Студопедия — Определение и классификация факторов и резервов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение и классификация факторов и резервов






Одна из важнейших задач экономического анализа, как уже отмечалось ранее, состоит в выявлении факторов, обусловливающих величину результативных показателей, в определении направления и размера их влияния.

Под факторами понимаются условия, в которых происходит изучаемый процесс, и формируются его результаты, и причины, под влиянием которых изменяется изучаемый результат.

Факторов, влияющих на хозяйственные процессы и их результаты, существует бесчисленное множество. Учесть их все, естественно, невозможно, и в этом нет необходимости. Для того чтобы разобраться во множестве факторов, применяется их классификация.

В настоящее время отсутствует единая точка зрения, как в отношении количества учитываемых факторов, так и в отношении их классификации (см. Таблицу 6 и Приложение 1).

Таблица 6.

Классификация факторов

Классификационный признак Группы факторов
По своей природе Природно-климатические
Социально-экономические
Производственно-экономические
По степени воздействия на результаты (по значимости влияния) Основные
Второстепенные
По отношению к объекту исследования (по месту возникновения) Внутренние
Внешние
По зависимости от деятельности организации Объективные
Субъективные
По степени распространения Общие
Специфические
По времени (длительности) действия Постоянные
Переменные
По характеру действия Экстенсивные
Интенсивные
По свойствам отражаемых явлений Количественные
Качественные
По своему составу Простые
Сложные
По уровню соподчиненности (иерархии) Первого порядка
Второго порядка и т.д.
По возможности измерения влияния Измеряемые
Неизмеряемые
По виду связи Детерминированные
Вероятностные

 

При критическом рассмотрении различных классификаций и обосновании рекомендуемой классификации следует исходить из требований, которым должна отвечать научно обоснованная классификация факторов. Эти требования следующие:

1) перечень факторов должен быть теоретически обоснован и практически целесообразен, т.е. включать наиболее важные факторы, обусловливающие значительную часть прироста (снижения) анализируемого показателя;

2) границы между отдельными факторами должны быть проведены так, чтобы возможность повторного счета отдельных факторов была доведена до минимума;

3) факторы, включаемые в классификацию, необходимо систематизировать таким образом, чтобы охватить и учесть все наиболее существенные изменения, происходящие в определенном звене производственного процесса и в то же время обеспечить возможность их количественной соизмеримости.

В экономической литературе встречаются классификации факторов по различным признакам, например:

а) положительные и отрицательные факторы;

б) факторы, зависящие (внутренние) и независящие (внешние) от работы предприятия;

в) экстенсивные и интенсивные факторы развития производства;

г) факторы сферы производства и сферы обращения.

С точки зрения используемых ресурсов принято выделять:

- трудовые факторы;

- факторы, связанные с орудиями труда и эффективностью их использования;

- факторы, связанные с предметами труда и рациональным их использованием.

Могут быть названы и другие признаки классификации. Единой классификации факторов, определяющей результат производства, пока не выработано. Отсутствует такая классификация и относительно факторов, обусловливающих уровень и динамику частных показателей эффективности, таких как производительность труда, фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств и других.

Вместе с тем необходимо помнить, что все факторы в процессе производства органически связаны между собой, а потому деление на группы и раздельное изучение последних является в значительной степени условным, но необходимым приемом экономического анализа.

Слово «резерв» происходит или от французского слова «reserve», что в переводе на русский язык означает «запас», или от латинского «reservere» – сберегать, сохранять. В связи с этим в специальной литературе и практике экономического анализа термин «резервы» употребляется в двояком значении.

Во-первых, резервными считаются запасы ресурсов (сырья, материалов, оборудования, топлива и т.д.), которые необходимы для бесперебойной работы фирмы. Они создаются на случай дополнительной потребности в них.

Во-вторых, в теории экономического анализа резервами считаются нереализованные или не полностью реализованные возможности повышения эффективности использования ресурсов, имеющихся на предприятии.

Отсюда следует, что резервы как запасы и как возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности – это разные понятия и отсутствие четкого разграничения между ними ведет к терминологической путанице. Здесь мы будем рассматривать резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Экономическая сущность резервов и их объективный характер могут быть правильно раскрыты на основе всеобщего закона экономии времени. Экономия времени с общественной точки зрения выражается в сокращении затрат живого и овеществленного труда, т.е. в более рациональном использовании материальных и трудовых ресурсов.

Экономическая сущность резервов повышения эффективности производства состоит в полном и рациональном использовании производственного потенциала ради получения максимального количества высококачественной продукции (работ, услуг) при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции (работ, услуг). Резервы классифицируются по разным признакам, например по пространственному признаку, по временному признаку. Основные классификационные признаки и виды резервов обобщены в Таблице 7 и Приложении 2.

Таблица 7.

Классификация хозяйственных резервов

Признаки классификации Виды резервов
1. По пространственному признаку внутрихозяйственные резервы, отраслевые резервы, региональные резервы, общегосударственные резервы
2. По временному признаку неиспользованные резервы, текущие резервы, перспективные резервы
3. По стадиям производства снабжение, производство, сбыт
4. По своей экономической природе и характеру воздействия на результаты производства резервы экстенсивного характера и резервы интенсивного типа
5. По способам выявления явные резервы и скрытые резервы
6. По источникам образования внутренние, внешние
7. По связи с ресурсами трудовые, материальные, финансовые, основные и оборотные средства

 

Более подробно рассмотрим некоторые из них.

По пространственному признаку выделяют: внутрихозяйственные резервы, отраслевые резервы, региональные резервы, общегосударственные резервы.

К внутрихозяйственным резервам принадлежат те, которые выявляются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии. Они связаны, в первую очередь, с ликвидацией потерь и непроизводительных затрат ресурсов. К ним относятся потери рабочего времени и материальных ресурсов из-за низкого уровня организации и технологии производства, бесхозяйственности и т.д.

Отраслевые резервы – это те резервы, которые могут быть выявлены на уровне отрасли, например, выведение новых сортов культур, пород животных, разработка новых систем машин, новых технологий, улучшение новых конструкций изделий и т.д. Поиск этих резервов является компетенцией отраслевых министерств, ассоциаций.

Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в пределах географического района (использование местного сырья и топлива, энергетических ресурсов, централизация вспомогательных производств независимо от их ведомственного подчинения и т.д.).

К общегосударственным резервам можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии разных отраслей производства, изменение форм собственности, системы управления национальной экономикой и т.д. Использование таких резервов возможно только путем проведения мероприятий на общегосударственном уровне управления.

По временному признаку резервы делятся на неиспользованные, текущие и перспективные.

Неиспользованные резервы – это упущенные возможности повышения эффективности производства относительно бизнес-плана или достижений науки и передового опыта за истекшее время.

Под текущими резервами понимают возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года).

Перспективные резервы рассчитываются на длительное время. Их использование связано со значительными капитальными вложениями, внедрением новейших достижений НТП, перестройкой производства, сменой технологии производства, специализации и т.д.

Классификация резервов позволяет более глубоко понять сущность и организовать их поиск комплексно и целенаправленно.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2030. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия