Студопедия — Оценка требуемого уровня тепловой защиты здания по нормируемому удельному расходу тепловой энергии на отопление зданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка требуемого уровня тепловой защиты здания по нормируемому удельному расходу тепловой энергии на отопление зданий






 

Как отмечалось во введении, при выборе требований показателя тепловой защиты «в» нормируется величина удельного расхода тепловой энергии на отопление. Это комплексная величина, которая учитывает энергосбережение от использования архитектурных, строительных, теплотехнических и инженерных решений, направленных на экономию энергетических ресурсов, и поэтому возможно при необходимости в каждом конкретном случае установить меньшие, чем по показателям «а», нормируемые сопротивления теплопередаче для отдельных видов ограждающих конструкций. Удельный расход тепловой энергии зависит от теплозащитных свойств ограждающих конструкций, объемно-планировочных решений здания, тепловыделений и количества солнечной энергии, поступающих в помещения здания, эффективности инженерных систем поддержания требуемого микроклимата помещений и систем теплоснабжения.

Удельный расход тепловой энергии на отопление зданий , кДж/(м2·°С·сут) или [кДж/(м3·°С·сут)], определяется по формуле

или

, (5.1)

где - расход тепловой энергии на отопление здания в течение отопительного периода, МДж;

- отапливаемая площадь квартир или полезная площадь помещений, м2;

- отапливаемый объем здания, м3;

D – градусо-сутки отопительного периода, °С · сут (1.1).

Удельный расход тепловой энергии на отопление зданий должен быть меньше или равен нормируемому значению

. (5.2)

 

5.1.Определение отапливаемых площадей и объемов здания

 

Этот пункт выполняется в разделе дипломного проекта для жилых и общественных зданий.

 

1.Отапливаемую площадь здания следует определять как площадь этажей (в том числе и мансардного, отапливаемого цокольного и подвального) здания, измеряемую в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. При этом площадь лестничных клеток и лифтовых шахт включается в площадь этажа.

В отапливаемую площадь здания не включаются площади теплых чердаков и подвалов, неотапливаемых технических этажей, подвала (подполья), холодных неотапливаемых веранд, неотапливаемых лестничных клеток, а также холодного чердака или его части, не занятой под мансарду.

2. При определении площади мансардного этажа учитывается площадь с высотой до наклонного потолка 1,2 м при наклоне 30° к горизонту; 0,8 м — при 45° — 60°; при 60° и более — площадь измеряется до плинтуса.

3. Площадь жилых помещений здания подсчитывается как сумма площадей всех общих комнат (гостиных) и спален.

4. Отапливаемый объем здания определяется как произведение отапливаемой площади этажа на внутреннюю высоту, измеряемую от поверхности пола первого этажа до поверхности потолка последнего этажа.

При сложных формах внутреннего объема здания отапливаемый объем определяется как объем пространства, ограниченного внутренними поверхностями наружных ограждений (стен, покрытия или чердачного перекрытия, цокольного перекрытия).

5. Площадь наружных ограждающих конструкций определяется по внутренним размерам здания. Общая площадь наружных стен (с учетом оконных и дверных проемов) определяется как произведение периметра наружных стен по внутренней поверхности на внутреннюю высоту здания, измеряемую от поверхности пола первого этажа до поверхности потолка последнего этажа с учетом площади оконных и дверных откосов глубиной от внутренней поверхности стены до внутренней поверхности оконного или дверного блока. Суммарная площадь окон определяется по размерам проемов в свету. Площадь наружных стен (непрозрачной части) определяется как разность общей площади наружных стен и площади окон и наружных дверей.

6. Площадь горизонтальных наружных ограждений (покрытия, чердачного и цокольного перекрытия) определяется как площадь этажа здания (в пределах внутренних поверхностей наружных стен).

При наклонных поверхностях потолков последнего этажа площадь покрытия, чердачного перекрытия определяется как площадь внутренней поверхности потолка.

 

Расчет площадей и объемов объемно-планировочного решения здания выполняют по рабочим чертежам архитектурно-строительной части проекта. В результате получают следующие основные объемы и площади:

- отапливаемый объем Vh3;

- отапливаемая площадь (для жилых зданий — общая площадь квартир) Ah2;

- общая площадь наружных ограждающих конструкций здания , м2.

 

5.2. Определение нормируемого значения удельного расхода тепловой энергии на отопление здания

Нормируемое значение удельного расхода тепловой энергии на отопление жилого или общественного здания определяют по табл. 5.1 и 5.2.

 

Нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление жилых домов одноквартирных отдельно

стоящих и блокированных, кДж/(м2·°С·сут)

Таблица 5.1

 

Отапливаемая площадь домов, м2 С числом этажей
       
60 и менее  
     
       
         
       
       
1000 и более      
Примечание — При промежуточных значениях отапливаемой площади дома в интервале 60—1000 м2 значения должны определяться по линейной интерполяции.

Нормируемый удельный расход тепловой энергии на

отопление зданий , кДж/(м2·°С·сут) или

[кДж/(м3·°С·сут)]

Таблица 5.2

Типы зданий Этажность зданий
1-3 4, 5 6,7 8,9 10, 12 и выше
1. Жилые, гостиницы, общежития По таблице 5.1 85[31] для 4-этажных одноквартирных и блокированных домов — по табл. 5.1 [29] [27,5] [26] [25]
2. Общественные, кроме перечисленных в поз. 3, 4 и 5 таблицы [42]; [38]; [36] соответственно нарастанию этажности [32] [31] [29,5] [28]
3. Поликлиники и лечебные учреждения, дома-интернаты [34]; [33]; [32] соответственно нарастанию этажности [31] [30] [29] [28]
4. Дошкольные учреждения [45]
5. Сервисного обслуживания [23]; [22]; [21] соответственно нарастанию этажности [20] [20]
6.Администра-тивного назначения (офисы) [36]; [34]; [33] соответственно нарастанию этажности [27] [24] [22] [20] [20]

 

 

5.3. Определение расчетного удельного расхода тепловой энергии на отопление здания

Этот пункт не выполняется в курсовой работе, а в разделе дипломного проекта выполняется по согласованию с руководителем и консультантом.

Расчет удельного расхода тепловой энергии на отопление жилых и общественных зданий проводят, используя приложение Г СНиП 23-02 и методику приложения И.2 СП 23-101-2004.

5.4. Определение расчетного показателя компактности здания

Этот пункт выполняется в разделе дипломного проекта для жилых зданий и не выполняется в курсовой работе.

Расчетный показатель компактности здания определяется по формуле:

, (5.3)

где и Vh находят в п.5.1.

   
   

Расчетный показатель компактности жилых зданий не должен превышать следующих нормируемых значений:

0,25 — для 16-этажных зданий и выше;

0,29 — для зданий от 10 до 15 этажей включительно;

0,32 — для зданий от 6 до 9 этажей включительно;

0,36 — для 5-этажных зданий;

0,43 — для 4-этажных зданий;

0,54 — для 3-этажных зданий;

0,61; 0,54; 0,46 — для двух-, трех- и четырехэтажных блокированных и секционных домов соответственно;

0,9 — для двух- и одноэтажных домов с мансардой;

1,1 — для одноэтажных домов.

Если расчетное значение больше нормируемого, то рекомендуется изменить объемно-планировочное решение с целью достижения нормируемого значения.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. СНиП 23-01-99 Строительная климатология. – М.: Госстрой России, 2004.

2. СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий. – М.: Госстрой России, 2004.

3. СП 23-01-2004 Проектирование тепловой защиты зданий. – М.: Госстрой России, 2004.

4. Карасева Л.В., Чебанова Е.В., Геппель С.А. Теплофизика ограждающих конструкций архитектурных объектов: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону, 2008.

5. Фокин К.Ф. Строительная теплотехника ограждающих частей зданий / Под ред. Ю.А. Табунщикова, В.Г. Гагарина. – 5-е изд., пересмотр. – М.: АВОК-ПРЕСС, 2006.

 








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия