Студопедия — Уважая одеяние аскета, обращай внимание также и на того, кто его носит, иначе лицемерие заполонит святые места, а внутренняя святость уйдет в легенду.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уважая одеяние аскета, обращай внимание также и на того, кто его носит, иначе лицемерие заполонит святые места, а внутренняя святость уйдет в легенду.






Многие стремятся к власти или богатству, немногие заключают в объятия бедность, как невесту; но ты стремись только к Богу и заключай в объятия лишь Его. Пусть Он сам сделает для тебя выбор между царским дворцом или миской нищего.

348. — Не является ли порок лишь рабской привычкой, а добродетель лишь человеческим мнением? Зри Бога и исполняй Его волю; иди путем, который он для тебя проложит.

Это превосходно! Истинная святость состоит в том, чтобы хотеть и реализовать то, что хочет для вас Бог, а истинная мудрость — соединиться с ним, чтобы точно знать, чего Он хочет от вас и для вас. Все остальное — ничто иное, как человеческие условности и теории.

20 февраля 1970 г.

349. — В мирских конфликтах не поддерживай ни партию богатых за их богатство, ни бедных за их бедность, ни короля за его власть и величие, ни людей за их надежды и стремления, а будь всегда на стороне Бога. Если, конечно, Он не прикажет тебе восстать против Него! тогда делай это со всем своим сердцем, силой и восторгом.

350. — Как мне узнать волю Бога? Я должен изгнать из себя эгоизм, изгнать его из всех нор и убежищ и окунуть свою очищенную и обнаженную душу в Его бескрайние труды; тогда Он сам откроет ее мне.

Только та душа, которая обнажена и не стыдится, может быть невинной и чистой, как Адам в первозданном саду человечества.

Как понимать: «Душа, которая обнажена и не стыдится»? Разве душа не всегда чиста?

—Да, об этом и говорит Шри Ауробиндо. Душа не носит никакой маски, она показывает себя как есть, и не заботится о мнении людей, потому что она — верный слуга Божественного, чьей обителью она и является.

23 февраля 1970 г.

Не хвастайся своим богатством и не ищи людской похвалы своей бедности и самоотречению; обе эти вещи — грубая или изысканная пища эгоизма.

Альтруизм благотворен для человека, но теряет свою пользу, когда становится формой высшего самоублажения и существует за счет поощрения эгоизма других.

Альтруизм может спасти твою душу; но смотри, чтобы спасая ее, ты не подтолкнул к гибели брата твоего.

Самоотречение — могучий инструмент очищения; сам по себе он не цель и не окончательный закон жизни. Твоей целью должно быть не умерщвление себя, но выполнение воли Бога в миру.

Легко различить зло, творимое грехом и пороком, но прозорливый взгляд видит также и зло, совершаемое самодовольной или эгоистической добродетелью.

Шаг за шагом и под всеми углами зрения Шри Ауробиндо показывает нам, что Истина выше и за пределами всех противоречий и оппозиций, за пределами разделений — в сияющем и тотальном Единстве.

25 февраля 1970 г.

Сначала правил брахман с помощью книги и ритуала; потом кшатрий — щитом и мечом; теперь вайшья правит нами при помощи техники и доллара, а шудра, освобожденный раб, поджимает со своей доктриной царства объединенного труда. Но ни жрец, ни царь, ни купец, ни рабочий не являются истинными правителями человечества. Деспотизм станка и мотыги падет так же, как и все предшествовавшие. Только тогда, когда умрет эгоизм, и Бог в человеке будет править своей человеческой природой во всей ее универсальности, эта земля сможет нести на себе расу счастливых и радостных существ.

Здесь нечего сказать. Все ясно объяснено: только божественное правление может быть истинным правлением.

26 февраля 1970 г.

Люди гонятся за удовольствием и лихорадочно прижимают эту пылающую невесту к своей измученной груди; тем временем божественное и непорочное блаженство стоит позади них, ожидая, пока его увидят, захотят и добудут.

Люди охотятся за мелкими успехами и пошлыми достижениями, приносящими им лишь слабость и истощение; тогда как все бесконечная сила Бога во вселенной тщетно ждет возможности отдать себя в их распоряжение.

Люди откапывают мелкие детали знания и объединяют их в искусственные и недолговечные ментальные системы; тогда как вся бесконечная мудрость смеется у них над головой и широко простирает славу своих радужных крыльев.

Люди усердно стараются удовлетворить и насытить маленькое ограниченное существо, созданное из ментальных впечатлений, сгруппированных вокруг жалкого и пресмыкающегося эго; тогда как Душе, не ограниченной пространством и временем, отказано в ее радостном и светлом проявлении.

Чтобы супраментальное сознание могло царствовать на земле, такое состояние вещей должно измениться. И хотя супраментальное сознание на земле действует уже больше года[34], изменилось ли что-нибудь в этом жалком состоянии?

28 февраля 1970 г.

— Поскольку супраментальное сознание действует на земле, не должны ли эти жалкие условия измениться, несмотря ни на что?

Понятно, что первым результатом будет изменение сознания, сначала у наиболее восприимчивых, а потом у большого числа людей.

Изменение же обычных условий коллективной жизни может наступить лишь позже; возможно, намного позже, чем будут трансформированы индивидуальные реакции. Первый заметный результат — это увеличение общего смятения, потому что старые принципы утратили свой авторитет, а люди (за исключением очень немногих) еще не готовы покориться Божественному Повелению, потому что не способны воспринять его.

1 марта 1970 г.

362. — О душа Индии, не скрывайся больше по кухням и храмам с омраченными Пандитами [35] Калиюги, не скрывай себя под бездушным ритуалом, устаревшим законом и нечестивыми деньгами Дакшины [36]; но ищи в своей душе, спрашивай Бога и восстанавливай твое истинное Брахманство и Кшатрийство согласно вечной Веде; раскрой заново забытую истину Ведической жертвы, вернись к исполнению более древней и могучей Веданты.

Это должно освободить нас от так называемых религиозных установлений, которые говорят нам, что делать, а чего не делать. Мы должны восстановить истинную мудрость и воспринимать непосредственно от Божественного точные указания, чтобы жить в Истине и для Истины.

2 марта 1970 г.

Не ограничивайся в жертве раздачей земных благ или отказом от некоторых желаний и стремлений; пусть каждая мысль, каждая работа и каждое удовольствие станем подношением Богу внутри тебя. Совершай путь в Боге, пусть твоей сон и твое пробуждение станут жертвоприношением Кришне.

364. — Догматики и формалисты говорят: «Это не соответствует моей Шастре или моей Науке». Глупец! Разве Бог — лишь книга, и не может быть ничего истинного и хорошего, кроме того, что написано?

365. — По какому стандарту я должен действовать; по слову Бога, который говорит мне: «Такова Моя воля, о мой слуга», — или по правилам, написанным людьми, которые уже умерли? Нет, если я должен бояться и слушаться кого-то, я буду бояться и слушаться Бога, а не страниц книги или неодобрительного взгляда Пандита.

366. — Ты говоришь мне: «Возможно, ты обманываешься; не может быть, что тебя ведет голос Бога». И все же я знаю, что Он не покидает тех, кто верит в Него, даже невежественно; все же я знаю, что Он ведет нас с любовью и мудростью, даже если кажется, что Он явно обманывает нас; все же я скорее предпочти попасть в ловушку живого Бога, чем быть спасенным верой в мертвую догму.

Лучше действовать в соответствии с Шастрой, чем по своеволию и желанию; так ты станешь сильнее и сможешь контролировать стервятника в себе; но лучше действовать соответственно Богу, чем Шастре; так ты достигнешь Его вершин, которые гораздо выше законов и границ.

Закон нужен ограниченным и тем, чьи глаза закрыты; если они идут, не опираясь на него, они спотыкаются; но ты, который свободен в Кришне или увидел его живой свет, иди, держась за руку своего Друга и при свете вечной Веды.

Веданта — фонарь Бога, который выведет тебя из мрака ограниченности и эгоизма; но если свет Веды забрезжил в твоей душе, даже этот божественный фонарь тебе не нужен, потому что теперь ты можешь идти свободно и уверенно в высоком и вечном солнечном свете.

Стремитесь к тому, чтобы услышать исключительно повеление Высшего Господа; и если вы совершенно искренни, Он найдет способ дать вам услышать и безошибочно понять это повеление.

Такая гарантия дается всем, кто хочет жить согласно высшей Истине.

3 марта 1970 г.

370. — Какой толк в том, чтобы просто знать? Говорю тебе — «Действуй и будь», — потому что именно для этого Бог послал тебя в это человеческое тело.

371. — Какой толк в том, чтобы просто быть? Говорю тебе — «Становись», — потому что именно для этого ты утвержден как человек в этом мире материи.

372. — Путь действия по сути самый трудный среди трех путей к Богу; и все же, разве он, по крайней мере в этом материальном мире, не самый легкий, самый широкий и самый светоносный? Потому что в каждый момент времени мы сталкиваемся с Богом-работником и вырастаем в Его бытие через тысячи божественных прикосновений.

Чудо пути действия в том, что даже враждебность к Богу может стать средством спасения. Иногда Бог быстрее всего привлекает нас к себе через борьбу, как наш яростный, непримиримый и непобедимый враг.

Если сказать коротко, то божественная милость столь чудесна, что чем бы вы ни занимались, она быстро или медленно приведет вас к Божественной Цели.

5 марта 1970 г.

374. — Должен ли я принять смерть или я должен восстать, бороться с ней и победить? Произойдет так, как выберет Бог во мне. Потому что, жив я или мертв, я существую всегда.

375. — Что же тогда ты называешь смертью? Разве Бог может умереть? О ты, боящийся смерти, это Жизнь пришла к тебе, забавляясь в образе мертвой головы и надев маску ужаса.

376. — Существуют средства достигнуть физического бессмертия или смерти по желанию, а не по принуждению Природы. Но кто захотел бы носить одно пальто сотни лет или долгую вечность жить в одном тесном и неизменном жилище?

Если человек чувствует, что его работа в этой жизни окончена и что ему больше нечего предложить, не лучше ли будет для него умереть и родиться снова, вместо того, чтобы влачить бесцельное существование?

Такой вопрос задает себе неудовлетворенное эго, когда видит, что дела идут не так, как оно желает.

Но всякий, что принадлежит Божественному и хочет жить в истине, знает, что Божественное будет поддерживать его на земле, пока ощущает его полезность здесь и позволит ему покинуть землю тогда, когда ему больше нечего будет делать здесь. Так что такой вопрос не может возникнуть, и он будет жить спокойно, уверенный в высшей мудрости Божественного.

6 марта 1970 г.

Вчера вы написали: «Но всякий, что принадлежит Божественному...» Разве не всякий, кто бы он ни был, принадлежит Божественному?

Когда я говорю «всякий, кто принадлежит Божественному», я имею ввиду освободившееся от эго существо, которое постоянно осознает Божественное, у которого уже нет никакой персональной воли, которое действует только под влиянием божественного импульса и не имеет никакой другой цели, кроме как делать то, чего хочет от него Божественное.

Я не думаю, что много людей находятся в таком состоянии. И конечно, такие люди никогда не будут беспокоиться о том, полезна их жизнь или нет, потому что они существуют только для Божественного и Божественным и уже не имеют никакой личной жизни.

7 марта 1970 г.

Страх и беспокойство — извращенные формы воли. Если ты боишься чего-то и думаешь об этом, заставляя эту ноту постоянно звучать в твоем уме, ты помогаешь этому; ибо даже если твоя бодрствующая воля на поверхности отвергает это, твой глубинный ум под поверхностью желает этого; а подсознательный ум шире, мощнее и экипирован лучше, чем твоя бодрствующая сила и интеллект. Но дух сильнее их обоих; в великом спокойствии и беззаботной суверенности духа ищи убежища от страха и надежды.

Бог создал бесконечный мир через Самопознание, которое в своих трудах является самореализующейся Волей-Силой. Он использовал невежество, чтобы ограничить свою бесконечность; но страх, усталость, депрессия, недоверие к себе и проявление слабости — инструменты, которыми он разрушает то, что создал. Хорошо, когда они обращены на то, что есть в тебе злого, вредного или плохо организованного; но если они нападают на сами источники твоей жизни и силы, захватывай и удаляй их, иначе ты умрешь.

Когда эти силы разрушения атакуют нас, это доказывает, что мы готовы освободиться от эго и сознательно войти в Божественное Присутствие, которое является центром нашего существа, в полном свете, мире и радости, наконец свободные от страданий, навязанных нам нашим эго. Это эго превращает все жизненные контакты в страдание, это эго мешает нам осознать Божественное Присутствие в нас и стать Его спокойными, сильными и счастливыми инструментами.

Давайте осуществим полную сдачу Божественному этого эго со всеми его желаниями, давайте будем доверчивы и дождемся освобождения, которое, несомненно, должно прийти.

9 марта 1970 г.

379. — Человечество использовало два мощных орудия для уничтожения своих способностей и своей радости: ложную терпимость и ложное воздержание.

Нашей ошибкой всегда было и будет бегство от зол Язычества к аскетизму как избавлению, и от зол аскетизма назад к Язычеству. Мы постоянно мечемся между двумя ложными противоположностями.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия