Студопедия — Время реакции, кожно-гальванические реакции, числовая и невербальная субъективная оценка громкости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Время реакции, кожно-гальванические реакции, числовая и невербальная субъективная оценка громкости






 

Изучение нейрофизиологической природы индивидуальных различий в психофизическом шкалировании было продолжено нами в другом исследовании, где эта задача решалась путем сравнения объективных физиологических показателей — ВР и КГР — на увеличивающиеся по интенсивности звуковые стимулы и оценок субъективной громкости, полученных тремя методами.

В первой половине опыта в случайном порядке испытуемым предъявлялись звуки разной интенсивности (40, 60, 80, 100, 120 дБ). Испытуемый должен был давать оценку громкости этих звуков. Число, которым он оценивал предъявленный звук, должно было выражать отношение по громкости между стандартным звуком (80 дБ), обозначаемым экспериментатором числом 10, и предъявленным звуком. Одновременно с этим регистрировалась кожно-гальваническая реакция (КГР) испытуемого (по Тарханову). Затем производилась оценка субъективной громкости тех же звуков невербальными или, по терминологии С. Стивенса, кроссмодальными методами — в виде выражения ее через усилие, прикладываемое испытуемым к динамометру, и через длину линии, соответствующую громкости звука.

Во второй половине опыта регистрировалось время простой двигательной реакции на те же звуки пяти интенсивностей, которые предъявлялись по стандартной программе (по 15 предъявлений стимулов каждой интенсивности). При появлении стимула испытуемый должен был как можно быстрее нажимать большим пальцем правой руки на кнопку. В экспериментах участвовали 28 испытуемых.

Как уже указывалось, КГР была выбрана наряду с ВР для получения второго независимого показателя силы нервного возбуждения. Известно, что амплитуда КГР увеличивается при усилении вызывающих ее сигналов. Следовательно, можно было предполагать, что степень этого усиления будет индивидуально различной. В таком случае имелась возможность сопоставить увеличение субъективной оценки громкости с двумя объективными показателями индивидуального роста силы нервного возбуждения.

Хотя при определении средней величины амплитуды КГР возникают определенные трудности, в дифференциальной психофизиологии предпринимались обоснованные попытки использовать этот показатель для диагностики свойств нервной системы, в частности использовать величину КГР для диагностики силы (В. С. Мерлин, 1958; Л. Б. Ермолаева-Томина, 1963).

При обработке данных у каждого испытуемого вычислялась средняя амплитуда КГР на звуки разной интенсивности. Следует отметить, что, как и другие авторы (В. С. Мерлин, 1958; Л. Б. Ермолаева-Томина, 1963), при вычислении средних амплитуд мы столкнулись с определенными трудностями, обусловленными разной скоростью угасания КГР у разных испытуемых по мере повторения сигналов. У некоторых испытуемых угашения КГР почти не происходило, а у других оно наступало резко, скачком. В обоих случаях вычисление средней амплитуды КГР не встречало трудностей. Однако были испытуемые, у которых процесс угашения КГР был затянутым и уменьшение амплитуды происходило ступенчато, в несколько этапов. В этих случаях моментом угашения мы считали первое резкое уменьшение амплитуды КГР, а средняя величина амплитуды вычислялась на основании данных, полученных на первом этапе предъявления сигнала данной интенсивности до принятого нами момента угашения. После нахождения средних величин амплитуды КГР для каждого испытуемого вычислялся прирост амплитуды КГР при усилении звуков. Его показателем служило отношение дБ. В остальном обработка данных в этом исследовании была такой же, как и в предыдущем.

Прежде всего, отметим, что оба объективных показателя силы нервного возбуждения оказались достаточно тесно связанными. Коэффициент корреляции между отношениями и дБ равен 0,589 (р < 0,001). Заметим, что сходная величина характеризовала уровень связи двух показателей наклона кривой ВР, полученных в различных условиях в первом исследовании.

Коэффициент корреляции между и дБ у этой группы испытуемых был таким же, как и в предыдущем нашем исследовании и в исследовании С. Сейлса и У. Трупа (S. Sales, W. Throop, 1972). Он равен 0,255. Коэффициент корреляции для отношении и дБ оказался наименьшим из всех величин. Он составил 0,135.

Хотя корреляции, кроме одной, невелики, наличие их все же говорит о существовании связи между указанными показателями если не у всех, то у значительной части испытуемых. Отсутствие этой связи у части испытуемых, вероятно, говорит о маскировке ее какими-то неизвестными факторами.

Располагая двумя объективными показателями силы нервного возбуждения, мы решили провести дополнительную обработку полученных данных. Прежде всего мы обратились к анализу всех средних величин, полученных у 28 испытуемых, и к анализу их ранговых мест по величине трех отношений:;; дБ. Этот анализ показал, что ранговые места испытуемых по величине первых двух отношений, как правило, сходны. Максимальное расхождение рангов составило 12,14,15 и имело место только у 5 из 28 испытуемых. У остальных испытуемых расхождение рангов было от 1 до 10, причем у большинства — от 1 до 4.

Вместе с тем в группе из 28 человек были двое испытуемых, которые, имея близкие ранговые места по двум объективным показателям (4 и 6 и 11 и 5), обнаружили резко отличные ранговые места по показателю роста субъективной оценки громкости. У первого испытуемого ранговое место по этому показателю было 28, у второго — 24.

Эти данные позволили предположить, что имеются люди, у которых субъективная оценка громкости, по-видимому, произвольна, неадекватна и не отражает истинной силы их ощущений, связанной с определенным числом возбужденных нейронов и определенной частотой и синхронностью их разрядов. Данные испытуемые были исключены из дальнейшей обработки результатов.

У остальных 26 испытуемых на основе их ранговых мест были вычислены суммы рангов по показателям и. На их основе производилось новое ранжирование испытуемых. Таким образом, был получен один суммарный показатель силы нервного возбуждения. Коэффициент ранговой корреляции этого суммарного показателя и отношения оказался равным 0,449 (р < 0,01).

Таким образом, следует отметить, что повышение надежности объективных показателей силы нервной системы увеличивает тесноту их связи со степенью роста субъективной оценки интенсивности ощущения.

Кроме того, был проведен также групповой анализ результатов экспериментов. Для ряда из 28 испытуемых была найдена медиана отношения дБ. Она равнялась 1,48. Затем все испытуемые были разделены на две группы: одна группа с отношением > 1,48 («сильные») и другая группа с отношением < 1,48 («слабые»).

Средние величины показателей ВР, амплитуды КГР на звуки 40—120 дБ и субъективной оценки громкости, выраженной в числовой оценке, в длине линий (в см) и в динамометрическом мышечном усилии (в кг), и их прироста на звуки от 40 до 120 дБ приведены в табл. 7.

 

Таблица 7

Средние величины ВР (в мс), амплитуды КГР (в см), средние оценки громкости звуков и их прироста на звуки от 40 до 120 дБ у двух групп испытуемых

 

Сопоставление пяти показателей выявило достаточно хорошее совпадение характера их изменений: испытуемые с более крутым падением ВР при усилении звуков от 40 до 120 дБ («сильные») характеризовались также большим ростом амплитуды КГР и большей крутизной нарастания субъективной громкости звуков от 40 до 120 дБ, но эти испытуемые отличались меньшей субъективной оценкой слабых и средних звуков (в диапазоне от 40 до 80 дБ) и меньшей величиной амплитуды КГР на эти звуки.

У группы «слабых» испытуемых все пять кривых были более пологими, но кривые оценки субъективной громкости и амплитуды КГР начинались выше, чем у испытуемых I группы, то есть характеризовались большей субъективной оценкой и величиной амплитуды КГР на тихие и средние звуки. Абсолютное значение амплитуды КГР и субъективной величины ощущения на звуки 100 и 120 дБ было большим у «сильных» и меньшим у «слабых» испытуемых, а на звуки в диапазоне 40—80 дБ, наоборот, большим у «слабых» и меньшим у «сильных» испытуемых.

Таким образом, у испытуемых, различающихся по силе нервной системы относительно возбуждения, психофизические шкалы громкости звуков характеризуются разным диапазоном (размахом). При одном и том же положении стандарта для «сильных» индивидов характерны «удлиненные» шкалы громкости; начинаются они ниже и заканчиваются выше. Для «слабых» индивидов характерны «укороченные» шкалы громкости, начало их находится выше, а конец ниже.

Факт более «удлиненных» и более «укороченных» индивидуальных шкал был отмечен и в упоминавшихся исследованиях Г. Экмана с соавторами при изучении индивидуальных различий в шкалах солености, сладкости, шероховатости, гладкости, а также в исследованиях Дж. Ризона (J. Reason, 1968).

Следует привести еще весьма показательный факт, обнаруженный в нашем исследовании. Кожно-гальванические реакции на звуки 100 и 120 дБ у «слабых» испытуемых имели место в меньшем числе случаев, чем у «сильных» испытуемых. Приняв общее количество предъявлений звуков каждой интенсивности за 100%, мы подсчитали и выразили в процентах случаи, в которых наблюдались КГР на звуки каждой интенсивности.

Оказалось, что у «слабых» испытуемых КГР на звук 100 дБ была в 82% случаев, на звук 120 дБ — в 91% случаев. У «сильных» испытуемых КГР на звук 100 дБ наблюдалась в 89% случаев, на звук 120 дБ — в 100% случаев.

Кроме того, для испытуемых II группы («слабые») было характерно более быстрое угашение КГР на звуки больших интенсивностей по сравнению с испытуемыми I группы («сильные»). По нашему мнению, это также свидетельствует о недостаточной силе, то есть слабости, процесса возбуждения у «слабых» испытуемых.

При составлении табл. 8 деление испытуемых на две группы по данным ВР производилось принятым в дифференциальной психофизиологии способом, и поэтому исходное ВР на звуки 40 дБ оказалось у «слабых» испытуемых более коротким, чем у «сильных». Но затем мы произвели еще одно усреднение данных, которое, как и в предыдущем исследовании, выявило фактор степени роста нервного возбуждения при усилении стимуляции, очевидно, независимый от исходной величины ВР на звук 40 дБ.

Из лиц с сильной и слабой нервной системой были отобраны испытуемые с примерно одинаковым ВР на звук 40 дБ. Таких оказалось по 8 человек в каждой группе. Индивидуальные данные каждого из этих испытуемых по ВР, КГР и субъективной оценке громкости приведены в табл. 8.

 

Таблица 8







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия