Студопедия — ВНУТРЕННЕЕ ОГНЕННОЕ ПОДНОШЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВНУТРЕННЕЕ ОГНЕННОЕ ПОДНОШЕНИЕ






Тантрическое пиршество (ганачакра) включает в себя ряд под­ношений, совершаемых собранием йогинов и йогини. «Внешнее подношение» (бахъяпуджа: bahyapuja) присутствует и в других разновидностях буддизма. Оно подразумевает подношение того, что услаждает взор, обоняние и слух: яств, цветов, курений, светильников, танцев и музыки. За внешними подношениями следуют особые тантрические подношения. Главное место в этих «внутренних подношениях» занимают алкоголь, пять ви­дов мяса (собаки, коня, коровы, слона и человека) и «пять нектаров» (сперма, кровь, мозг, моча и кал). Буддийские тан­тристы выполняют также огненное подношение (тиб. чжинсег: sbyin-bsreg), которое по форме сходно с индуистскими огненны­ми жертвоприношениями (хома: homa; агнихотра: agnihotra или яджня: yajna).

Индуистские жертвоприношения включают в себя целый комплекс ритуалов ведийского происхождения, которые сохра­няют жизненно важную роль в индуистском брахманическом ритуале, а также во внутренних йогических и медитативных аспектах жертвоприношения. В литературе Упанишад в каче­стве внутренних подношений выступают жизнь человека, его пищеварение, дыхание и мистическое созерцание. Согласно Брихадараньяка-упанишаде (BrhadaranyaJca-upanisad), сексуальный союз тоже представляет собой огненное жертвоприноше­ние, как его исполнил бог-творец Праджапати (Prajapati) после создания женщины:

Сотворив ее, он почтил ее бхагу;

Поэтому бхагу женщины должно почитать.

Он простер из себя камень для выжимания нектара

[т. е. вызывающий истечение шукры женщины]

И оплодотворил ее им. Ее колени — жертвенный алтарь;

Ее волосы — жертвенная трава; Ее кожа — пресс для сомы;

Лепестки бхаги, огонь посредине.

Многие смертные... уходят из этого мира... без заслуг:

Те, кто совокуплялся с женщиной, не обладая знанием.

Основная схема жертвоприношения — это подношение матери­альных вещей (твердых, жидких или смешанных) в космичес­кое вместилище, которое символизирует йони (лоно, матка), преображающее всё в более простое, более концентрированное или более высокое состояние, идет ли речь о пищеварении, расщепляющем сложные вещества пищи на более простые час­тицы, или о мудрости, преобразующей двойственное мышление и восприятие в просветление. Следуя этой схеме, буддийская Тантра, скорее, составляет часть более широкого русла индий­ской духовности, а не является чисто буддийским направлени­ем философии и практики. Как и в индуистской традиции с ее внешним и внутренним огненными жертвоприношениями, в буддийской Тантре тоже появилось множество разновидностей огненного подношения. Внешнее огненное подношение рассмат­ривается как возможность для совершения четырех видов риту­альных действий: успокоения, возрастания, подчинения и раз­рушения. Внутреннее огненное подношение — это йогическая практика высокого уровня, которую мужчина и женщина вы­полняют вместе во время йогического соединения.

Когда духовные супруги практикуют сексуальную йогу — например, на тантрическом пиршестве, — они совершают «тай­ное подношение», поднося блаженство и наслаждение своим союзом божествам мандалы и всем существам вселенной. В соответствии с системой Чакрасамвары, в это время может быть совершено внутреннее огненное подношение.

Внутреннее огненное подношение — это особая визуализа­ция для объединения блаженства, рожденного страстным со­юзом, с созерцанием пустоты. В ходе этой практики, в первую очередь обычная, общепризнанная реальность приносится в жертву, или отрицается тем, что всех существ во вселенной представляют пребывающими во дворце просветленной осоз­нанности (мандале) и наслаждающимися, как божества, своим блаженством и мудростью. Затем йогин и йогини подносят саму мандалу, начиная растворять ее с внешних кругов и переходя к внутренним, в завершение доходя до четы будд в центре, кото­рые отождествляются с созерцающими мужчиной и женщиной: Представляй, что все существа трех миров [подземного, зем­ного и небесного], составляя мандалу, наслаждаются вели­ким блаженством. Испытав блаженство, герои и героини трех внешних миров растворяются в трех великих местах сожжения трупов, а эти места растворяются в безмерном дворце, который, в свою очередь, растворяется в четырех [сокровенных йогини]: Кхандарохе и других. Эти [четыре затем] растворяются и входят в левые ноздри четырех ли­ков [херуки Чакрасамвары], а затем через межбровье про­никают в центральный канал. Тогда нисходит нектар, напол­няя четыре чакры. После того ты сам и Ваджраварахи таете в великом блаженстве.

Затем йогин и йогини сами приступают к совершению жерт­воприношения. В том месте, где соприкасаются, или, говоря метафорическим языком Тантры, «целуют друг друга», концы их половых органов, — собравшиеся капли сексуальной жид­кости смешиваются и сливаются, верша заключительное возли­яние. В тексте нельзя найти подробностей, достаточных для выполнения этой практики, но в общих чертах можно сказать, что капли сексуальной жидкости (которые называют «красны­ми» у женщины и «белыми» у мужчины, имея в виду не их цвет, а содержащиеся в них женские и мужские эндокринные элементы) перемешиваются и плавятся, знаменуя успешное вве­дение каждым партнером внутренних ветров в срединный ка­нал (авадхути). Точное местоположение внутреннего очага в разных йогах может отличаться, хотя обычно его указывают у пупка, где его воображают в виде пылающего краткого «А». Независимо от того, где представляют внутренний очаг, его истинный огонь — это высшая форма сознания, поглощающая все более низкие формы, которые служат для него топливом, или приносятся ему в жертву.

В буддийском понимании огненное жертвоприношение озна­чает подчинение всех явлений и переживаний постижению пус­тоты. В йогическом измерении философский принцип пустоты связан со срединным каналом тела и внутренним огнем. Они взаимосвязаны, потому что одновременно совершают переход к свободе от понятий, или к прекращению двойственного мышле­ния. Как заметил Камбала, «огонь», устраняющий все загряз­нения мышления, можно приравнять к срединному каналу,120 потому что прекращение двойственного мышления и сосредото­чение внутреннего ветра в срединном канале происходят одно­временно. В этом жертвенном огне пылающей мудрости совер­шается подношение метафорических мяса и крови — составляющих элементов вселенной, которые в своей исходной форме являют собой четыре первоэлемента и пять восприятий органов чувств вместе с соответствующими им объектами (зву­ком, формой, вкусом, запахом и тем, что осязается). По мере того как блаженство усиливается, а все следы привязанности исчезают, пламя игры спонтанной осознанности (сахаджа) раз­горается всё ярче. Цель заключается в полном сжигании всего двойственного мышления и привычных склонностей, накоплен­ных за столетия последовательных жизней. Поскольку этот про­цесс не мгновенный, но требует длительных и постепенных уси­лий, необходимы долгие занятия практикой.

Поначалу огню нужно предать более грубые аспекты личности и заблуждения, а затем подносят все более тонкие разновидности рассудочного мышления и привязанности.

Как в индуистских Упанишадах высшим огненным жерт­воприношением является мистическое созерцание, так в Чакра-самвара-тантре недвойственные состояния мудрости становятся истинным огненным подношением, вершина которого — пол­ное просветление благодаря пламени мудрости. Как говорит Цонгкапа, «истинный смысл огненного подношения — это сжи­гание рассудочного мышления, иными словами, растворение в Ясном Свете».

Описанное здесь на основе системы Чакрасамвары внутрен­нее огненное подношение в общих чертах повторяет огненное жертвоприношение, описываемое как в Ведах, так и в Упани­шадах. Несмотря на свое сходство с индуистскими ритуалами, внутреннее огненное подношение в буддизме содержит иную идею спасения, поскольку, помимо полного отречения и про­светления огнем мудрости, подразумевает дополнительный шаг — выражение сострадания, порожденного жаром огня муд­рости. После растворения всей вселенной, всех представлений, основанных на двойственности восприятия и вступления в Яс­ный Свет становятся возможными высшие состояния ума, а так­же проявление творческого мышления и бескорыстности. Пре­дав вселенную внутреннему огню и растворив ее, йогин и йогини вновь представляют себе мандалу, но на этот раз пребывая в более тонком состоянии ума. Согласно Цонгкапе, когда мандала создается снова, она «возникает только из ветра-ума Ясного Света». Этот процесс визуализации качественно отличен от предыдущих, потому что прежде ветер-ум был обременен за­грязнениями, а теперь он подобен чистому ветру. Эту мандалу, полностью содержащую все подробности драгоценного дворца, нужно «представлять размером с атом или пылинку на белом лотосе в сердце божества [джнянасаттвы (jiianasattva)]... чья сущность — блаженство, который испускает гирлянды пульси­рующих лучей света и излучает тела различных будд». Так, после того как всё обычное было предано жертвенному огню блаженства, внутреннего жара и мудрости, мир обычных видимостей замещается изысканностью просветленных образов и со­здаются невесомые, подобные радуге божественные тела, кото­рые и составляют цель тантрической практики.

Как разъясняется в описаниях внутреннего огненного под­ношения, и йогин и йогини выполняют одну и ту же визуали­зацию и вместе проходят все ее стадии, приводя в согласие свои умы и объединяя свои энергии для совместного путешествия. Вследствие гармонии их умов и тел, а также происходящего между ними обмена мыслями, дыханием и жидкостями, дости­жение на определенном этапе успеха одним партнером благо­даря их взаимному созвучию может ускорить этот процесс в другом.127 Тесная связь духовных супругов делает для них воз­можным обмениваться состояниями тела и ума и завершить этот процесс в полном согласии и единстве.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия