Студопедия — СИСТЕМА ОЦЕНКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМА ОЦЕНКИ






Критерии оценки знаний студентов на семинарском занятии.

· От 1,6 до 2 баллов получает студент, глубоко и прочно усвоивший программный материал, последовательно, грамотно и логически стройно его излагающий. При этом студент не затрудняется с ответом при видоизменении задания, свободно справляется с задачами, вопросами и другими видами применения знаний; показывает знакомство с научной литературой и первоисточниками, владеет необходимыми навыками и приемами аргументации собственной позиции.

· 1,5 балла выставляется студенту, твердо знающему программный материал, грамотно излагающему его; который не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, правильно применяет теоретические положения при решении поставленных задач, владеет необходимыми навыками аргументации.

· 1,0 балл выставляется студенту, который имеет знания только основного материала, но не усвоил его деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушения последовательности в изложении материала и испытывает затруднения в аргументации и логическом анализе проблемы.

· 0,5 балла выставляется студенту, который не знает значительной части материала, допускает существенные ошибки; неуверенно, с большими затруднениями осуществляет анализ проблемы.

Критерии оценки отчетных и контрольных работ:

Конкретность;

Аргументированность;

Полнота;

Соблюдение иных требований, озвученных преподавателем (в зависимости от темы отчетной или контрольной работы).

В зависимости от выполнения данных требований студент получает от 0 до 5 баллов за контрольную или отчетную работу.

Критерии оценки рефератов студентов. Оценка за реферат складывается из следующих составляющих:

· Изучение и использование современных источников и литературы по рассматриваемой в реферате проблеме – от 0 до1,5 баллов;

· Логичность и последовательность изложения, наличие собственных выводов автора как в теоретической, так и в практической части реферата – от 0 до 3 баллов;

· Оформление доклада в соответствии с ГОСТ 7.1. – 2003 – от 0 до 0,5 балла.

Критерии оценки конспектов первоисточников. Содержательная часть конспекта предполагает:

Тезисное содержание ключевых положений работы (выписки из текста с комментариями к ним).

Характеристику работы, которая предполагает основные выводы и оценку работы с точки зрения вклада автора в изучаемую науку.

В зависимости от выполнения данных требований студент получает от 0 до 4 баллов за конспект.

Критерии оценок итоговой письменной работы:

18-20 баллов (оценка «отлично») - полное и аргументированное освещение поставленных вопросов, проведение сравнительного анализа различных точек зрения;

15-17 баллов (оценка «хорошо») - полное и аргументированное изложение какой-то одной позиции;

12-14 баллов (оценка «удовлетворительно») - знание основных положений курса;

Менее 12 баллов (оценка «неудовлетворительно») - незнание основных положений учебной дисциплины.

Система итоговой оценки по курсу «Разработка управленческих решений в организации». Итоговая оценка — способ и результат, подтверждающий соответствие или несоответствие знаний, умений и навыков студента целям и задачам обучения.

Для оценки знаний по дисциплине «Разработка управленческих решений в организации» применяется метод «стоимостной» оценки по 100 балльной шкале. Для него характерно выделение в оцениваемой семестровой работе студентов самостоятельных элементов (различных видов деятельности) и сопоставление этих элементов по степени их значимости. Итоговая аттестационная оценка (см. таблицу ниже) состоит из суммы баллов следующих видов деятельности:

1. Баллы, полученные на семинарских занятиях (до 2 баллов за семинар).

2. Баллы, полученные за контрольные работы в ходе семинара (до 5 баллов за контрольную работу).

3. Баллы, полученные за отчетную работу (до 5 баллов).

4. Баллы, полученные за конспект базовых источников (до 4 баллов).

5. Баллы за подготовку рефератов (до 5 баллов).

6. Баллы за итоговую письменную работу (до 20 баллов).

 

 

Оценка итоговая (суммарная) Общий балл
Отлично 76-100
Хорошо 66-75
Удовлетворительно 50-65
Неудовлетворительно Менее 50

 

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

1. Теория принятия решений как наука: предмет, метод, взаимосвязь с другими науками. Дескриптивная (описательная) и прескриптивная (предписывающая) составляющие теории принятия решений.

2. Понятие решений. Личные и деловые решения. Специфика и сущность управленческих решений.

3. Проблема типологии управленческих решений.

4. Разделение труда в процессе принятия решений в организации. Участники процесса принятия решений и их роли. Руководитель в процессе выработки, принятия, реализации управленческих решений.

5. Целевые ориентации управленческих решений: понятие и сущность. Взаимосвязь целей управленческих решений и целей организации.

6. Проблемная ситуация в управлении: понятие сущность, соотношение проблемной ситуации и проблемы. Способы выявления проблемных ситуаций.

7. Проблема: основные подходы к определению. Признаки проблемы. Классификация проблем. Основные подходы к формулированию проблемы. Их преимущества и недостатки.

8. Структура проблемы. Причинно-следственный анализ проблемы. Модель описания проблемы.

9. Личностные факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений.

10. Факторы внешней среды (и их параметры), влияющие на процесс принятия управленческих решений. Этапы и методы анализа внешней среды при принятии УР.

11. Факторы внутренней среды (и их параметры), влияющие на процесс принятия управленческих решений.

12. Информация, необходимая для принятия управленческих решений: понятие, источники информации, предъявляемые требования.

13. Модели процесса разработки управленческих решений. Модель Карнеги. Модель инкрементального процесса принятия решений. Модель мусорного ящика. Классическая модель.

14. Классическая модель принятия решений: характеристика основных этапов разработки управленческих решений.

15. Задачи выбора: понятие, особенности. Классическая и расширенная задачи выбора, особенности их решения.

16. Понятие, сущность и роль эксперимента в процессе выбора управленческого решения из множества альтернатив.

17. Процедура выбора решения из множества альтернатив. Построение множества допустимых решений. Особенности формирования множества предпочитаемых решений. Процедура построения множества оптимальных решений.

18. Технологии выбора оптимального решения: простое сравнение, «взвешивание» альтернатив, оценка последствий реализации альтернатив, процедура «иерархического сита».

19. Понятие и характеристика условий определенности, неопределенности и риска.

20. Классификация и характеристика неопределенности.

21. Снижение неопределенности в процессе принятия управленческих решений: значение, основные пути. Правила и критерии принятия решений в условиях неопределенности.

22. Риск: понятие, классификация. Основные подходы к расчету риска.

23. Методы управления риском. Правила и критерии принятия решений в условиях риска.

24. Качество управленческих решений: понятие, сущность. Основные составляющие качества управленческих решений. Причины некачественных управленческих решений.

25. Измерение качества управленческих решений. Управление качеством решений. Мотивация руководителей на принятие качественных управленческих решений.

26. Оценка эффективности управленческих решений: понятие, значение, основные ограничения.

27. Основные подходы к оценке эффективности управленческих решений.

28. Организация исполнения управленческих решений: понятие, основные этапы.

29. Мотивация в процессе реализации управленческих решений: понятие, основные подходы.

30. Контроль реализации управленческих решений: понятие, задачи, виды.

31. Система контроля исполнения управленческих решений: понятие, характеристика элементов контроля.

32. Ответственность в процессе принятия и реализации управленческих решений: понятие, сущность, виды.

33. Содержание ответственности на этапах разработки управленческих решений для ЛПР, персонала организации, внешнего окружения.

34. Способы распределения и повышения ответственности в процессе разработки, принятия и реализации управленческих решений.

35. Типичные ошибки, возникающие в процессе принятия управленческих решений.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия