Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ. С о ц и о л о г - специалист , занимающийся отношениями в обществе, законами его развития.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ. С о ц и о л о г - специалист , занимающийся отношениями в обществе, законами его развития.






С о ц и о л о г - специалист, занимающийся отношениями в обществе, законами его развития.

Термин «с о ц и о л о г и я» происходит от латинского слова «societas» (общество) и греческого «logos» (слово, учение). В этом буквальном смысле слова с о ц и о л о г и я есть наука об обществе, законах его развития. Стремление понять, осмыслить общество, равно как и выразить свое отношение к нему, было свойственно человечеству на всех этапах его истории. В прошлом каждый крупный мыслитель в рамках собственной философской системы выражал и свои собственные взгляды. Само же понятие «социология» было введено в научный оборот французским философом Кантом в 30 годах 19 столетия.

Огромную роль в становлении научного социального мышления в России сыграли писатели А.Герцен, В.Белинский, Н.Чернышевский.

В 1920г. в Петроградском университете был образован первый в России факультет общественных наук с социологическим отделением.

В 1920 и 1926 гг. были проведены переписи населения, которые дали социальную статистику по проблемам классовой структуры общества, образования, культуры, науки. Кроме того, в 20-30 годы проводились также социально-экономические, социально-этнографические и другие исследования, позволяющие выявить важную роль социального фактора в производственной деятельности человека. Это были первые работы советских социологов. Они заложили основы для дальнейшего развития социологии и социологических исследований в стране.

Профессия социолога стала очень известной и престижной. Это произошло вследствие того, что в стране назрела осознанная необходимость получения точной информации, грамотного анализа и прогнозирования жизни общества.

Существует ряд специализаций в социологии:

- социология политических процессов;

- экономическая социология;

- социология культуры;

- социология труда;

- социология предпринимательства;

- социология международных отношений;

- социология коммуникаций;

- социология семьи;

- социология паблик рилейшинс (связи с общественностью);

- социология рекламы;

- социология избирательных технологий.

Отсюда и деятельноть специалистов-социологов бывает узкоспециализирована. Например, одним из видов деятельности социолога являются выборы. Во время избирательной компании, проведения различного рода мониторингов (сбор информации для изучения общественного мнения), определение рейтинга кандидатов в президентские, думские, губернаторские или местные органы власти – занимаются специалисты-социологи в области избирательных технологий.

СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА

Социолог работает в научно-исследовательских учреждениях, учебных заведениях, на предприятиях, организациях. Кроме исследовательской деятельности, социолог выполняет госбюджетные и хоздоговорные работы.

Несмотря на различные виды профессиональной деятельности специалиста, содержание труда от этого не меняется.

В обязанности социолога входят:

- сбор и анализ информации, прогнозирование процессов в жизни общества;

- проведение социологических исследований;

- составление программ социологических исследований и контроль их выполнения;

- разработка рекомендаций по совершенствованию форм организации труда;

- изучение проблем социального характера и пути их устранения;

- оказание методической помощи работникам предприятия, организации, учреждения при решении социальных вопросов.

Как видно, о с н о в н а я ц е л ь деятельности социолога – проводить социологические исследования с целью разработки и внедрения мероприятий, направленных на создание на предприятии, в учреждении, организации наиболее благоприятных социально-психологических условий, способствующих повышению степени удовлетворения материальных и духовных потребностей работников и производительности их труда.

В своей работе специалист данной профессии использует ручные, электрифицированные с р е д с т в а т р у д а (ручка, калькулятор, персональный компьютер). Широко применяет различные средства связи – почту, телефон, телефакс. Но о с н о в н ы е с р е д с т в а деятельности социолога – грамотная, деловая письменная и устная речь и деловое поведение. Кроме этого, важны и интеллектуальные возможности – удержание, обновление и оперирование большим объемом долговременной и оперативной информацией, способность к поиску нестандартных вариантов решения.

По характеру работа социолога определена:

- постановлениями, распоряжениями, приказами, нормативными правовыми актами;

- методами проведения социологических исследований;

- профессиональными этическими нормами (соблюдение делового этикета, протокола, владение техникой ведения переговоров).

Труд социолога имеет такую о р г а н и з а ц и ю, при которой он может самостоятельно от начала до конца выполнять свою работу и самостоятельно за нее отвечать и работать в команде.

Ф у н к ц и о н а л н о социолог является исполнителем, однако ход своего трудового процесса – планирование, распределение нагрузки, изменение методов и способов работы он организует самостоятельно.

К о н т а к т ы у социолога – многочисленные, разноуровневые с меняющимся кругом лиц – клиенты, партнеры в своей и смежных сферах деятельности, должностные лица предприятий, организаций, учреждений, представителей законодательных, управленческих, исполнительских, властных структур, любые слои населения.

О т в е т с т в е н н о с т ь у социолога моральная – за достоверную информацию, за действия по отношению к своему клиенту или группе людей.

Несмотря на то, что социолог имеет комфортное рабочее место (письменный стол с персональным компьютером и средствами связи), основная его деятельность может проходить за пределами кабинета в постоянном передвижении.

П с и х о ф и з и о л о г и ч е с к у ю н а п р я ж е н н о с т ь в работу социолога вносят следующие факторы:

- общение с людьми;

- моральная ответственность;

- возможен ненормированный рабочий день и график работы

ТРЕБОВАНИЯ ПРОФЕССИИ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА

- нервно-психическая устойчивость;

- хорошая долговременная и оперативная память;

- развитое словесно-логическое и интуитивное мышление;

- грамотная, четкая, понятная устная и письменная речь;

- способность к концентрации внимания;

- выносливость речеголосового аппарата;

- физическая выносливость.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия