Студопедия — ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. В экономической жизни нашей страны транспорт за­нимает особое место
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. В экономической жизни нашей страны транспорт за­нимает особое место






 

В экономической жизни нашей страны транспорт за­нимает особое место. Во-первых, при его посредстве обе­спечивается связь между промышленностью и сельским хозяйством, а также между различными отраслями самой промышленности. Во-вторых, благодаря ему осуществля­ется движение продукции из сферы производства в сферу обращения, а тем самым транспортная деятельность вы­ступает в качестве продолжения процесса производства в пределах процесса обращения и для этого процесса325. В-третьих, осуществляемые различными видами транс­порта перевозки касаются не только грузов, но и пасса­жиров, а также их багажа, и именно в такой форме об­служиваются многообразные потребности в передвиже­нии, возникающие у граждан.

Утвержденные XXIV съездом КПСС Директивы по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 — 1975 гг. ставят огромные задачи перед всеми видами транспорта. Речь идет о том, чтобы увеличить за пятилетие грузооборот железнодорожного транспорта на 22%, морского транспорта — в 1,4 раза, речного — примерно на 24%, автомобильного — в 1,6 раза326

Важнейшее народнохозяйственное значение социали­стического транспорта обусловливает и предопределяет роль правового регулирования транспортной деятельности в СССР.

Если ограничиться анализом чисто внешних форм пе­ревозочного процесса, может создаться впечатление, что он ничем не отличается от процессов, опосредствуемых некоторыми из числа уже изученных договоров. Действи­тельно, цель перевозок — выполнение работы по переме­щению грузов или пассажиров из одного пункта в дру­гой, а работа обычно выполняется на основе договора подряда. Тем же договором как будто бы охватываются и возлагаемые на транспортные предприятия погрузочно-разгрузочные работы. Далее, транспорт обязан обеспе­чить сохранность перевозимых грузов, принимая на себя функции, составляющие цель договора хранения. Затем перевозочные средства (вагоны, суда, автомашины и др.) фактически используются в интересах тех клиентов, грузы которых перевозятся в данный момент, и в этом смысле в составе перевозок появляются элементы имуществен­ного найма. Наконец, при выдаче груза его получателю перевозчик выполняет задание своего контрагента — гру­зоотправителя аналогично тому, как поверенный дей­ствует в договоре поручения. Исходя из этого, некоторые авторы рассматривали договор перевозки либо как специ­альную разновидность договора подряда, включающего в себя и ряд других правовых элементов327, либо как осо­бый договор, состоящий из элементов иных гражданско-правовых договоров328. Но ни одна из указанных точек зрения не находит поддержки в современной литера­туре.

Прежде всего определяет природу договора основная цель, а не сопутствующие ей моменты. Уже отмечалось, что функции хранителя могут быть возложены на про­давца, а выполнение фактических действий — на пове­ренного. Но от этого купля-продажа не превращается в хранение, а поручение — в подряд, так как ни один из перечисленных договоров не утрачивает своей главной качественной характеристики вследствие того, что содер­жание каждого из них осложняется некоторыми иными правами и обязанностями договорных контрагентов. Основную же цель перевозочного процесса составляет перемещение грузов или пассажиров, и только с ориен­тацией на нее должна выявляться особая природа до­говора перевозки.

В то же время, ограничиваясь основной целью перево­зочного процесса, нельзя сводить договор перевозки к до­говору подряда. Такое отождествление кажется убеди­тельным лишь в рамках общей формулы «выполнение ра­боты», так как определенную работу для клиента действи­тельно выполняют и подрядчик и перевозчик. Но в этих пределах трудно было бы отграничить подряд не только от перевозки, но и от многих других договоров — хране­ния, поручения, комиссии, экспедиции. Тем не менее, как было показано ранее, такое различие существует, ибо то, что экономически есть вообще работа, юридически высту­пает как производство работ или оказание услуг — фак­тических, юридических или смешанных. Отсюда и разно­образие гражданско-правовых договоров, опосредст­вующих выполнение работ различных видов.

То же самое нужно сказать и по поводу отличия пере­возки от подрядных работ. Одна из особенностей транс­порта состоит в том, что производственный процесс здесь совпадает во времени с процессом потребления произво­димой продукции, в качестве которой выступает самая перевозка. Производят эту продукцию предприятия, вхо­дящие в состав транспорта как особой отрасли народного хозяйства. Транспорт не создает каких-либо новых мате­риальных ценностей, а обеспечивает лишь их перемеще­ние. Работа по перемещению материальных ценностей и пассажиров настолько специфична, что нуждается в осо­бом правовом нормировании, существенно отличающемся от нормирования отношений по договору подряда. Все это и приводит к образованию, независимо от подряда, само­стоятельного типа гражданских правоотношений — обя­зательств по перевозкам.

Различают пять основных видов транспорта — желез­нодорожный, морской, речной, воздушный и автомобиль­ный329.

Управление железнодорожным транспортом осущест­вляет Министерство путей сообщения СССР. Основными хозяйственными единицами на железнодорожном тран­спорте, наделенными правами юридического лица и вы­ступающими в качестве участников договоров перевозки, являются железные дороги. Вместе с тем оперативную работу с клиентурой ведут железнодорожные станции, включая специальные — такие, как товарные, пассажир­ские и т. п. Ответственные функции в отношениях с клиентурой по грузовой перевозке возложены также на отделения железных дорог, в ведении которых нахо­дятся определенные участки магистрали данной до­роги.

Морской транспорт управляется Министерством мор­ского флота СССР. Договоры перевозки заключаются с морскими пароходствами — хозрасчетными предприя­тиями с правами юридического лица. Морские порты осу­ществляют транспортно-экспедиционное обслуживание клиентуры, организуют погрузочно-разгрузочные работы или наблюдают за их выполнением, производят склад­ские операции и т. п. Оперативную работу с клиентами ведут: по приемке и выдаче грузов — порты или капи­таны судов, по обеспечению пассажиров билетами — го­родские станции или портовые билетные кассы.

В области речного транспорта проведена децентра­лизация управления, которое поручено Министерству реч­ного флота РСФСР и соответствующим органам других союзных республик. Здесь также имеются пароходства и порты (пристани) с распределением между ними функ­ций подобно тому, как они распределяются между мор­скими пароходствами и портами.

Единым органом, управляющим воздушным транс­портом, является Министерство гражданской авиации СССР. В качестве самостоятельных, наделенных правами юридического лица хозрасчетных единиц, признаваемых участниками договора воздушной перевозки, выступают территориальные управления гражданского воздушного флота или отдельные авиагруппы, а также наиболее круп­ные аэропорты (например, в Москве). Работу по непо­средственному оперативному обслуживанию клиентуры в области перевозок как пассажиров, так и багажа или грузов выполняют городские авиационные агентства и аэропорты.

Автомобильный транспорт по целевому назначению и порядку управления им подразделяется на транспорт общего пользования и ведомственный транспорт. Тран­спортом общего пользования руководят Министерство автомобильного транспорта РСФСР и соответствующие органы других союзных республик. На местах имеются территориальные управления, которым подчинены хоз­расчетные автотресты. В состав автотрестов на правах трестированных хозрасчетных предприятий входят автотранспортные конторы, автопарки или автоко­лонны. Они обычно и заключают договоры перевозки, кроме особо сложных или важных договоров, оформля­емых от имени автотреста. Автотранспорт общего поль­зования обслуживает клиентуру независимо от ее ведом­ственной принадлежности. Напротив, ведомственный автотранспорт призван обслуживать только клиентуру данного ведомства, а там, где нет автотранспортных предприятий общего пользования, он обслуживает все виды автомобильных перевозок. Вместе с тем транспортно-экспедиционные конторы (ТЭК) Министерства авто­мобильного транспорта вправе загружать идущие по­рожняком машины ведомственного транспорта с пере­дачей ведомству 50% провозной платы, а ведомства обя­заны в этих целях сообщать ТЭК о направлении машин для иногородних перевозок под угрозой задержки по предписанию ТЭК начатого рейса.

Правовое регулирование отношений по перевозкам составляет компетенцию Союза ССР, за исключением автомобильных перевозок, регулируемых норматив­ными актами как общесоюзного, так и республикан­ского значения (ст. 3 Основ). Соответственно этому в Основах закреплены самые общие положения о перевоз­ках (ст. ст. 72—77), воспроизведенные в ГК с добавле­нием к ним более развернутых правил об автомобиль­ных перевозках (ст. ст. 373—385). В то же время де­тальное нормирование отношений по перевозкам выде­лено в специальные кодексы и уставы. Кодексы, т. е. акты, принимаемые законодательным органом, дейст­вуют на морском и воздушном транспорте. Кодекс торго­вого мореплавания СССР (КТМ) принят в 1968 году, а Воздушный кодекс СССР (ВК) — в 1961 году. На железнодорожном и речном транспорте действуют уставы, утверждаемые Советом Министров СССР. Устав железных дорог СССР (УЖД) утвержден в 1964 году, а Устав внутреннего водного транспорта СССР (УВВТ) — в 1955 году, Уставы автомобильного транспорта утвер­ждаются Советами Министров союзных республик. Устав автомобильного транспорта РСФСР (УАТ) утвер­жден в 1969 году.

Помимо кодексов и уставов важную роль в регулиро­вании перевозочных отношений играют нормативные акты, издаваемые соответствующими транспортными министерствами и ведомствами. Таковы, например, Пра­вила перевозок, издаваемые Министерством путей сооб­щения330, Министерством морского флота331, Министерством Гражданской авиации СССР332, а также Министерством Автомобильного транспорта333 и Министерством речного флота РСФСР334.

Наиболее существенные проблемы, имеющие значе­ние для различных видов транспорта, разрешаются ино­гда в единых нормативных актах. Таковы, например, Основные положения о годовом и квартальном плани­ровании перевозок грузов, утвержденные Советом Мини­стров СССР и введенные в действие с 1 января 1970 г.335, а УЖД, УВВТ и УАТ содержат специальные главы, посвященные прямым смешанным перевозкам, в которых участвуют другие виды транспорта.

Имеются также специальные постановления, в кото­рых разрешены вопросы, касающиеся отдельных видов транспорта. Таковы, в частности, Положение об ответ­ственности органов водного транспорта и клиентуры за невыполнение государственного плана перевозок по внутренним водным путям и по морским путям в малом каботаже от 3 июля 1934 г.337, Положение о взаимной ответственности органов водного транспорта и клиен­туры за выполнение плановых перевозок в заграничном сообщении и в большом каботаже от 29 сентября 1934г.338, приобретающие особенно существенное значение для морского транспорта, поскольку КТМ непосредственно не определяет мер ответственности за невыполнение плана в отношениях по морской перевозке грузов. Сле­дует также назвать постановления Совета Министров СССР от 8 июня 1970 г. «О размере имущественной ответственности воздушно-транспортных предприятий за утрату багажа, перевозимого без объявленной ценно­сти»339 и от 8 сентября 1971 г. «О развитии контейнерных и пакетных перевозок»340.

В процессе регулирования отношений по перевозкам, особенно когда в связи с ними возбуждаются арбитраж­ные или судебные споры, важно учитывать инструктив­ное письмо Госарбитража при Совете Министров СССР от 29 марта 1968 г. «О практике разрешения споров, возникающих из перевозок грузов по железной дороге»341 и постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11 апреля 1969 г. «О некоторых вопросах применения су­дами законодательства при рассмотрении споров, воз­никающих из перевозки грузов и багажа»342.

Предприятия всех видов транспорта вступают в пра­воотношения либо по перевозке грузов, либо по пере­возке пассажиров и багажа. Они должны быть изучены с учетом специфических правил, действующих на каждом из перечисленных видов транспорта. Кроме того, надле­жит остановиться и на договоре буксировки, заключае­мом с предприятиями некоторых видов транспорта.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия