Студопедия — Организационная культура и её влияние на успех в бизнесе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационная культура и её влияние на успех в бизнесе.






Ок – система неформально заданных моделей поведения, определяемая существующими в компании традициями, ценностями, установками неформальных лидеров и средствами коммуникации, свойственными большинству работников компании. Ок – это «внутреннее сознание» орг-ии, определяющее формальные инструменты управления: стратегии, оргструктуру, распределение полномочий, методы принятия решений, способы мотивации персонала.

Элементы: осознание себя и своего места в орг-ии; коммуникации и язык общения; вш вид, одежда и представление себя на работе; привычки и традиции людей; отношение ко времени и его использованию; взаимоотношения; ценности и нормы, доминирующие в организации; вера во что-то и отношение или расположение к чему-то; процесс развития работника и научение; трудовая этика и мотивация.

Особая роль ок состоит в том, что она связывает традиции системы в прошлом с инновациями системы в будущем.

Культура: создана человеком - продукт коллективного мышления и совместных действий; надиндивидуальна – социальный феномен, существующий дольше индивидуума; управляет поведением – выражается в неформальных правилах, нормах и кодексе поведения; способна к приспособлению – изменяется постепенно, даже в случае культурной революции; стремится к вн заверш-ти и интеграции – инструмент приспособления к вш среде и решения проблем во вн.

Структура ок: ценности, кот. Задают форму и содержание всех элементов, это общие убеждения, вера в то, что хорошо и осознание того, что плохо, отражаются в миссии, целях, девизах, лозугнах, деловых кредо, кодексах поведения фирмы. Они создают филос фирмы. Творцами и носителями ценностей явл форм и неформ лидеры. Культурные коммуникации – язык культуры (орг.жаргон) и способы передачи инфо (легенды, мифы, слухи, сплетни). Культ процедуры – процедуры рабочего процесса, управления, стимулирования. Управление культурой состоит из проф подготовки и преподгогтовки кадров, специфических форм социализации и индивидуализации как способа раскрытия способностей конкретных личностей.

Функции: охранная – барьер для проникновения нежелательных вш влияний; интегрирующая и регулирующая – работники ощущают себя частью единой семьи, удовлетворяют потребности в причастности; замещающая – упрощает официальные коммуникации и оргструктуру, замещая формальные механизмы управления неформальными, снижает затраты на управление; образовательная и развивающая – связана с образованием и воспитанием.

Свойства: всеобщность – культура пронизывает все виды отношений как внутри компании, так и во вш среде; неформальность – её функционирование практически не связано с официальными, установленными в приказном порядке правилами; устойчивость – базируется на традициях.

Классификация: сильная – слабая; позитивная – негативная; открытая – закрытая; адаптивная – неадаптивная; административнобюррократическая – предпринимательская; рутинная – инновационная.

Для рос орг характерны ценности и модели поведения, традиционные для бюр систем: почитание власти, стремление подчинятся, отсутствие инициативы, нежелание рисковать, стремление к справедливому распределению благ, амбиции, зависть.

Управление культурой:

1. Формирование:

- внешняя адаптация: миссия и стратегия, цели, средства, способы информирования внешней среды.

- внутренняя интеграция: ценности, общий язык и коммуникации, критерии вхождения и выхода из групп, поощрения и наказания, личностные отношения.

2. Поддержание и изменение: прием нужных и увольнение ненужных работников, изменение систем вознаграждения и статусов, обучение персонала, управление карьерой, введение организационных символов и обрядов, изменение противоположно поддержанию, но методы и средства могут быть те же.

 

2. 4. Менеджер, его роли и функции в организации. Классификация руководителей. Факторы успешной деятельности.

Менеджер – это наемный професс. Управляющий, занимающий определенную должность в организации. Осн. Функции менеджера:

1. План-ние – определение системы целей функционирования и развития организации, и также путей и средств их достижения;

2. Орг-ция – обоснование и выбор элементов управляющей и управляемой систем, а также установление связей между ними;

3. Мотивация – процесс стимулирования кого-либо к деятельности, направленной на достижение целей организации;

4. Контроль – выявление степени соответствия текущих показателей плановым заданиям (норме).

Роли менеджеров:

1. Межличностные роли. 1.1.главный руководитель - представитель организации. 1.2.лидер.1.3. Связующее звено (посредник)

2. Информационные роли. 2.1. Приемник информации 2.2. Распространитель. 2.3. Представитель, глашатай.

3. Роли, связанные с принятием решений: 3.1. Предприниматель. 3.2.специалист по чс. 3.3 распределитель ресурсов 3.4. Ведущий переговоры и сделки.

Руководитель – человек, стоящий во главе организации в результате формального, намеренного действия – делегирования полномочий. Менеджер – член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи.

По уровням управления: 1. руководители низового звена (супервайзеры), младшие начальники наблюдают за процессом осуществления работниками, которые не управляют, а имеют дело непосредственно с ресурсами; 2. Руководители среднего звена (мидл-менеджеры) являются буфером между руководителями низового и низшего звеньев; 3. Руководители высшего звена (топ-менеджеры) отвечают за орг-цию в целом или за крупный сегмент данной орг-ции.

По функциям: 1. Управляющий производством; 2. Управляющий финансовой деятельностью;3. Управляющий кадрами; 4. Управление снабжением и сбытом, и т. Д.

Для того, чтобы эффективно управлять организацией, менеджер должен обладать следующими качествами: ум и умственная работоспособность; специальное образование; опыт; компетентность; здоровье и физическая выносливость; нравственные качества (честность, отв-ть, воля); инициативность, предприимчивость.

линейный рук-ль осуществляет общее руководство всеми сторонами деят-ти своего подразделения, действует на принципах единоначалия, несет персональную отв-ть в зоне своего влияния. Цепь линейных рук-лей создает иерархию в организации.

функциональный рук-ль осущ. Руководство в пределах опред. Специальной функции управления. Может руководить функциональной подсистемой. По отношению к своим подчиненным функциональные рук-ли выступают как линейные. По отношению ко всей орг-ции – как функциональные (консультируют, советуют, разрабатывают методические указания, готовят проекты управленческих решений).

По размеру структ. Подразделений: рук-ли секторов, отделов, групп.

Факторы успешной деятельности предприятия

выживание. Некоторые орг-ции планируют свой роспуск после достижения ими намеченных целей. Однако для большинства выживание, возможность существовать как можно дольше является осн. Задачей. Для этого орг-циям приходится периодически менять свои цели, выбирая их соответственно изменяющимся потребностям внешнего мира. Почти все орг-ции, сущ. Ради бизнеса, периодически разрабатывают новые виды продукции или услуг для своих потр-лей.

Результ-ть и эфф-ть. Чтобы быть успешной в течении долгого времени, орг-ция должна быть как эфф-ной, так и рез-ной. Резуль-ть является следствием того, что «делают нужные и правильные вещи», а эфф-ть - «правильно создаются эти самые вещи».

Пр-ть – это отношение кол-ва единиц на входе к ко-ву единиц на выходе. Является критически важным фактором для того, чтобы организация могла выжить и добиться успеха в условиях конкуренции.

Практическая реализация. Управленч. Решения представляют собой лишь идеи, мысли. Цель упр-ния – это выполнения реальной работы реальными людьми. Успешным решением считается такое, которое реализуется в действие – результативно и эффективно.

Три главных принципа успешного управления:

1. Обобщение. Установление общих, присущих всем хар-тик, помогает уменьшить трудности сложной задачи управления большой организацией. 2. Ситуационный подход. Эффект. Рук-ль, принимая во внимание ситуационные переменные, понимает, что не существует единственного «правильного» способа упр-ния. Оптимальный выбор –что наиболее соответствует ситуации. 3.интегрированный подход. Компоненты ситуации и управления в орг-ции настолько тесно связаны между собой, что их нужно рассматривать комплексно.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия