Студопедия — Договоры, примыкающие к поставке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договоры, примыкающие к поставке.






Понятие договоров на снабжение энергией и газом.

Наряду с поставкой действующее законодательство предусматривает договоры, опосредствующие в отноше­ниях между организациями снабжение газом, тепловой и электрической энергией. К названным договорам По­ложения о поставках не применяются. Они подчинены специальным нормативным актам — утвержденным при­казом министра энергетики и электрификации СССР от 13 января 1969 г. Правилам пользования электриче­ской энергией и Правилам пользования тепловой энер­гией179, а также утвержденным 31 июня 1961 г. Госарбитражем при Совете Министров СССР Правилам подачи газа магистральным газопроводам и потребителям180. Этот факт, однако, сам по себе вопроса о правовой при­роде перечисленных договоров не предрешает: одни авторы рассматривают их как особые разновидности договора поставки181, другие полагают, что здесь сфор­мировались новые самостоятельные договоры182. Для пра­вильного решения поставленного вопроса необходимо определить понятие указанных договоров и на этой основе выявить черты сходства и различия между ними и договором поставки.

В отношениях по рассматриваемым договорам участ­вуют: на одной стороне — энерго- или газоснабжающая организация (энергосбыт, газопромысел и др.), а на дру­гой — организация-потребитель, которая либо сама по­требляет энергию или газ, либо обеспечивает также снаб­жение ими своих контрагентов, подключенных к сети основного потребителя. Главная обязанность энерго-(газо)снабжающей организации состоит в непрерывной подаче энергии или подаче в установленные сроки и об­условленном количестве газа. Ей соответствует основная обязанность потребителя — оплачивать принятые энер­гию, газ, соблюдая правила их приема и использования. При этом обязательства сторон возникают из сложного состава — акта планирования и заключенного в соответ­ствии с ним договора. Снабжение газом планируется в том же порядке, что и снабжение продукцией производ­ственно-технического назначения с выделением опреде­ленного фонда каждому потребителю. Снабжение энер­гией планируется Советами Министров автономных рес­публик, обл (край, гор)исполкомами по согласованию с энергосистемами, а каждому потребителю устанавли­вается план отпуска энергии. И лишь когда это позво­ляет мощность энергосистемы, она вправе заключить с потребителем договор сверх установленных планом ли­митов.

Следовательно, договор на снабжение энергией (га­зом) есть заключаемый в соответствии с планом или сверх установленных планом показателей договор, в силу которого одна сторона, энерго(газо)снабжающая орга­низация, обязуется непрерывно или в установленные сроки подавать энергию(газ), а другая сторона, органи­зация-потребитель,оплатить принятую энергию (газ), а также принимать и использовать их с соблюдением установленных специальных правил.

Из приведенного определения видно, что так же, как и поставка, рассматриваемые договоры являются консенсуальными, взаимными и возмездными. Они относятся к числу договоров о возмездной реализации имущества с тем лишь отличием от поставки; что момент передачи предмета договора совпадает здесь с моментом его по­требления, а вследствие этого в самом процессе потребления как бы растворяется переход имущества в соб­ственность (оперативное управление) потребителя. Сход­ство с поставкой состоит также в том, что названные договоры в подавляющем большинстве носят плановый характер, заключаются лишь между социалистическими организациями и обслуживают сферу производственно-технического снабжения.

В то же время процесс энерго- и газоснабжения на­столько специфичен, что требует самостоятельного юри­дического нормирования, во многом не совпадающего с правовым регулированием поставок.

Снабжение энергией и газом как вид хозяйственной деятельности, отличающийся от поставок, осуществляется через присоединенную сеть, а не путем отправки газа в баллонах или электроэнергии в аккумуляторах, которая не выходит за рамки обычного договора поставки. Но при подобной технике его организации снабжение энергией и газом есть одновременно и их потребление, ввиду чего потребитель обязывается соблюдать специальные правила использования энергии и газа, хотя это свя­зано с его собственной, а не только с производствен­ной сферой снабжающей организации. По той же причине на снабжающую организацию не возлага­ется обязанность реально восполнить недоданное ею ко­личество энергии и газа. Кроме того, техника выработки и подачи энергии такова, что непринятие ее в установ­ленном количестве не только не причиняет урона народ­ному хозяйству, а, наоборот, обеспечивает определен­ную экономию. Поэтому нет и правонарушения, когда потребитель фактически принимает энергию в меньшем количестве, чем предусмотрено договором.

В силу отмеченных обстоятельств договоры на снабжение энергией и газом нельзя ни отрывать от поставки, ни отождествлять с нею. Их следует рассматривать как самостоятельные, но в то же время такие договоры, которые не прямо входят в состав обязательств по возмездной реализации имущества, а в пределах этих обязательств непосредственно примыкают к дого­вору поставки. Их юридическое отличие от поставки во­площается в правах и обязанностях сторон, образующих содержание названных договоров.

Содержание договоров на снабжение энергией и газом. Обязанность снабжающей организации обеспечивать потребителя энергией или газом выражается в опреде­ленных как количественных, так и качественных показа­телях.

Количественные показатели устанавливаются в до­говоре сообразно с актом планирования, служащим ос­нованием его заключения. А так как договор заключа­ется на год, то и количество (число киловатт-часов, гигокалорий, кубометров) определяется применительно к годичному периоду. При этом в пределах годовых норм и мощности токоприемников потребителя электроэнергия подается непрерывно, поскольку возможные перерывы не предусмотрены соглашением сторон, а при нехватке энер­гии снабжающая организация вправе ввести суточный лимит или лимит потребления в часы максимальных перегрузок. Тепловая энергия подается в соответствии с согласованными между сторонами суточными и кварталь­ными графиками. Общее количество подлежащего подаче газа с поквартальной разбивкой устанавливается в соответствии с показателями актов планирования; ме­сячное количество определяется газоснабжающей орга­низацией по заявкам потребителей; суточная норма вво­дится по соглашению сторон и служит основой равномер­ной подачи газа в течение суток, если иное не предусмотре­но согласованным между сторонами диспетчерским гра­фиком либо если ввиду нехватки газа снабжающая орга­низация не уменьшит суточной нормы или временно не отключит потребителя, предупрежденного об этом в установленные сроки.

Качественные показатели фиксируются: по напряже­нию и частоте тока — для электроэнергии, по давлению пара и температуре воды — для теплоэнергии, по давле­нию и химическому составу — для газа. При определении качества обязательны ГОСТы и ТУ, а нерешенные в них вопросы согласовываются сторонами самостоятельно. От­ступления от перечисленных показателей рассматри­ваются как нарушения условий о качестве. Но поскольку такие нарушения могут быть выявлены только в про­цессе потребления энергии и газа, становится очевидным, что отказ от их принятия по мотивам недоброкачествен­ности исключен, и дело ограничивается лишь имуществен­ной ответственностью снабжающей' организации, стиму­лирующей ее впредь не допускать подобных нарушений.

Обязанности снабжающей организации подавать газ соответствует обязанность потребителя принимать его в обусловленном количестве. Потребитель, однако, вправе, предупредив об этом газоснабжающую организацию за 3 дня, потребовать подачи газа в уменьшенном количе­стве, если это вызвано проведенными им рационализа­торскими мероприятиями, экономией расходования газа или иными уважительными причинами (например, про­стоем на производстве потребителя не по его вине). В отличие от этого потребитель энергии управомочен на уменьшение ее приема в одностороннем порядке, без ссылок на какие-либо мотивы и не направляя уведомле­ния снабжающей организации.

Потребитель обязан также использовать энергию и газ по установленному целевому назначению при обеспе­чении надлежащего технического состояния энергетичес­ких и газовых установок и соблюдении техники безопас­ной их эксплуатации. В случае самовольного присоеди­нения новых мощностей, увеличения максимальной на­грузки токоприемника или расходования электроэнергии сверх установленных лимитов, а также в случае неудов­летворительного состояния электроустановок снабжаю­щая организация вправе полностью или частично приос­тановить подачу электроэнергии, своевременно предуп­редив об этом потребителя.

Одна из важнейших обязанностей потребителя — сво­евременная оплата потребленных энергии и газа. Размер оплаты определяется тарифами для энергии и прейску­рантами для газа. Расчеты производятся по счетам, вы­писанным снабжающей организацией к исходу обуслов­ленного периода (например, 5 дней). Счета оплачиваются банком в бесспорном порядке, без необходимости испра­шивать согласие плательщика, который, однако, вправе оспорить неправильное списание денег с его счета. Но если на счете потребителя отсутствуют денежные сред­ства, это приводит к просрочке оплаты и начислению пени в размере 0,03% ежедневно. Кроме того, энерго­снабжающая организация вправе полностью или частич­но прекратить подачу энергии потребителю, просрочив­шему оплату ее счета в течение 10 дней.

Взаимные обязательства сторон обеспечены штраф­ными санкциями, размер которых определен в нормати­вных актах, регулирующих снабжение энергией и газом. Так же, как и для поставок, эти санкции строятся в виде либо твердой денежной суммы, либо процента от цены нарушенной обязанности (например, от цены газа, кото­рый не был подан в течение месяца). Как и в договоре поставки, суммирование санкций за действия, соединяю­щие несколько нарушений, не допускается (например, при отпуске электроэнергии одновременно с повышен­ным напряжением и пониженной частотой). Подобно от­ношениям по поставкам специальные санкции введены за нарушение двусторонней обязанности заключить пре­дусмотренный планом договор на снабжение газом, как и лежащей на потребителе обязанности принять газ в обусловленном количестве.

Договоры на снабжение энергией и газом носят граж­данско-правовой характер, а следовательно, подчиняются общим правилам гражданского законодательства и об­щим положениям обязательственного права, хотя нормы о них не включены ни в Основы, ни в ГК. А так как об­щее правило ч. 1 ст. 189 ГК признает неустойку зачетной, не исключающей возмещения некомпенсированных ею убытков, то зачетной следует считать и неустойку,
обеспечивающую договоры на снабжение энергией и га­зом. И лишь санкции, аналогичные тем, которые взыски­ваются за необоснованный отказ от заключения догово­ра или за просрочку в оплате энергии и газа, должны быть, как и в любых других хозяйственных обязатель­ствах, отнесены к исключительной неустойке, устраняю­щей право на возмещение убытков183.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия