Студопедия — Возбудителем, разработанная ВНИИ Электропривод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возбудителем, разработанная ВНИИ Электропривод






 

Она является двухконтурной системой подчинённого регулирования тока якоря электродвигателя и ЭДС электродвигателя. Внутренний контур регулирования тока якоря содержит ПИ-регулятор тока якоря РТЯ. Вместо отрицательной связи по скорости в схеме используется отрицательная обратная связь по ЭДС электродвигателя. В этом случае удаётся избежать применения тахогенератора в целях повышения надёжности. Регулятор ЭДС двигателя является П-регулятором. Сигналы обратной связи по напряжению U он и по току якоря U отя снимаются с датчиков напряжения ДН и тока ДТ, выполняющих также функции гальванической развязки. Сигнал обратной связи по ЭДС U оэ формируется как разность двух сигналов (U оэ= U он - U отя). Сигнал задания скорости подаётся оператором с помощью командоаппарата КА. Задатчик интенсивности ЗИ преобразует ступечатый выходной сигнал КА в плавное изменение сигнала задания скорости, что позволяет ограничить ускорение электродвигателя и тем самым уменьшить динамические нагрузки в передачах и металлоконструкциях.

Схема содержит на выходе РС регулируемый узел ограничения УОР, который автоматически изменяет уровень ограничения максимального тока в зависимости от скорости. Тем самым действие схемы обеспечивает семейство “экскаваторных” характеристик электропривода, показанное на рис. 9.1.

Экскаваторный электропривод по системе ТП-Д. Известные преимущества электропривода ТП-Д по сравнению с электроприводом Г-Д (отсутствие электромашинного преобразовательного агрегата, более высокие КПД и быстродействие) привели к применению этого вида привода на эскаваторах. В настоящее время с этой системой электропривода находятся в эксплуатации отечественные экскаваторы ЭКГ-20.

Рассмотрим основные особенности электропривода экскаватора ЭКГ-20. На рис. 9.3 приведена однолинейная схема силовых цепей ЭКГ-20. В схеме экскаватора используется пятиобмоточный силовой трансформатор. Две вторичные обмотки трансформатора имеют схему соединения “звезда”, а две другие “треугольник”.

 

 

Рис. 9.3. Однолинейная схема силовых цепей экскаватора ЭКГ-20

Механизм подъёма приводится в действие двумя двигателями постоянного тока ДП1 и ДП2. Якоря обоих двигателей связаны механически через редуктор подъёма. Двигатели питаются от двух нереверсивных тиристорных преобразователей ТПП1 и ТПП2. Оба якоря двигателей и ТП соединены последовательно. Каждый преобразователь питается от отдельной обмотки трансформатора. Защита по току и включение ТП осуществляется выключателями QF9 и QF11, установленными в цепи переменного тока, и выключателями QF10 и QF12 в цепи постоянного тока.

Поскольку ТП привода подъёма нереверсивные, то спуск ковша происходит под действием его веса.

В системе электропривода механизма подъёма осуществляется управление магнитным потоком двигателя. При этом обеспечивается ослабление магнитного потока двигателя при опускании ковша в забой и усиление магнитного потока двигателя в процессе копания с целью увеличения момента двигателя при повышении нагрузки на зубьях ковша.

Механизм поворота экскаватора приводится во вращение четырьмя вертикальными двигателями постоянного тока ДВ1 – ДВ4. Все четыре двигателя через редукторы работают на общий зубчатый венец. Якоря двигателей соединены попарно последовательно в два контура, и каждый контур питается от своего тиристорного преобразователя. Преобразователи ТПВ1, ТПВ2 питаются от двух отдельных обмоток трансформатора. Включение ТП и защита тиристоров по току осуществляется автоматическими выключателями на стороне переменного тока QF1 и QF3, а на стороне постоянного тока – QF2 и QF4.

Обмотки возбуждения двигателей поворота включены параллельно. Их питание осуществляется от однофазного нереверсивного тиристорного возбудителя.

Тиристорные преобразователи электропривода напора ТПН1 и ТПН2 на экскаваторе ЭКГ-20 имеют ту особенность, что от них питаются ещё и двигатели привода хода (на схеме не показаны). Переключение ТП с одного привода на другой осуществляется контакторами. Двигатели напора связаны механически через зубчатую рейку. Двигатели хода работают независимо, каждый на свою гусеницу. Двигатели питаются каждый от своего ТП. Преобразователи получают питание от тех же обмоток трансформатора, что и преобразователи привода поворота.

При отключении электроэнергии и в аварийных ситуациях, связанных с отключением автоматических выключателей, для облегчения работы тормозов электроприводов подъёма и поворота применяется динамическое торможение.

Системы автоматического управления электроприводами главных механизмов построены по принципу подчинённого регулирования координат.

Упрощённая функциональная схема такой системы приведена на рис.9.4. Система содержит внутренний контур регулирования тока, реализованный с помощью операционного усилителя АА, и внешний контур регулирования скорости (в данном случае для этого используется регулятор ЭДС), реализованный с помощью операционного усилителя AV.

Рис. 9.4. Функциональная схема системы подчинённого регулирования

 

На вход регулятора АV через резистор R 1подается сигнал задания Uз, а через резисторы R2 и R3 соответственно сигналы отрицательной обрати связи (ОС) по напряжению UД двигателя и положительной обратной связи по току Iя якоря (в результате их суммирования образуется сигнал по ЭДС, достаточно близкий к сигналу скорости). Напряжение UРС с выхода регулятора АV через резистор R5 подается на вход регулятора тока АА.. На вход регулятора АА через резистор подается сигнал отрицательной ОС по току Iя. Длягальванической развязки цепей сигналы ОС по напряжению UД и току Iя поступают соответственно от датчиков напряжения UV итока UA, обеспечивающих гальваническую развязку.

Регулятор тока якоря является ПИ-регулятором, регулятор скорости – П-регулятором. Выходной сигнал П-регулятора скорости является сигналом задания тока якоря. Ограничение выходного напряжения регулятора скорости при помощи блока ограничения VD позволяет получить “экскаваторную” характеристику электропривода.

Система регулирования привода поворота обеспечивает автоматический выбор зазоров в зубчатых передачах механизма поворота.

 

9.2. СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, КОНТРОЛЯ И УЧЁТА РАБОТЫ ЭКСКАВАТОРА

 

Системы диагностики обеспечивают сокращение времени поиска и устранения неисправностей, а также своевременные отключения неисправных элементов, что препятствует возникновению и развитию аварий. Это уменьшает экономические потери от простоя и процедуры ремонта или замены узла.

Системы диагностики на основе современных управляющих ЭВМ решают следующие задачи:

– оценка технического состояния определяющих параметров электрооборудования, на основании которых устанавливается факт правильной и неправильной работы электрических машин, тиристорных преобразователей, систем управления, релейно-контакторной аппаратуры;

– формирование и вывод на пульт оператора сигналов о различных повреждениях;

– формирование диагностических сигналов и выдача визуальной информации, необходимой для локализации места отказа электрооборудования с точностью до заменяемого (или ремонтируемого на месте) элемента.

Система диагностики включает в себя контроль за текущими параметрами механизмов, электрооборудования, электроснабжения и режимов эксплуатации.

Объектами контроля являются:

– ответственные узлы механизмов (подшипники, редукторы, канаты, стрелы и пр.);

– основные элементы электропривода (тиристоры, блоки управления, регуляторы, обратные связи и пр.);

– крупные электрические машины (состояние щёточно-коллекторного аппарата, нагрев обмоток и подшипников);

– напряжение питания, замыкание на землю, гармоническиё состав, коэффициент мощности, превышение допустимого тока, включая короткое замыкание;

– недопустимые режимы эксплуатации (самоход, стопорение, превышение пройденного пути над заданным и пр.).

Система управления карьерным экскаватором включает в себя также систему автоматического контроля и учёта работы экскаватора с передачей информации на диспетчерский пункт.

Системы контроля и учёта работы экскаватора. Контроль и учёт работы способствует улучшению использования оборудования, позволяет сократить простои, уменьшить время необходимое для оценки фактического состояния оборудования, использования ресурсов механизмов, расхода запасных частей и т.п.

В системах реализуются следующие функции:

– получение информации об объёмах выполненных работ и их длительности;

– формирование информации, характеризующей использование экскаватора во времени;

– формирование информации, характеризующей объём (вес) переработанной горной массы;

– формирование информации, характеризующей энергозатраты на произведённую работу;

– формирование внутрисменной и итоговой информации по результатам смены.

Системы контроля и учёта, как правило, выдают следующую информацию:

– общий расход электроэнергии;

– усилие в механизме подъёма (по току якорной цепи двигателя механизма подъёма);

– усилие в механизме напора или тяги (по току якорной цепи двигателя механизма напора-тяги);

– угол поворота платформы;

– время рабочего цикла;

– сигнализация о наполнении ковша;

– время поворота;

– энергопотребление за цикл экскавации;

– общее количество перемещённой горной массы;

– общее количество рабочих циклов за смену, сутки, месяц.

Информация о работе экскаватора и неисправностях поступает на пульты и панели, расположенные в кабине машиниста. По вызову машиниста экскаватора на информационных панелях инициируется большое количество данных (количество циклов, выполненных с начала смены, вес переработанной горной массы, время поворота, длительность цикла, расход электроэнергии и т.д.).







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия