Студопедия — Договор купли-продажи и его разновидности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор купли-продажи и его разновидности






 

Один из самых старейших известных человечеству договоров, разработанный еще в Римском праве.

Понятие - по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать другой стороне (покупателю) вещь (товар) в собственность, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы знаете, что существует 3 вида классификаций (возмездный или безвозмездный; односторонний или взаимный; консенсуальный или реальный).

Это возмездный договор, взаимный и, по общему правилу, если говориться, что одна из сторон «обязуется», то это консенсуальный договор.

Но есть и исключения: договор купли-продажи в магазине самообслуживания будет реальным договором.

Регулируется:

- особенная часть ГК

- Закон «О защите прав потребителей» 1992 г. (новая редакция 1996 г., с последующими изменениями и дополнениями от 17.12.99)

- Венская конвенция «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 (в РФ с 1990 г.)

- ИНКОТЕРМС (Международные правила по толкованию торговых терминов)

- много правил (подзаконных актов), утвержденных Правительством РФ (о продаже отдельных видов товаров, о продаже валюты, о продаже земельных участков, о продаже недвижимости…) и другие правила.

 

Момент перехода права собственности к приобретателю – возникновение права собственности. Возникает с момента передачи вещи, кроме случаев, когда требуется нотариальное удостоверение или государственная регистрация.

Вместе с правом собственности переходит и риск случайной гибели или повреждения вещи, поэтому важно знать момент возникновения права собственности (перехода права собственности).

 

Элементы договора:

1) Стороны договора – продавец и покупатель – может быть кто угодно, но, по общему правилу, продавец должен быть собственником вещи. Но есть исключения: в случае залога, государственные предприятия.

2) Предмет договора – единственное существенное условие договора – если в договоре будет только условие о предмете, то договор будет считаться заключенным, за некоторыми исключениями.

Предметом может быть любая вещь, кроме изъятых из оборота (даже те, которые могут быть созданы в будущем).

Оборот других предметов может быть ограничен. Так Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» ограничили оборот цветных и черных металлов. Для их реализации необходима лицензия.

Продавать можно также имущественные права, ценные бумаги (например, право аренды земельного участка).

3) Цена договора – считается ценой той вещи, которая подлежит передачи продавцом покупателю. Это несущественное условие. Если цена не указана, то в случае спора применяется ст. 424 – применяется цена за аналогичный товар в данном месте.

Исключение – существенным условием договора цена будет в случае купли-продажи:

- индивидуально-определенной вещи (например, картины художника);

- недвижимости;

- конкретных предприятий.

4) Срок – также не является существенным условие. Стороны могут определить его своим соглашением – по общему правилу, - кроме некоторых случаев, установленных законом или договором. Например, при купле-продаже в кредит, договор поставки.

5) Форма договора – закон ничего не говорит о форме договора купли-продажи, таким образом, на форму договора распространяется общее правило о форме сделки.

6) Права и обязанности сторон – изложены в определении договора.

Продавец - обычно по договору рассматривают только обязанности сторон, так как права корреспондируются за исключением случаев, когда права имеют какие-то особенности.

А. Основная обязанность – передать вещь.

1. Он должен соблюдать условие о наименовании вещи и количестве вещи, то есть он должен передать ту вещь, которая оговорена и в оговоренном количестве.

2. Плюс к вещи он должен передать все принадлежности и документы к вещи.

3. Он должен передать вещь определенногокачества (в смысле доброкачественную).

Как определить качество – можно определить разными способами:

- по соглашению сторон (указывается в договоре);

- если купля-продажа осуществлялась по образцам, то качество должно соответствовать образцу;

- существуют ГОСТы и ТУ, таким образом, должно соответствовать ГОСТам и ТУ.

А если ничего из перечисленного нет (закрепленного в ГК), то вступают положения Венской конвенции – качество определяется как соответствие обычно предъявляемым требованиям, то есть товар должен быть пригоден для целей своего предназначения.

4. Должна быть соблюдена комплектность – совокупность деталей, частей этого товара, которые вместе составляют единое целое и выполняют роль единого назначения (см. выше).

5.Товар должен иметь тару и упаковку, за исключением случаев, когда они не требуются – по общему правилу.

6. Договор купли-продажи может предусматривать обязанность продавца передать покупателю товар в ассортименте. Ассортимент - это объединение однородных товаров различаемых по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам.

Момент исполнения обязанности по передаче вещи – существуют следующие варианты:

- если вещь должен забрать покупатель в месте нахождения продавца (товара), то товар должен быть предоставлен в распоряжение покупателя, то есть он (товар) должен быть готов к передаче, а именно:

a. он должен быть обособлен от других товаров;

b. он должен быть идентифицирован – должны быть выписаны документы, квитанции, проставлены штампы, должен быть упакован…);

c. покупатель должен быть извещен о том, что товар готов к передаче;

- если доставка осуществляется продавцом, моментом исполнения обязанности является вручение покупателю товара;

- если товар доставляется специальным перевозчиком, назначенным продавцом (например, товары – почтой), то товар считается переданным с момента его сдачи первому перевозчику (первой организации связи) для перевозки.

В. Продавец обязан передать вещь (товар) свободной от прав третьих лиц. Например, нельзя, если вещь заложена. Необходимо известить покупателя о том, что она заложена. Или, например, в случае аренды – то же самое.

Если он предупредит перед продажей и продаст – то такой договор будет действительным.

Если нет – то договор может быть расторгнут.

 

Покупатель

А. Должен принять вещь, т.е.:

1) совершить действия, которые необходимы для обеспечения и передачи товара (например, получение лицензий)

2) и, во-вторых, совершить фактические действия по принятию предложенного ему товара.

В. Должен передать деньги (оплатить товар). Но когда он должен передать деньги? Стороны могут определить момент передачи денег в самом договоре. Если не определили, то закон устанавливает, что, по общему правилу, деньги должны быть переданы непосредственно (что такое «непосредственно» - закон не определяет) до или после передачи вещи. При оплате покупатель, так же как и при приемке должен не только фактически произвести платеж, но и произвести действия необходимые для осуществления платежа (например, открытие аккредетива).

С. К дополнительным обязанностям покупателя можно отнести извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора (ст.483 ГК РФ), а так же обязанность застраховать товар.

7) Ответственность сторон за нарушения

Продавец

1. Отвечает за то, что нарушил условия о количестве товара, а также если не передал документы и принадлежности. Если хотя бы одно из условий нарушено, продавец в разумный срок должен додать, или покупатель может отказаться от договора.

2. Нарушение условий о качестве. По общему правилу, отвечает только за неоговоренные условия о качестве. Недостатки бывают разные: простые (ненадлежащее качество – закон) и существенные.

Существенные недостатки:

a. те, которые проявляются неоднократно

b. те, которые неустранимы

c. когда устранение недостатков приводит к несоразмерным расходам (по сравнению с ценой).

Если недостатки обычные, тогда покупатель вправе требовать:

a. устранения недостатков продавцом безвозмездно

b. сам устраняет, но за счет продавца

c. может потребовать уменьшения цены товара.

Если недостатки существенные, то помимо указанных выше, покупатель вправе предъявить к продавцу следующие требования (вправе требовать):

d. замены товара на доброкачественный

e. расторжения договора или возврата платы.

Важное значение при рассмотрении вопроса о необходимости возмещения убытков покупателя при продаже недоброкачественного товара играет гарантийный срок. Гарантийный срок - это период времени, в течение которого товар должен быть пригодным для целей обычного использования.

Если в договоре указан гарантийный срок товара, то продавец должен доказывать вину покупателя в возникновении недостатков после передачи вещи до истечения гарантийного срока. В отношении комплектных вешей гарантийный срок распространяется на все составные части товара..

Если гарантийный срок не установлен, покупатель должен доказывать вину продавца в возникновении недостатков до передачи ему вещи.

Кроме того, существуют еще два вида сроков применимых к купле - продаже товаров: срок службы и срок годности.

Срок службы - это срок установленный изготовителем потребляемого товара, в течение которого потребителю обеспечена возможность безопасного его использования по назначению.

Срок годности - это период установленный нормативным актом, по истечении которого потребляемый товар считается непригодным к использованию и не может быть реализован.

Таким образом, данные сроки имеют разную правовую природу-

Срок службы – устанавливается изготовителем товара, срок годности -нормативным актом.

В пределах срока годности товара продавец и изготовитель товара отвечают за его любые недостатки, тогда как ответственность в пределах срока службы ограничена существенными недостатками, возникшими по вине производителя. Под существенными недостатками следует понимать такие дефекты, которые невозможно устранить вообще или без несоразмерных расходов или затрат времени, либо проявляющиеся неоднократно или вновь после их устранения и другие, подобные им недостатки.

Покупатель

1. Если покупатель нарушает свои обязанности по передаче денег, то применяются положения ст. 395 - если покупатель задержал оплату (допустил просрочку), то он должен будет передать сумму товара + проценты по ст. 395 – за незаконное пользование чужими деньгами.

2. Если покупатель вообще не передал деньги, то продавец вправе расторгнуть договор и потребовать вещь обратно.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия