Студопедия — СИДДХАРАДЖНИ И БУДДА БЕСКОНЕЧНОЙ ЖИЗНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИДДХАРАДЖНИ И БУДДА БЕСКОНЕЧНОЙ ЖИЗНИ






Сама Сиддхараджни была, в сущности, скрыта от взоров исто­риков, хотя ее влияние на буддийскую Тантру ощутимо и ши­роко. Жившая в XII веке в Уддияне, расположенной к севе­ро-западу от Индии, йогини по имени Сиддхараджни была основательницей исчерпывающего ритуала, системы медитации и йоги Амитаюса, Будды Бесконечной Жизни. Ее учение об этом божестве и поныне остается авторитетным источником для трех из четырех школ тибетского буддизма.

Заметное влияние Сиддхараджни объясняется тем, что исполнение ее практики долгой жизни (тиб. цеванг: tshe-dbang; посвящение долгой жизни) проводилось очень часто как от­крытый ритуал для дарования долголетия. Поскольку долго­летия желает каждый человек, ритуалы, посвященные Будде Бесконечной Жизни, — обычное явление в религиозной жизни тибетцев, собирающее как монахов, так и мирян. Этот ритуал проводится ежегодно в строго определенный день (день полно­луния десятого лунного месяца), а также может устраиваться в один из благоприятных с точки зрения астрологии дней по просьбе любого человека. Требующееся от него вознаграждение может быть довольно значительным, поскольку ритуал доста­точно сложен и включает в себя обширные подношения и при­готовление целых груд целебных пилюль, которые раздают после этой церемонии. Можно попросить провести ритуал для того, кто болен, или с целью обеспечить долголетие целой семьи. Однако проведение ритуала приносит пользу всей общине, по­тому что каждый может в нем участвовать и принимать освя­щенные лекарства, чтобы впитать в себя порожденные в ходе ритуала благословения.

Ритуал долгой жизни исполняют и перед началом танцевальных представлений Мани Римду, которые устраивают во время празднования Нового года и по другим случаям. Рели­гиозное назначение этого танца — изгнание вредоносных воз­действий и усиление благоприятных. Хотя танец состоит из нескольких частей, его название (тиб. мани рилдруб: ma-ni ril--rub) содержит указание на пилюли долголетия (тиб. рил: ril), которые раздают на церемонии, что отражает их центральное положение в практике исполнения этого танца. Один из на-людателей, побывавший в Тибете в XIX веке, отмечал, что ритуалы долгой жизни пользовались таким большим спро­сом, что исполнялись в больших монастырях еженедельно, а современный антрополог наблюдал исполнение церемонии дол­гой жизни при завершении ритуала поста. Вследствие рас­пространенности и открытости ритуала долголетия, о нем есть свидетельства и описания нескольких ученых. В дополнение к этим открытым ритуалам для благополучия общины мона­хи, йогины и йогини выполняли связанные с Буддой Беско­нечной Жизни практики медитации и йоги. Таким образом, в тибетском буддизме как в общих ритуалах, так и в личных практиках медитации Будда Бесконечной Жизни занимает важное место.

Биография Сиддхараджни содержится в жизнеописании Речунгпы, ученика, который принес ее учение в Тибет. Вероят­но, будет обнаружено отдельное и более полное жизнеописание Сиддхараджни, поскольку было бы необычным, если бы такой биографии не существовало: ведь в Тибете истории линий пере­дачи всегда сохранялись вместе с жизнеописаниями, а Сиддха­раджни была матерью-основательницей главных линий Амита-юса школ сарма. В биографии Речунгпы Сиддхараджни — фигура довольно неуловимая, потому что это произведение не дает сведений о встрече с ней Речунгпы и о том, какие тантри­ческие учения он от нее получил. Говорится только о том, что у Речунгпы был великий учитель; следовательно, хотя в этой биографии Сиддхараджни воздается должное, повествование ее не затрагивает, поскольку посвящено истории освобождения Речунгпы, а не ее.

Побывав в Индии, Речунгпа получил учения от множества учителей, но в западных исторических трудах, как правило, среди его учителей женщина не упоминается. Согласно био­графии Речунгпы, он жил в Индии и учился у Типхупы, когда один йогин предсказал ему неминуемую смерть. Потрясенный, он бросился к Типхупе и сказал, что не хочет умереть, пока не исполнит повеление Миларэпы принести из Индии в Тибет боль­ше буддийских учений. Удовлетворенный помыслами Речунг­пы, Типхупа отослал его к Сиддхараджни, живому знатоку практик долголетия. Когда Речунгпа впервые взглянул на Сид­дхараджни, воздействие ее присутствия было столь мощным, что у него по телу побежали мурашки. Благоговение перед ней так переполнило его, что он задрожал, заплакал, бросился на землю у ее ног и поставил ее ногу себе на голову, проявив жест высшего почитания.

Сиддхараджни была строга со своим учеником. Она дала Речунгпе посвящение и научила одному из своих методов с тем условием, что он будет практиковать его без сна в течение семи дней. Благодаря этому он избежал надвигающейся смерти и заслужил возможность получить дальнейшие наставления и учения, которые затем принес в Тибет. Сиддхараджни пред­сказала, что Речунгпа проживет еще ровно столько же, достиг­нув восьмидесяти восьми лет. В благодарность за наставления, полученные им от Сиддхараджни и Типхупы, Речунгпа поднес своим учителям щедрую меру золота и песню хвалы. На тант­рическом пиршестве накануне его отъезда в Тибет Царица Сиддхов дала своему духовному сыну некоторые прощальные со­веты, предсказания о его деятельности в Тибете и «передачу шепотом» (карнатантра: karnatantra; то есть самые тайные уст­ные наставления), а затем велела возвращаться в Тибет и при­носить там благо живым существам. Она передала с ним череп дакини из Уддияны и украшения из кости как дар для Мила­рэпы.

Насколько Сиддхараджни была почитаема, ясно из песни-хвалы, с которой обращается к ней Типхупа. В этой хвале он сравнивает и даже приравнивает ее к некоторым женским бо­жествам, выражая этим мысль о том, что она воплощает в себе просветленное присутствие этих божеств:

Воплощенной Ваджраварахи,

Победоносной Пандаравасини (Pandaravasinl),

Матери, рождающей всех будд, Поклоняюсь тебе, Сиддхараджни!

Ты обладаешь тридцатью двумя признаками будды.

Белая с розовым отблеском,

Чарующе прекрасная;

Твое радужное тело сверкает, как алмаз.

Дарящая блаженство, вобравшая все совершенства,

В драгоценностях и шести украшениях из кости,

Ты вздымаешь изогнутый нож и чашу-череп,

полную нектара, Увенчана короной с шелковыми лентами.

Посреди океана дакинь,

В хрустальном шатре созерцания,

На троне из золота, серебра, бирюзы, коралла и жемчуга,

Ты — единственная наша мать, Сиддхараджни!

Типхупа говорит о просветленности Сиддхараджни, называя ее Ваджраварахи, буддой в женском облике, и провозглашает, что она обладает тридцатью двумя признаками будды. «Шатер созерцания» (гандхакути: gandhakuti), в котором она восседает, это почетный балдахин, сооружаемый в честь будды. Радуж­ное тело (тиб. джалу: 'ja'-lus) — квинтэссенция тантрического достижения — это подобная радуге прозрачность и красота просветленного существа, которая проявляется, когда все нрав­ственные и эмоциональные омрачения устранены без следа.

Затем в песне Типхупы описывается путешествие Сиддха­раджни в мире буддийской Тантры, в которое она отправляет­ся в своем созерцании, встречаясь там с просветленными суще­ствами и получая непосредственно от них учения и посвящения, на что способны только великие учителя:

Ты узрела лики всех божеств долголетия

И получила благодать долгой жизни

И наставления для практики.

Держательница знания Тантры,

Ты овладела способностью долголетия.

Вознесшись в небеса Акаништха

И повстречавшись с Ваджрадхарой, явившимся в облике,

воспринимаемом видением,

Завершив четыре тантрических посвящения

И обретя четыре непревзойденных тела просветления,

Ты зовешься [Буддой] Ваджраварахи,

Что окружена своей свитой, океаном Победоносных...

Повстречавшись с Чакрасамварой,

Выслушав учения Ваджраяны

И обретя высшие свершения Тантры,

Ты зовешься Ваджрайогини,

Окруженной героями и небесными танцовщицами трех миров.

Встретившись с Дакини Сингхамукхой,

Выслушав тайные наставления о высшем блаженстве

И завершив четыре духовных деяния,

Ты зовешься Кладбищенской Пожирательницей Трупов,

Окруженной медведями, шакалами, тиграми и леопардами —

Эманациями разных дакинь.

После того как эта Царица Сиддхов воочию узрела лик Будды Бесконечной Жизни, обретением плодов практики которого она наиболее известна, на небесах Акаништха она встретилась с Ваджрадхарой и получила от него тантрические посвящения, обретя тождество с Буддой Ваджраварахи. Она встретилась с Чакрасамварой, получила от него тантрические учения и пол­ностью отождествилась с Ваджрайогини. Львиноликая Синг-хамукха дала ей тайное введение в высшее блажен­ство. В ходе своих медитативных путешествий она встретила божеств Авалокитешвару и Хаягриву и благодаря этому напи­сала руководства по их созерцанию. В своей песне Типхупа также прославляет завершение ею паломничества к восьми ве­ликим местам сожжения трупов и двадцати четырем тантричес­ким священным местам — питхи (plthas), где она получила ключевые тайные устные наставления от тамошних дакинь. В этом произведении нет описания ее личных качеств или ду­ховных поисков, предшествовавших обретению просветления, но указано, на каком основании ее почитают основательницей целого ряда важных практик.

В произведениях о Сиддхараджни рассказывается, что всем, кто ее знал, она внушала глубокое благоговение. В ее собствен­ных сочинениях она приводит подробные описания практик, которые она ввела, что является очевидными свидетельством досконального знания ею ритуалов и философской подготов­ки. Оно из ее произведений — это руководство для тантричес­ких гуру о том, как делать мандалу Амитаюса, приготавли­вать и освящать сосуды для посвящения, а также проводить сами посвящения. Прежде чем выполнять посвящение, гуру должен призвать энергии, воплощенные в божестве, чтобы пе­редать посвящаемым божественные энергию, силу и благосло­вение. Соответственно, в написанном Сиддхараджни руковод­стве по посвящениям описывается, как достичь тождества с божеством, применяя повторение мантры и самоосвящение (свадхиштхана: svadhisthana). Все относящиеся к традиции сарма шко­лы тибетского буддизма и их ответвления используют ее систе­му для проведения посвящений Будды Бесконечной Жизни. Те руководства по ритуалам, которые используются в наше вре­мя, являются сокращенными вариантами подробной системы Сиддхараджни. Обычно все эти тексты открываются молитвой учителям линии передачи, благодаря которым эта передача дошла до нас, начиная с основательницы практики. Ее посредниче­ство между миром божеств и миром людей — основа подлин­ности последующих линий передач.

Кроме этих текстов по посвящениям, адресованным учите­лям, Сиддхараджни написала руководство по созерцанию Буд­ды Бесконечной Жизни, охватывающее внешний, внутренний, тайный и естественный уровни медитации.80 На протяжении внеш­ней стадии созерцающий учится представлять божество в ярких подробностях. Для внутренней стадии практики требуется, что­бы медитирующий умел представлять свое тело как мандалу и в разных точках своего тела воображать божеств. Тайный уровень заключается в практиках внутренней йоги, среди которых есть практики психического жара, ветров и каналов, направленные на порождение блаженства. Завершающая стадия — это обнару­жение естественного состояния ума, очищенного от заблужде­ний. Такова сложная последовательность практик медитации. Современные руководства по практикам обычно представляют собой сокращенные варианты, написанные более поздними учи­телями различных школ, а подробности, описанные в тексте Сиддхараджни, передают устно и в комментариях. В дополне­ние к этой системе Сиддхараджни написала руководство по Ха-ягриве («Конская Шея»), гневному, но, тем не менее, сострада­тельному божеству-охранителю, связанному с Буддой Бесконечной Жизни. Ее руководство по Хаягриве включает в себя наставления о том, как освящать жертвенные фигурки из теста и использовать их для устранения препятствий учеников. Завершая систему Амитаюса, она написала текст по огненному подношению, которое выполняется в конце практики Амитаюса, проводимой в уединении.

В буддийской Тантре видение божества — это мерило ду­ховного мастерства и основа завоевания духовного авторитета. Авторитетность учений Сиддхараджни проистекает от ее встреч с Амитаюсом, которые происходили в видении. Йогини встретилась с Буддой Бесконечной Жизни лицом к лицу и получила учения и посвящения долгой жизни непосредственно от него. Впоследствии она учила своих учеников и их духовных потом­ков, как приблизиться к этому Будде и обрести плоды его прак­тики. В одном из вариантов общепринятых изображений Сид­дхараджни ее поза и особенности иконографии отражают ее связь с Буддой Бесконечной Жизни. Она сидит в такой же позе меди-i и in и и держит в руке такой же сосуд жизни, как и Амитаюс. Кроме того, на ней принадлежности тантрической йогини: тигровая шкура вместо юбки, костяные украшения с драгоценными камнями и корона из черепов. В другом варианте Царица Сиддхов изображена в виде танцующей дакини с взды­мающимися шарфами и с костяными украшениями, с ножом в форме полумесяца и чашей-черепом, до краев наполненной не­ктаром бессмертия — ее даром своим духовным наследникам.

Хотя линии передачи ее ритуала долгой жизни и практики Амитаюса весьма заметно выделяются в буддийской культуре Тибета, сама Сиддхараджни не пользуется такой же популярно­стью. Тибетское название ее системы, или передачи, — Друбпэй гъялмой луг (sGrub-pa'i rgyal-mo'i lugs), но обычно используется сокращенная форма — Друбгьял луг, — причем в числе дру­гих слогов опускается и женское окончание эмо, что скрывает от всех, кроме людей знающих, к какому роду принадлежал осно­ватель этой системы. Знание этого факта требует более глубоких исторических знаний, чем обладает большинство последователей любой традиции. Поэтому, хотя учения Сиддхараджни о Будде Бесконечной Жизни занимают в тибетском буддизме видное ме­сто, многие люди не догадываются, что посвящение, которое они получили, практики, которые они выполняют и открытые риту­алы, в которых они принимают участие, основаны на учениях женщины и полученных ею откровениях.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия