Студопедия — Охрана окружающей среды. 12.1 При выборе вариантов трассы и инже­нер­ных решений по конструктивным элементам авто­мо­бильной дороги кроме технико-экономи­ческих пока­за­телей следует
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана окружающей среды. 12.1 При выборе вариантов трассы и инже­нер­ных решений по конструктивным элементам авто­мо­бильной дороги кроме технико-экономи­ческих пока­за­телей следует






12.1 При выборе вариантов трассы и инже­нер­ных решений по конструктивным элементам авто­мо­бильной дороги кроме технико-экономи­ческих пока­за­телей следует учитывать степень воз­действия дороги на окружающую природную среду, как в период строи­тельства, так и во время эксплуа­тации, а также со­че­тание дороги с окружающим ландшафтом, от­давая пред­­поч­тение решениям, снижающим риски отри­цательного воз­дейст­вия на окружающую природную среду.

При сравнении вариантов трасс и конструк­тив­ных решений следует учитывать ущерб от изъятия занимаемых земель с учетом их ценности, а также затраты на приведение временно отво­ди­мых для нужд строительства площадей в сос­тояние, пригод­ное для их последующего ис­пользования в народном хозяйстве.

12.2 Проложение трассы автомобильных дорог, назначение мест размещения искусственных и при­до­рожных сооружений, производственных баз, подъ­езд­ных дорог и других временных сооружений для нужд строительства следует выполнять с учетом сох­ранения ценных природных ландшафтов, лесных массивов, а также мест размножения, питания и пу­тей миграции диких животных, птиц и обитателей водной среды.

На сельскохозяйственных угодьях трассы по возможности следует прокладывать по границам по­лей севооборотов или хозяйств с учетом на­прав­ле­ний господствующих ветров.

Не допускается проложение трасс по госу­дар­ст­венным заповедникам и заказникам, охраняемым урочищам и зонам, отнесенным к памятникам приро­ды и культуры.

Вдоль рек, озер и других водоемов трассы сле­дует прокладывать, как правило, за пределами спе­циально установленных для них защитных зон.

В районах размещения курортов, домов отдыха, пансионатов и т.п. трассы должны прокла­дываться за пределами установленных вокруг них санитарных зон или в проектах должны разра­ба­тываться соответствующие защитные мероприятия.

12.3 По лесным массивам трассы авто­мо­биль­­ных дорог необходимо прокладывать по воз­мож­нос­ти с использованием просек и про­ти­во­пожарных раз­рывов, границ предприятий и лесни­честв с учетом категории защитности лесов и данных экологических обследований.

Направление трасс автомобильных дорог I - III категорий по лесным массивам по возможности должно совпадать с направлением господствующих ветров в целях обеспечения естественного провет­ривания и уменьшения заносимости дорог снегом.

12.4 С земель, занимаемых под дорогу и ее сооружения, а также временно занимаемых на пе­риод строительства дороги, плодородный слой поч­вы надлежит снимать и использовать для повы­шения плодородия малопродуктивных сельскохо­зяйственных угодий или объектов предприятий лес­ного хозяйства.

12.5 Снятию подлежит плодородный слой поч­­­вы, обладающий благоприятными физическими и хи­мическими свойствами (ГОСТ 17.5.1.03) с грануло­метрическим составом от глинистого до супесчаного, без ясно выраженного оглеения, с плотностью не бо­лее 1,4 г/см3. Наличие на поч­вен­ном покрове солон­цов и солончаков не должно пре­вышать значений, установленных ГОСТ 17.5.1.03.

Плодородный слой почвы не снимается, если рельеф местности не позволяет его снять, а также на участках с выходом на поверхность скальных об­нажений, валунов и крупных (свыше 0,5 м) камней.

12.6 На дорогах в пределах водоохранных зон следуют предусматривать организованный сбор во­ды с поверхности проезжей части с последующей ее очисткой или отводом в места, исключающие загряз­нение источников водоснабжения.

12.7 При проложении дорог через насе­лен­ные пункты и сельскохозяйственные угодья, осо­бенно в засушливых районах, с широко­лист­вен­ными культу­рами (хлопчатник), подверженными действию вреди­телей (паутинные клещи), размно­жающихся на рас­тениях в условиях сильной запыленности, следует предусматривать покрытия дорожных одежд и тип укрепления обочин, исклю­чаю­щие пылеобразование.

12.8 При проектировании дорог необходимо предусматривать увязку их строительства с мелио­ративными работами.

12.9 При обходе населённых пунктов автомо­бильные дороги по возможности следует проклады­вать с подветренной стороны, ориентируясь на нап­равление ветра в особо неблагоприятные с точки зрения загрязнения воздуха осенне-зимние пе­рио­ды года, и в целях защиты населения от транс­порт­ного шума обеспечивать буферную зону между автомо­бильной дорогой и застройкой с учетом генерального плана развития населенного пункта.

В случаях, когда уровень транспортного шума на прилегающей заст­роенной территории превышает допус­тимые санитарные нормы, в проекте авто­мо­биль­ной дороги необходимо предусматри­вать спе­циальные шумозащитные мероприятия (про­ложение дорог в выемках, строительство шумоза­щитных зем­ля­ных валов, экранов, барьеров и других соору­жений, посадку зеленых насаждений и т.п.), обеспе­чивающие снижение уровня шума до значений, рег­ламе­н­ти­руемых санитарными нормами, а также пред­усматривать дорожные покрытия, проезд по которым при разрешенных режимах движения транспортных средств создает наи­меньший шум.

12.10 В проекте строительства или рекон­струк­ции автомобильной дороги, при необхо­ди­мости, следует предусмотреть гидротехнические и мелиоративные мероприятия по сохранению су­щес­­твующего гидрологического и гидрогеоло­ги­ческого режима придорожной полосы или снижению вредного воздействия дорожных сооружений на ее хозяйственное использование в дальнейшем.

12.11 При наличии грунта, который не может быть использован для отсыпки насыпей, им сле­дует засыпать вершины оврагов (с одновременным их закреплением), эрозионные промоины, свалки и дру­гие неудобья с последующим уплотнением и плани­ровкой поверхности.

12.12 При проложении трассы дорог III-V кате­го­рий по пашням, орошаемым или осушаемым зем­лям а также по землям, используемым под цен­ные куль­туры (сады, виноградники и др.), земляное полотно следует проектировать без устройства резервов и кавальеров.

12.13 При определении мест переходов через водотоки, выборе конструкций и отверстий искусст­венных сооружений, особенно на косогорных участ­ках дорог, наряду с технико-экономической целе­сообразностью строительства необходимо решать вопросы защиты полей от размыва и заиления, забо­лачивания, нарушения растительного и дер­но­вого покрова, нарушения гидрологического режима водо­тока и природного уровня грунтовых вод, за­щи­ты от размыва и разрушения.

12.14 При строительстве автомобильных до­рог следует максимально использовать нахо­дя­щиеся в зоне строительства пригодные для применения отва­лы и производственные твердые отходы предприя­тий горнодобывающей, пере­ра­батывающей промыш­ленности, тепловых электро­станций (гранулирован­ные металлургические и фосфорные шлаки, золы и золошлаковые смеси


ТЭС, отхо­ды углеобогащения, фосфогипс, бокси­то­вый шлам и др.). При применении отходов произ­водства следует учитывать их агрессивность и ток­сичность по отношению к окружающей природной среде.

12.15 Для мест неустойчивых и особо чув­стви­­тельных экологических систем (пойменные зоны, оползневые склоны и т.д.) в проекте следует преду­с­матривать меры, обеспечивающие мини­маль­ное нарушение экологического равновесия. Перечень мер устанавливается индивидуально с соответствующим технико-эко­номическими обос­но­ва­нием.

12.16 При пересечении с автомобильной до­ро­гой путей миграции животных необходимо раз­ра­баты­вать специальные мероприятия по обес­пе­чению бе­зопасного и беспрепятственного их пере­дви­жения.

12.17 При проектировании производственных баз, зданий и сооружений дорожной и автотранс­порт­ной служб, предприятий дорожного сервиса, автоматизированных комплексов управления до­рожным движением и иных сооружений, входящих в состав автомобильной дороги, необходимо раз­ра­батывать меро­приятия, обеспечивающие соблю­де­ние экологических требований, предъявляемых к ним в процессе их деятельности.

 

 








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия