Студопедия — Рекомендации по прохождению производственной практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по прохождению производственной практики






В результате освоения учебной дисциплины выпускник должен обладать следующими компетенциями:

 

5.1 Общекультурные компетенции (ОК):

- владением культурой мышления, способностью к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-5);

- умением логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

- готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7).

 

Программу составила:

доцент, к.п.н. __________________________ Заозерская С.В.

 

Программа обсуждена на заседании кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения, протокол № 5 от «28» апреля 2011 г.

 

Заведующая кафедрой,

профессор, д.п.н. _______________________ Буторина Т.С.

 

Программа одобрена учебно-методической комиссией Института экономики, протокол № ___от «__»_________ 2011 г.

 

Председатель методической комиссии,

доцент, к.э.н. __________________________ Сазанова Е.В.

 

Директор Института экономики,

профессор, д.э.н. _______________________ Пластинин А.В.

 

 


 

Приложение 1

 

 

Приложение к рабочей программе

учебной дисциплины «Психология»

для реализации балльно-рейтинговой технологии оценки знаний студентов

 

Виды учебной деятельности Кол-во часов Максимальное количество баллов Примечание
1. Лекции     Допуск к экзамену: 42…70 баллов   Баллы начисляются только при выполнении всех видов учебной деятельности в установленный срок
2. Практические    
3. Эссе    
4. Рубежные контроли -  
4.1 Первый 4.2 Второй    
Итого 70
5. Экзамен *  
4.1 «Отлично» 4.2 «Хорошо» 4.3 «Удовлетворительно» 26…30 21…25 16…20
6. Итоговая оценка  
5.1 «Отлично» 5.2 «Хорошо» 5.3 «Удовлетворительно» 91…100 78…90 61…77
Примечание:   Если студент набирает менее 42 баллов, то для получения необходимых баллов проводятся занятия с оплатой по Договору об оказании платных дополнительных образовательных услуг.

 

Приложение к рабочей программе по дисциплине «Психология» обсуждено на заседании кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения, протокол №5 от «28» апреля 2011г.

 

 

Заведующий кафедрой, д.п.н., профессор _________________ Т.С.Буторина

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

Студентам очного отделения

Специальности 250110 «Лесное и лесопарковое хозяйство»

Для прохождения производственной практики по

ПМ.03 «Организация использования лесов»

 

 

 

Дивногорск 2015

Рассмотрено на заседании

предметно-цикловой комиссии

профессионального цикла

«__» 2015 г

председатель ПЦК

_______________ А.А. Кучмистов

 

 

Авторы:

Каримова В.Т.

Зимина И.К.

 

Рецензент:

Сквознякова О.Г.

 

 

Содержание

1.Рекомендации по прохождению производственной практики.

1.1.Содержание производственной практики

1.2.Тематический план производственной практики

2.Содержание основной части отчета по производственной практике

2.1. Краткая характеристика лесничества (предприятия).

2.2. Заготовка древесины и других лесных ресурсов

2.3. Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности

2.4. Состояние охраны труда на предприятии

2.5. Перечень документов подшиваемых к отчету

3.Источники информации и нормативно-техническая документация.

4.Руководство по составлению и оформлению отчетов по производственным практикам (практики по профилю специальности и практики преддипломной).

5.Требования к содержанию и оформлению структурных элементов отчета:

Приложение к отчёту по производственной практике. Бланки документов.

 

 

 

 

Рекомендации по прохождению производственной практики

Содержание производственной практики

Производственная практика проводится с целью систематизации, обобщения, закрепления и углубления теоретических знаний, формирование практических умений, общих и профессиональных компетенций.

Производственная практика проводится в рамках профессионального модуля.

Производственная практики состоит из:

- практики по профилю специальности;

- преддипломной практики

Практика по профилю специальности направлена на формирование у студента общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках модуля ОПОП по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС.

Во время прохождения производственной практики студенты должны освоить ВПД (вид профессиональной деятельности) «Организация использования лесов»: организацию (проведение) и оформление работ по отводу лесных участков под различные виды использования лесов и приобрести навыки по руководству производством работ и лесохозяйственным подразделением. Контроль качества работ на всех этапах их проведения. Планирование, осуществление и контроль рекреационной деятельности.

Руководство практикой осуществляется техникумом и предприятием.

Продолжительность производственной практики – 36 часов (6 дней).

Производственную практику студенты проходят на различных должностях или в качестве дублеров специалистов лесного хозяйства, а также как рабочие и практиканты.

По завершении практики студент предоставляет в техникум отчет по выполнению программы практики. По результатам успешной защиты студент получает зачет.

Студент в один из последних дней практики защищает отчет по практике, а затем сдает экзамен по профессиональному модулю.

Студент, не выполнивший программу практики без уважительной причины или получивший отрицательную оценку, может быть отчислен из образовательного учреждения, как имеющий академическую задолженность.

Тематический план производственной практики

Дни практики Вид профессиональной деятельности
  Инструктаж по ТБ. Знакомство с предприятием (лесничество, лесопарк)
  Организация и контроль отвода лесных участков под различные виды использования лесов
  Организация, руководство и контроль основных лесосечных работ по заготовке древесины и других лесных ресурсов
  Организация рекреационной деятельности
  Осуществление хозяйственных мероприятий в лесопарках (рекреационных объектах)
  Оформление отчета. Работа с документами.

 

1 день – Знакомство с лесничеством (лесопарком): структура организации использования лесов, разрешённые виды использования лесов, работающие лесопользователи (их цели), штаты, должностные обязанности, закрепленная площадь, наличие техники и др.;

 

2 день – Студент изучает планы отвода лесосек под различные виды использования лесов. Руководит и организует отвод лесосек с целью заготовки древесины и других лесных ресурсов. Планирует территорию лесосеки, разбивает на элементы. Подбирает комплекс машин и механизмов для всех производимых основных лесосечных работ. Контролирует правильность заполнения всех документов по отводу лесосек. Проверяет правильность назначения формы и вида рубок спелых и перестойных насаждений. Производит контроль и приёмку работ по отводу лесных участков. Оформляет акты приёмки отвода лесосек под различные виды использования лесов.

Для выполнения работ необходимо использовать Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 1.08.2011 г. № 337 «Правила заготовки древесины», Приказ Федеральной службы лесного хозяйства России от 15.06.1993 №155. «Наставления по отводу и таксации лесосек в лесах РФ».

 

3 день - Оценивает качество выполняемых лесосечных работ, правильность выбора технологии рубки и составления технологической карты. Принимает участие при выполнении и руководстве всех лесосечных работ: валка леса, обрезка сучьев, трелёвка, раскряжёвка, штабелёвка, сортировка, погрузка и вывозка. Студент знакомится с законченными лесосеками на территории лесничества, всей оформленной и хранящейся в лесничестве документацией по рубкам спелых и перестойных насаждений. Фото.

Студенты знакомятся с порядком оформления актов осмотра мест рубок (мест заготовки древесины).

Для выполнения работ необходимо использовать Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 1.08.2011 г. № 337 «Правила заготовки древесины».

4 день - Студент знакомится с участками, используемыми в рекреационных целях. Изучает проект освоения лесов лесничества подраздел "Осуществление рекреационной деятельности ". Изучает Правила и нормативные документы использования лесов для осуществления рекреационной деятельности (необходимо ознакомиться с приказом № 108 от 24.04.2007г. «Об утверждении правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности»), порядок ведения технической документации по данному виду использования лесов. Устанавливает нормативы рекреационной деятельности с учетом типологической характеристики рекреационного объекта. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий рекреационной деятельности. Изучает фактическое ведение хозяйства. Оценить состояние рекреационных лесов, влияние на состояние насаждений антропогенных факторов.

 

5 день – На основании проекта освоения лесов студент изучает материалы проектирования рекреационных объектов, функциональных зон, композиционных центров (тематическая лесная карта из Проекта освоения лесов). Знакомится с проектируемыми мероприятиями по осуществлению рекреационной деятельности, с фактическим их выполнением. По возможности студент участвует в проведении хозяйственных мероприятиях: ландшафтных рубках и декоративных посадках, уходе за растениями на рекреационных объектах, создании ремиз, проведении биотехнических мероприятий, изготовлении лесопарковой мебели и обустройстве мест отдыха, прокладке тематических троп и др.

Участвует в осуществлении контроля за использованием лесных участков для рекреационной деятельности (по возможности).

 

6 день – В последний день практики студент оформляет отчет, делает поправки, проверяет правильность заполненных бланков, документов, прилагает аттестационный лист.

 

Содержание основной части отчета по производственной практике







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия