Студопедия — Жесткие дорожные одежды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жесткие дорожные одежды






8.1.1 Жесткая дорожная одежда обладает спо­собностью распределять нагрузку от авто­мобиля на большую площадь основания или рабо­чего слоя земляного полотна и хорошо сопро­тивляется растя­ги­ваю­щим напряжениям, возникающим при прогибе дорож­ной одежды под колесом автомобиля. К жестким следует относить дорожные одежды, имеющие:

- цементобетонные монолитные покрытия на различных видах основания;

- асфальтобетонные покрытия на осно­ва­ниях из цементобетона;

- сборные покрытия из предварительно напря­жен­ного железобетона, железобетона, армо­бетона на различных видах основания.

Конструируирование и рас­чет жесткой дорожной одежды следует осуществлять с соблюдением требо­ваниий соот­ветствующих нормативных правовых актов.

8.1.2 Толщину бетонных покрытий следует наз­начать по расчету с учетом типа основания, но не менее приведенной в табл. 8.1.1.


Т а б л и ц а 8.1 - Основные типы дорожных одежд и видов покрытий по категории дорог.

 

Типы дорожных одежд Основные виды покрытий Категории дорог
Капитальные Цементобетонные монолитные, в т.ч. армированные, железобетонные или армобетонные сборные из предварительно напряженного железобетона, железобетона, армобетона, асфальтобетонные (из горячих асфальтобетонных смесей) I-III  
Облегченные Асфальтобетонные (из горячих и холодных асфальтобетонных смесей) III, IV
Из органоминеральных смесей с жидкими органическими вяжущими, жидкими органическими вяжущими совместно с минеральными; с вязкими, в т.ч. эмуль­гированными ор­ганическими вяжущими; с эмульгированными органичес­кими вяжущими совместно с минеральными; из каменных материалов, обрабо­танных битумом по способу смешения на дороге или методами пропитки; каменные материалы, обработанные органическими вяжущими, в т.ч. отходами промышленности; из каменных материалов, обработанных неорганическими вяжущими; черного щебня, приготовленного в установке и уложенного по спо­собу заклинки; из пористой и высокопористой асфальтобетонной смеси с поверхностной обработкой; из прочного щебня с двойной поверхностной обработкой IV, V
Переходные Из щебня прочных пород, устроенных по способу заклинки без применения вяжущих материалов; из грунтов и малопрочных каменных материалов, укрепленных органическими, неорганическими или комплексными вяжущими; булыжного и колотого камня (мостовые) IV, V и на первой стадии двухстадийного строительства дорог III категории
Низшие Из щебеночно-гравийно-песчаных смесей; малопрочных каменных материалов и шлаков; грунтов, укрепленных или улучшенных различными местными материалами V

 

 

Т а б л и ц а 8.1.1 - Минимальная толщина бетонных покрытий

 

Основание Минимальная толщина, см, покрытия при интенсивности движения расчетной нагрузки, ед/сут на полосу
более 2000 1000-2000 500-1000 100-500 менее 100**
Бетонное (мелкозернистый бетон, шлакобетон)     18(16) 18*(16) 15*
Из материалов, укрепленных неорганическими вяжущими     18(16) 18*(16) 15*
Из щебня, гравия, шлака -   20(18) 18*(16) 16*
Из песка, песчано-гравийной смеси - - 20(18) 18(16)  
* Толщина основания в этих случаях может быть на см меньше указанной в п. 2.3. ** Сооружаются при соответствующем технико-экономи-ческом обосновании. Примечания 1. В скобках приведена толщина покрытия для облегченных условий движения. 2. Если в поперечных швах штыри не приме­няются, толщину покрытия увеличивают на 2 см.

8.1.3 Для повышения продольной сов­мест­ной ра­боты плит, увеличения динамической устой­чи­вос­ти осно­ва­ния и повышения транспортно-экс­плуа­тацион-ных ка­честв рекомендуется попереч­ные швы ус­траи­вать наклон­ны­ми в плане или в виде «елочки» с ук­ло­ном к пер­пен­ди­ку­ляру 1:10. Количество штырей в про­доль­ном шве рас­счи­­­ты­вают с учетом массы соседних плит без штырей в продольном шве.

Допускается назначать длину плит в зави­си­мос­ти от толщины покрытия и с учетом климата сог­лас­­но табл. 8.1.2.

8.1.4 На автомобильных дорогах I-IV кате­горий покрытия из сборных железобетонных плит следует предусматривать в сложных природных усло­виях или при высоких насыпях, где трудно обеспечить ста­бильность земляного полотна.

8.1.5 Для обеспечения трещиностойкости ас­фаль­то­­­бетонного покрытия при интенсивности дви­жения бо­лее 10 000 прив. ед/сут толщину бетонных оснований и ас­­­фальтобетонных покрытий следует назначать расчетом.

 

Т а б л и ц а 8.1.2 - Длина плит по климатическим условиям

 

Климат Длина плиты, м, при толщине покрытия, см
       
Умеренный 4,5-5 5-6 5-6 5,5-7
Континен­тальный 3,5-4 4-5 4-5 4,5-6
Примечание - Континентальный климат харак­теризуется разницей между максимальной и минимальной температурой воздуха за сутки более 12 0С при повторяе­мости более 50 раз в год.

 

8.1.6 В основаниях из бетона класса В 12,5 и выше необходимо предусматривать продольные и поперечные швы сжатия и расширения.

8.1.7 Конструкции дорожных одежд со сбор­ным покрытием из железобетонных и армо­бетон­ных плит допускается принимать на основе технико­-экономи­ческих обоснований в районах со сложными инже­нерно-геологическими, гидрогеоло­ги­чес­кими и кли­матическими условиями, где отсутствуют местные дорожно-строительные мате­риалы пригодные для устройства равнопрочных покрытий другого вида.

8.1.8 Плиты сборного покрытия следует при­ни­­мать по типовым проектам или проектировать по ус­ловиям прочности и трещиностойкости на дей­ствие колесной нагрузки и собственного веса плит при подъеме их за монтажные устройства, а также при укладке в штабеля и на транспортные средства.

8.1.9 На дорогах IV категории под сборным пок­рытием, укладываемым на песчаное основание, це­­лесообразно предусматривать прослойки из гео­текс­­тильного материала на всю ширину покрытия с запа­сом по 0,5 м с каждой стороны и вы­пус­ками шириной 0,75 м от поперечных швов покрытия на откосы.

В случае устройства покрытий из плит ши­риной свыше 1,5 м допускается устройство прослоек в виде полос шириной не менее 0,75 м под швами и кромка­ми покрытия.

При технико-экономическом обосновании можно предусматривать аналогичную конструкцию и на до­рогах III категории.

8.1.10 На дорогах I-III категорий с насыпями из скальных грунтов высотой более 3 м, насыпями на болотах при частичном выторфовывании высотой бо­лее 5 м из любых грунтов, у путепроводов через же­лез­ные дороги в пределах до 200 м независимо от высоты насыпи, а также на участках дорог индиви­дуального проектирования, где ожидаются неравно­мерные осад­ки земляного полотна, рекомендуется устраивать це­менто­бетонные покрытия, армирован­ные сетками.

8.1.11 Расчет толщины монолитного цементо­бетонного покрытия следует производить с учетом величины и повторяемости суммарных напряжений от нагрузок автомобилей и температуры.

8.1.12 Расчет толщины основания жестких до­рожных одежд с монолитными и сборными покры­тия­ми следует производить по условию пре­дель­ного равновесия при сдвиге в каждом слое дорожной одежды и земляного полотна. На дорогах III и IV ка­тегорий может допускаться работа жесткой дорожкой одежды за пределом упругости, в этом случае расчет толщины основания по условию предельного равно­весия при сдвиге не требуется.

Толщину основания следует рассчитывать исхо­дя из условия прочности раздельно для периодов стро­ительства дорожной одежды (с целью использо­вания основания для движения построечного транс­порта) и эксплуатации автомобильной дороги. По ре­зультатам расчета принимают большую толщину ос­нования.

8.1.13 Расчет асфальтобетонных покрытий на бетонных основаниях следует производить по двум условиям;

- трещиностойкости асфальтобетонного по­кры­тия в наиболее холодный месяц зимы;

- прочности - предельной сопротивляемости по­к­ры­тия и основания воздействию многократно повто­ряю­щих­ся нагрузок от автотранспортных средств. Ас­фальто­бе­тонное покрытие и цементо­бетонное ос­нование по ус­ло­вию прочности следует рассчиты­вать для наиболее не­бла­гоприятного периода года - жарких летних меся­цев, когда модуль упругости ас­фальтобетона минимальный.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия