Студопедия — И так — везде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И так — везде






Другие регионы тоже стремятся «ударить лицом в грязь». Выборы в законодательное собрание Красно­дарского края, довыборы в Госдуму по Московскому округу и выборы в Карачаево-Черкессии, например, внесли весомый вклад в развитие технологий по вбра­сыванию компромата: листовки, «разоблачающие» кри­минальные связи кандидата; рекомендательные пись­ма-призывы от «Бориса Березовского» голосовать за хорошего человека, якобы лучшего друга олигарха; оптовая торговля «голосами» воинских частей и за­крытых заведений.

В арсенале пирщиков появились «психотеррористиче­ские» методы: график ночных звонков избирателям, про­ведение уличной агитации в максимально оскорбительной для соперников форме, организация групп из пары-тройки дюжих молодцев с характерной внешностью «братков», которые, смачно матерясь и задирая прохожих, раздают в людных местах литературу или листовки «от имени» Конкурента.

«Южный темперамент жителей Карачаево-Черкес­сии, — отмечает директор агентства «Обратная связь»

Е. Сорокина, — привнес другие технологии. Выборы прошли в сопровождении локальных взрывов в штабах обоих конкурентов, массового распространения слухов, «слива» компромата и прочих, почти в прямом смысле «взрывных», технологий, применяемых спецслужбами». Вот еще примеры недостойных действий пиарщиков. В тюменской кампании самый невероятный слух (с на­меком на происхождение одного из лидеров гонки Собянина): после прихода его к власти область якобы заполонят тысячи китайцев. Самая мощная фальшив­ка — выпуск двойника газеты «Версия».

В волгоградской кампании самый грязный телеро­лик — работники нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» (яко­бы поддерживающей губернатора Максюту), облачен­ные в форму гестаповцев, мародерствуют в волгоградских деревнях. Самая мощная фальшивка — выход «левого» номера газеты «Советская Россия». Местной прокурату­рой по этим фактам заведены два уголовных дела.

 

Привлечение «звезд»

В том, что артисты участвуют в избирательных кам­паниях, нет ничего удивительного.

Еще в Древнем Риме политики для повышения сво­ей популярности устраивали для народа различные зре­лища и сами принимали в них участие.

Наши политики в период выборов не только орга­низуют выступления артистов, но и принимают учас­тие в различных народных праздниках, как это делали и их античные предшественники.

В районных центрах, население которых последнее время не избаловано развлечениями, любые праздни­ки, проводимые от имени кандидата или с его участи­ем, проходят очень активно и добавляют кандидату популярности.

Однако если прибывает действительно очень извес­тный артист, это становится событием регионального масштаба.

Так случилось, когда в день рождения Александра Лебедя поздравить его прилетел Ален Делон. Естественно, Делон отрицал какую-либо связь между своим визитом и

выборами. Он вот так, по-простому, решил поздравить своего «коллегу-десантника» и прилетел на денек из Па­рижа в Сибирь.

Немедленно для поддержки основного конкурента Лебе­дя из Москвы была послана тяжелая артиллерия. Сама Алла Пугачева прилетела в Красноярск, чтобы агитиро­вать за действующего губернатора Зубова.

Но избиратель решил, что Делон будет покруче Пу­гачевой. На выборах победил Лебедь (очевидно, не толь­ко поэтому, но и данный фактор сыграл свою роль: пиар-акция с участием Делона уж очень выделялась из общего ряда, такого еще не было).

Для привлечения публики и создания атмосферы праздника не обязательно приглашать звезд. Можно ограничиться местными возможностями.

Участие артистов привлекает публику на встречи с кандидатом, придает этим встречам неформальный характер, создает атмосферу хотя и небольшого, но все же праздника. Велика вероятность, что у тех, кто посетил встречи с участием артистов, данный канди­дат будет вызывать некие приятные ассоциации.

Давно известен феномен повышенного доверия пуб­лики к мнению знаменитостей. На встречах с ними пуб­лику интересует весь спектр их мнений, критичность в отношении которых у большинства людей снижена. Им в голову не приходит, что когда артист говорит о том, кого выбирать в депутаты, — это мнение обычного граж­данина. Оно не более весомо, нежели мнение любого другого гражданина. Но такова уж магия популярно­сти: все, что произнесла знаменитость, для многих ис­тина в последней инстанции.

Иногда наряду с артистами для поддержки канди­датов на выборные должности привлекаются знамени­тые спортсмены, другие известные и уважаемые люди. Мишенью пиар-воздействия здесь является желание хоть в чем-то походить на кумира.

Знаменитых артистов приглашают для того, чтобы поставить рядом» с ними кандидата. Концерт для ря­бого зрителя, естественно, бесплатный. Обычно в конце концерта кандидат выходит на сцену и от имени всех присутствующих благодарит артиста за выступление. Артист делает вид, что давно зна­ком с кандидатом, и желает ему победы на выборах.

Иногда эффект еще более усиливают: на афише пи­шут, что знаменитый артист приехал по приглаше­нию именно данного кандидата.

По другой схеме строится выступление артиста, при­ехавшего для прямой поддержки кандидата. Во время выступления артист говорит, что он знает этого кан­дидата, приехал специально, чтобы помочь ему. Он не сомневается в том, что именно этот кандидат должен победить на выборах.

Из общей массы «торгующих лицом» знаменитостей выделяется известный актер и режиссер Никита Ми­халков. Только за последнее время он со своим филь­мом «Сибирский цирюльник» принял участие в не­скольких региональных кампаниях.

Схема привлечения Н. Михалкова к политическому пиару проста.

Жители населенного пункта приглашаются на про­смотр очередного шедевра мастера. Стоимость билетов чисто номинальная. На афише приписка: «Просмотр фильма организован при участии кандидата (имярек)».

Перед началом фильма кандидат говорит пару слов о цели собрания и предоставляет слово Михалкову. Тот на глазах у всех пожимает руку кандидату, а потом говорит о фильме. После сеанса организуется фуршет для узкого круга (приглашается местная элита -- те, кто по замыслу организаторов акции может влиять на мнение избирателей). Во время фуршета кандидат по­стоянно находится рядом с Михалковым, участвует в разговорах и завязывает личные контакты с влиятель­ными гостями.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия