Студопедия — Личные неимущественные правоотношения между супругами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личные неимущественные правоотношения между супругами.






Заключённый в установленном порядке брак порождает разнообразные по своему содержанию права и обязанности супругов. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах загса (п. 2 ст. 10 СК).

Супруги в период пребывания в брачно-семейных отношениях сохраняют в полном объеме гражданскую правоспособность, и, соответственно, могут осуществлять любые гражданские права и обязанности, в том числе и по отношению друг к другу. Но в границах брака ряд имевшихся у супругов прав и обязанностей модифицируется, наряду с чем появляются новые права и обязанности. Именно этот факт позволяет говорить о возникновении между супругами брачных правоотношений с самостоятельным содержанием. Однако основные изменения в содержании брачного правоотношения приурочиваются к его возникновению (заключению брака) или прекращению. В то же время, изменения в рамках брачных правоотношений возможны и в период брака: взыскание алиментов, приобретение в общую собственность нового имущества и т.п.

Отношения, возникающие между супругами, подразделяются на личные неимущественные и имущественные. Под личными правами и обязанностями понимаются те, которые затрагивают личные интересы супругов. Личные права не могут быть отменены или ограничены путем заключения соглашения между супругами. Для них характерны такие черты, как:

· Неотделимость от их носителей;

· Неотчуждаемость по воле их обладателя;

· Не могут быть предметом каких-либо сделок;

· Не имеют денежного эквивалента.

Личные правоотношения супругов в отличии от имущественных не имеют экономического содержания и не носят материальный характер. В тоже время они являются определяющими, что обусловлено сущностью брака как добровольного союза мужчины и женщины с целью создания семьи на началах равенства супругов. В идеале, взаимоотношения супругов должны быть основаны на любви, взаимном уважении и ответственности друг за друга. Правовое регулирование личных прав и обязанностей супругов сведено к минимуму и направлено на обеспечение равенства супругов в семье, создание нормальных условий для развития каждого из них и укрепления семьи в целом. Поэтому в законе названы лишь те личные отношения супругов, на которые можно воздействовать нормами семейного права. Большая же часть личных отношений между супругами находится вне сферы правового регулирования.

Личным неимущественным правам и обязанностям супругов посвящена глава 6 СК, состоящая из ст. 31 и 32. В ст. 31 закреплён принцип равенства супругов в семье, который базируется на положении п. 3 ст. 19 Конституции РФ о равенстве прав и свобод мужчины и женщины.

Согласно ст. 31 СК равенство супругов в семье предполагает:

- право супругов на свободный выбор рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства; это положение соответствует ст. 37 Конституции РФ, провозглашающей свободу труда и устанавливающей право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Каждый супруг, руководствуясь своими наклонностями, интересами, творческими возможностями и имеющимися познаниями, самостоятельно выбирает для себя род трудовой деятельности. Возражения другого супруга, связанные с таким выбором, никакого правового значения не имеют. Повлиять на выбор профессии другим супругом возможно лишь путём дачи советов и рекомендаций. Право принятия окончательного решения принадлежит каждому из супругов индивидуально. Право каждого, кто законно находится на территории РФ, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства закреплено в ст. 27 Конституции РФ. Это право не ограничивается только территорией РФ, супруги имеют право выезжать за пределы государства и беспрепятственно возвращаться. Ограничение на это права допускается только на основании закона.

- совместное решение супругами вопросов материнства, отцовства, воспитания и образования детей, иных вопросов жизни семьи (распределение бюджета, покупки и т.д.); это право весьма обширно по содержанию и охватывает все стороны семейной жизни.

- обязанность супругов строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, а также обязанность супругов содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Носит декларативный характер, здесь перечислены моральные обязанности супругов друг перед другом, следование им создаёт необходимую среду для нормальной жизнедеятельности всех членов семьи как внутри её, так и за её пределами.

Вмешательство в решения вопросов семьи извне, в том числе со стороны близких родственников или структур, обладающих властными полномочиями, недопустимо. Все важные для семьи проблемы решаются только супругами на основе их добровольного волеизъявления на принципах равенства.

Ст. 32 СК предусматривает право выбора фамилии при заключении и расторжении брака. В соответствии с этой статьёй, выбор по своему желанию при заключении брака фамилии другого супруга в качестве общей фамилии ил сохранение добрачной фамилии является личным правом, принадлежащим каждому супругу. Оно не может быть оговорено или ограничено какими-либо условиями. Реализуется это право путём указания супругами в заявлении о вступлении в брак избранной ими фамилии. Супруги могут избрать общую фамилию (как фамилию мужа так и фамилию жены) или сохранить свою добрачную фамилию. Предоставляется право именоваться двойной фамилией, т е при заключении брака супруг может присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ (фамилия жены присоединяется к фамилии мужа). Соединение фамилий не допускается если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов уже является двойной. При расторжении брака каждый из супругов сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

К личным неимущественным правам супругов относятся также право каждого супруга давать согласие на усыновление ребёнка другим супругом, если ребёнок не усыновляется обоими супругами (п. 1 ст. 133 СК) и право на расторжение брака (п. 2 ст. 16 СК).

 

Общие положения об имущественных отношениях между супругами.

 

С государственной регистрацией заключения брака закон связывает возникновение между супругами не только личных, но и имущественных отношений. Имущественные отношения между супругами в отличии от личных практически все и достаточно подробно регламентируются СК, что обусловлено как их сущностью, так и необходимостью внести в них определённость как в интересах самих супругов, так и третьих лиц (кредиторы, наследники). Лишь некоторая часть имущественных отношений не подвержена правовому воздействию как непосредственно связанных с бытом семьи (распределение домашних обязанностей по приготовлению пищи, закупке продуктов и т. д.) и не приемлющих принудительного осуществления. О каких бы объектах собственности, по поводу которых складываются имущественные отношения, ни говорилось, всякий раз речь идет об имущественных правах, имеющих специфику.

Эти права:

- относятся к числу отчуждаемых, за исключением случаев, предусмотренных законом;

- могут быть предметом различного рода основанных на законе сделок;

- имеют денежную оценку (материальный эквивалент).

Принципиально важная особенность имущественных прав и обязанностей супругов заключается в том, что они делятся на собственность каждого из них и на совместную собственность.

Имущественные отношения между супругами, урегулированные нормами семейного права могут быть подразделены на 2 группы:

1) отношения по поводу супружеской собственности (т е имущества, нажитого супругами во время брака);

2) отношения по поводу взаимного материального содержания (алиментные обязательства).

Нормы СК, регулирующие имущественные отношения между супругами, претерпели существенные изменения по сравнению с КоБС. В отличии от ранее действовавшего законодательства Семейный кодекс даёт право супругам самим определять содержание своих имущественных отношений путём заключения брачного договора или соглашения об уплате алиментов. При отсутствии брачного договора или соглашения об уплате алиментов или в случае их расторжения или признания недействительными в установленном порядке к имущественным отношениям супругов будут применяться диспозитивные нормы СК о законном режиме имущества супругов (ст. 33 – 39 СК) или соответственно нормы об алиментных обязательствах супругов (ст. 89, 91, 92 СК).

Закон предусматривает 2 вида режима имущества супругов:

А) законный режим – владение, пользование, распоряжение имуществом, нажитым супругами во время брака, а также его раздел осуществляется по правилам гл 7 ст. 33 – 39 СК.

Б) договорной – имущественные права и обязанности супругов в период брака и (или) в случае его расторжения определяются его соглашением гл 8 ст 40 – 44 СК, в котором они вправе отступать от законного режима имущества супругов.

Положения гл. 7 и 8 СК о видах режима имущества супругов соответствует содержанию п. 1 ст. 256 ГК, который относит имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Гражданский кодекс не предусматривает возможности какого-либо другого режима существования общей собственности, кроме долевой либо совместной: "Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)" (п. 2 ст. 244).

Представим себе ситуацию, когда некий объект (например, квартира) находится в общей долевой собственности нескольких лиц и один из сособственников продает свою долю в праве собственности лицу, состоящему в зарегистрированном браке. При этом между супругами не заключен брачный договор, и имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Супруг покупателя в соответствии с п. 2 ст. 35 СК дал согласие на заключение супругом договора купли-продажи. В результате заключения такого договора объект окажется в собственности нескольких лиц, у супругов будет совместная собственность на купленную долю. Между тем нотариусы оформляют, а городское бюро регистрации прав на недвижимость регистрирует общую долевую собственность на квартиру, указывая в качестве сособственника только супруга, подписавшего договор

Если имущество приобретается в общую собственность на трех и более сособственников, даже если два из числа сособственников являются супругами, то в этом случае недвижимое имущество может быть приобретено только в долевую собственность, если иное прямо не предусмотрено законом

Согласно п. 2 ст. 244 ГК имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Иначе говоря, для констатации того, что объект находится в общей долевой собственности, должна быть определена доля каждого собственника, в то время как в данном случае доли в праве собственности на квартиру супругами не определены.

Рассмотрим ситуацию, когда супруги, состоящие в зарегистрированном браке и не заключившие брачный договор, покупают какое-либо имущество (например, квартиру) и хотят, чтобы каждый из них имел половину доли в праве собственности на приобретенное имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 33 СК, так как между супругами не заключен брачный договор, купленное ими имущество должно поступить в их общую совместную собственность. Не решен вопрос о том, будет ли правомерно включение в указанный договор указания на то, что супруги А. и Б. приобретают квартиру в определенных долях.

Городское бюро регистрации прав на недвижимость регистрирует любой вариант договора - как в простой письменной форме, так и в нотариальной, не усматривая ни в одном из этих случаев нарушения закона.

В п. 1 ст. 434 ГК говорится, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Закономерно, что включение в договор купли-продажи пункта, определяющего долю каждого из супругов в приобретаемом имуществе, влечет возникновение у супругов режима собственности, отличного от законного (в данном случае - режима долевой собственности). При этом равенство или неравенство долей значения не имеет.

Необходимо обратить внимание на то, что заключенный в простой письменной форме возмездный договор, по которому в общую долевую собственность супругов приобретается какое-либо имущество, является ничтожным на основании п. 1 ст. 165 ГК.

В соответствии со ст. 34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Из этого следует, что при возмездном приобретении одним из супругов с согласия другого супруга недвижимого имущества (при условии, что между ними не заключен брачный контракт) это имущество поступает в общую совместную собственность этих супругов. Возникшее право в соответствии со ст. 164 ГК, ст. ст. 4, 12 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом в реестр наряду с прочими данными должна быть внесена информация о правообладателях. Таким образом, в указанном случае нотариус должен удостоверять договор, по которому возникает право общей совместной собственности (это должно быть отражено в тексте договора), а регистрирующий орган должен зарегистрировать право общей совместной собственности с указанием в качестве правообладателей обоих супругов. На практике же происходит оформление договора, в котором в качестве собственника (титульного) указан только один из супругов. Регистрация производится только права частной (или общей долевой) собственности того из супругов, который подписал договор. Таким образом, титульным собственником является только один супруг, а реальными - оба.

Такая практика, во-первых, не соответствует законодательству, во-вторых, порождает проблемы при дальнейшем распоряжении приобретенным имуществом, связанные с тем, что при отсутствии у нотариуса, удостоверяющего последующую сделку, или у регистрирующего органа сведений о заключенном браке продавца могут быть ущемлены права супруга, согласие которого не будет получено, что может привести к признанию сделки недействительной в порядке п. 2 ст. 35 СК.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия