Студопедия — Элементы договора контрактации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы договора контрактации






Субъекты. Круг возможных субъектов договора кон­трактации строго ограничен. На стороне хозяйства чаще всего выступают колхозы и совхозы. И лишь в той мере, в какой другие организации (например, опытно-про­изводственные хозяйства сельскохозяйственных науч­ных и учебных учреждений, селекционные опытные станции и т. п.) производят сельскохозяйственную про­дукцию сверх собственных потребностей, они также сдают ее государству на основе договора контрак­тации.

На стороне заготовителя обычно выступают госу­дарственные либо действующие по поручению госу­дарства кооперативные заготовительные организации (организации потребительской кооперации). Однако если сельскохозяйственная продукция (например, продукция технических культур) предназначается для промышлен­ной переработки или если она (как, например, яйца, мо­локо, масло) должна быть направлена для продажи на­селению, в качестве заготовителей могут выступать со­ответственно промышленные предприятия и торговые организации.

По общему правилу, продукция сдается хозяйством заготовителю, и тогда налицо совпадение сторон до­говора с его исполнителями. Но если заготовительная организация, заключившая с хозяйством договор конрактации, обязана ту же продукцию направлять по договору поставки промышленным предприятиям или торгующим организациям, не исключено несовпадение участников и исполнителей договора. Например, по ука­занию заготовителя колхоз может доставлять продук­цию непосредственно в торговую сеть или, что бывает гораздо чаще, в соответствии с тем же указанием про­мышленное предприятие производит выборку продукции в самом колхозе. В подобных случаях субъектом, обя­занным перед хозяйством, остается заготовитель, и он должен отвечать как за собственные действия, так и за действия организаций, привлеченных им к исполнению обязательства.

Объект. Для характеристики договора контрактации наиболее существенное значение имеет его материаль­ный объект. Как явствует из самого определения до­говора, в этом качестве может выступать только сель­скохозяйственная продукция, в чем бы конкретно она ни выражалась — начиная с продукции животноводства или растениеводства и кончая овощами, фруктами и т. п. Однако имеется в виду, во-первых, не любая, а лишь такая сельскохозяйственная продукция, которая при­надлежит колхозам, совхозам и другим организациям, правоспособным к заключению контрактационного до­говора. Во-вторых, источником появления у данной ор­ганизации такой продукции должна быть ее производ­ственная, а не торговая или иная деятельность третьих, определяемый родовыми признаками пред­мет договора — это не «род в целом», а «ограниченный род», во всяком случае не выходящий за пределы той части продукции, которая превышает ее собственные потребности.

Срок. Обычно договор контрактации заключается сроком на один год. При длительных хозяйственных связях между сторонами целесообразно заключение многолетних договоров, однако не свыше срока дей­ствия перспективного (пятилетнего) плана и с ежегодным уточнением условий. Помимо общего срока в до­говоре предусматриваются частные сроки исполнения основанного на нем обязательства по сдаче сельско­хозяйственной продукции заготовителю. Установление частных сроков должно сообразовываться с планами закупок, а также с сезонностью производства сельскохозяйственной продукции и специфическими условиями ее хранения.

Права и обязанности сторон. На хозяйстве лежит единственная обязанность — сдать предусмотренную до­говором продукцию. Эта обязанность конкретизируется при помощи условий о количестве, ассортименте, ка­честве, доставке и выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

Количество подлежащей сдаче продукции опреде­ляется в договоре на основе и в соответствии с планом. Однако с соблюдением ранее названных условий сто­роны могут договориться и о сверхплановом количестве, а хозяйство вправе доставить большее количество, чем предусмотрено договором. Наряду с поквартальной и помесячной разбивкой общих количественных показате­лей стороны вырабатывают также график сдачи про­дукции с возможным его последующим взаимно согла­сованным изменением. В пределах планового года ко­личество, недосданное к исходу одного частного срока, прибавляется к количеству, приходящемуся на следую­щий частный срок.

Ассортимент продукции либо определяется в плане закупок и уточняется при заключении договора, либо устанавливается по соглашению сторон, управомоченных также впоследствии изменять его. Возможность замены в определенной пропорции некоторых продуктов другими (например, яиц маслом) предоставлена одно­стороннему усмотрению сдатчика.

Качество закупаемой продукции выявляется на ос­нове ГОСТов, ТУ или установленных кондиций, отступ­ления от которых допускаются лишь по специальным разрешениям. Доведение продукции до кондиционного состояния должно предшествовать ее сдаче, а характеризующие ее качественные показатели подлежат отра­жению в составленном на продукцию сопроводительном документе. От продукции, не соответствующей установ­ленным требованиям по качеству, заготовитель вправе отказаться, потребовав ее замены другой, доброкачест­венной продукцией.

Доставка продукции обеспечивается хозяйством, а связанные с доставкой расходы оплачиваются загото­вителем. На хозяйстве лежит также обязанность по­грузки продукции на транспортные средства и выгрузки возвратной тары. Если продукция в соответствии с ука­заниями заготовителя должна быть отправлена не в обусловленные ранее приемные пункты, а непосред­ственно промышленному предприятию или торгующей организации, то связанные с этим дополнительные рас­ходы также оплачиваются заготовителем, поскольку выборку продукции непосредственно в хозяйстве не произвел сам ее получатель.

Обязанности хозяйства сдать продукцию соответ­ствует обязанность заготовителя принять ее. Продукция принимается либо самим заготовителем, либо той орга­низацией, которой она должна быть сдана по его указанию. Заготовитель принимает продукцию в присутствии представителя сдатчика с соблюдением установленных сроков (45 минут — для молока, 2 часа — для яиц и т.п.). Факт приемки удостоверяется выдачей приемной кви­танции, имеющей доказательственное значение в случае спора о сдаче продукции. Заготовитель обязан также обеспечить за свой счет и своими средствами выгрузку продукции, доставленной в пункт ее сдачи.

Принятая продукция должна быть оплачена загото­вителем по действующим нормированным ценам. При сверхплановой сдаче хозяйство получает надбавку, раз­мер которой также определен в нормативном порядке. Надбавки применяются и с учетом качества сдаваемой продукции, сроков ее сдачи и т. п. Помимо этого, заго­товитель обязан оплатить сдатчику расходы по до­ставке, а также тару, не возвращаемую хозяйству.

Оплата осуществляется путем безналичных расчетов через банк не позднее 5 дней после приемки продук­ции, оформленной приемо-сдаточным актом. Если сдат­чиком является колхоз, он получает в обслуживающем его банке аванс от имени, заготовителя. Размер аванса составляет, по общему правилу, 30%, а для экономи­чески слабых колхозов — 40% стоимости предусмотрен­ной договором как плановой, так и сверхплановой про­дукции. Аванс выдается в два и иногда три срока с вы­платой первой его части не ранее 1 января того года, на который заключен договор. В порядке погашения аванса заготовитель удерживает 60% из оплаты каждой сданной партии продукции.

В соответствии с Типовыми договорами на заготови­теля может быть возложено оказание хозяйству некоторых связанных с выполнением договора видов помощи снабжение семенами, средствами борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и др. По требованию хо­зяйства заготовитель инструктирует его работников относительно порядка приемки, оценки продукции и т. п. Хозяйство получает от заготовителя информацию и ма­териалы о действующих ГОСТах, ТУ, кондициях и пра­вилах приемки, оценки, оплаты продукции.

Имущественная ответственность. Основания ответ­ственности определены проектом Типового договора, одобренным Советом Министров СССР 4 января 1966 г.188. Там сказано, что ответственность сдатчика ис­ключается, только если он нарушил договор вследствие стихийных бедствий или вины заготовителя, а это соз­дает впечатление, будто не устранена полностью ответ­ственность за случай, т. е. независимо от вины. Но если бы подобный вывод был правилен, пришлось бы при­знать, что стороны ставятся в неравное положение с вы­ведением за пределы вины только ответственности сдат­чика, а не заготовителя. Поскольку же подобное не­равенство исключено, следует прийти к выводу, что и для сдатчика здесь не устанавливается каких-либо от­ступлений от общего принципа ответственности за вину, закрепленного ст. 222 ГК. Суть дела состоит в том, что, сосредоточиваясь лишь на наиболее типичных обстоя­тельствах, исключающих ответственность сдатчика (сти­хийные бедствия и вина заготовителя), проект Типо­вого договора не закрывает пути для освобождения сдатчика от ответственности и во всех других случаях, когда к этому имеются предусмотренные гражданским законом общие основания.

Переходя от оснований к формам ответственности, нужно отметить, что нередко они исчерпываются лишь компенсацией вызванных нарушителем убытков. Такова, например, обязанность сдатчика возместить заготови­телю расходы по содержанию в карантине скота, до­ставленного без необходимого ветеринарного свиде­тельства. Но, по общему правилу, обязательства сторон обеспечиваются неустойкой в размере, определенном действующими нормативными актами. Ее величина дифференцирована в зависимости от предмета по­ставки, достигая максимального предела при кон­трактации зерновых, масличных и технических куль­тур, а также продуктов животноводства и живот­новодческого сырья.

Ограничиваясь лишь этими санкциями, можно кон­статировать, что в ряде случаев они строятся так же, как и в других хозяйственных договорах, например в виде определенного процента от цены нарушенного обязательства. Так, за отказ от приемки продукции или просрочку в ее приемке заготовитель уплачивает сдат­чику неустойку в размере 3% стоимости этой продукции. Но по договору контрактации встречается и построение неустойки, редко применяемое в других хозяйственных договорах. В частности, за просрочку в сдаче продук­ции на сдатчика начисляется ежедневная пеня в раз­мере 0,1 % от ее цены, а если просрочка выходит за пределы 10 дней, дальнейшее начисление пени пре­кращается и взыскивается единократный штраф в раз­мере 2% от той же суммы. В точно таком же порядке и в тех же процентах взимаются пени и штраф с заго­товителя за задержку оплаты продукции. Но если сдат­чик не получил причитающихся ему платежей сполна вследствие неправильного определения количества, ка­чества продукции или размера ее оплаты, заготовитель обязан наряду с перечислением невыплаченной денеж­ной суммы уплатить хозяйству 5% годовых, исчислен­ных исходя из той же суммы с учетом длительности просрочки.

Определяя соотношение между неустойкой и убыт­ками, законодательство о контрактации устанавливает, что неустойка подлежит взысканию независимо от воз­мещения убытков. Это означает, что она во всех случаях, кроме неустойки за просрочку платежей, строится как штрафная и, следовательно, может быть взыскана сверх возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства по договору. Что же касается соотношения между мерами ответствен­ности и обязанностью исполнить договор, то, строго сле­дуя принципу реального исполнения, законодательство о контрактации исходит из того, что возмещение убыт­ков, а также уплата штрафных санкций не освобождают нарушителя от исполнения обязательства в натуре. Потребность в реальном исполнении отпадает, лишь когда ввиду допущенной хозяйством просрочки заготовитель отказывается от принятия просроченной партии продукции, уведомив об этом сдатчика до ее отгрузки.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия