Студопедия — Фруктовый салат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фруктовый салат






Это веселая игра, развивающая быстроту реакции и содействующая формированию дружеских отношений в коллективе ребят. Также игра особенно уместна в ситуациях, когда необходима определённая психологическая и физическая разрядка, например, после каких-либо серьёзных разговоров, обсуждений и диспутов, после сложных психологических игр и тренинговых упражнений, после долгой сидячей работы и т.п.

Игра рассчитана минимум на 12 человек (лучше всего играть в нее всем отрядом или классом). Ведущий называет 3-4 (в зависимости от количества участников) вида фруктов: бананы, яблоки, апельсины, груши. Каждый участник должен выбрать себе один из видов (можно раздать участникам игры карточки, на которых обозначен какой-либо фрукт, чтобы предотвратить неравное деление). После того, как каждый участник игры выбрал себе какой-либо фрукт, ведущий начинает игру.

Ход игры: Ведущий громко называет какой-либо из обозначенных фруктов, после чего те игроки, что выбрали названный ведущим фрукт, должны быстро поменяться местами. Ведущий стремится занять освободившееся место. Участник игры, которому не хватило места, становится ведущим. Если ведущий говорит слова «Салат» или «Тарелка», то местами должны поменяться все участники игры.

Букет

Участникам предлагается выбрать один из 4-х (либо больше) названных ведущим цветков (например, «розы», «ромашки», «фиалки» и «пионы»). Далее игра развивается также, как и предыдущая, т.е. ведущий быстро называет какой-либо из цветков, после чего те из участников, кто выбрал названный цветок, должны быстро поменяться местами. Если ведущий говорит «Букет», то местами меняются все. Задача ведущего также состоит в том, чтобы успеть занять освободившееся место.

Почта

Как и в предыдущей игре, ребята сидят или стоят в кругу, в центре которого располагается ведущий. Каждый участник игры называет какой-либо город: Москва, Тюмень, Париж, Сочи и др. Названия городов не должны повторяться. Ведущий громко и быстро говорит: «Письмо летит из Тюмени в Москву» или «Письмо летит из Лондона в Париж через Берлин», после чего участники, выбравшие эти города, должны успеть поменяться местами.

В этом варианте игра развивает ещё и память, потому что довольно сложно бывает запомнить названия всех городов.

Оё-ёй!

Всем участникам, стоящим или сидящим в кругу, даются номера, то есть, если участников - 12 человек (вместе с ведущим), то и номеров тоже должно быть 12 (с 1 до 12). Номера не должны повторяться.

Ведущий называет два или три каких-либо номера (из тех, что задействованы в игре). Участники, играющие под названными номерами, чтобы увидеть друг друга, должны громко закричать «Оё-ёй!», хлопая себя при этом по ногам или в ладоши, после чего они должны успеть поменяться местами.

Особенно хорошо играть в эту игру зимой. Тогда ребята могут постоянно менять «охлапываемое» ими место, например, хлопая себя по плечам, по груди, по животу и т.д., согреваясь таким образом.

Данные игры не требуют какой-либо специальной подготовки и проводить их могут сами ребята. Проходят они, как правило, в веселой и непринужденной обстановке и очень нравятся как детям и подросткам, так и молодым людям и даже взрослые в них играют с удовольствием.

«Я никогда и ни за что…»

Довольно серьёзная игра, которую можно использовать как игровое упражнение в тренингах различного уровня и различной направленности. В данном варианте большее значение имеет не столько соревновательность (то есть скорость пересаживания с места на место), сколько сам факт представления участниками игры своей принципиальной позиции.

Ведущий, открывая игру, выражает свою принципиальную позицию по определённому жизненно важному вопросу, начиная со слов «Я никогда и ни за что…», например: «Я никогда и ни за что не стану обманывать кого-либо, чтобы нажиться (…не смогу ударить ребенка, … не смогу уйти жить в монастырь, …не смогу навсегда покинуть Родину, … не стану работать на неинтересной работе, … не буду употреблять наркотики, … не устану радоваться жизни в самых обычных её проявлениях и пр.)». Участники, согласные с названными утверждениями (но, разумеется, по отношению к себе), встают и пересаживаются на другое, освободившееся место.

В игре возможны ситуации, когда никто не встанет (тогда ведущий говорит следующее утверждение) или встанет только один человек (тогда он становится ведущим).

Также возможен вариант, когда в течение всей игры один ведущий называет различные варианты утверждений, а участники меняются местами или просто встают (поднимают руки), чтобы обозначить своё отношение к названному утверждению. В свою очередь, «соревновательный» вариант делает игру более динамичной и, кроме того, участникам приходится быстро давать ответы, что, скорее всего, делает их более искренними.

Разумеется, при проведении такого варианта важно, чтобы по окончании игры ведущим было организовано соответствующее обсуждение.

Возможны также и другие многочисленные вариации этого игрового упражнения:

«Я могу…» - каждый ведущий называет определенное действие, на которое способен он, но, как ему кажется, неспособны многие другие, например: «Я могу сказать любому человеку всё, что я о нём думаю (… ударить человека, защищая своих близких; … спрыгнуть в воду с высокого берега; … заговорить с незнакомым человеком на улице; … отправиться в дальнее путешествие автостопом; … съесть червяка; … вообще не смотреть телевизор и др.)». Встают и меняются местами те, кто также считает себя способным совершить названное действие. Особенно такая игра нравится подросткам и молодым людям.

«Я никогда не…» - ведущие игры называют определенное действие, которое ими никогда ранее не выполнялось, например: «Я никогда не прыгал с парашютом (… не курил, … не был за границей, … не катался на горных лыжах, … не смотрел программу «Дом-2», … не ночевал в лесу (в палатке), … не играл в компьютерные игры и т.п.)». Те игроки, которые также никогда ранее не выполняли этого действия (или же, наоборот, те, кто выполняли его), встают и меняются местами.

Возможны и другие варианты:

«Я люблю (не люблю), когда…»

«Мне нравится (не нравится), когда люди…»

«Самое главное для меня – это…» и др.

 

 

ПРИМЕР 3:

ПИНГ-ПОНГ

Характеристика формы игры: Игра проводится в парах. Игроки-напарники по очереди и очень быстро называют некое утверждение (содержание утверждения зависит от варианта игры). Сказав утверждение, один участник игры передаёт второму своего рода эстафетный предмет (карандаш, мячик, блокнот и т.п.). Теперь у второго игрока есть 2-3 секунды (это время может изменяться в зависимости от разных факторов: возраст и подготовленность игроков, сложность темы и пр.) для того, чтобы, в соответствии с правилами определённого варианта игры, дать ответное или логически связанное с предыдущим утверждение. Сказав быстро своё утверждение, он передаёт эстафетный предмет обратно своему партнёру по игре и так далее до тех пор, пока один из игроков, первым не выдержав высокого темпа игры, сделает слишком большую паузу, не сможет сказать следующее утверждение либо повторит уже сказанное. Выигравшим считается тот, кто скажет последнее утверждение.

Форма называется «Пинг-понг» потому что высокий темп обмена утверждениями подобен тому, как маленький мячик в настольном теннисе быстро перескакивает от ракетки одного игрока к ракетке другого. Поэтому важно поддерживать высокий темп игры (конечно, если это целесообразно в конкретной ситуации).

Цели игры: Представленная форма игры может быть ориентирована на развитие:

1) быстроты, точности и оригинальности мышления,

2) внимания и памяти,

3) воображения,

4) коммуникативных навыков,

5) конструктивных связей внутри коллектива и др.

Количество участников: От 2-х человек (одна игровая пара) до практически любого четного количества участников. При большом количестве участников игра может проводиться несколько раз в сменных парах.

Возраст участников: С подросткового возраста, хотя отдельные варианты данной формы могут проводиться и с младшими школьниками (с соответствующим изменением темпа игры).

Варианты игры:







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия