Студопедия — ТАНТРИЧЕСКИЙ СОЮЗ: КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ ТАНТРИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАНТРИЧЕСКИЙ СОЮЗ: КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ ТАНТРИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ






Тантрический союз — это главная отличительная черта самого эзотерического и высокого раздела буддийской Тантры. Йоги­ческие практики, выполняемые совместно с партнером, обозна­чаются санскритским термином кармамудра (karmamudra). Тан­трический союз — не отдельная практика, а категория практик, предписываемых в нескольких контекстах, таких как посвяще­ние мудрости (праджнябхишека: prajnabhiseka), тайное пиршест­венное подношение (гухъяпуджа: guhyapuja) и в целом тантри­ческий образ жизни, привносящий в повседневную жизнь мудрость не двойственности. В данной книге термины «тантрический союз», «йога соединения» и «сексуальная йога» обо­значают совокупность этих практик, а особые их формы, о которых пойдет речь, — это поклонение партнерше и подноше­ние внутреннего огня.

Тантрический союз — неотъемлемая черта традиции Тант­ры в ее классическом виде. Основополагающие труды учат, что использующая блаженство и созерцание йога сексуального со­единения необходима для достижения полного просветления. Незаменимость тантрического союза откровенно утверждается в Чакрасамвара-тантре:

Йогин должен обретать духовные достижения

С помощью мантры и мудры (супруги) тайного пути.

Тайный путь без мудры

Не дарует существам совершенства.

Так стремись обрести просветление,

Усердно предаваясь

Действиям любовной игры.

В этом тексте, где тантрический союз выдвигается как необходи­мое условие реализации, утверждается, что практиковать Тант­ру без партнера столь же бесполезно, как сбивать воду, чтобы получить масло: «Если, желая получить масло, станешь сбивать воду, — сколько ни старайся, масла не получится». Аналогия здесь не случайна, поскольку тантрический союз иногда называ­ют «методом сбивания» или «союзом сбивающего и сбиваемого». Чандамахарошана-тантра, другая главная йогини-тантра, обращается к теме кажущегося несоответствия между аскетичес­кой жизнью Будды и его более поздними высказываниями о необходимости тантрического союза как пути к просветлению. В следующем отрывке, где речь ведется от лица Шакьямуни в тантрическом проявлении, объясняется:

Мудрый сын царицы Майи,

Оставив восемь тысяч благородных супруг,

Отправился на берег реки Найраньджана (Nairafijana),

Там объявил, что обрел состояние будды,

И нанес поражение Маре (Мага).

И всё это (самоотречение) — только на благо других.

Здесь Будда провозглашает, что его отречение от жизни во лвоопе было поизвано пэинести благо людям, которые, вдохновившись такой непривязанностью, устремились бы к духовной практике.

В следующей выдержке внимание уделено тому, что дела. Шакьямуни до того, как покинул дворец, и обретение им прс «нетления приписывается блаженству, которое он испытал вместе со своей женой, Гопой (Gopa):

Вместе с Гопой он испытал блаженство.

Соединяя алмазный жезл и лотос,

Он обрел плод блаженства.

Состояние будды обретают из блаженства,

А без женщин блаженства не будет.

Согласно этому повествованию, именно блаженство позволил» Будде обрести просветление. Поэтому в тантрической иконо графин присутствует мотив Будды Шакьямуни и Гопы в объятиях друг друга, пребывающих в майтхуне (maithuna), или свя iценном союзе, осуществляемом ради просветления. После этого удивительного откровения касательно просветления Шакьямуни далее в этом тексте выражается протест против аскетизма и безбрачия:

Практику Чандамахарошаны

Не сможет совершить аскет.

Пока ум не очищен,

Ты бесплоден и окован цепями неведения.

Тот, кто, питая страсть, ее подавляет, —

Сущий лжец. Всякий же лжец совершает грех

И за этот грех отправится в ад.

Будда открывает нам, что истязание себя самоотречением не принесет высшей победы — состояния будды:

Посему, если желаешь состояния будды,

Следует практиковать то, что должно практиковать.

Отрекаться от объектов чувств

Означает истязать себя аскетизмом - не делай этого!

Если видишь образы — смотри!

Если слышишь звуки — слушай,

Вдыхай запахи,

Ощущай лучший вкус,

Осязай шелка.

И ты быстро обретешь высшее состояние будды!

Прими прибежище в бхаге достойной женщины,

Дабы достичь уровня Чандамахарошаны.

Если чувства и сексуальность не являют собой препятствий к просветлению, то может возникнуть вопрос: «Почему поначалу Будда учил отречению?» Предвидя такой вопрос, он отвечает

Если я учу воздерживаться от соединения,

Это потому, что его должны избегать слабые мирские

существа.

Я учу всему, что послужит созреванию мирских существ.

Все и каждый станут буддами

Благодаря танцу волшебных проявлений

Победоносного, Благодаря разнообразным методам.

Во всех трактатах и текстах Абхидхармы Женщин принижают;

Настоящей же истине учеников разных способностей Учат тайно.

Из этого текста мы узнаём, что наставления Будды о безбрачии предназначены для людей, которым учения о тантрическом сою зе не принесут пользы, а могут даже нанести вред.

Далее выведенная в этом тексте собеседница, тантрическая форма жены Шакьямуни и махаянская богиня Праджняпара мита, задает Чандамахарошане вопрос:

— Почему же первые ученики и другие люди чернят жен­щин?

Владыка ответил:

— Это свойственно первым ученикам и другим людям, Которые обитают в мире желания,

Не ведая о пути освобождения, Опирающемся на женщин и дарующем всё.

Здесь тантрический Будда ясно утверждает, что считает пер-ных учеников (шраваков: sravaka) и других приверженцев пути отречения людьми, не обладающими достаточным пониманием: «Умам этих людей с низшей верой неведома реальность». Поскольку люди с «низшей верой» не поймут учения о сексу­альных практиках как пути освобождения и не получат от них пользы, он осмотрительно утаивает эти учения и учит настоя­щей истине тайно, сохраняя высшее учение для тех редких лю­дей с высшей верой и преданностью, которые желают быстро достичь состояния будды.

Ясно, что учение, принижающее женщин, — низшее, и от него следует отказываться по мере продвижения к более высо­ким учениям. Будда объясняет: как люди, живущие среди изо­билия шафрана, его не ценят, потому что не знают его настоя­щей стоимости, так и ученики низших колесниц не ценят драгоценность сексуальности, потому что она слишком доступ­на. Такие ученики отрекаются от своих желаний и при этом очерняют женщин и связь с ними, не ведая того, что тем самым отчуждают себя от самого источника состояния будды.

В дополнение к классическим текстам, тибетские источники по практике высшей йоги (ануттара-йога в тибетском контек­сте) подтверждают необходимость соединения с телесным парт­нером, чтобы достичь состояния будды. Цонгкапа смягчает ут­верждение об абсолютной необходимости, но допускает, что «чрезвычайно трудно» обрести освобождение без партнерши. Он неоднократно утверждает, что самые опытные йогины дол­жны практиковать с телесной партнершей, а менее опытные — с воображаемой. В буддийской литературе постоянно подчер­кивалась важность духовных друзей, чье общество служит опорой на пути к просветлению. В одном диалоге, который содер­жится в Палийском каноне, ученик спрашивает Будду, дей­ствительно ли духовный друг — это половина духовной жиз­ни, на что Будда отвечает: неверно, потому что духовный друг — это вся духовная жизнь. Цонгкапа напоминает об этом, чтобы объяснить роль партнерши: «Духовная спутница — это основа обретения освобождения. Духовные друзья суть женщины — единомышленницы йогинов». Интимная связь с единомыш­ленницей в корне меняет духовную жизнь мужчины. Побуж­даемое ее вдохновляющей дружбой, его продвижение будет поистине быстрым.

Последователи школы гелугпа, в соответствии с ортодок­сальными взглядами Цонгкапы, основателя их школы, обычно признают необходимость йоги соединения для достижения со­стояния будды. Среди современных гелугпинцев, придержи­вающихся мнения о ее необходимости, — лама Йеше, который объясняет роль этой практики в самопреображении следующим образом: «В процессе овладения стадией завершения наступает такой момент, когда для введения в срединный канал энергии всепроникающего ветра — предпосылки полного открытия сер­дечного центра и переживания самого глубокого уровня Ясного Света — необходимо физическое объятье супруги». Гелуг-пинский ученый геше Келсанг Гьяцо тоже считает практику с реальной партнершей необходимой для обретения просветле­ния в этой жизни. Гьяцо утверждает, что практика с реаль­ной партнершей, или кармамудрой, предназначается для более опытного человека, а практика с воображаемой партнершей, или джнянамудрой, предназначена для людей менее опытных. Собственная жизнь Цонгкапы выражает самые сокровенные воззрения его школы на этот предмет. Как считается в школе гелугпа, несмотря на то что Цонгкапа полностью обладал нуж­ными для просветления качествами, он отложил свое полное просветление при жизни, дабы соблюсти свои монашеские обе­ты, и тем самым подал добрый пример своим последователям и заложил основу своей реформы в области монашества. Таким образом, Цонгкапа отсрочил свое просветление до той поры, когда смог соединиться с партнершей в мире переживания ви­дений, который проявляется после смерти материального тела. Считается, что медитация в соединении с телесной партнер­шей имеет значительное преимущество перед медитацией в оди­ночку. Объединение энергии партнеров повышает силу и энер­гию медитации. Сочетание их энергий обогащает качественные и количественные аспекты энергии каждого из партнеров и тем самым способствует продвижению обоих в практиках внутрен­ней йоги. Йога буддийской Тантры вращается вокруг пред­ставления о том, что омрачающие схемы, связанные с эмоциями и познанием, таятся в психическом теле в виде тонких психи­ческих каналов (нади: nadi). Задача внутренних йог состоит в том, чтобы «развязать узлы» (надигрантхи-нирмочана: nadlgranthi-nirmocana) и ввести всю высвобождаемую в результате этого процесса энергию в срединный канал (авадхути: avadhutl), который проходит в теле в вертикальном направлении. Затем эта энергия может быть использована, чтобы развязать карми­ческие узлы, очистить срединный канал, воспламенить внут­ренний огонь, чандали (candall; тиб. туммо: gtum-mo), и зажечь свет, возникающий в глубинной осознанности, когда средин­ный канал очищен. Внутреннее дыхание, ветры, во время ме­дитации в соединении с партнером движутся более энергич­но. Дополнительная сила помогает распутать последние и самые упорные узлы — те, что находятся в сердце. Поэтому счита­ется, что практика с партнером позволяет раскрыть полностью сердце на самом глубинном уровне, освобождая его от всех узлов, сужений и омрачений, порождаемых ложными воззрс ниями и эгоцентрическими эмоциями. Таково объяснение абсолютной необходимости тантрической сексуальной йоги с точки зрения методики, хотя этим весь спектр ее задач и приме нений не исчерпывается.

Отношения между тантрическими супругами иногда бывают непостоянными и зависят от содержания психических глубин, выявленных сознанием. Йогины и йогини приходят к осознанию источника этих мощных эмоций и пониманию необходимости преобразовывать их по мере возникновения, вместо того чтобы реагировать на их появление, порождая еще больший вред и создавая еще больше кармических узлов. В конечном счете, поскольку именно в сердце таятся глубочайшие страхи, ненависть и эгоцентрическое искажение реальности, открытость, взаимная прозрачность и полное доверие, необходимые для йоги соединения, делают ее идеальной практиком для осознания вредящих эмоций и преображения их яда в нектар просветленной осознанности.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия