Студопедия — Принципы осуществления исполнения обязательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы осуществления исполнения обязательств






Это основополагающие начала, руководящие идеи…, которые лежат в основе исполнения обязательств.

 

Выделяют 4 принципа, которые закреплены в ГК. Они имеют важное практическое значение.

 

1. Принцип надлежащего исполнения обязательств (ст. 309, 310):

а) надлежащее – то есть соответствующее требованиям или условиям, которые установлены в законе;

б) не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства или его изменение.

 

2. Принцип реального исполнения обязательств (ст. 396).

Стороны должны исполнить обязательство «в натуре», то есть должник должен совершить то действие, которое предусмотрено обязательством (передать имущество, совершить работу для кредитора, оказать услугу…).

Замена исполнения «в натуре» уплатой денег не допускается, по общему правилу.

Как неисполнение, так и ненадлежащее исполнение влечет нарушение обязательства.

Это можно сделать только в случае, если сторона не исполняет обязательство.

При неисполнении обязательства оплата убытков и неустойки освобождает сторону исполнения от исполнения обязательства «в натуре».

При ненадлежащем исполнении обязательства уплата неустойки и возмещение убытков не освобождает должника (сторону исполнения) от исполнения обязательства в натуре.

 

3. Принцип экономичности исполнения обязательства.

Это значит исполнить наиболее рационально, то есть с минимальными затратами.

Должнику возмещаются лишь минимально необходимые расходы (в соответствии с гражданским законодательством) и минимально возможные убытки, которые связаны с исполнением обязательства.

 

4. Принцип делового сотрудничества сторон

То есть стороны должны оказывать друг другу содействие при исполнении обязательства – имеется в виду, что стороны могут рассчитывать на содействие сверх того, что оговорено в обязательстве.

 

 

Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательств (гл.23)

 

1. Понятие

2. Основные способы

 

Способы обеспечения исполнения обязательств – это специальные меры имущественного характера, которые устанавливаются законом или договором с целью дополнительно его гарантировать кредитору удовлетворение его требований.

 

Эти способы устанавливаются как дополнительные обязательства. Они возникают, существуют и прекращаются вместе с основными.

 

Существует 6 способов:

- залог (ст. 334);

- задаток (ст. 380);

- неустойка (ст. 350);

- удержание (ст. 359);

- поручительство (ст. 361);

- банковская гарантия (ст. 368).

 

 

Неустойка (ст. 350)

 

Это всегда денежная сумма, которая уплачивается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (нарушения) обязательства должником (в частности, в случае просрочки исполнения). Является мерой гражданско-правовой ответственности.

Ее смысл как способа обеспечения обязательства – устанавливается, чтобы в любом случае были оплачены…. Взыскивается за сам факт нарушения обязательства, независимо от того, причинены ли реально кредитору убытки. Таким образом, истец освобождается от доказывания наличия неустойки.

Всегда имеет ограниченный размер, который известен уже в момент возникновения обязательства – стороны самостоятельно устанавливают размер неустойки, условия и порядок ее взыскания (в рамках закона). Всегда в письменной форме независимо от формы основного обязательства, в противном случае – недействительно.

Размер может быть изменен (уменьшен) судом, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

 

Виды неустойки:

 

1) по способу установления неустойки:

- договорные – стороны сами устанавливают неустойку как способ обеспечения исполнения обязательства и устанавливают ее размер;

- законные – устанавливается законом. Размер законной неустойки не может быть уменьшен, но может быть увеличен по соглашению сторон, если закон этого не запрещает. Закон – это может быть и подзаконные акты.

Например, по поводу поставки – просрочка доставки груза.

 

2) по порядку определения (по способу определения) – в зависимости от того, как определяется размер:

- штраф – заранее определен – 2 вида:

1) твердая денежная сумма;

2) определенный твердый процент от какой-то суммы;

- пеня – длящаяся неустойка, то есть она возрастает в зависимости от времени неисполнения обязательства. Обычно взыскивается за просрочку выполнения какого-либо обязательства. Взыскивается за каждый день и соответственно возрастает. Например, оплата коммунальных услуг;

 

3) по соотношению с убытками (4 варианта):

- зачетная – взыскивается в счет возмещения убытков – применяется как общее правило;

- штрафная – когда неустойка взыскивается сверх убытков, то есть убытки + неустойка (например, в случае поставки недоброкачественной продукции);

- исключительная – взыскивается только неустойка, но не убытки (например, по обязательствам в сфере транспортных перевозок, связи, банковской деятельности…);

- альтернативная – очень редко – либо неустойка, либо убытки – взыскивается по выбору истца (кредитора).

 

 

Залог (ст. 334)

 

Регулируется не только нормами ГК, но и положениями ФЗ «О залоге» от 20.05.1992, ФЗ «Об ипотеке» от 16 июля 1998г., а также подзаконными актами.

 

В силу залога кредитор (залогодержатель) по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получает удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодатель).

Как правило, залогом обеспечиваются денежные обязательства, и соответственно требуется предоставить какое-то имущество в залог.

 

Обеспечительная функция залога выражается:

1) заранее выделяется конкретное имущество;

2) удовлетворение из такого имущества – осуществляется преимущественно перед другими кредиторами.

 

Субъекты обязательства:

1) залогодатель – должник по основному обязательству, то есть он дает имущество в залог – это собственник залога. Им могут быть и предприятия, собственность которых находится в хозяйственном ведении;

2) залогодержатель – кредитор по основному обязательству – может быть любое лицо (юридическое, физическое).

 

Предмет залога:

1) имущество (вещь);

2) имущественные права (например, право аренды земельного участка)

Не может предметом залога паспорт – у него нет денежной оценки, а ценные бумаги могут быть предметом залога.

Предметом залога могут быть только вещи, имеющие денежную оценку.

 

Залог, с точки зрения основания его возникновения, может возникнуть из закона или из договора.

В большинстве случаев – из договора. Исключение составляется, например, договор ренты на недвижимость – право на залог возникает автоматически.

 

Форма залога

Только письменная, в противном случае – недействительно.

В случае если предметом залога является недвижимость, всегда необходима государственная регистрация.

 

 

Виды залога

 

1. В зависимости от того, у кого находится предмет залога (возможны несколько вариантов):

1) по общему правилу, предмет залога остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором или законом.

Исключение – залог вещей в ломбарде может быть только с передачей вещи.

В случае ипотеки (залог недвижимости) недвижимое имущество всегда остается у залогодателя, то есть он продолжает оставаться во владении.

2) если предмет залога передается залогодержателю, то он называется закладом;

3) предмет залога остается у залогодателя, но с наложением знаков, свидетельствующих о залоге – «твердый залог».

Когда передается в качестве залога имущественное право (ценные бумаги) Þ передаются не залогодержателю, а в депозит – нотариусам (чаще всего). Но бывает, что и залогодержателю.

 

2. По предмету залога можно выделить:

- ипотека (залог недвижимости);

- транспортных средств;

- залог товаров в обороте;

- залог ценных бумаг;

- залог имущественных прав;

- другие виды залога.

 

«Последующий залог» - когда предмет залога становится предметом еще одного залога, то есть заложенное имущество становится предметом еще одного залога. Право преимущественного получения находится у первого залогодержателя.

 

Кто является собственником предмета залога? – им продолжается оставаться залогодатель.

 

1) Если предмет залога находится у залогодателя – то в таком случае залогодатель вправе владеть и пользоваться этим предметом залога без каких-либо ограничений. Однако он обязан обеспечивать сохранность заложенного имущества с тем, чтобы стоимость такого имущества не понижалась. Залогодержатель имеет право проверять, как залогодатель обеспечивает эту сохранность. В случае, если залог погиб или поврежден, то залогодатель должен будет его восстановить или заменить равноценным. Распоряжаться залогодатель таким имуществом может, НО! только с согласия залогодержателя. Исключение – можно свободно завещать.

2) Если предмет залога переходит к залогодержателю – залогодатель в этом случае пользоваться имуществом не может, так же как и владеть. Однако может распоряжаться, НО! только с согласия залогодержателя. В этом случае залогодержатель обязан обеспечивать сохранность, а залогодатель имеет право проверять, как обеспечивается сохранность предмета залога. Залогодержатель имеет право пользоваться предметом залога, но только по соглашению сторон.

 

 

Переход права собственности на заложенное имущество

 

При переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу, право залога сохраняется Þ следует за предметом залога.

 

Смысл залога – чтобы удовлетворить требования кредитора в случае нарушения обязательства. При нарушении обязательства кредитор может взыскать (удовлетворить) требования из стоимости заложенного имущества.

 

Порядок удовлетворения требования:

 

1) если предмет залога – недвижимость Þ только по решению суда через публичные торги, в случае реализации – кредитор получает из стоимости свою сумму. Без обращения в суд можно удовлетворить из стоимости недвижимого имущества свои требования только при наличии нотариально оформленного соглашения между сторонами;

2) если предмет залога – движимое имущество:

- определяется соглашением между сторонами – может быть предусмотрено как путем «в натуре», так и суммой;

- по решению суда. Только по решению суда – если предмет залога имеет особую ценность для общества, либо если залогодатель отсутствует (его нет).

 

 

Задаток (ст. 380)

 

Это денежная сумма, которая передается одной из договаривающихся сторон другой стороне в счет причитающихся с нее платежей в доказательство совершения сделки и в обеспечение ее исполнения.

 

Во-первых – это денежная сумма.

Во-вторых – выполняет 3 функции:

1) это платеж (сумма задатка входит в общую сумма платежа);

2) доказательство совершения сделки;

3) способ ее обеспеченности – должен побудить должника выполнить свои обязательства.

 

Задаток побуждает, так как в случае нарушения такого обязательства наступают определенные юридические последствия:

- если происходит нарушение обязательства со стороны задаткодержателя – он возвращается в двойном размере;

- если нарушение происходит со стороны задаткодателя – то задаток ему не возвращается.

 

Соглашение о задатке должно быть оформлено в письменной форме. В противном случае соглашение будет считаться действительным, но будет рассматриваться не как задаток, а как аванс.

 

 

Поручительство (ст. 361)

 

В силу поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства.

 

Участвуют 3 лица (3 субъекта):

- кредитор;

- должник по основному обязательству;

- поручитель, который является дополнительным должником по юридической природе. Он вступает в действие – отвечает за основного должника – в случае не исполнения.

 

По общему правилу, поручитель отвечает солидарно перед кредитором, если договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

 

Договор поручительства всегда должен быть оформлен письменно под угрозой недействительности.

 

Если поручитель исполнит обязательство за должника, он приобретает право регрессного требования к должнику.

 

Банковская гарантия (ст. 368)

 

Всегда рассматривалась как разновидность поручительства.

Сейчас – как отдельный вид способа дополнительного обеспечения.

 

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумма по представлении бенефициаром письменного требования о ее оплате.

 

Так как это особая разновидность поручительства, субъектами банковской гарантии будут:

1) поручитель – банк или иное кредитное учреждение, страховая компания – гарант;

2) кредитор – бенефициар – ему гарант будет выплачивать долг должника;

3) должник по основному обязательству – принципал – за него гарант отвечает перед бенефициаром.

То есть 3 участника – такие же, как и в случае поручительства. Специфика начинается с наименования сторон.

 

Отличия (особенности)

 

1) Всегда имеется в виду передача гарантом по обязательству банковской гарантии только денежной суммы;

2) Действуют особые субъекты (в поручительстве могут быть кто угодно, а здесь всегда банк – гарант, а 1 из сторон – обязательно организация);

3) Форма письменная, как и в поручительстве, но это будет специальное гарантийное письмо – под угрозой недействительности;

4) Банк как гарант выступает всегда возмездно (в отличие от поручительства);

5) Это абстрактная сделка (ст. 376 п.2), так как даже если основное обязательство прекратилось (или признано недействительным), гарант должен произвести платеж по требованию кредитора за должника, а затем уже будет разбираться в порядке регресса с должником – принципалом.

 

Удержание (ст. 359)

Это способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или 3-му лицу, указанному должником, вправе при неисполнении должником в срок обязательства по оплате этой вещи (возмещению связанных с ней издержек и др. убытков) удержать ее у себя до тех пор, пока должник не оплатит (обязательство не будет исполнено).

Например, по договору подряда, перевозки.

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь даже в случае, если права на эту вещь были за это время приобретены третьим лицом.

Требования такого кредитора удовлетворяются из стоимости вещи в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия