Студопедия — Энциклопедия звёздных войн
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Энциклопедия звёздных войн






 

Энциклопедия составлена по материалам, любезно предоставленным Бобом Витасом

 

Алдераан - вторая планета в одноименной системе центрального сектора Диаметр 12 500 км. Длительность суток - 24 стандартных часа. Год - 364 местных суток. Гравитация - стандартная. Люди, жившие на Алдераане, считались одними из самых миролюбивых обитателей Галактики. Живя в гармонии с окружающим миром, они строили свои города на вершинах обрывистых утесов или на сваях на морском мелководье, чтобы их города не мяли траву и не уничтожали моря. Алдераан непоколебимо поддерживал Старую Республику, и многие из его уроженцев служили в вооруженных силах. Родная планета семьи Органа играла немаловажную роль в галактической политике; и в последние годы Старой Республики семья Органа оказывала сопротивление стремлению верховного канцлера Палпатина сосредоточить в своих руках все рычаги власти. После установления Нового Порядка Алдераан в числе первых поддержал созданный Альянс за восстановление Республики. Скрытое недовольство правлением Палпатина привело к уничтожению планеты. Гранд Мофф Таркин, захватив в системе Татуина корабль семьи Органа <Быстроходный IV>, устроил принцессе Лейе допрос с пристрастием, но не сломил ее. Когда же он попытался под угрозой уничтожения планеты узнать о местонахождении базы Альянса, принцесса солгала ему. Таркин тем не менее отдал приказ на уничтожение. Новое оружие Звезды Смерти превратило Алдераан в бесчисленные обломки незадолго до битвы при Йавине. Примерно 60 000 алдераанцев уцелело лишь потому, что в это время все они находились не на планете; в Альянсе и Новой Республике они получили особый статус

 

Амидала - Падме Амидала Наберрие было четырнадцать лет, когда она была избрана королевой планеты Набу. Тем не менее она уже два года была правительницей города Тида. Родилась Амидала в далекой горной деревне, но, отправившись навестить свою бабку Винаму, полюбила жизнь столичного города. Родители ее были обеспокоены, но все-таки позволили девочке продолжать обучение политическим наукам. Став королевой, Амидала училась боевым искусствам у капитана Панаки. По дворцовым правилам она обязана носить невероятно сложные наряды, прически и ритуальный грим. Одежда и грим позволяют скрыть истинное лицо королевы, поэтому во время опасных мероприятий или поездок место королевы занимает одна из служанок, как правило Сабе, тогда как Амидала находится в свите под именем Падме Наберрие. Вскоре после избрания Амидала была втянута в конфликт с Торговой федерацией и интриги сенатора Палпатина против канцлера Валорума. По ее вотуму недоверия был избран новый верховный канцлер. Сама же королева, вернувшись на родную планету, не только смогла победить Федерацию, но и заключила мир с аборигенами Набу - гунганами. И в дальнейшем способствовала приходу ко власти Императора.

 

Асажж Вентресс - уроженка планеты Раттатак, опытная в военном искусстве и направлении Великой силы. Ее родители были убиты, когда Асажж была ребенком, и если бы не джедай Ки Нарек, девочка тоже погибла бы. Нарек обучил Асажж владению Силой. После смерти учителя приобрела высокое положение благодаря своим талантам. Была замечена Дартом Тиранусом и, несмотря на то что Асажж никогда не училась искусствам ситхов, стала наиболее доверенным командиром армии сепаратистов. Из наиболее известных ее подвигов - победа над Анакином Скайуокером на Йавине IV и пленение Оби-Ван Кеноби. Тем не менее Кеноби сумел сбежать, прихватив с собой меч Ки Нарека, единственную вещь, которая была для Асажж памятью об учителе.

 

Барабел - разумные двуногие рептилии, покрытые черной чешуей, с тяжелыми челюстями и острыми зубами. Известны своими охотничьими и следопытскими талантами. Живут небольшими группами, возглавляемыми вожаками. Агрессивны и одновременно предельно преданы родителям и супругам.

 

Ботаны - раса двуногих, покрытых мехом существ с планеты Ботавуи. Политики по природе, непревзойденные мастера торговать информацией. Держат шпионскую сеть, которая превосходит любые подобные формирования, какие только могла создать Империя или Старая Республика. Вскоре после битвы при Йавине ботаны присоединились к Альянсу.

 

Бфасш - двойная планета, обращающаяся вокруг звезды под тем же названием; находится в секторе Слуис. Из-за необычной конфигурации день может иметь различную продолжительность.

 

Винду Мейс - магистр Ордена, глава Совета. Считалось, что он несколько молод для столь высокого положения. Старый друг Куай-Гон Джинна, но в отличие от него всегда выбирал более осторожный и умеренный путь.

 

Галлия Ади - родилась в семье кореллианских дипломатов на Корусканте, джедай, магистр Ордена, член Совета, Известна способностью собирать и анализировать информацию и необычной красотой. Близкий друг Куай-Гон Джинна.

 

Гаморр - планета с весьма разнообразным климатом и природными зонами. День длится 28 стандартных часов, год - 380 местных дней.

 

Гаморреанцы - довольно крупные, свиноподобные антропоиды с планеты Гаморр. Очень воинственная раса с матриатным устройством примитивного общества. В семье часто бывает несколько супругов. Самцы делятся на четыре касты: вожаки (самые крупные и сильные в роду, как правило мужья матриархов), хряки (любой женатый самец), кабаны (неженатые самцы, нанимаемые кланом в качестве воинов), ветераны (старые самцы, неспособные к драке). Распространены по всей Галактике, так как их часто нанимают в качестве телохранителей, солдат и охранников. Злобны, сильны, но неповоротливы.

 

Геонозис - другое произношение названия Джеонозис; планета во Внешних территориях неподалеку от Татуина. Пустыня с преобладанием красного песка с большим содержанием металлов. Высокий радиоактивный фон и кольцо астероидов затрудняют коммуникации. Обломки луны, уничтоженной при столкновении с кометой, постоянно падают на поверхность, вызывая землетрясения. Гравитация меньше стандартной. Имеет четыре крупных спутника и одиннадцать малых.

 

Граф Дуку - человек с планеты Серенно, джедай, магистр, добровольно покинул Орден, посчитав, что джедаи изменили своему предназначению и стали инструментами в руках политиков, чем ослабили себя и Орден. Возглавил движение сепаратистов. Соблазненный темной стороной Великой силы, вошел в сговор с Дартом Сидиусом и по его наущению нанял охотника за головами Джанго Фетта для создания армии клонированных солдат.

 

Джедаи - рыцарский орден хранителей мира и справедливости, основанный во времена создания Старой Республики. Они защищали Республику от любой угрозы, включая Войну клонов. Их посылали регулировать споры между правительствами планет, так как они всегда поддерживали нейтралитет и были способны обнаружить истину благодаря своей легендарной Силе. Джедаи - хорошо обученные воины, пользующиеся своеобразным оружием - лазерными мечами. Когда сенатор Палпатин решил провозгласить себя Императором Галактики, он понял, что джедаи - единственная реальная сила, стоящая между ним и его целью. В результате был уничтожен практически весь Орден.

 

Джинн Куай-Гон - мастер джедай, один из самых известных и уважаемых рыцарей Ордена, чье безрассудное с точки зрения остальных поведение и привычка придерживаться собственного мнения не дает ему войти в Совет Двенадцати. Как правило, он не подчиняется или подчиняется лишь частично приказам Совета, не считает нужным поддерживать установленные Орденом правила (вплоть до таких мелочей, как мина волос; в то время как рыцари джедаи носят, как правило, коротко остриженные волосы, Куай-Гон предпочитает ходить с длинными волосами), действует по своему усмотрению и более привержен к так называемой живой стороне силы, чем прочие. Тем не менее считается одним из лучших воинов Ордена. Совет сделал его магистром после того, как посвятил в рыцари его первого ученика. Погиб в битве против ситха на планете Набу.

 

Дианога - змееподобное создание с семью щупальцами и единственным стебельчатым глазом. Происхождение ее прослеживается от планеты Водран, большей частью покрытой болотами. Дианога обладает интересной особенностью, помогающей ей скрываться от крупных хищников. Она умеет становиться практически прозрачной. При отсутствии пищи тело дианоги тоже приобретает прозрачность. Также они обладают свойством принимать цвет только что съеденной добычи. Привлеченная запахом отбросов, дианога, также называемая мусорным кальмаром, проникала на космические корабли и, таким образом, мигрировала на другие планеты. Средняя длина дианоги 5~6 метров, хотя экземпляры в 10 метров не являются чем-то из ряда вон выходящим.

 

Жабиим - планета на Внешних территориях, на которой некогда была расположена военная база Старой Республики. Правительство поддержало сепаратистов и вынудило Республику оставить базу. В основном покрыта болотами и топями из-за непрекращающихся дождей и ураганов.

 

Исард Арманд - несколько лет возглавлял разведку Империи, служил при Старой Республике. Одним из первых насторожился при пропаже планов Звезды Смерти. Был расстрелян после доноса собственной дочери Исанне.

 

Йода - джедаи и учитель джедаев, один из самых уважаемых членов Совета Ордена Именно Йода отказал своему ученику Куай-Гон Джинну, когда тот привел в Храм Анакина Скайуокера и потребовал, чтобы мальчика начали обучать обращению с Силой. Во время уничтожения Ордена Йода скрылся на Дагоба, надеясь затеряться среди <естественного> фона планеты. Долгий период его уединения был нарушен, когда на Дагоба прилетел Люк Скайуокер.

 

Каракка - имперский корабль основного класса, строится в основном на даморианских верфях. Имеет 3 50 метров в длину и несет на себе 1092 человека экипажа и 142 штурмовика. Способен нести четыре ДИ-истребителя на внешней палубе. Считается самым быстрым из имперских кораблей своего класса; может развивать скорость до 18 НГСС. Недостатком каракки является слишком легкая броня.

Системы, используемые в конструкции корабля:

- 10 тяжелых турболазерных батарей;

- 20 ионных батарей;

- 5 установок захвата;

- 2 ракетные установки.

 

Корускант - планета в секторе Сессвенна, шестая в своей системе, столица Старой Республики, переименованная Палпатином в Центр Империи. В результате постоянных перестроек на планете практически отсутствуют растительные и водные ресурсы. Планета находится на обеспечении различных автоматических систем, которые обеспечивают на ней возможность обитания. Практически полностью застроена, если не считать некоторых гор и полярных шапок. Стандартное времяисчисление считается по времени Корусканта. Сутки составляют 24 часа, год - 368 местных дней. Имеет два естественных спутника. Диаметр - 12 240 км.

 

Лазерный меч - иногда световой меч, традиционное оружие рыцарей джедаев. Состоит из цилиндрической рукояти, в которой спрятан механизм клинка. Собственно, название <лазерный меч> не совсем точное - клинок меча представляет собой короткий луч чистой энергии. Считалось, что каждый падаван должен сам сделать себе оружие, что доказывало его готовность. Механизм меча достаточно прост, гораздо сложнее подготовить его детали, хотя говорят, что любой магистр Ордена может создать меч дня за два.

 

Мас Амедда - чагриан, вице-спикер Старой Республики при канцлере Валоруме. Сенатор Палпатин обвинил его во взяточничестве и пособничестве неймодианской Торговой федерации, хотя на самом деле Мас Амедда оставался верен законам Республики и канцлеру Валоруму.

 

Моррт - покрытые серой шерстью паразиты с планеты Гаморр, питаются кровью. Гаморреанцы часто приручают их; считается, что чем больше паразитов присосалось к хозяину, тем выше на социальной лестнице он стоит. Матроны и военные вожди носят на себе от двадцати и более морртов. Дикие моррты опасны, так как могут высосать кровь у взрослого гаморреанца практически за несколько минут.

 

Палпатин Кос - сенатор от планеты Набу, ловко воспользовавшийся ситуацией и неразберихой во время конфликта своей родной планеты с Торговой федерацией. После того как королева Набу Амидала выдвинула предложение о вынесении вотума недоверия прежнему канцлеру Республики, Палпатин большинством голосов в Сенате получил эту должность. Позднее провозгласил себя Императором. Управлял Империей почти двадцать пять лет, пока не погиб от руки своего ближайшего помощника и ученика Дар-та Вейдера.

 

Пестаж Сате - в прошлом помощник сенатора Палпатина, при Империи занимал высокую должность, ему было доверен присмотр за императорской кухней и проверка блюд на яд. Личный секретарь Императора, хранитель печати и мажордом.

 

Родиа - когда-то богатая лесами и живностью планета в системе Тириус, но практически полностью опустошенная своими жителями. На планете построено высокотехнологическое общество.

 

Родианцы - жители планеты Родиа, гуманоиды с фасеточными глазами, хоботком и подвижными остроконечными ушами. Кожа родианцев обычно зеленая. Они мало отличаются друг от друга, поэтому у остальных народов возникают трудности в общении с ними. Когда разведчики Старой Республики впервые появились на их планете, родианцы встретили их, вооруженные до зубов.

 

Сила - класс энергетических взаимодействий, существующих во всех формах жизни в Галактике. Обычно считается, что есть две стороны Силы - светлая и темная, но это примитивное объяснение. Сила имеет множество <сторон>, она связывает все существующее в огромную паутину. Считается, что Сила обусловлена наличием в клетках симбиотических существ - мидихлориан: чем больше, тем лучше контакт с Силой. Тем не менее одно лишь присутствие мидихлориан не означает полный контроль над Силой, этому нужно напряженно и долго учиться. Совет Ордена джедаев счел, что лучше всего начинать учение в самом раннем возрасте - до полутора лет, - и выработал систему для обнаружения детей с высоким содержанием мидихлориан во время их рождения. С разрешения родителей Орден забирает таких детей для обучения. Бее, кто старше полутора лет, уже обладают установившимся взглядом на жизнь, определенными физическими способностями, поэтому считаются неспособными завершить обучение и пустой тратой времени. Исторически сложилось, что самыми умелыми в использовании силы являются рыцари-джедаи. Как правило, они пользуются тремя базовыми техниками: объединением (определение проявления Силы во внешнем мире), ведением (воздействие на объекты с помощью Силы), контролем (манипуляция внутренней силой субъекта). Использование одной из трех техник или любых комбинаций позволяет производить множество действий с помощью Силы.

 

Слуис-ван - основная планета в секторе Слуис. Население живет в сферах обитания, расположенных на поверхности планеты или над ней.

 

Слуисси - аборигены Слуис-ван, от пояса вверх - гуманоиды, ниже - змеи.

 

Станковый бластер - тяжелое многозарядное орудие, изначально известное как станковое тяжелое лазерное орудие. Со временем название сократили до С-то. Поначалу БласТек производил его в партнерстве с МеррСонн.

 

Торговая федерация - группа, сформированная за 350 лет до битвы при Иавине, чтобы отслеживать и регулировать легко нарушаемое равновесие между развитыми мирами Центра и планетами Внешних территорий. Сначала в задачу Торговой федерации входил надзор за заключением торговых сделок, обеспечение транспортом и арбитраж. В конце концов организация разрослась настолько, что ей было выделено место в Галактическом сенате, как будто населенной планете. Основные посты занимают неймодианцы. После установления Нового порядка Торговая федерация была поглощена Империей и упразднена.

 

Транта - животное с планеты Алдераан, было вывезено в свое время на Веснин и тем спасено от гибели во время разрушения их родного мира. Представляет собой огромное, парящее в воздухе крыло; очень нежное создание, легко приручается. На Алдераане их использовали для полетов, как и на Беспине. Попытка привезти несколько особей на Корускант провалилась, так как звери не смогли приспособиться к атмосфере планеты.

 

Халкион Нейа - рыцарь-джедай, магистр, уроженец Кореллии. Погиб вскоре после Войны клонов во время выполнения поручения Ордена. Его друг Ростек Хорн женился на его вдове и усыновил сына, переменив им фамилию и изменив записи в архивах, чтобы гонения на джедаев и членов их семей их не коснулись.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия