Студопедия — ВСТРЕЧА. Продвигались мы медленно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВСТРЕЧА. Продвигались мы медленно






 

 

Продвигались мы медленно. То и дело попадались брошенные, а то и перевернутые машины. Иногда объезжать их было трудно и приходилось расчищать дорогу. Легковые автомобили сталкивали в кювет бронетранспортером. Грузовики приходилось цеплять тросом и оттаскивать в сторону. Целый час мы провозились с огромным «Икарусом», пока удалось стащить его на обочину.

Уже светало, когда мы подъехали к мосту через Буг. Здесь Пригорская область заканчивалась и начиналась Волынь. Проезд через мост оказался забит брошенным транспортом. Оставался лишь коридор. Мы двинулись в него. Я вел замыкающую машину. И, когда она выехала на мост, у идущего впереди ЗИЛа, за рулем которого сидел Николай, зажегся тормозной сигнал. Из кабины не было видно, что случилось на дороге. Я решился пройти вперед. Пройдя немного, я остановился, как вкопанный, а затем инстинктивно метнулся под защиту бронетранспортера. Там, впереди, метрах в десяти-пятнадцати стоял другой бронетранспортер, но больше нашего, к тому же оснащенный автоматической пушкой, ствол которой был нацелен на нас.

Потом оказалось, что прошло лишь несколько минут. Нам же это противостояние показалось вечным. Противник ожил первым. Люк бронетранспортера приоткрылся и из него высунулась рука с белым платком. Немного помедлив, я вышел из-под прикрытия, оставив автомат в кабине. Остановился я метрах в пяти от бронетранспортера, намеренно представляя из себя удобную мишень. Люк открылся полностью и оттуда вылез высокий парень в гражданском костюме, сплошь покрытом пятнами смазки и машинного масла.

— Как бы нам разъехаться? — довольно дружелюбно спросил он.

— Если вы сдадите немного назад. У нас сзади еще две машины с неопытными водителями.

— Вы с Пригорска?

— Да, но там то же, что и здесь! А вы откуда?

— Из Прибалтики.

— В Карпаты?

— Туда…

Он приветственно махнул рукой и захлопнул люк. Бронетранспортер стал медленно сдавать назад, освобождая проезд. Съехав с моста, он стал, ожидая, когда мы освободим дорогу.

Проезжая мимо, я просигналил своим и остановил машину. Он тоже вылез из люка и, ожидая меня, вытащил пачку сигарет. Я подошел. Он закурил и протянул пачку «Явы».

— Спасибо. Я лучше свои.

— Боитесь заразиться? — понял он меня. — Да, вы правы. Сейчас лучше избегать контактов. Но у меня есть пара вопросов, если вы не возражаете?

— Давайте.

— Знаете, — он широко улыбнулся, — чертовски приятно встретить человека, с которым можно нормально поговорить в этом кошмаре. Я еду пятые сутки, но кроме мата ничего не слышал. Кто вы по профессии?

— Врач.

— А я инженер-механик, — он нахмурился. — Так это по вашей милости началось это безобразие.

— Не понял.

— Что тут понимать! Вы, врачи, придумали эту самую генную инженерию! А теперь вирус, созданный вами, приканчивает человечество…

— Думаю, это вопрос спорный, — возразил я, — на мой взгляд ответственность за это, как вы изволили сказать, безобразие, лежит на политиках. Именно они толкали науку на путь преступлений. С таким же успехом можно обвинять инженеров в создании атомной бомбы.

— Возможно, вы правы! — Он глубоко затянулся и щелчком послал сигарету через обочину. Она описала полукруг, и упав в лужицу, погасла.

— Так вот и с нашей цивилизацией, — проговорил он, — мелькнула и погасла. А вы куда?

— У нас есть неподалеку небольшое изолированное местечко. Нечто вроде маленькой колонии.

— И вас эпидемия не затронула? — недоверчиво спросил он.

— Было несколько случаев. Но мы больных изолировали… Потом все нормализовалось. Насколько я знаю, три дня назад у нас никто не болел.

Я хотел попрощаться, но парень задержал меня. По его виду было ясно, о чем он хочет попросить, но не решался.

— Послушайте, — наконец решился он, — можно мне с вами? — Он покраснел. Видно было, что этот человек не привык просить о помощи.

Парень мне нравился. Его большие серые глаза смотрели прямо и открыто. «Такой не подведет», — подумал я.

— Кто с вами?

— Жена с дочкой и со своим младшим братом. И еще, — он замялся, — мать с отцом. Словом, вся семья.

— Вам придется пожить два месяца в карантине!

— Да хоть три, хоть год! — обрадовался он.

— Как вы раздобыли бронетранспортер?

— Наверное, как и вы! Чисто случайно!

— У вас есть оружие?

— Двустволка отца.

— Добро! Пристраивайтесь за нами.

Я крикнул Юре, который вышел из бронетранспортера и наблюдал за нами, чтобы он начал движение.

Перед железнодорожным переездом я обогнал колонну и поехал впереди. У меня возник один план.

За переездом я свернул на дорогу, ведущую к бензозаправочной станции. Остальные последовали за мной. Напротив бензозаправки было хозяйство автоколонны. Я надеялся найти там необходимые запчасти, запастись маслом и, если удастся, добыть еще бензина.

Ворота были раскрыты настежь.

Мы взяли несколько ящиков с банками жировой смазки и бочку солидола. Бензина обнаружить не удалось. Пока мы рыскали по двору среди брошенных машин в поисках бензина, Александр Иванович с Николаем отправились через дорогу к автозаправке. Через некоторое время прибежал Коля:

— Там целая автоцистерна! — еще издали кричал он.

Я повернулся к Алексею, так звали моего нового знакомого:

— У вас есть еще кто-нибудь, кто умеет водить машину?

— К сожалению! — он развел руками.

— Послушайте, зачем нам второй бронетранспортер? Давайте лучше прихватим цистерну. Вы сядете за руль, а ваших мы разместим у себя.

— А может быть я? — вмешалась в разговор подошедшая Наталья.

— Вы справитесь с грузовой машиной? — удивился я, недоверчиво оглядывая ее хрупкую фигуру, на которой большой комбинезон висел словно на вешалке.

— А почему бы нет? Ведь я хорошо водила свой автомобиль, пока его не угнали.

— Грузовик это не «Лада», но можно попробовать.

— Это было бы прекрасно! — оживился Алексей. — Я тут хотел использовать бронетранспортер для буксирования прицепа.

— Зачем вам прицеп? — не понял я.

— Здесь я обнаружил небольшую кузницу. Ее можно загрузить в прицеп.

— Кузница?!

— А как вы думаете ремонтировать свой инвентарь в будущем?

— Черт возьми, вы правы! Я и не подумал. Спасибо!

С кузницей мы провозились часа четыре. Особые хлопоты доставила тяжелая наковальня. К счастью, мы нашли автокран и с его помощью погрузили ее и все то, что нашлось полезного в ремонтных мастерских.

Здесь командовал Алексей, который больше всех понимал в механике. Его отец, несмотря на свои шестьдесят лет, оказался довольно крепким мужчиной и активно участвовал в погрузке.

Когда мы, наконец, погрузили все, то почувствовали, что валимся с ног от усталости. Это было понятно, ведь уже более суток никто не смыкал глаз. Поэтому решили заночевать тут же, во дворе автохозяйства. Машины загнали во двор, не забыв и автоцистерну, закрыли ворота и приперли их изнутри бронетранспортером. Дежурить взялись женщины, которые успели поспать, пока мы вели машины.

Мне снился мой ректор. Мы сидели в кафе и о чем-то дружески беседовали. Когда мне снится ректор, то на следующий день жди неприятностей. Особенно, когда мы ведем дружеские беседы. Проснулся я внезапно. Ночь еще не кончилась. Темнота была густой как чернила. Я зажег фонарь и посветил вокруг. Из тьмы вырвались силуэты машин. У одной из них на ступеньке сидела женщина. Она ответила мне вспышкой своего фонаря. Я подошел.

— Что, не спится? — услышал я голос Натальи.

— А, это вы… А это кто с вами? — спросил я, увидев, что кто-то спит, положив голову на ее колени.

— Евгения. Пусть спит, — тихо ответила Наталья.

Я присел рядом.

— Не холодно? Там, в кузове, есть одеяла.

— Так лучше, не уснешь.

— Идите, я подежурю.

— Меня скоро сменят. Через полчаса придут Вера с Ирой. Бедняжка, — продолжала она, глядя на спящую Евгению. — Немного успокоилась. Всю прошлую ночь кричала во сне.

— Как? Разве вы ехали вместе? Я же запретил!

— Все в порядке. Поверьте, она вполне здорова!

— Будем надеяться. Как ваша малышка?

— Все хорошо, — она вздохнула. — Если бы не вы…

— Не будем об этом!

— Я никогда… слышите, никогда не забуду…

— Вы совсем замерзли. Я пойду принесу одеяло…

— Не нужно. Посидите рядом… Так мне теплее…

Евгения зашевелилась во сне. Луч фонарика Натальи скользнул по ее лицу.

— Красивая девочка, — тихо прошептала она.

— Сколько ей?

— В сентябре исполнилось шестнадцать.

— Да? Я думал, ей лет девятнадцать.

— Акселерация! Она только перешла в девятый класс.

— У нас есть школа и учителя. Она может закончить десять классов.

— К чему теперь образование? Через год вы сможете на ней жениться!

— Вы шутите…

— Нисколько…

— Мне тридцать пять!

— Ой, не могу! — Наталья рассмеялась. — Вы, мужчины, бываете до того смешными… Мой муж был старше меня на двадцать лет, а знали бы вы, как я его любила! — голос ее сорвался и я услышал приглушенные рыдания.

— Простите…

— Сейчас пройдет…

Я молчал, не находя нужных слов утешения. Так мы сидели еще некоторое время.

— Поцелуйте меня, — вдруг услышал я. Я наклонился и почувствовал прикосновение теплых влажных губ. Лицо ее было мокрым от слез. Я провел по нему рукой. Она перехватила руку и прижала ее к щеке. Евгения снова зашевелилась во сне, застонала.

— Как все это быстро… — прошептала Наталья.

— Что? — не понял я.

— Как быстро, — повторила она, — погиб наш мир.

— Может быть, еще не все потеряно, где-нибудь же осталось организованное общество, которое сможет взять на себя… — начал было я, но она меня перебила:

— Не надо! Вы сами не верите в это!

— Если честно, то да.

— Ну, вот видите. Знаете, — продолжала она, — мне теперь кажется, что вся моя прежняя жизнь… — она говорила отрывисто, делая паузы, как бы спрашивая себя и сама отыскивая ответ, — наш прежний мир… все это в далеком прошлом и, вообще, какой-то он нереальный. Вроде бы все, что со мной происходило, происходило не со мной, а с кем-то другим… Вы не чувствуете нечто подобное?

Я не успел ответить. Евгения проснулась, разбуженная нашими голосами.

— Кто здесь? — испуганно спросила она. Я зажег фонарик.

— Как вы себя чувствуете?

— Это вы! Почему вы не спите?

— Выспался! Часа через два мы двинемся в путь. Уже недолго…

В темноте вспыхнул еще один фонарик. К нам кто-то шел.

— Ты чего не спишь? — спросил я, узнав в подходящем Александра Ивановича.

— А который час? — он с хрустом потянулся.

— Половина седьмого.

— Пора вставать. Пока суд да дело, совсем рассветет. Пойду будить остальных. Если дорога будет такая же как и вчера, мы доберемся только к вечеру.

— Давай, буди.

Вскоре все были на ногах и через полчаса мы покинули свою стоянку.

Как и предполагал Паскевич, дорога оказалась трудной. До ближайшего населенного пункта было всего километров десять, а преодолели мы их часа за три, если не больше. А до Острова оставалось еще около сотни километров. Но дорога была уже посвободнее, так что к месту, где мы собирались остановиться на карантин, мы подъехали в наступивших сумерках и остановили машины перед воротами лагеря мединститута.

Завтра, думал я, свяжусь с Борисом Ивановичем и тогда решим, что делать дальше. В общей сложности я отсутствовал пять суток. Договорившись об очередности дежурства возле машин, мы разместились в пустующих домиках и легли спать.

Я почувствовал, что меня трясут за плечо. Открыв глаза, я увидел Николая. Было уже светло.

— Что случилось?

— Пошли, узнаешь.

Я быстро вскочил и, надев лыжный костюм, вышел из домика. Первое, что бросилось мне в глаза, была толпа, стоящая на спортплощадке. От толпы отделился человек и быстро пошел к нам. Я узнал Бориса Ивановича.

— Что случилось?

— Беда! Стационар захвачен!

— Кем захвачен? Объясните толком!

Борис Иванович начал рассказывать. Вчера вечером в то самое время, когда мы были где-то километрах в тридцати от Острова, во двор стационара внезапно въехали три грузовика, полные вооруженных людей. Они быстро рассыпались по жилым помещениям, выгнали всех во двор и велели построиться на площади перед главным корпусом. Затем отделили мужчин от женщин. Всех, кто пытался оказать малейшее сопротивление, тут же убивали. Так погибли девять ребят из старших классов и совсем не героический Виталий Степанович Копытко, который бросился на бандитов с голыми руками. Затем мальчиков и мужчин вывели за ограду и приказали бежать в лес. Когда те замешкались, дали пару очередей и убили еще троих. Всю ночь Борис Иванович и несколько старшеклассников разыскивали по лесу обезумевших от страха детей. Под утро ему удалось собрать их и он повел всех к лагерю мединститута. Увидев стоящие возле его ворот бронетранспортеры и ЗИЛы, он велел ребятам спрятаться в лесу, а сам подкрался ближе. К счастью, машины охранял в это время Юра, которого Борис Иванович сразу же узнал.

— Сколько их было? — спросил я.

— Человек тридцать.

— В форме?

— Нет! — понял меня мой завхоз.

— Это уже легче. Мы имеем дело не с воинской частью, а с обычной бандой.

— Что же мы будем делать?

— Для начала покормим детей. В машинах есть продукты. А через тридцать минут всем собраться здесь.

Эти слова были адресованы моим спутникам, которые молча стояли рядом.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия