Студопедия — ВЗАИМНОСТЬ И ТАНТРИЧЕСКИЙ СОЮЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЗАИМНОСТЬ И ТАНТРИЧЕСКИЙ СОЮЗ






Существование строгих требований для практики Тантры вооб­ще и для йоги союза в частности не было принято во внимание в современных западных дискуссиях о практикующих женщи­нах, вероятно, вследствие предположения о том, что женщины не могли осуществлять требующуюся подготовку или достигать того уровня мастерства, который необходим для серьезного про­движения по этому пути. Если придерживаться такой посыл­ки, то из нее будет логически вытекать, что, поскольку женщины не вступали на этот путь по собственной инициативе, любая женщина, становившаяся его участницей, должна была делать это по велению опытного тантриста-мужчины, которому она служила. Поскольку такое допущение и вывод из него очень широко распространены и общепризнаны, было бы недостаточ­но только отстаивать компетентность последовательниц Тантры на основании «свидетельств» из классических источников. Ис­точники, которые противоречат расхожим взглядам на исто­рию, вполне могут быть отклонены как аномальные явления, которые никогда не находили применения на практике, или как риторические заявления, не отражающие глубоко укоре­нившихся представлений. И никакие доказательства не смогут опровергнуть такую позицию. Можно лишь сформулировать лежащие в ее основе допущения и выдвинуть альтернативное толкование, чтобы выяснить, является ли оно более последова­тельным и согласуется ли с широким диапазоном имеющихся свидетельств.

Практика соединения, по крайней мере в том виде, как она была первоначально задумана, сама по себе не подразумевала процесса эксплуатации, при котором один из участников — мужчина — получал одностороннюю пользу. К тому времени, когда практикующий, будь то мужчина или женщина, дости­гал готовности к этой практике, представляющей собой в выс­шей степени эзотерическую внутреннюю йогу, он осознавал бо­лее широкий контекст, в котором эта практика осуществлялась. Необходимые для сексуальной йоги подготовительные практи­ки включают в себя развитие чувства всеобщей ответственнос­ти, побуждений, продиктованных состраданием, и отказ от ил­люзии существования отдельного, изолированного «я». Таким образом, каждый из партнеров соотносил смысл тантрического союза не только с другим человеком, но и со всем обществом и окружающей средой, включая не только земное, но и косми­ческое пространство. Если иметь в виду, какое место буддий­ском мировоззрении занимает сострадание и всеобщая эмпатия, невозможно представить, чтобы не принималось во внимание благополучие одного человека, того самого, который непосред­ственно участвует в этой практике. В таком контексте было бы абсурдным намерение эксплуатировать или унижать кого-либо. В конечном счете, эта практика обоюдна и предназначается для блага обоих участников на многих уровнях. Оба партнера должны иметь одинаковые побуждения и приверженность к прак­тике Тантры, и оба выполняют эту практику, стремясь прибли­зиться к просветлению.

Для описания тантрического союза используется язык, в котором нет даже слов или терминов, позволяющих сформули­ровать представления о доминировании или эксплуатации. Здесь говорится о симметричности, взаимодополняемости и взаимоза­висимости. Например, слова, описывающие практикующих мужчину и женщину, равнозначны и симметричны, отражая равный статус каждой стороны. Читатель, желающий выяс­нить их статус, обнаружит, что и мужчина и женщина как равные участники практики описываются словами специально­го почтительного языка. Мужчину называют йогином, мантрином (т. е. тем, кто произносит мантры), героем (вира: vira) или идущим к цели (садхака: sadhaka); женщина — это йогини, об­ладательница знания (видья: vidya), героиня (вира: vira) или «та, что постигает пустоту и танцует в пространстве» (дакини: dakini).

Обычно считается, что тексты Тантры всегда «смотрят гла­зами мужчины», то есть отражают мужскую точку зрения. Это вовсе не так. Иногда в наставлениях по практике даются ука­зания для мужчин, а весь подход, ритуальные действия и фор­мы почитания описываются с его точки зрения. Иногда же тек­сты «смотрят глазами женщины», описывая, какое служение и какое почитание нужно ожидать женщине от мужчины, какие формы почитания она должна принимать, как выглядит воп­лощение и сексуальный союз с ее точки зрения. В конкретном тексте предпочтение может отдаваться тому или иному виду описания или же они могут чередоваться. Например, в Чанда-махарошана-тантре практика представлена явно под углом зрения женщины, а Чакрасамвара-тантра обращается к муж­чине, предписывая, какие формы почитания следует оказывать женщине. Но ни в том, ни в другом случае ни одна из точек зрения на самом деле не доминирует, потому что эти описания дают возможность представить практику с любой из них. Взгляд, мужской он или женский, не предполагает отрицания присутствия или переживания «другого», потому что «другой» полностью присутствует как объект рассмотрения. Можно по­лучить представление о поведении мужчины, наблюдая его с точки зрения женщины, а можно представить переживание жен­щиной уважения и почитания, оказываемых ей мужчиной. Поскольку в описываемом процессе принимают участие двое, эти два полюса присутствуют явно и ощутимо, и их легко можно рассмотреть с любой точки зрения.

Отношениям между тантрическими партнерами свойствен­ны общие помыслы, усилия и взаимопомощь. Они действуют как равные, и ни один из них не принижает другого и не рассматривает его как орудие манипулирования для достиже­ния эгоистических целей. В текстах выражается буддийская программа деконструкции своего «я» одновременно с такой же деконструкцией «я» другого человека, за которыми следует воссоздание своих субъективных самотождественностей как мужского и женского будды в союзе. Когда эти будды пребывают в мирной форме, они покоятся на лотосе в безмятежном блажен­стве; являя же себя в гневной форме, они стоят, попирая трупы побежденного ими непросветленного «я». Растворение и преоб­ражение двух партнеров в божеств происходит взаимозависи­мо. Их восхищение, наслаждение и погруженность друг в дру­га запечатлены в восторженном, блаженном, созерцательном взоре — взоре божеств.

Возможно, взаимность тантрического союза трудно обнару­жить западному читателю, который предполагает, что взаимо­отношения полов всегда предполагают наличие подчинения или доминирования. Но буддийская Тантра — это совсем иной культурный мир и другой способ взаимоотношения полов. Сила, которая правит в этом мире культурных ценностей — это не подавляющая сила, а сила преображения и освобожде­ния. Эта чуждая иерархии сила видится как подвижное, дина­мичное свойство, которое разнообразным способами и ежемгно-венно пребывает в людях, объектах, местах, символах и, особенно, в ритуальных действиях, призванных порождать и направлять ее в нужное русло. В ритуале буддийской Тантры эта сила подчас принадлежит отдельным людям и чаще всего женщинам. Здесь не идет никакой речи о признании мужской власти или о мужском доминировании в обществе или в ритуа­ле. Поскольку здесь речь идет о связи силы с полом, то именно женщины по природе обладают возможностью преображения и умением ее направлять. Причина этого прямо не объясняется, вероятно, потому, что в метафизике Шакты, которую разделя­ет и буддийская Тантра, это принимается как само собой разу­меющееся. Мужчины могут подключаться к этой энергии, и тогда она течет через женщин к мужчинам, но это отнюдь не означает, что у женщин ее похищают. В текстах нет никаких указаний на то, что мужчины борются или соревнуются с жен­щинами за обладание энергией, стремясь их лишить и присво­ить ее. Отношение мужчины к этой энергии — скорее благого­вение, уважение и благодарность.

Поскольку тантрический союз — практика, предполагаю­щая взаимность, а не доминирование или принуждение, в тек­стах Тантры недвусмысленно выражается запрет относиться к партнершам с пренебрежением или презрением. В Чакрасамapa-тантре предписывается проявлять искренность и чисто­ту намерений:

Мужчина-практик должен Почитать партнершу всем, что имеет. Это почитание — высшее, но,

Если он ее презирает, несомненно, будет гореть [в аду]. Высшую реализацию обретают Благодаря тантрам йогини. И потому тот, кто прилежен, Должен почитать с полной искренностью.

Неуважение к женщинам или их порицание могут иметь плачев­ные последствия. Мужчина, который будет совершать ритуал почитания, затаив в себе неуважение или неодобрение, не позна­ет плодов практики, но подвергнется суровой кармической каре. Под стать отношению мужчины должно быть и его поведение. Он должен любить и радостно почитать женщину. Одни лишь внешние знаки уважения без добровольности и благоговейного отношения не будут ни добродетельными, ни действенными. Сде­лав обзор целого ряда индийских источников, Цонгкапа прихо­дит к выводу: «Горячо люби их, как любишь мать, сестру, дочь или подругу... Почитать их всегда нужно с радостным умом. Если мысленно ругаешься или таишь грубые мысли, это создаст трудности и все высшие качества истощатся».

Тантрический союз несет явное интеллектуальное, эмоцио­нальное, медитативное и визуализационное содержание, кото­рое невозможно подделать. Если нет предписываемого отноше­ния, то всё опускается на уровень обычной сексуальности, только лишь маскирующейся под религию разновидностью лицемерия, которое может быть гибельным для духовности. Действия, пред­принимаемые с неверными намерениями, никогда не при­несут духовного плода. Чтобы эта практика несла с собой пре­ображение, она должна быть не только облечена в надлежащую ритуальную форму, но и наполнена должным содержанием. Содержание же предполагает взаимность, интимность и общее стремление обрести просветление на благо всех живых существ.

В этом исследовании я опираюсь главным образом на тантри­ческие тексты, написанные в Индии в период Пала (VIII — XII вв. н. э.). Но эти учения и практики сохранились и доныне как живая традиция. Тантрический союз был в Индии частью классического корпуса буддийской Тантры, по крайней мере, до X века, когда, как свидетельствуют источники, начинается усвоение этой традиции монашеством и переосмысление тант­рических символов, с целью сделать их совместимыми с мона­шеской жизнью, требующей безбрачия. Вследствие коренной несовместимости жизнеутверждающего духа Тантры и мона­шеской отрешенности, попытки синтезировать эти две парадиг­мы продолжались в Тибете вплоть до XV века, когда этим за­нимались великие монахи-ученые эпохи возрождения тибетского буддизма.

Хотя энергия традиции Тантры была обращена на создание патриархальных институтов, описанные в ней практики и симво­лы сохранились в Тибете и по всему региону Гималаев. В личных беседах я убедилась, что тибетские буддисты не только знают об этом йогическом учении, но те из них, кто его практикует, делают это с горячей преданностью. Эта линия преемственнос­ти йогинов и йогинь не столь заметна, как монастырские уни­верситеты, но, тем не менее, она обладает жизнеспособностью и влиянием и постоянно рождала харизматических учителей и лидеров. На протяжении столетий соревнование и взаимная критика между теми, кто придерживался безбрачия, и теми, кто его отвергал, придавали тибетскому буддизму динамизм и жизненность.

Большинство западных ученых толковали эту древнюю и живую традицию, проецируя на нее те модели отношения по­лов и сексуальности, которые уже присутствуют в их собствен­ном сознании, и не учитывая собственных ценностей этой тра­диции. Продолжать пользоваться лексиконом доминирования означает оставаться запертыми в рамках отвлеченных рассуж­дений, упуская из виду тот факт, что тантрические тексты крас­норечиво представляют уникальную вселенную переживаний, обретаемых в практике созерцания, — вселенную, которая ни­сколько не похожа на представления современных западных наук о познании и бытии, привлекаемые для ее толкования

Многоцветность этого мира невозможно воспринять через лин­зу, которая сводит все цвета к черно-белой схеме отношений использования и подчинения или доминирования и покорнос­ти. Тантра раскрывает блистательный мир ярких красок, танца, утонченных ощущений и сокровенных жестов. Этот мир возвы­шенных переживаний — драгоценность, таящаяся в обычном мире замкнутых, разобщенных, закоснелых в своих привыч­ках и бесчувственных «я», чьи взаимоотношения в лучшем слу­чае шаблонны и эгоцентричны, а в худшем — невротичны, на­вязчивы и связаны с принуждением. С точки зрения Тантры, подавление и эксплуатация свойственны невротическому и на­вязчивому образу поведения, от которого нужно отказаться, если собираешься обнаружить драгоценность — естественный, спонтанный восторг бытия, рождающийся из практики тантри­ческого союза.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия