Студопедия — Репрессий в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Репрессий в






СССР посвящается

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Сборник, представляемый на суд читателя, – это история страны в документах ЦК КПСС и КГБ, повествующих о репрессиях в СССР, главным образом с 1937 по 1990 год.

Сборник составлен из документов Общего отдела ЦК КПСС, куда поступали доклады КГБ о преследованиях граждан страны за инакомыслие. В документах «секретных» и «совершенно секретных», направлявшихся с Лубянки на Старую площадь, сообщалось буквально обо всем: о подготовке агрессии против соседних стран, об арестах и высылке опасных диссидентов П.Г. Григоренко, В.К.Буковского и других, о том, что говорил со сцены сатирик М. Жванецкий, о чем размышлял художник И. Глазунов…

Власть Советов в СССР была фикцией. Преследовал и карал народ КГБ СССР под управлением и по указанию ЦК КПСС во главе с Политбюро. Так, документы Сборника №№ 14, 28, 73 завизированы или подписаны зам. зав. Отделом пропаганды ЦК КПСС А.Н. Яковлевым:

№ 14 – о репрессиях Литвинова, Горбаневской, Якира, Л. Богораз, П. Григоренко, Л. Алексеевой, Б. Золотухина, Ю. Корякина и еще пятидесяти их единомышленников в 1968 году.

№ 28 – о преследовании А.Д. Сахарова в 1972 году.

№ 73 – о подавлении митингов и демонстраций в Армянской и Азербайджанской ССР в 1988 году.

Анализируя документы ЦК КПСС и КГБ, я считаю не соответствующими действительности утверждения А.Яковлева о том, что «с перестройкой пришел конец войне против собственного народа» (А.Н. Яковлев. Крестосев. М.: Вагриус, 2000, с. 53). Из документов Сборника видно, что заслуги команды Горбачева несколько преувеличены. Четыре года, до 1989, при Политбюро М.Горбачева продолжалась война в Афганистане, развязанная Политбюро Л. Брежнева. Преследование граждан страны за инакомыслие длилось еще дольше, до 1991 года. Однако по мере перестройки оно постепенно все же сходило на нет.

Россия вступила в ХХI век, освободившись от гнета тоталитарной системы: в 1991 году она обрела свободу, разгосударствление значительной части хозяйства и возможность построения открытого общества. Репрессии, проводившиеся в ХХ веке на протяжении 74 лет, не только физически, но и нравственно калечили людей. Однако опубликованные в сборнике документы доказывают: карательные меры вызывали ответные действия, которые, хотя и носили разрозненный характер, никогда не прекращались. От активного постоянного сопротивления коммунистическому режиму людей не удерживали ни угроза расстрела, ни перспектива оказаться в лагере или психушке.

В июле 1962 года Председатель КГБ В. Семичастный в докладе Н. Хрущеву отмечал, что «за последнее время значительно возросло количество враждебных проявлений, связанных с распространением антисоветских анонимных документов. Отмечены случаи, когда изготовлением, распространением антисоветских документов занимались лица из числа работников партийных и советских органов или старые члены партии, а за первое полугодие установлено КГБ 1039 авторов, распространивших 6726 антисоветских документов» (№ 8).

В 1964 году был помещен в психиатрическую больницу генерал-фронтовик, начальник кафедры Военной академии имени М.В. Фрунзе П. Григоренко. Осенью 1965 года подверглись аресту писатели А. Синявский и Ю. Даниэль. Суд завершился суровым приговором: семь лет строгого режима Синявскому и пять – Даниэлю в соответствии со ст. 70 УК РСФСР («антисоветская агитация и пропаганда с целью подрыва советского общества и государства»).

В 1968 году письма против ресталинизации дополнились протестами против расправы с молодыми самиздатчиками Ю. Галансковым, А. Гинзбургом, А. Добровольским и В. Лашковой. «Процесс четырех» был связан непосредственно с делом Синявского и Даниэля.

6 октября 1967 года Секретариат ЦК КПСС рассмотрел записку Ю. Андропова и принял решение о дополнительных капитальных вложениях на 1968–1970 годы для строительства новых и расширения уже имеющихся психиатрических больниц. ЦК КПСС приказал Совмину РСФСР, УССР, Моссовету, Ленсовету изыскать дополнительные площади для переоборудования их под «специальные психиатрические учреждения» (имелись в виду тюремные психиатрические больницы МВД) и безотлагательно решить вопрос о госпитализации проживающих в Москве, Ленинграде, Киеве психически больных граждан, со стороны которых возможны общественно опасные действия. Таким образом многим нормальным людям был поставлен диагноз, предопределивший их содержание в психиатрических больницах. Не избежал этого сын Сергея Есенина А. Есенин-Вольпин: его помещали в такую больницу в 1949 году за антисоветские стихи и в 1959 году за то, что он передал за границу сборник своих стихов и «Свободный философский трактат».

24 декабря 1969 года была арестована создательница «Хроники текущих событий» Н. Горбаневская. В июле 1970 года ее направили на принудительное лечение в специальную психлечебницу. В 1970 году из 106 осужденных «политических» в психбольницы было отправлено 20 человек. В 1971 году из 85 политических осужденных признаны невменяемыми 24 человека.

В 1979 году без суда и следствия был отправлен на 7 лет в ссылку в Нижний Новгород великий гражданин и ученый А.Д. Сахаров. Ему тоже привелось испытать различные издевательства: принудительное кормление через зонд, ограничение свободы действий, перемещения, переписки, свиданий. Только в декабре 1986 года Политбюро ЦК КПСС решило освободить Сахарова из ссылки.

Сборник предлагаемых читателю документов дает представление о методах, которыми ЦК КПСС и КГБ «защищали конституционный строй СССР» — вплоть до полного его развала. По ленинскому пути они привели страну в неизбежный тупик. И вот итог их «работы», в августе 1991 года. президентом РСФСР Б. Ельциным приостановлена деятельность КПСС, а в январе 1992 года прекратил существование СССР.

Составителя Сборника удивляет фраза, которую произнес Президент РФ В.В. Путин 4 декабря 2000 года: «Неужели за советский период существования нашей страны нам нечего вспомнить, кроме сталинских лагерей и репрессий?» Посткоммунистическая действительность в России является наследием коммунистического тоталитаризма. При этом общенациональной дискуссии о нашем тоталитарном прошлом нет и, к сожалению, не предвидится. Однако исторические факты, опубликованные в Сборнике, должны окончательно выбить почву из-под ног тех, кто стремится в той или иной форме возродить в стране государственную тоталитарную идеологию. Граждане России, особенно молодое поколение, должны знать, чем руководствовались учреждения и органы, «работавшие» в период коммунистического тоталитаризма против своего же народа.

***

Составитель, в прошлом инспектор Главного архивного управления при Совете Министров СССР, историк-архивист по образованию, в течение трех лет (1992–1994) работал как исследователь в читальном зале Центрального архива ЦК КПСС (ныне Центр хранения современной документации – ЦХСД).

В Сборнике опубликованы уникальные, много лет бывшие засекреченными, документы за период с 1937 по 1990 год, в хронологическом порядке, со ссылками на архивные данные, с комментариями составителя. Научно-справочный аппарат включает перечень публикуемых документов, именной указатель.

Археографическая подготовка документов в основном проведена в соответствии с «Правилами издания исторических документов» (Москва, 1990). Большая часть документов публикуется полностью, как правило, с сохранением порядка их оформления, запретительных грифов, стилистических и орфографических особенностей; пропущенные в тексте слова даны в квадратных скобках. Документы снабжены заголовками, отражающими вид документа и его содержание; указаны авторство, адресат, дата написания и делопроизводственный номер (если он имеется).

 

В.Н. Бредихин

 

 

УКАЗ







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия