Студопедия — Тема 5. Общая характеристика конституционных обязанностей и государственная защита прав и свобод граждан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Общая характеристика конституционных обязанностей и государственная защита прав и свобод граждан






 

1.Конституционные обязанности российских граждан.

2.Ограничения прав и свобод граждан.

3.Виды ограничений прав и свобод граждан.

4.Конституционное право граждан на защиту своих прав.

5.Государственная защита прав и свобод граждан.

6.Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

При изучении этой темы студент должен обратить внимание на следующие основные моменты:

Создание и поддержание гармоничных отношений в обществе требуют не только уважения государства к правам человека, но и выполнения гражданином определенных обязанностей, а в случае необходимости и его отказа от осуществления своих прав. Прав человека и гражданина становятся реальностью лишь в том случае, если, они неразрывно связаны с обязанностями.

Существовавший в нашей стране долгое время принцип единства прав и обязанностей был обусловлен правильным тезисом о взаимной и ответственности государства и гражданина, общества и личности. «Нет прав без обязанностей и нет обязанностей, без прав» - это утверждение выражает необходимость осознания каждым человеком и гражданином своей ответственности перед государством и другими людьми при осуществлении своих прав.

Целесообразно различать обязанности человека и обязанности гражданина. Обязанности человека связаны с самим фактом общественного бытия. Будучи официально признанными, в государстве, они выступают в качестве обязанностей гражданина. Основные обязанности закреплены Конституцией РФ.

Проблема установления конституционных ограничений – это проблема пределов свободы человека в обществе. Известно, что свобода не может существовать без ограничений, ибо каждый должен считаться такими же правами и свободами других лиц (свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода иных людей) обязан содействовать нормальному функционированию конкретного коллектива, общества и государства.

Конституционные ограничения выступают своеобразным индикатором, позволяющим определить степень свободы и защищенности личности. Именно комплекс конкретных зафиксированных в Конституции ограничений в наибольшей мере характеризует взаимоотношения между государством и человеком, представляет своеобразное «лезвие бритвы» между законностью и произволом, во многом предопределяет общую концепцию Основного Закона.

Конституция РФ предусматривает возможность человека защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Способами самозащиты прав граждан являются: обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; обжалование в суд действий (бездействия) должностных лиц нарушающих права граждан; обращения в средства массовой информации и правозащитные организации, общественные объединения.

Признание, прав и свобод человека высшей ценностью, а их защиту обязанностью государства непосредственно вытекает из зафиксированного в Конституции положения о России как о демократическом правовом государстве. Конечная цель деятельности последнего состоит в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Достижение той цели неразрывно связано с обязанностью государства создавать систему защиты прав и свобод, а также устанавливать четкие юридические процедуры такой деятельности. Государственная защита прав и свобод понимается как деятельность управомоченных государственных органов и должности лиц по соблюдению, обеспечению и охране конституционных прав и свобод.

Контрольные вопросы:

1. Каковы признаки конституционных обязанностей?

2. По каким основаниям можно классифицировать конституционные ограничения прав и свобод?

3. Перечислите способы самозащиты прав граждан.

4. Охарактеризуйте деятельность управомоченных государственных органов и должности лиц по соблюдению, обеспечению и охране конституционных прав и свобод.

5. Охарактеризуйте развитие в Российской Федерации института уполномоченного по правам человека.

Тема 6. Гражданство в РФ (принципы гражданства в РФ, основания приобретения и прекращения, порядок решения вопросов российского гражданства)

1.Понятие, сущность и принципы российского гражданства.

2.Приобретение российского гражданства.

3.Прекращение российского гражданства.

4.Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве.

5.Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

6.Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.

7.Право политического убежища.

 

При изучении этой темы студент должен обратить внимание на следующие основные моменты:

Гражданство - устойчивая правовая связь человека с государст­вом, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Основные принципы российского гражданства закреплены в Кон­ституции РФ и Федеральном законе «О гражданстве Российской Феде­рации». При этом они не могут содержать положения, ограничиваю­щие права граждан по признаку социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Это означает, что все лица, имеющие рос­сийское гражданство, обладают одинаковым конституционно-право­вым статусом независимо от времени и способов его приобретения.

Вопросы гражданства относятся к исключительному ведению Рос­сийской Федерации, что гарантирует единство российского граждан­ства.

Российское гражданство - гражданство открытое и не зависит от расы, языка, национальности и других обстоятельств. Приобретение или утрата российского гражданства связаны с волеизъявлением граж­данина, а не с политической обстановкой в стране или желания долж­ностных лиц государственных органов.

Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ). Закрепление в конституци­онных нормах принципа политического и идеологического многооб­разия (ст. 13) исключило возможность высылки по политическим мо­тивам, так как граждане России вправе придерживаться той или иной идеологии, принимать активные меры к ее пропаганде и реализации. Гражданин не может быть выслан за пределы страны или выдан другому государству (ст. 61 Конституции РФ).

Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и по­кровительство за ее пределами. Это одно из главных преимуществ гражданина государства перед лицом без гражданства: государство за­ботится о своих гражданах, оказывает им всяческую помощь как внут­ри страны, так и за ее пределами. Кроме того, поощряется приобрете­ние гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на тер­ритории России.

Контрольные вопросы:

1. Понятие гражданства в соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации».

2. Перечислите и охарактеризуйте способы приобретения российского гражданства.

3. Прекращение российского гражданства и обстоятельства, препятствующие выходу из гражданства.

4. Государственные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации.

5. Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

6. Правовые режимы пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

7. Предоставление статуса беженца в Российской Федерации.

8. Правовой статус вынужденных переселенцев.

9. Предоставление политического убежища Российским государством.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия