линейно-территориальная), принимае­мую в зависи­мости от местных условий.

Протяженность участков дорог обслу­живае­мых подразделениями дорожной службы, в зависи­мости от категории дорог и типов дорожных одежд следует принимать по табл. 11.1.

11.4 Комплексы зданий и сооружений основ­ного и низового звеньев дорожной службы, как пра­вило, следует располагать у населенных пунктов на еди­­ных для всего комплекса или близко рас­по­ложенных площадках, непосредственно примы­каю­щих к полосе отвода автомобильной дороги.

Для комплексов зданий и сооружений следует предусматривать общее энергетическое снаб­же­ние, водопровод, канализацию, отопление, связь, ремонт­ную базу и пр. При этом следует учитывать воз­можность кооперирования с близко распо­ло­жен­ными предприятиями в части организации общест­вен­ного питания, медицинского обслуживания, по­жар­ной охраны, благоустройства прилегающих территорий.

11.5 Обустройство мест хранения произ­вод­ст­вен­ного инвентаря, стоянки дорожных машин и авто­­мобилей следует предусматривать с учетом природ­ных и производственных условий.

11.6 Пропускная способность, размеры и другие параметры сооружений автотранспортной службы принимаются на 10-летнюю перспективную интен­сивность движения с учетом возможности их даль­нейшего развития.

11.7 Вместимость автовокзалов и пассажир­ских автостанций, среднесуточный объем отправ­ления грузов с грузовых терминалов и размещение этих сооружений на дорогах следует принимать по схе­мам


развития автомобильного транспорта или зада­ниям соответствующих организаций. Размеры зе­мельных участков зданий и сооружений авто­транс­портной службы следует принимать для пас­са­жирс­ких автостанций и автовокзалов по нормам проекти­рования автовокзалов и пассажирских авто­станций, а для грузовых терминалов - по технико-экономи­ческим показателям автомобильного транспорта.

11.8 На остановках общественного транс­пор­та следует предусматри­вать остановочные пло­щад­ки для пассажирского автотранспорта, поса­дочные площадки и павильоны для пассажиров.

Ширину остановочных площадок следует прини­мать равной ширине основных полос проез­жей час­ти, а длину - в зависимости от числа однов­ре­менно останавливающихся автобусов, но не менее 10 м.

Автобусные остановки на дорогах I-а категории следует располагать вне пределов земля­ного полот­на, и в целях безопасности их следует отделять от проезжей части.

Остановочные площадки на дорогах I-б - III кате­горий должны отделяться от проезжей части разде­лительной полосой.

Посадочные площадки на автобусных оста­нов­­ках должны быть приподняты на 0,2 м над поверх­­ностью остановочных площадок. Поверх­ность поса­дочных площадок должна иметь по­кры­тие на площа­ди не менее 10х2 м на подходе к па­вильону. Ближайшая грань павильона для пасса­жи­ров должна быть расположена не ближе 3 м от кромки остановочной площадки.

 

 

Т а б л и ц а 11.1 - Протяженность участков дорог, обслуживаемых дорожной службой

 

Подразделения дорожной службы Примерная протяженность участков дорог, км при категории дорог
I II III IV V
преимущественные типы дорожных одежд
капитальные облегченные переходные низшие
Основное звено службы содержания дорог:          
при линейном принципе 100-170 170-260 170-260 210-260 -
при территориальном принципе 250-300 250-300 250-300 250-300 250-300
Низовое звено службы содержания дорог 30-40 40-55 55-70 70-90 80-100
Пункт содержания и охраны больших мостов на мостах длиной более 300 м
Пункт обслуживания, содержания и охраны разводных мостов на всех мостах без ограничения длины
Пункт обслуживания переправ на плавных мостах, паромах
П р и м е ч а н и я 1. Меньшие значения показателей следует принимать: для участков дорог с интенсивностью движения, близкой к верхним пределам, установленным для соответствующих категорий дорог; в горной местности; в районах со снежными или песчаными заносами, а также в местах, подверженных размывам, оползням или просадкам, имеющих сложные инженерные сооружения (тоннели, галереи, подпорные и одевающие стенки, берегоукрепительные, противооползневые и другие конструкции). 2. Протяженность участков дорог I категории дана применительно к дорогам с 4 полосами движения. В случае 6 или 8 полос движения необходимо протяженность участков рассчитывать с понижающими коэффициентами соответственно 0,7 или 0,5. 3. На автомобильных дорогах международного и республиканского значения при необходимости пункты охраны могут быть организованы и на мостах длиной менее 300 м. 4. Схема дорожно-эксплуатационной службы определяется требованиями эксплуатации проектируемого участка автомо­бильной дороги с учетом использования существующих сооружений.

 


В зоне автобусных остановок бордюр уста­нав­­ливают без смещения от кромки остановочной поло­сы и прилегающих к ней участков переходно-скорост­ных полос.

От посадочных площадок в направлении основ­ных потоков пассажиров следует проек­ти­ро­вать пе­шеходные дорожки или тротуары до существующих тротуаров, улиц или пешеходных дорожек, а при их отсутствии - на расстояние не менее расстояния бо­ковой видимости.

11.9 Автобусные остановки вне пределов насе­ленных пунктов следует располагать на прямых участках дорог или на кривых радиусами в плане не менее 1000 м для дорог I и II категорий, 600 м для дорог III категории и 400 м для дорог IV и V категорий и при продольных уклонах не более 40 ‰. При этом должны быть обеспечены нормы видимости для до­рог соответствующих категорий.

Автобусные остановки на дорогах I категории следует располагать одну против другой, а на доро­гах II - V категорий их следует смещать по ходу дви­жения на расстояние не менее30 м между ближай­шими стенками павильонов.

В зонах пересечений и примыканий дорог авто­бусные остановки следует располагать от пересече­ний на расстоянии не менее расстояния видимости для остановки согласно табл. 5.2.1.

На дорогах I - III категорий автобусные ос­та­новки следует назначать не чаще чем через 3 км, а в ку­рорт­ных районах и густонаселенной местности - 1,5 км.

11.10 При размещении зданий и сооружений ав­томобильного сервиса необходимо учитывать нали­чие энергоснабжения, водоснабжения и обслу­живаю­щего персонала, а также возможность их дальнейше­го развития.

11.11 Площадки отдыха следует преду­сма­три­вать через 15 - 20 км на дорогах I и II категорий. 25 -35 км на дорогах III категории и 45 - 55 км на дорогах IV категории.

На территории площадок отдыха могут быть предусмотрены сооружения для технического ос­мот­ра автомобилей и пункты торговли.

Вместимость площадок отдыха следует рассчи­тывать на одновременную остановку не менее 20 - 50 автомобилей на дорогах I категории при интенсив­ности движения до 30000 авт./сут, 10 - 15 - на доро­гах II и III категорий, 10 - на дорогах IV категории. При двустороннем размещении пло­ща­док отдыха на до­рогах 1 категории их вместимость уменьшается вдвое по сравнению с указанной выше.

11.12 Размещение автозаправочных станций (АЗС) и дорожных станций технического обслужива­ния (СТО) должно производиться на основе экономи­ческих и статистических изысканий.

Мощность АЗС (число заправок в сутки) и рас­­стояние между ними в зависимости от ин­тен­сив­ности движения рекомендуется принимать по табл. 11.2.

11.13 АЗС следует размещать в придорожных полосах на участках дорог с уклоном не более 40 ‰, на кривых в плане радиусом более 1000 м, на выпук­лых кривых в продольном профиле радиусом более 10000 м, не ближе 250 м от железно­до­рож­ных пе­реездов, не ближе 1000 м от мостовых переходов на участках с насыпями высотой не более 2,0 м.

11.14 Число постов на дорожных станциях тех­нического обслуживания в зависимости от расстоя­ния между ними и интенсивности движения рекомен­дуется принимать по табл. 11.3.

При дорожных станциях технического обслу­жи­­вания целесообразно предусматривать авто­запра­вочные станции.

 

Т а б л и ц а 11.2 - Расстояния между АЗС

 

Интенсивность движения авт/сут Мощность АЗС, заправок в сутки Расстояние между АЗС, км Размещение АЗС
Свыше 1000 до 2000   30-40 одностороннее
Свыше 2000 до 3000   40-50 одностороннее
Свыше 3000 до 5000   40-50 одностороннее
Свыше 5000 до 7000   50-60 двустороннее
Свыше 7000 до 20000   40-50 двустороннее
Свыше 20000   20-25 двустороннее
П р и м е ч а н и е - При расположении АЗС в зоне пересе­чения ее мощность должна быть уточнена с учетом протя­женности всех обслуживаемых приле­гаю­щих дорог, интен­сивности движения и других расчетных пока­зателей на этих участках.

 

Т а б л и ц а 11.3 - Количество постов на дорожных станциях технического обслуживания

 

Интен­сивность движения, авт/сут Количество постов на СТО в зависимости от расстояния между ними, км Размещение СТО
         
            Одностороннее
            Одностороннее
            Одностороннее
      - - - Одностороннее
            Двустороннее
            Двустороннее
            Двустороннее
            Двустороннее
            Двустороннее
        по спец.расчету Двустороннее
      по спец.расчету Двустороннее

 

11.15 Вместимость (количество спальных мест) тран­зитных мотелей и кемпингов следует при­нимать с учетом численности проезжающих авто­туристов и интенсивности движения авто­мо­билей междугород­ных и международных перевозок.

Расстояние между мотелями и кемпингами сле­дует принимать не более 500 км.

Мотели целесообразно проектировать комп­лекс­­но, включая дорожные станции технического обслу­живания, АЗС, пункты питания, торговли и иные предприятия дорожного сервиса.

11.16 Сооружения дорожного сервиса сле­дует располагать блокированно или комплексно, пред­­ставляя возможность пользователям авто­мобильных дорог получить широкий спектр услуг.

11.17 Специальные площадки для кратковре­менной остановки автомобилей следует предусмат­ривать у пунктов питания, торговли, скорой по­мо­щи, вблизи источников питьевой воды и в других местах с систе­матическими остановками авто­мо­билей. На дорогах I-III категорий их следует раз­ме­щать за пределами земляного полотна.

11.18 Комплексы интегрированной авто­ма­тизированной системы управления дорожным дви­жением и технологической связи для обеспечения работы дорожной службы следует предусматривать на автомобильных дорогах I категории, а при нали­чии специальных требований - и на дорогах II и III категорий.

11.19 Аварийно-вызывную связь следует пре­дусматривать для дорог I категории при соответст­вующем обосновании.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия