Студопедия — Сила нервной системы как сила роста нервного возбуждения при усилении стимуляции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сила нервной системы как сила роста нервного возбуждения при усилении стимуляции






 

Введенное в физиологию и психологию И. П. Павловым понятие силы-слабости нервной системы связывалось им с ее функциональной выносливостью, работоспособностью, предельными возможностями. Сила нервной системы характеризовалась работоспособностью клеток коры больших полушарий, способностью выносить чрезвычайные напряжения в своей деятельности, сопротивляемостью действия экстренных раздражителей, устойчивостью к чрезвычайно сильным по интенсивности и продолжительности раздражителям, то есть тем предельным возбуждением, которое может выдержать нервная система без включения механизма запредельного торможения.

Одно из фундаментальных различий по силе нервной системы состоит в том, что разные нервные системы характеризуются неодинаковым пределом интенсивности раздражителя, при котором еще соблюдается «закон силы». Поэтому в трактовке сущности свойства силы основной акцент обычно делается на величине раздражителя, когда еще соблюдается «закон силы». При этом, как правило, остается,в тени вопрос об интенсивности процесса возбуждения, который развивается в корковых клетках под действием раздражителей разной интенсивности, в частности предельных. Между тем имеется много данных о различной способности сильной и слабой нервной системы к усилению возбуждения при увеличении стимуляции.

В. Д. Небылицын (1966) провел изучение типологической обусловленности изменений реакций организма на раздражители возрастающей интенсивности. Было установлено, что слабая нервная система характеризуется более выраженными реакциями в зоне слабых раздражителей и небольшим приростом эффекта при их усилении. Для сильной нервной системы характерно обратное — малая выраженность реакций на слабые сигналы и значительный их прирост по мере усиления раздражителей. Соответствующие зависимости были продемонстрированы при изучении критической частоты мелькающего фосфена, реакции навязывания ритмов в ЭЭГ и времени простой двигательной реакции.

В последующие годы изучались индивидуальные различия изменений амплитуд ВП двигательной зоны коры при возрастании интенсивности проприоцептивной стимуляции. Было показано, что у одних людей увеличение амплитуды пассивных и активных 108 движений и, следовательно, усиление проприоцептивной стимуляции приводят к значительному увеличению ВП, у других это увеличение незначительно, а у третьих наблюдается снижение амплитуд отдельных компонентов ВП, особенно при максимальной величине мышечного сокращения (В. Д. Небылицын, Т. Ф. Базылевич, 1970; Т. Ф. Базылевич, 1974а, б). Получены также данные, указывающие на наличие корреляционной связи между степенью изменения амплитуд моторных ВП при усилении проприоцептивной импульсации и некоторыми показателями свойства силы нервной системы (Т. Ф. Базылевич, 1974).

Имеются результаты, позволяющие полагать, что предельная мощность нервного возбуждения в структуре приспособительных реакций значительно выше в сильной нервной системе, чем в слабой. Так, в лаборатории И. П. Павлова Л. А. Андреев вырабатывал у собак условные рефлексы на применение звуков пяти интенсивностей — от едва слышного до очень громкого, но еще не вызывающего ощущения боли. Эти данные приведены Б. М. Тепловым (1956). У одной собаки соответствующие величины условного слюноотделения составили 0,9,33,37 и 48 капель, а у другой — 0,5, 7, 27 и 27.

К той же категории следует отнести данные о менее выраженных компенсаторных, защитных и иммунологических реакциях на сильные воздействия (кровопотеря, голодание, физические нагрузки, введение больших доз токсина) у животных слабого типа по сравнению с сильным (Р. Е. Кавецкий и др., 1961; А. М. Монаенков, 1970), о меньшей их устойчивости к гипоксии (В. А. Трощихин, В. И. Носарь, 1976).

В работе Р. Е. Кавецкого и др., в которой изучалась реактивность организма собак на раздражение в зависимости от параметров силы нервной системы, выявились разный характер обменных реакций, про- исходящих в процессе компенсации и восстановления нарушенных функций, различная динамика восстановления белкового и морфологического состава крови, нарушенного в результате кровопотери и голодания. Собаки, принадлежащие к сильному, уравновешенному типу нервной системы, восстанавливают белковый, а также морфологический состав крови (эритроциты и гемоглобин) значительно быстрее, чем собаки слабого и промежуточного типов.

При изучении реакций организма на непривычную обстановку, на введение кофеина и аминазина исследования компенсаторных реакций на физическую нагрузку и острую кровопотерю также показали различия у собак сильного и слабого типов нервной системы. Одна и та же доза кофеина и аминазина оказывает неодинаковое влияние на условнорефлекторную деятельность и на вегетативные реакции у собак с различной типологической характеристикой. Собаки сильного типа характеризуются более высоким уровнем холинэстеразы крови, равномерным устойчивым ритмом дыхания, более высокой скоростью восстановления вегетативных показателей после мышечной нагрузки; их компенсаторные механизмы обеспечивают организму возможности более быстрого приспособления к создавшимся условиям среды за счет изменения газообмена в их организме и за счет быстрой выработки тренированности к данной нагрузке.

В ряде исследований высшей нервной деятельности животных отмечались значительные различия в величине латентных периодов условных реакций на сильные раздражители у представителей разного типа по силе нервной системы, что давало основание считать их показателями силы процесса возбуждения. Так, А. М. Монаенков (1970) описал различия в скорости подхода лошадей различных типов высшей нервной деятельности к кормушке по условному сигналу. Животные сильного, уравновешенного типа обычно подходят к кормушке быстрым шагом, иногда рысью со скоростью 1,5—2 м/с. Возбудимые лошади подбегают к кормушке рысью или галопом со скоростью от 1,7 до 3,5 м/с, а слабые идут осторожным шагом со скоростью около 1 м/с.

В исследованиях ряда авторов обнаружены группы испытуемых, характеризующихся противоположными или существенно отличающимися типами реакции на стресс. Так, в работе М. Франкенхойзер (М. Frankenhaeuser, 1968), в которой изучалось взаимоотношение между уровнем адреналина в организме и деятельностью, обнаружены значительные различия в количестве выделяемого адреналина у отдельных испытуемых. Некоторые испытуемые отвечали на стрессор выраженным увеличением, тогда как у других наблюдается незначительное увеличение или даже уменьшение количества выделяемого адреналина.

В работе М. А. Плачинта (1978а, б), выполненной в нашей лаборатории, была выявлена связь между степенью роста экскреции катехоламинов — адреналина и норадреналина при увеличении напряженности мышечной работы и силой нервной системы. Нетренированные испытуемые-мужчины в разных опытах получали на велоэргометре нагрузку четырех интенсивностей: максимальную (работали до отказа), 1/4,1/2 и 3/4 от максимальной. Сила нервной системы определялась по двигательной методике В. Д. Небылицына. У испытуемых с сильной нервной системой экскреция адреналина и норадреналина прогрессивно возрастала с увеличением нагрузки, достигая максимума при работе до отказа, и намного превосходила этот уровень у лиц со слабой нервной системой. А у испытуемых со слабой нервной системой повышение экскреции катехоламинов имело место только при самой слабой нагрузке и при нагрузке 1/2 от максимальной. При дальнейшем росте нагрузки концентрация обоих гормонов снижалась до нормы (3/4 нагрузки) и даже становилась меньше нормы (максимальная нагрузка при работе до отказа), при этом максимальные величины выделения аминов в этой группе намного уступали максимальным величинам в группе лиц с сильным типом нервной системы.

Эти результаты хорошо соотносятся с данными о более слабой адреналиновой реакции на стресс улиц с депрессивными тенденциями (М. Франкенхойзер, 1970), о пониженной по сравнению с нормой стресс-реакции у больных шизофренией (Р. Уильямс, I960), которые являются «уменьшителями» по показателям роста вызванных потенциалов (М. Buchsbaит, 1976).

Не следует полагать, что максимальные величины всех реакций всегда: должны быть выше у лиц с сильной нервной системой. Реакции, связанные с развитием истощения или охранительного торможения, могут быть сильнее у лиц со слабой нервной системой. Так, в исследовании М. А. Плачинты уровень тироксина и гидрокортизона в плазме крови прогрессивно возрастал при увеличении нагрузок и при максимальных нагрузках в группе нетренированных мужчин был значительно выше у лиц со слабой нервной системой.

Таким образом, психофизическая и психофизиологическая литература свидетельствует об имеющих место значительных индивидуальных различиях в характере изменения решительно всех физиологических, психофизических и психологических функций, показателей реакций при увеличении стимуляции: в субъективных оценках величин разных модальностей, времени сенсомоторных реакций, кожно-гальванических реакций, амплитуды вызванных потенциалов мозга, в ощущениях боли, депривации, монотонии, в разной переносимости шума, укачивания в транспорте, в кинестетической оценке ширины стержня, в длительности спирального последействия, в выраженности компенсаторных, защитных, иммунологических реакций при сильных воздействиях, голодании, кровопотере, физических нагрузках, введении больших доз токсина, в степени роста экскреции катехоламинов (адреналина и норадреналина) при увеличении напряженности мышечной работы, в реакциях на стресс и т. п.

Как в отечественной, так и отчасти в зарубежной литературе для объяснения этих различий привлекается концепция Б. М. Тегоюва об индивидуальных.различиях по типологическому свойству силы нервной системы, основанная на павловской теории о типах высшей нервной деятельности. Как видно, действительно имеются веские основания считать, что в основе типологии лежит одно и то же свойство нервной системы — сила. Эти различия, в частности в сенсорной сфере при психофизическом шкалировании, проявляются в разной силе ощущений в области сигналов низкой и высокой интенсивности, в разной степени роста силы ощущений при усилении стимуляции, в разной степени ослабления ощущений при действии сильных раздражителей.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия